Дело №1-289/2011
ПРИГОВОР
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 мая 2011 года г. Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Шаламовой Н.А.
при секретаре Ошурковой К.О.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Козивкина Ю.В.
подсудимого Коткова Д.А.,
защитника Носикова А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 23 мая 201 года,
а также потерпевшей ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КОТКОВА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>, на момент совершения преступления не судимого,
(осужден 01.04.2011 Первоуральским городским судом по ст.222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год),
в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался,
27.04.2011 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
Установил:
Котков Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
25.01.2011 около 11:00 часов Котков Д.А., находясь в квартире своей бывшей сожительницы ФИО6 № <адрес>, г. Первоуральска, увидел в комнате на полке деревянную шкатулку с ювелирными изделиями и решил похитить их. Воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО6, тайно похитил ее имущество: цепочку из золота 585 пробы весом 6,37 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей; подвеску из золота 585 пробы весом 1,80 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся.
В результате преступных действий Коткова Д.А. потерпевшей ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Котков Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании Котков Д.А. и его защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Коткову Д.А. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 против рассмотрения уголовного дела в отношении Коткова Д.А. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Коткова Д.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Котков Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Коткова Д.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Коткову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновного, и, принимая во внимание, что подсудимый на момент совершения преступления не судим, к административной ответственности не привлекался, считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, состояние здоровья, мнение потерпевшей, не настаивающей не строгом наказании, возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Приговор Первоуральского городского суда от 01.04.2011 исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать КОТКОВА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ СРАБОТ сроком на 240 часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Первоуральского городского суда от 01.04.2011 года в отношении Коткова Дмитрия Анатольевича исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: цепочку из золота, подвеску из золота, находящиеся на хранение у потерпевшей ФИО6 оставить последней по принадлежности
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Н.А. Шаламова
Копия верна. Судья Ю.В. Проскуряков
Секретарь Н.Н. Пономарёва
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-289 за 2011 год.
Судья: Ю.В. Проскуряков
Секретарь: Н.Н. Пономарёва
Приговор вступил в законную силу 02 июня 2011 года.
Судья Ю.В. Проскуряков
Секретарь: Н.Н. Пономарёва