Уголовное дело в отношении Полухина Р.А.



Дело 1-224\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2011 года городской округ Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Сорокиной С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Федотова М.Н.,

подсудимого Полухина Р.А.,

защитника Мезенина А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Носовой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Полухина <данные изъяты> ранее не судимого,

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался;

избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Полухин Р.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере – 2 преступления.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

28.10.2010 года в вечернее время ФИО3 добровольно участвуя в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств и действуя под контролем сотрудников Первоуральского МРО УФСКН России по <адрес>, получил от них для приобретения наркотического средства - смеси, в состав которой входит JWH - 122, в особо крупном размере, денежные средства в сумме 1000 рублей. Затем, 28.10.2010 г. в вечернее время, ФИО3 позвонил по сотовому телефону Полухину Р.А., заведомо зная, что Полухин Р.А., может оказать помощь в приобретении наркотических средств, в особо крупном размере и договорился с последним о приобретении наркотического средства JWH - 122, на что Полухин Р.А. согласился и назначил ФИО3 встречу возле <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. После этого, Полухин Р.А., выполняя взятые на себя обязательства, направленные на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, заведомо зная, что лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, может оказать помощь в незаконном приобретении наркотического средства JWH - 122, договорился с последним о приобретении наркотического средства, в особо крупном размере, и назначил встречу возле <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо зная, что иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на территории <адрес> осуществляет незаконный сбыт наркотического средства, договорился с последним о приобретении наркотического средства - смеси, в состав которой входит JWH-122, в особо крупном размере. 28.10.2010 в вечернее время, ФИО3 при встрече с Полухиным Р.А. возле <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, передал последнему денежные средства в сумме 1000 рублей, для приобретения наркотических средств. После этого, Полухин Р.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, возле <данные изъяты> встретился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и передал последнему денежные средства, полученные от ФИО3, для приобретения наркотического средства JWH-122, после чего, указанное лицо возле <адрес>, встретилось с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и незаконно приобрело наркотическое средство смесь, в состав которой входит (4-метилнафталин -1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой 1,221 грамма, расфасованное в два полимерных пакетика, которое незаконно хранил при себе. Затем, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возле <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, встретился с Полухиным Р.А. и передал последнему наркотическое средство смесь, в состав которой входит (4-метилнафталин -1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой 1,221 грамма, в особо крупном размере, расфасованное в два полимерных пакетика. Полухин Р.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при встрече с ФИО3 передал последнему два пакетика с наркотическим средством, смесью, в состав которой входит (4-метилнафталин -1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой 1,221 грамма, в особо крупном размере. Впоследствии ФИО3 выдал добровольно сотрудникам наркоконтроля два пакетика из полимерной пленки с веществом растительного происхождения.

Согласно заключению химической экспертизы № 1/1261 от 10.12.2010, представленное на экспертизу вещество в свертках, добровольно выданных ФИО3 является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) массой 1,221 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 является особо крупным размером.

