Уголовное дело № 1- 286/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 мая 2011 года г. Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области
в составе: председательствующего судьи Кузнецова Г.А.,
с участием государственного обвинителя–помощника прокурора г. Первоуральска Козивкина Ю.В.,
защитника адвоката Носикова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Степанова И.Г.,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Мельниковой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Первоуральского городского суда Свердловской области в особом порядке уголовное дело № 1-286 по обвинению
Степанова Ивана Геннадьевича, <данные изъяты>
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, 15.04.2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Степанов И.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Так, 07.03.2011 года в утреннее время Степанов И.Г. знал, что в <адрес> <адрес> <адрес>, отсутствует хозяйка ФИО2 Имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества с целью обогащения преступным путем, Степанов И.Г. подошел к окну указанного дома со стороны <адрес> <адрес> <адрес>. Воспользовавшись тем, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Степанов И.Г., действуя тайно, рукой разбил стекло оконной рамы, после чего, просунул руку в окно и открыл раму окна. Продолжая осуществлять свои преступные действия, Степанов И.Г. тайно, через открытое им окно, незаконно проник в <адрес> <адрес> <адрес>, прошел в прихожую, откуда похитил находившуюся около печки алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую потерпевшей ФИО2 Продолжая осуществлять свои преступные действия, Степанов И.Г. подошел к двери подпола, не оборудованной запирающими устройствами, откуда тайно похитил бензопилу <данные изъяты> без цепи, стоимостью <данные изъяты>, армированный шланг, длиной около 15 метров, стоимостью <данные изъяты>, резиновый черный шланг, длиной 08 метров, стоимостью <данные изъяты>, резиновый белый шланг, длиной 10 метров, стоимостью <данные изъяты> принадлежащие ФИО2 Похищенное имущество Степанов И.Г. вынес на улицу через разбитое окно. Продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Степанов И.Г., находясь в доме, разбил рукой окно, ведущее во двор, и незаконно проник в крытый двор. Далее, Степанов И.Г. из двора тайно похитил металлические санки кустарного производства, принадлежащие ФИО2, не представляющие для нее материальной ценности. Степанов И.Г. погрузил на указанные санки похищенное им имущество и скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 4780 рублей, который является для нее значительным.
Как и на предварительном следствии, в подготовительной части судебного заседания подсудимый Степанов И.Г. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства адвокатом ему разъяснены.
Защитник подсудимого Степанова И.Г.– Носиков А.В. поддержал заявленное ходатайство и также просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО2 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просила назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, заявила гражданский иск о взыскании с подсудимого 2780 рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Государственный обвинитель Козивкин Ю.В. также не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Степанов И.Г. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении тяжкого преступления, за совершение которого предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что Степанов И.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2, подсудимый признал в полном объеме.
Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Степанову И.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и сомнений у суда не вызывает. Вместе с тем, действия Степанова И.Г. необходимо квалифицировать с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации, в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 № 26-ФЗ, по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Степанов И.Г. совершил тяжкое преступление.
Степанов И.Г. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не привлекался к административной ответственности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Степанову И.Г., суд учитывает то, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, наличие явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Степанову И.Г., судом не установлено.
С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей, которая просила назначить подсудимому условное наказание, суд полагает возможным назначить Степанову И.Г. наказание с учетом положений ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, что будет соответствовать целям и задачам назначения наказания, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
С учетом данных о личности суд полагает возможным не назначать Степанову И.Г. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Гражданский иск прокурора г. Первоуральска о взыскании с подсудимого процессуальных издержек в счет оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия не подлежит удовлетворению на основании ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с подсудимого Степанова И.Г. материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 2780 рублей 00 копеек, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Степанова Ивана Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Степанову Ивану Геннадьевичу основное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Степанова И.Г. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Степанова Ивана Геннадьевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать со Степанова Ивана Геннадьевича в пользу ФИО2 2780 рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства: бензопилу <данные изъяты> в корпусе оранжевого цвета без цепи, находящуюся на хранении у потерпевшей ФИО2, оставить потерпевшей ФИО2 по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первоуральский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Судья-