Уголовное дело в отношении Казыева А.В.



Дело 1-228\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2011 года городской округ Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Сорокиной С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Решетникова В.Ю.,

подсудимого Казыева А.В.,

защитника Колесовой А.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Носовой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Казыева <данные изъяты> ранее не судимого,

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался;

избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Казыев А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере – 2 преступления.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

28.10.2010 года в вечернее время ФИО3 добровольно участвуя в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» и действуя под контролем сотрудников Первоуральского МРО УФСКН РФ по <адрес>, получил от них для приобретения наркотического средства - смеси, в состав которой входит JWH - 122 денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего, 28.10.2010 г. в вечернее время ФИО3 позвонил по сотовому телефону лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо зная, что через него можно приобрести наркотическое средство и договорился с последним об оказании помощи в приобретении наркотического средства - JWH - 122, на что лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство согласилось, и указало прийти к зданию <данные изъяты> расположенному по адресу <адрес>. Затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо зная, что, через Казыева А.В. можно приобрести наркотическое средство - JWH – 122, договорился с последним об оказании помощи в приобретении наркотического средства. Казыев А.В. осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, согласился и они договорились встретиться у <данные изъяты> г. <адрес>. После чего, Казыев А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, заведомо зная, что лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на территории <адрес> осуществляет незаконный сбыт наркотического средства, договорился с последним о приобретении наркотического средства, смеси, в состав которой входит (4-метилнафталин -1-ил)(1-нтил-Ш-индол-З-ил) метанон (JWH-122) массой 1,221 грамма. ФИО3 при встрече с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производств, у <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> передал последнему денежные средства в сумме 1000 рублей, для приобретения наркотического средства. После чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства у вышеуказанного здания встретился с Казыевым А.В. и передал денежные средства, полученные от ФИО3 для приобретения наркотического средства - JWH-122. После чего Казыев А.В. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - JWH-122, у <адрес> встретился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство смесь, в состав которой входит (4-метилнафталин -1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) массой 1,221 грамма, которое незаконно хранил при себе. После чего Казыев А.В. продолжая свой преступный умысел у ДК «Строитель», расположенного по <адрес> встретился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и передал последнему без цели сбыта для ФИО3 наркотическое средство смесь, в состав которой входит (4-метилнафталин -1-ил)(1-пентил-Ш-индол-3-ил) метанон (JWH-122) массой 1,221 грамма. Впоследствии лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при встрече с ФИО3 передало два пакетика с наркотическим средством, смесью, в состав которой входит (4-метилнафталин -1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) массой 1,221 грамма. ФИО3 в дальнейшем выдал добровольно сотрудникам наркоконтроля два пакетика из полимерной пленки с веществом растительного происхождения.

Согласно заключения химической экспертизы № 1/1261 от 10.12.2010 г., представленное на экспертизу вещество в свертках, добровольно выданных ФИО3 является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) массой 1,221 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 является особо крупным размером.

