Дело 1-220/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 апреля 2011 года городской округ Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Сорокиной С.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Манягина О.Ю., подсудимой Котловой О.А., защитников адвоката Некрасова В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, потерпевшей ФИО2, ее представителя адвоката Игнатова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Носовой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Котловой <данные изъяты> ранее не судимой, в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживалась; избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении; - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд Установил: Котлова О.А., управляя автомобилем, совершила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. 13.02.2011 г. около 13:25 час. Котлова О.А., при движении по <адрес> в <адрес>, в сторону уменьшения нумерации домов, в районе <адрес>, управляя а/м <данные изъяты>, в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации обязывающего всех участников движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, проигнорировала требования запрещающего знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости 40 км/ч», двигалась согласно заключения эксперта № 10 от 16.03.2011 г. со скоростью около 47,2 км/ч. В нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, двигаясь со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, имея возможность обнаружить опасность для движения, которую была в состоянии обнаружить, при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному знаками особых предписаний 5.19.1 и 5.19.2 «пешеходный переход», которые вводят или отменяют определенные режимы движения, не учла, что приближается к объекту дороги, где возможно появление людей на проезжей части, проигнорировала знаки 5.19.1 и 5.19.2 «пешеходный переход», и, не проявляя должной внимательности и осторожности, не снижая скорости, продолжила движение с прежней скоростью. В нарушение п. 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, не убедилась в отсутствии на пешеходном переходе пешеходов, в результате невнимательности своевременно не обнаружила опасность для движения в виде пешехода ФИО6, переходившего проезжую часть дороги, слева направо, относительно направления движения а/м «<данные изъяты> под управлением Котловой О.А., по нерегулируемому пешеходному переходу, в соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации и находящимся на нерегулируемом пешеходном переходе, обозначенном знаками 5.19.1 и 5.19.2. Котлова О.А. в нарушение п. 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, дорогу пешеходу не уступила, и имея возможность пропустить пешехода ФИО6, своевременно меры к торможению не приняла, в результате при проезде пешеходного перехода допустила наезд на пешехода ФИО6, который был госпитализирован в ГБ № <адрес>, где от полученных телесных повреждений скончался. В результате ДТП пешеход ФИО6 согласно заключения эксперта № 146 от 24.02.2011 получил телесные повреждения в виде: <данные изъяты> Данные повреждения образовались прижизненно одномоментно или в быстрой последовательности друг за другом, в результате неоднократных травмирующих воздействий тупыми твердыми предметами (возможно выступающими частями транспортного средства в условиях ДТП, с последующим отбрасыванием и падением пострадавшего на грунт) или при ударе о таковые в совокупности относится к причинившим тяжкий вред здоровью, расценивается как опасные для жизни человека и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО6 Причиной смерти ФИО6 явилась <данные изъяты>, о чем свидетельствуют: перелом свода и основания черепа, кровоизлияния под оболочки головного мозга, кровоизлияния в желудочки головного мозга, кровоизлияние в кожный лоскут головы теменно-височной области слева, кровоподтек левого глаза. Своими действиями Котлова О.А. проигнорировала знаки особых предписаний 5.19.1 и 5.19.2 «пешеходный переход», проигнорировала требования запрещающего знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости 40 км/ч», грубо нарушила п.п. 1.3, 1.5, 10.1, 14.1 ПДД РФ, что явилось непосредственной причиной ДТП и наступивших последствий в виде причинения смерти ФИО6 В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Котлова О.А. заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. В судебном заседании Котлова О.А. ходатайство поддержала, указав, что заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласна, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Котловой О.А. разъяснены и понятны. Защитники Некрасов В.И., ФИО3 заявленное Котловой О.А. ходатайство поддержали. Потерпевшая ФИО2 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала, заявила гражданский иск о взыскании с подсудимой причиненного ей морального вреда в сумме 300000 рублей, расходов на оплату услуг представителя 40000 руб. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Котловой О.А. без проведения судебного разбирательства не возражал, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Котлова О.А. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого не превышает 5 лет лишения свободы. Суд удостоверился, что Котлова О.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом ею получена. Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Котловой О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и ее действия правильно квалифицированы по ст.264 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Котлова О.А. совершила преступление средней тяжести по неосторожности, объектами посягательства которого выступают жизнь и здоровье гражданина, безопасность дорожного движения. Котлова О.А. не имеет судимости, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вместе с этим ранее привлекалась к административной ответственности за нарушение правил применения ремней безопасности. В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимой наказания суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение морального вреда потерпевшей (в размере 200000 руб.), состояние здоровье. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд считает возможным назначить Котловой О.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Исправление и перевоспитание Котловой О.А. возможно без изоляции от общества. При назначении подсудимой дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами суд руководствуется повышенной опасностью данного преступления для общества, последствиями, причиненными данным преступлением в виде смерти человека. Оснований для назначения наказания с применением положений ст.62,64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усмтаривает. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с подсудимой Котловой О.А. расходов на оплату услуг представителя в размере 40000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в связи с признанием иска подсудимой. При этом суд руководствуется ст. 131, 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Удовлетворяя гражданский иск потерпевшей ФИО2 о компенсации морального вреда в размере 300000 рублей, суд учел характер и степень физических и нравственных страданий, которые ФИО2 перенесла и переносит до настоящего времени, фактические обстоятельства, а также степень вины причинителя вреда, частичное возмещение морального вреда Котловой О.А. в ходе следствия. ФИО2 потеряла супруга, лишилась его моральной и материальной поддержки, до настоящего времени она не может смириться с мыслью о трагической гибели близкого ей человека, находится в стрессовом состоянии. Руководствуясь ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Приговорил: Признать Котлову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права управления транспортными средствами сроком на два года. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание, назначенное Котловой О.А. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком два года. Меру пресечения Котловой О.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать Котлову О.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора. Взыскать с Котловой <данные изъяты> в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда 300000 руб., расходы по оплате услуг представителя 40000 руб., всего 340000 Руб. (триста сорок тысяч рублей). Вещественное доказательство – компакт-диск с видеозаписью, находящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления. Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись С.В. Сорокина Копия верна. Судья С.В. Сорокина Секретарь Н.Н. Пономарёва Приговор вступил в законную силу 26 апреля 2011 года Судья С.В.Сорокина Секретарь Н.Н. Пономарёва Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-220 за 2011 год. Судья С.В.Сорокина Секретарь Н.Н. Пономарёва