Уголовное дело в отношении Белослудцева Л.П., Меляметова В.З.



Дело 1-208\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 года городской округ Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Сорокиной С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Манягина О.Ю.,

подсудимых Белослудцева Л.П., Меляметова В.З.,

защитников Колотилиной Л.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Горожанкина Д.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Носовой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белослудцева <данные изъяты> не имеющего судимости,

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался;

избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении;

Меляметова <данные изъяты>, ранее судимого:

1). 22.09.2008 Первоуральским городским судом по ст.158 ч.2 п.»а,б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства. Постановлением Первоуральского городского суда от 12.05.2010 исправительные работы заменены на 2 месяца 10 дней лишения свободы. Освободился в августе 2010 года по отбытию наказания;

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался;

избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении;

- обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.»а,б», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.»а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

Установил:

Белослудцев Л.П. и Меляметов В.З. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, Белослудцев Л.П. и Меляметов В.З. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

03.02.2011 года в дневное время, Белослудцев Л.П., имея умысел на обогащение преступным путем предложил Меляметову В.З. совершить хищение чужого имущества – чугунных канализационных труб из подвала <адрес> с целью последующей сдачи как металл, о чем Белослудцев Л.П. и Маляметов В.З. предварительно договорились. Осуществляя единый преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом - чугунных канализационных труб, Белослудцев Л.П. и Меляметов В.З., действуя группой лиц по предварительному сговору, пришли к дому по <адрес>, где позвонив в домофон, и представившись слесарями, прошли в подъезд вышеуказанного дома. Находясь в подъезде, Белослудцев Л.П. и Меляметов В.З., взломали навесной замок на входной двери, ведущей в подвальное помещение вышеуказанного дома. Незаконно проникнув в подвальное помещение, Белослудцев Л.П. и Меляметов В.З., действуя совместно и согласовано, тайно с корыстной целью похитили действующую канализационную систему жилого <адрес>, принадлежащую <данные изъяты> состоящую из:

9 штук ревизии чугунной Ду 100 весом 6,8 кг. каждая, общим весом 61,2 кг., стоимостью 372 руб. каждая, на общую сумму 3348 руб.;

2 патрубка компенсационного Ду 100 весом 4,4 кг. каждый, общим весом 8,8 кг., стоимостью 244 руб. каждый, на общую сумму 488 руб.;

1 тройника косого чугунного 45x100x100 весом 7,8 кг., стоимостью 325 руб.;
7 штук муфт чугунных Ду 100 весом 2,7 каждый, общим весом 18,9 кг.,
стоимостью 120,50 руб. каждая, на общую сумму 843,50 руб.;

5 штук тройника прямого чугунного 100x100 весом 6 кг. каждый, общим весом
30 кг., стоимостью 468 руб. каждый, на общую сумму 2340 руб.;

3 тройника прямого чугунного 100x50 весом 4,2 кг. каждый, общим весом 12,6
кг., стоимостью 219 руб. каждый, на общую сумму 657 руб.;

20 штук отвода чугунного 135x100 весом 3,5 кг. каждый, общим весом 70 кг., -стоимостью 194 руб. каждый, на общую сумму 3880 руб.;

24 штук трубы чугунной канализационной L=2 м. Ду 100 весом 24,9 кг. каждая, общим

весом 597,6 кг., стоимостью 1234 руб. каждая, на общую сумму 29616 руб.;

9 штук трубы чугунной канализационной L=l,5 м. Ду 100 весом 18,675 кг.
каждая, общим весом 168,075 кг., стоимостью 925,50 руб. каждая, на общую сумму 8329,50 руб.;

5 штук трубы чугунной канализационной L=0,5 м. Ду 100 весом 6,225 кг.
каждая, общим весом 31,125 кг., стоимостью 617 руб. каждая, на общую сумму 3085 руб.;

двери металлической из стали толщиной 3 мм. весом 74 кг. стоимостью 7931,65
руб.

С похищенным имуществом Белослудцев Л.П. и Меляметов В.З., с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, сдав канализационную систему в <данные изъяты>, расположенный по адресу <адрес> Своими преступными действиями Белослудцев Л.П. и Меляметов В.З. причинили материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму 60843 рублей 65 копеек.

