Дело 1-206\2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 апреля 2011 года городской округ Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сорокиной С.В. при секретаре Носовой К.В., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Первоуральска Свердловской области Манягина О.Ю., защитника адвоката Очур-Оол А.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Берсенева А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Берсенева <данные изъяты>, ранее судимого: 26.01.2005 Первоуральским городским судом по ст.111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации к 9 годам лишения свободы. 12.01.2011 освобожден условно-досрочно по постановлению Тавдинского районного суда Свердловской области от 21.12.2010 на 2 года 10 месяцев 8 дней; 02.03.2011 года задержан в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, 04.03.2011 года Берсеневу А.А. избрана мера пресечения -заключение под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, Установил: Берсенев А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. 02 марта 2011 года около 04-00 час. Берсенев А.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, тайно путем свободного доступа похитил из кармана куртки малознакомого ему ФИО3, ключи от автомобиля <данные изъяты>, которым ФИО3 пользовался на основании доверенности. После чего, Берсенев А.А., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, с целью прокатиться, подошел к припаркованному возле <адрес> автомобилю <данные изъяты>, стоимостью 150 000 рублей, принадлежащему ФИО5, отключил при помощи похищенного брелка с ключами автосигнализацию, открыл самостоятельно водительскую дверь автомобиля. Продолжая свои преступные действия, Берсенев А.А. сел на водительское сидение автомобиля, после чего ключом замка зажигания завел двигатель и, тронувшись с места, доехал на угнанном автомобиле до <адрес>. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Берсенев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В ходе судебного заседания Берсенев А.А. ходатайство поддержал, указав, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Берсеневу А.А. разъяснены и понятны. Защитник Очур-Оол А.А. заявленное Берсеневым А.А. ходатайство поддержала. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Берсенева А.А. без проведения судебного разбирательства не возражал, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, в своем заявлении против рассмотрения уголовного дела в отношении Берсенева А.А. без проведения судебного разбирательства не возражала, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, материальных претензий к подсудимому не имеет, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда. Берсенев А.А. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого не превышает 5 лет лишения свободы. Суд удостоверился, что Берсенев А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена. Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Берсеневу А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поскольку ФЗ РФ от 07.03.2011 года в санкцию ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации внесены изменения, в связи с чем ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года в целом предусматривает более мягкое наказание, чем ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года на момент совершения преступления. С учетом положений ст.10 Уголовного кодекса Российской Федерации действия Берсенева А.А. следует квалифицировать по ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26 ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Берсенев А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, объектом посягательства которого выступают отношения собственности. Берсенев А.А. на учете у нарколога не состоит, по месту прежнего отбывания наказания характеризуется положительно, вместе с этим ранее судим, привлекался к административной ответственности. В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимому наказания суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что Берсенев А.А. совершил преступление при наличии не снятой и непогашенной судимости, через незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, не встав на путь исправления, суд считает необходимым назначить Берсеневу А.А. наказание, связанное с лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. Назначение иного более мягкого вида наказания не будет отвечать целям назначения наказания, принципу социальной справедливости, способствовать исправлению осужденного. Оснований для назначения наказания с применением ст.62,64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности Берсенева А.А. который совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, не сделав для себя выводов, суд считает необходимым на основании п.»б» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условно-досрочное освобождение по приговору Первоуральского городского суда от 26.01.2005 и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации. Руководствуясь ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Приговорил: Признать Берсенева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании п.»б» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение по приговору Первоуральского городского суда от 26.01.2005 отменить. В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Первоуральского городского суда от 26.01.2005, окончательно определить Берсеневу А.А. к отбытию наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 12.04.2011. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Берсенева А.А. под стражей со 02.03.2011 по 11.04.2011 включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления. Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись С.В.Сорокина Копия верна. Судья С.В.Сорокина Секретарь Н.Н. Пономарёва Приговор вступил в законную силу 25 апреля 2011 года. Судья С.В.Сорокина Секретарь Н.Н. Пономарёва Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-206 за 2011 год. Судья С.В. Сорокина Секретарь Н.Н. Пономарёва