Уголовное дело № 1-282/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 мая 2011 года г. Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области
в составе: председательствующего судьи Кузнецова Г.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Первоуральска Манягина О.Ю.,
защитника адвоката Носикова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Зоркова П.А.,
потерпевшей ФИО1,
представителей потерпевшей ФИО7, адвоката Игнатова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Мельниковой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Первоуральского городского суда Свердловской области в особом порядке уголовное дело № 1-282 по обвинению
Зоркова Павла Андреевича, <данные изъяты>
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, 20.04.2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
УСТАНОВИЛ:
Зорков П.А., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Так, 19.07.2010 года водитель Зорков П.А., управляя автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, приехал к <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, где припарковал автомобиль таким образом, что выезд с парковки на проезжую часть необходимо производить задним ходом. Далее, Зорков П.А. оставил автомобиль и зашел в <адрес>. Около 18 часов 22 минут 19.07.2010 года Зорков П.А. в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, обязывающего всех участников движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения, выйдя из здания <адрес> приступил к управлению автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, на котором светопропускание стекол не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств (ГОСТ 5727-88). В нарушение п. 7.18 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, Приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, Зорков П.А. не учел рельеф местности, в нарушение п. 8. 11 Правил дорожного движения Российской Федерации, запрещающего движение задним ходом в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее ста метров, действуя самонадеянно, в нарушение п. 8.12 Правил дорожного движения Российской Федерации, при движении задним ходом для обеспечении безопасности дорожного движения не прибег к помощи других лиц, не убедился, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам дорожного движения, выполнил маневр выезда с парковки задним ходом с последующим выездом на проезжую часть дороги против направления, разрешенного для движения автомашин. В нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации Зорков П.А. двигался со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. Имея возможность обнаружить опасность для движения в виде пешехода ФИО1, переходившей дорогу слева направо относительно направления, разрешенного для движения автомашин, в результате грубой невнимательности Зорков П.А. своевременно не обнаружил опасность для движения в виде пешехода ФИО1, своевременно мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства не принял. В результате чего, Зорков П.А. допустил наезд на пешехода ФИО1, пересекавшую правую полосу проезжей части. В дальнейшем, ФИО1 была госпитализирована в ГБ № 1 г. Первоуральска.
Согласно заключению эксперта № 493 от 04.04.2011 года ФИО1 получила телесные повреждения <данные изъяты>, в совокупности относятся к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, опасные для жизни человека.
Зорков П.А. грубо нарушил п. 7.18 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, Приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. В результате самонадеянности Зорков П.А. своими действиями создал дорожную обстановку, в которой лишил себя возможности выполнения требований Правил дорожного движения Российской Федерации, и причинил вред здоровью человека.
Таким образом, своими действиями водитель Зорков П.А. грубо нарушил п.п. 1.3, 1.5, 8.11, 8.12, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, что явилось непосредственной причиной дорожно-транспортного происшествия и наступивших последствий в виде причинения ФИО1 телесных повреждений, повлекших тяжкий вред ее здоровью.
Как и на предварительном следствии, в подготовительной части судебного заседания подсудимый Зорков П.А. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства адвокатом ему разъяснены.
Защитник подсудимого Зоркова П.А. – Носиков А.В. поддержал заявленное ходатайство и также просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 в присутствии представителей потерпевшей ФИО7 и Игнатова А.Н. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просила о смягчении наказания подсудимому, заявила гражданский иск о взыскании с подсудимого <данные изъяты> в счет возмещения затрат на оплату услуг представителя по уголовному делу в ходе предварительного следствия и в суде
Государственный обвинитель Манягин О.Ю. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Зорков П.А. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступления небольшой тяжести, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, за совершение которого предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что Зорков П.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1, о возмещении затрат на оплату услуг представителя по уголовному делу в ходе предварительного следствия и в суде, Зорков П.А. признал в полном объеме.
Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Зоркову П.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и сомнений у суда не вызывает. Вместе с тем, действия Зоркова П.А. необходимо квалифицировать с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, по ч.1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Зорков П.А. совершил преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Зорков П.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вместе с тем, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Зоркову П.А., суд учитывает то, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, преступление совершил впервые, добровольно компенсировал потерпевшей моральный вред в сумме <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зоркову П.А., судом не установлено.
Гражданский иск прокурора г. Первоуральска о взыскании с подсудимого процессуальных издержек в счет оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия не подлежит удовлетворению на основании ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого Зоркова П.А. судебных расходов на оплату услуг представителя в уголовном процессе в ходе предварительного следствия и в суде в сумме <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 88, 94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей и её представителей, которые просили о смягчении наказания подсудимому, суд считает возможным назначить Зоркову П.А. наказание с учетом положений ст. 62 Уголовного кодекса Российский Федерации в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, что будет соответствовать целям и задачам назначения наказания, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
С учетом данных о личности суд также считает необходимым назначить Зоркову П.А. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.
Руководствуясь ст.307-309, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зоркова Павла Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Зоркову Павлу Андреевичу основное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Зоркова П.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Зоркова П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Зоркова Павла Андреевича в пользу потерпевшей ФИО1 <данные изъяты> в счет в счет оплаты судебных расходов.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первоуральский городской суд Свердловской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Судья. Подпись-
Копия верна. Судья-
Секретарь-
Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 года
Судья-
Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-282/2011
Секретарь-