Уголовное дело в отношении Рогожниковой Л.А.



Уголовное дело № 1- 287/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 мая 2011 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Кузнецова Г.А.,

с участием государственного обвинителя– помощника прокурора г. Первоуральска Захаренкова А.А.,

защитника адвоката Кочнева С.Г., представившего удостоверение № и ордер № от 1905.2011 года,

подсудимой Рогожниковой Л.А.,

потерпевшей ФИО7,

при секретаре Мельниковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Первоуральского городского суда Свердловской области в особом порядке уголовное дело № 1-287 по обвинению

Рогожниковой Любови Анатольевны, <данные изъяты>

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживалась, 20.04.2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Рогожникова Л.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, 21.02.2011 года в вечернее время Рогожникова О.А. находилась в <адрес>, где распивала спиртные напитки совместно с ФИО4 и хозяйкой данной квартиры ФИО7 В ходе совместного распития спиртных напитков ФИО7 показала Рогожниковой Л.А. и ФИО4 принадлежащие ей золотые изделия, которые затем положила на полку мебельной стенки. Около 22.00 часов 21.02.2011 года ФИО7 и ФИО4 вышли из большой комнаты. В это время у Рогожниковой Л.А. возник преступный умысел, направленный на хищение золотых изделий с целью обогащения преступным путем. Рогожникова Л.А. убедилась, что на нее никто не смотрит и за ее действиями никто не наблюдает, и тайно похитила с полки мебельной стенки золотые серьги, <данные изъяты> золотые серьги <данные изъяты>, золотую подвеску, <данные изъяты>, золотой крестик, <данные изъяты>, золотой крестик, <данные изъяты>, золотую цепочку, <данные изъяты>. С похищенными золотыми изделиями Рогожникова Л.А. скрылась с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 28500 рублей. В дальнейшем, Рогожникова Л.А. похищенные золотые изделия продала в ломбард, а деньги потратила на личные нужды.

Как и на предварительном следствии, в подготовительной части судебного заседания подсудимая Рогожникова Л.А. заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства адвокатом ей разъяснены.

Защитник подсудимой Рогожниковой Л.А.– Кочнев С.Г. поддержал заявленное ходатайство и также просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просила о смягчении наказания подсудимой, гражданский иск не заявлен.

Государственный обвинитель Захаренков А.А. также не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Рогожникова Л.А. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступления средней тяжести, за совершение которого предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Рогожникова Л.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом ей получена.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Рогожниковой Л.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и сомнений у суда не вызывает. Вместе с тем, действия Рогожниковой Л.А. необходимо квалифицировать с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации, в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 № 26-ФЗ, по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Рогожникова Л.А. совершила преступление средней тяжести.

Рогожникова Л.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, вместе с тем, ранее привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рогожниковой Л.А., суд учитывает то, что подсудимая вину признала в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялась, наличие явки с повинной, преступление совершила впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Рогожниковой Л.А., судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей, которая просила о смягчении наказания подсудимой, суд полагает возможным назначить Рогожниковой Л.А. наказание с учетом положений ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ, что будет соответствовать целям и задачам назначения наказания.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Гражданский иск прокурора г. Первоуральска о взыскании с подсудимой процессуальных издержек в счет оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия не подлежит удовлетворению на основании ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рогожникову Любовь Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Рогожниковой Любови Анатольевны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две пары золотых серег, два золотых креста, золотую цепь, золотую подвеска, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО7, оставить потерпевшей ФИО7 по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копии залогового билета и договора № от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первоуральский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным ей защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Судья-