Уголовное дело в отношении Алтунина А.В.



Дело №1-304/2011

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2011 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шаламовой Н.А.

при секретаре Ошурковой К.О.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Козивкина Ю.В.

подсудимого Алтунина А.В.,

защитника Кочнева С.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АЛТУНИНА АНТОНА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого;

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался,

27.04.2011 избрана мера процессуального принуждения- обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Алтунин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, причинением значительного ущерба гражданину.

17.07.2007 в дневное время Алтунин А.В., с целью хищения чужого имущества пришел по адресу: г. Первоуральск, <адрес> и, убедившись в отсутствии хозяина, с силой толкнул дверь квартиры, запертую на внутренний врезной замок, от чего та открылась. После чего Алтунин незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил из коридора: кроссовки мужские, 41 размера белого цвета с красной полоской по бокам стоимостью <данные изъяты> рублей; куртку мужскую демисезонную из ткани серого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей; куртку мужскую демисезонную из болоньи черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей; два автоматических зонта черного цвета, каждый стоимостью <данные изъяты> рублей; фуражку мужскую с козырьком из ткани серого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей; мужской вельветовый пиджак темно-серого цвета с накладными карманами стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились часы наручные кварцевые с металлическим браслетом стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем пройдя в комнату, похитил:: две пары джинсов синего цвета стоимостью <данные изъяты> рублей каждые; из кухни: настенные часы круглой формы белого цвета, в пластиком корпусе, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Алтунин с места преступления скрылся.

В результате преступных действий Алтунина А.В. потерпевшему ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Алтунин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл.40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Алтунин А.В. и его защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Алтунину разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2, признанная потерпевшей в связи со смертью ФИО4, против рассмотрения уголовного дела в отношении Алтунина без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Алтунина обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Алтунин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Алтунина А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Алтунину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства дела, личность виновного и, принимая во внимание, что подсудимый ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условное осуждение.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики с места жительства и работы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку ущерб причинен в результате виновных действий подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать АЛТУНИНА АНТОНА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Обязать Алтунина А.В. в период испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора места жительства и работы, периодически являться на регистрации в органы, ведающие исполнением приговора.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу, оставить прежней- обязательство о явке.

Взыскать с АЛТУНИНА АНТОНА ВЛАДИМИРОВИЧА в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба от преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Н.А. Шаламова

Копия верна. Судья: Ю.В. Проскуряков

Секретарь: Н.Н. Пономарёва

Приговор вступил в законную силу 03 июня 2011 года

Судья: Ю.В. Проскуряков

Секретарь: Н.Н. Пономарёва

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-304 за 2011 год.

Судья: Ю.В. Проскуряков

Секретарь: Н.Н. Пономарёва