Уголовное дело в отношении Садыкова А.В.



Дело №1-308/2011

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2011 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шаламовой Н.А.

при секретаре Ошурковой К.О.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Первоуральска Манягина О.Ю.

подсудимого Садыкова А.В.,

защитника Красулина А.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2, и его представителя адвоката Игнатова А.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САДЫКОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался,

27.04.2011 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Садыков А.В., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

20.03.2011 около 16:20 часов Садыков А.В., управляя автомашиной <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, двигался по проезжей части <адрес> в сторону <адрес> г.Первоуральска, пренебрег п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, обязывающим всех участников движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, в нарушении п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, имея возможность своевременно обнаружить опасность для движения в виде пешехода ФИО4, которая при отсутствии в зоне видимости пешеходного перехода, приступила к переходу дороги, по линии перекрестка улиц <адрес>, слева направо относительно направления движения автомашины под управлением Садыкова, который двигаясь со скоростью, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил, в ходе движения в результате грубой невнимательности, при возникновении опасности для движения, в виде пешехода ФИО4, которую, был в состоянии заблаговременно обнаружить, своевременно мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства не принял. В нарушении п.8.1 Правил дорожного движения Российской Федерации не убедился в безопасности маневра, применил маневр поворота направо и напротив дома <адрес> г.Первоуральска, допустил наезд на пешехода ФИО4, причинив ей телесные повреждения от которых она скончалась в ГБ №1 г.Первоуральска.

Таким образом, Садыков А.В., в результате допущенной им невнимательности создал дорожную обстановку, в которой лишил себя возможности выполнения требований Правил дорожного движения Российской Федерации, то есть действовал в нарушение п.1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, обязывающего участника дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасность для движения и не причинять вред.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО4 получила телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые прижизненны, и в своей совокупности относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью как опасные для жизни, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Своими действиями Садыков А.В., грубо нарушил п.п.1.3, 1.5, 8.1, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, что явилось непосредственной причиной дорожно-транспортного происшествия и наступивших последствий в виде смерти ФИО4

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Садыков А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания Садыков А.В. и его защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Садыкову А.В. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО2 и его представитель адвокат Игнатов А.Н. против рассмотрения уголовного дела в отношении Садыкова А.В. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Садыкова А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Садыков А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Садыкова А.В. суд квалифицирует по ст.264 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, совершено по неосторожности, личность виновного и, принимая во внимание, что подсудимый ранее не судим, положительно характеризуется, имеет постоянное место работы и жительства, частично возместил моральный вред потерпевшему, считает возможным назначить наказание, с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику, активное способствование в расследовании преступления, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами суд руководствуется повышенной опасностью данного преступления для общества, последствиями, причиненными данным преступлением в виде смерти человека.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> (расходы по оказанию юридической помощи на следствии и в суде) подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку данные затраты потерпевший понес в результате виновных действий подсудимого.

Учитывая, что гражданский иск не является уголовно-правовым последствием преступления, не входит в объем обвинения по уголовному делу, а является формой волеизъявления гражданского истца, суд считает возможным удовлетворить его частично, в рамках рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возмещении морального вреда подлежит частичному удовлетворению в соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, исходя из принципов разумности и справедливости, материального положения подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать САДЫКОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с лишением права управления транспортными средствами сроком на ТРИ года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание, назначенное Садыкова А.В. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

Обязать Садыкова А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения Садыкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Садыкова Александра Владимировича в пользу ФИО2 денежные средства в размере <данные изъяты> – в счет возмещения морального вреда.

Взыскать с Садыкова Александра Владимировича в пользу ФИО2 денежные средства в размере <данные изъяты> – в счет возмещения средств, затраченных на оказание юридической помощи.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Н.А. Шаламова

Копия верна. Судья Ю.В. Проскуряков

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Приговор вступил в законную силу 31 мая 2011 года.

Судья Ю.В. Проскуряков

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-308/2011.

Судья Ю.В. Проскуряков

Секретарь Н.Н. Пономарёва