01.11.2010 года в вечернее время ФИО3 добровольно участвуя в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» и действуя под контролем сотрудников Первоуральского МРО УФСКН РФ по <адрес>, получил от них для приобретения наркотического средства - смеси, в состав которой входит JWH - 122 денежные средства в сумме 2000 рублей. После чего, 01.11.2010 г. в вечернее время ФИО3 позвонил по сотовому телефону лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо зная, что через него можно приобрести наркотическое средство и договорился с последним об оказании помощи в приобретении наркотического средства - JWH - 122, на что лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство согласилось и указало прийти к дому по <адрес>. Затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство заведомо зная, что, через Казыева А.В. можно приобрести наркотическое средство - JWH – 122, договорился с последним об оказании помощи в приобретении наркотического средства. Казыев А.В. осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, и хранение наркотического средства, согласился, и они договорились встретиться у <адрес>. После чего, Казыев А.В. продолжая осуществлять свой преступный умысел, заведомо зная, что лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство на территории <адрес> осуществляет незаконный сбыт наркотического средства, договорился с последним о приобретении наркотического средства, смеси, в состав которой входит (4-метилнафталин -1-ил)(1-пентил-Ш-индол-3-ил) метанон (JWH-122) массой 2,505 грамма. ФИО3 при встрече с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство по адресу <адрес> передал последнему денежные средства в сумме 2000 рублей, для приобретения наркотического средства. После чего ФИО3 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию последнего проехали к дому по <адрес>, где лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства встретился с Казыевым А.В. и передал денежные средства, полученные от ФИО3 для приобретения наркотического средства -JWH-122, Казыев А.В. в это время находился с ФИО4 (осужден Первоуральским городским судом 24.03.2011). После чего Казыев А.В. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - JWH-122, совместно с ФИО4 в подъезде <адрес> встретились с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Казыев А.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство смесь, в состав которой входит (4-метилнафталин -1-ил)(1-пентил-Ш-индол-3-ил) метанон (JWH-122) массой 2,505 грамма, которое незаконно хранил при себе. После чего Казыев А.В. продолжая свой преступный умысел, часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит (4-метилнафталин -1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) массой 0,564 грамма передал без цели сбыта ФИО4, а оставшуюся часть наркотического средства смеси, в состав которой входит (4-метилнафталин -1-ил)(1-пентил-Ш-индол-3-ил) метанон (JWH-122) массой 1,941 грамма у магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, без цели сбыта для ФИО3 Впоследствии лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при встрече с ФИО3 передало четыре пакетика с наркотическим средством, смесью, в состав которой входит (4-метилнафталин -1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) массой 1,941 грамма. ФИО3 в дальнейшем выдал добровольно сотрудникам наркоконтроля четыре пакетика из полимерной пленки с веществом растительного происхождения. ФИО4 был задержан и в ходе личного досмотра у ФИО4 изъят пакетик из полимерной пленки с веществом растительного происхождения.

Согласно заключения химической экспертизы № 1/1256 от 01.12.2010 представленное на экспертизу вещество в свертке, изъятом у ФИО4 01.11.2010 года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) массой 0,564 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 является особо крупным размером.

Согласно заключения химической экспертизы № 1/1257, 1263 от 01.12.2010 представленное на экспертизу вещество в свертках, добровольно выданных ФИО3, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-Ш-индол-3-ил) метанон (JWH-122) массой 1,941 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 является особо крупным размером.

Общая масса изъятого наркотического средства составила 2,505 грамма, которая на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 является особо крупным размером.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Казыев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания Казыев А.В. ходатайство поддержал, указав, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенных преступлениях признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Казыеву А.В. разъяснены и понятны.

Защитник Колесова А.В. заявленное Казыевым А.В. ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Казыева А.В. без проведения судебного разбирательства не возражал, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Казыев А.В. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении двух тяжких преступлениях, максимальное наказание за совершение которых не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Казыев А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Казыеву А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы: по эпизоду от 28.10.2010 по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, по эпизоду от 01.11.2010 по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Казыев А.В. совершил умышленные преступления, которые относятся к категории тяжких, объектом посягательства которых выступают здоровье населения и общественная нравственность.

Казыев А.В. на учете у нарколога не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства и учебы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимому наказания суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Определяя вид, размер наказания, порядок его отбывания, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, их множественность и общественную опасность, вместе с этим, принимая во внимание, положительную характеристику Казыева А.В., его возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, тот факт, что Казыев А.В. не является лицом, имеющим наркотическую зависимость, суд считает возможным назначить Казыеву А.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Исправление и перевоспитание Казыева А.В. возможно без изоляции от общества с возложением на него определенных обязанностей, что будет способствовать исправлению осужденного и соответствовать целям назначения наказания.

При наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает, что размер наказания Казыеву А.В. следует назначить с учетом положения ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для назначения наказания с применением положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, имущественное и семейное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначить Казыеву А.В. в качестве дополнительного наказания штраф.

Руководствуясь ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Казыева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

По ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от 28.10.2010 в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

По ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от 01.11.2010 в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Казыеву А.В. к отбытию наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года шесть месяцев.

Обязать Казыева А.В. продолжить обучение в Первоуральском политехникуме № 7, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не покидать место жительства с 22-00 до 06-00 час., не посещать развлекательные учреждения, расположенные в пределах ГО Первоуральск.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-Ш-индол-З-ил) метанон (JWH-122) массой 0,468 грамма, 1,941 грамма, 1,221 грамма оставить в камере хранения Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области до рассмотрения уголовного дела № 191775.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В. Сорокина

Копия верна. Судья С.В. Сорокина

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Приговор вступил в законную силу 29 апреля 2011 года

Судья С.В. Сорокина

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-228 за 2011 год.

Судья С.В.Сорокина

Секретарь Н.Н. Пономарёва