01.11.2010 года в вечернее время ФИО3, добровольно участвуя в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств и действуя под контролем сотрудников Первоуральского МРО УФСКН России по <адрес>, получил от них для приобретения наркотического средства - смеси, в состав которой входит JWH-122 денежные средства в сумме 2000 рублей. После этого, 01.11.2010 г. в вечернее время ФИО3 позвонил по сотовому телефону Полухину Р.А., заведомо зная, что Полухин Р.А. может оказать помощь в незаконном приобретении наркотических средств, в особо крупном размере, и договорился с последним о приобретении наркотического средства JWH-122. Полухин Р.А., выполняя взятые на себя обязательства, направленные на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, назначил ФИО3 встречу возле <адрес>. Затем, Полухин Р.А., заведомо зная, что, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, может оказать помощь в приобретении наркотического средства JWH-122, договорился с последним о приобретении наркотических средств, в особо крупном размере. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, назначило Полухину Р.А. встречу возле <адрес>. Затем, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо зная, что иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на территории <адрес> осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, договорилось с последним о приобретении наркотического средства - смеси, в состав которой входит JWH-122, в особо крупном размере. ФИО3 при встрече с Полухиным Р.А., возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, передал последнему денежные средства в сумме 2000 рублей, для приобретения наркотических средств. После этого, ФИО3 A.С. и Полухин Р.А. по указанию последнего, на автомобиле ФИО3, проехали к дому по <адрес>, где Полухин Р.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, встретился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и передал последнему денежные средства, полученные от ФИО3, для приобретения наркотического средства - JWH-122. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в это время находилось с ФИО4 (осужден Первоуральским городским судом 24.03.2011). После этого, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с ФИО4 в подъезде <адрес>, встретились с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство смесь, в состав которой входит (4-метилнафталин -1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой 1,941 грамма, расфасованное в четыре полимерных пакетика, которое незаконно хранил при себе. После этого, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, встретился с Полухиным Р.А. и передал последнему наркотическое средство смесь, в состав которой входит (4-метилнафталин -1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) массой 1,941 грамма, в особо крупном размере, расфасованное в четыре полимерных пакетика. Полухин Р.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при встрече с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, передал последнему четыре пакетика с наркотическим средством, смесью, в состав которой входит 4-метилнафталин -1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой 1,941 грамма, в особо крупном размере. Впоследствии ФИО3 выдал добровольно сотрудникам наркоконтроля четыре пакетика из полимерной пленки с веществом растительного происхождения.

Согласно заключению химической экспертизы № 1/1257, 1263 от 01.12.2010 представленное на экспертизу вещество в свертках, добровольно выданных ФИО3, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) массой 1,941 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 является особо крупным размером.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Полухин Р.А. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания Полухин Р.А. ходатайство поддержал, указав, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенных преступлениях признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Поулхину Р.А. разъяснены и понятны.

Защитник Мезенин А.А. заявленное Полухиным Р.А. ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Полухина Р.А. без проведения судебного разбирательства не возражал, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Полухин Р.А. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении двух тяжких преступлениях, максимальное наказание за совершение которых не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Полухин Р.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Полухину Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы: по эпизоду от 28.10.2010 по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, по эпизоду от 01.11.2010 по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Полухин Р.А. совершил умышленные преступления, которые относятся к категории тяжких, объектом посягательства которых выступают здоровье населения и общественная нравственность.

Полухин Р.А. на учете у нарколога не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства и учебы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимому наказания суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Определяя вид, размер наказания, порядок его отбывания, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, их множественность и общественную опасность, вместе с этим, принимая во внимание, положительную характеристику Полухина Р.А., его возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, тот факт, что Полухин Р.А. не является лицом, имеющим наркотическую зависимость, суд считает возможным назначить Полухину Р.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Исправление и перевоспитание Полухина Р.А. возможно без изоляции от общества с возложением на него определенных обязанностей, что будет способствовать исправлению осужденного и соответствовать целям назначения наказания.

При наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает, что размер наказания Полухину Р.А. следует назначить с учетом положения ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для назначения наказания с применением положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, имущественное и семейное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначить Полухину Р.А. в качестве дополнительного наказания штраф.

Руководствуясь ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Полухина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

По ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от 28.10.2010 в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

По ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от 01.11.2010 в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Полухину Р.А. к отбытию наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года шесть месяцев.

Обязать Полухина Р.А. продолжить обучение в Первоуральском политехникуме № 7, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не покидать место жительства с 22-00 до 06-00 час., не посещать развлекательные учреждения, расположенные в пределах ГО Первоуральск.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-З-ил) метанон (JWH-122) массой 0,468 грамма, 1,641 грамма, 0,887 грамма оставить в камере хранения Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области до рассмотрения уголовного дела № 191775.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В.Сорокина

Копия верна. Судья С.В.Сорокина

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Приговор вступил в законную силу 29 апреля 2011 года.

Судья С.В.Сорокина

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-224 за 2011 год.

Судья С.В.Сорокина

Секретарь Н.Н. Пономарёва