04.02.2011 года в дневное время, Белослудцев Л.П., имея умысел на обогащение преступным путем предложил Меляметову В.З., совершить хищение чужого имущества -чугунных канализационных труб из подвала <адрес> с целью последующей сдачи как металл, о чем Белослудцев Л.П. и Меляметов В.З. предварительно договорились. Осуществляя единый преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом - чугунных канализационных труб, Белослудцев Л.П. и Меляметов В.З., действуя группой лиц по предварительному сговору, пришли к дому по <адрес>, где пройдя с торца дома сняли с петель входную дверь, ведущую в подвальное помещение вышеуказанного дома и незаконно проникли в подвальное помещение. Действуя совместно и согласованно, тайно, с корыстной целью Меляметов В.З. и Белослудцев Л.П. похитили в подвале жилого <адрес> действующую канализационную систему, принадлежащую <данные изъяты> состоящую из:

13 штук ревизии чугунной Ду 100 весом 6,8 кг. каждая, общим весом 88,4 кг.,
стоимостью 372 руб. каждая, на общую сумму 4836 руб.;

5 штук патрубка компенсационного Ду 100 весом 4,4 кг. каждый, общим весом
22 кг., стоимостью 244 руб. каждый, на общую сумму 1220 руб.;

5 штук тройника косого чугунного 45x100x100 весом 7,8 кг. каждый, общим весом 39 кг., стоимостью 325 руб., на общую сумму 1625 руб.;

4 штук муфт чугунных Ду 100 весом 2,7 каждый, общим весом 10,7 кг., стоимостью 120,50 руб. каждая, на общую сумму 482 руб.;

1 тройника прямого чугунного 100x50 весом 4,2 кг., стоимостью 219 руб.;

20 штук отвода чугунного 135x100 весом 3,5 кг. каждый, общим весом 70 кг.,
стоимостью 194 руб. каждый, на общую сумму 3880 руб.;

16 штук трубы чугунной канализационной L=2 м. Ду 100 весом 24,9 кг. каждая,
общим весом 398,4 кг., стоимостью 1234 руб. каждая, на общую сумму 19744 руб.;

13 штук трубы чугунной канализационной L=l,5 м. Ду 100 весом 18,675 кг.
каждая, общим весом 242,775 кг., стоимостью 925,50 руб. каждая, на общую сумму 12031,5 руб.;

7 штук трубы чугунной канализационной L=0,5 м. Ду 100 весом 6,225 кг.
каждая, общим весом 43,575 кг., стоимостью 617 руб. каждая, на общую сумму 4319 руб., принадлежащую ООО «Дом плюс», на общую сумму 48356 руб. 50 коп.

Демонтированные канализационные трубы Белослудцев Л.П. и Меляметов В.З. поднесли к входной двери из подвального помещения, но скрыться с похищенным имуществом с места совершенного преступления не смогли, т.к. были задержаны сотрудниками управляющей компании <данные изъяты>», т.е. Меляметов В.З. и Белослуддев Л.П. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества - чугунных канализационных труб, до конца по независящим от них обстоятельствам.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Белослудцев Л.П. и Меляметов В.З. заявили ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

В ходе судебного заседания Белослудцев Л.П. и Меляметов В.З. ходатайства поддержали, указав, что заявили ходатайства добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признают полностью, с квалификацией содеянного согласны, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Белослудцеву Л.П. и Меляметову В.З. разъяснены и понятны.

Защитники Колотилина Л.В., Горожанкин Д.А. заявленные Белослудцевым Л.П. и Меляметовым В.З. ходатайства поддержали.

Представитель потерпевшего ФИО9 в судебное заседание не явилась, в своем заявлении против рассмотрения уголовного дела в отношении Белослудцева Л.П. и Меляметова В.З. без проведения судебного разбирательства не возражала, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Белослудцева Л.П. и Меляметова В.З. без проведения судебного разбирательства не возражал, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Белослудцев Л.П. и Меляметов В.З. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступлений средней тяжести, максимальное наказание за совершение которых не превышает 5 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Белослудцев Л.П. и Меляметов В.З. осознают характер и последствия заявленных ходатайств о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом ими получена.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем нашел ходатайства подсудимых о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Белослудцеву Л.П. и Меляметову В.З. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поскольку ФЗ РФ от 07.03.2011 года в санкцию ст.158 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации внесены изменения, в связи с чем ст.158 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года в целом предусматривает более мягкое наказание, чем ст.158 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009 года на момент совершения преступления. С учетом положений ст.10 Уголовного кодекса Российской Федерации действия Белослудцева Л.П. и Меляметова В.З. следует квалифицировать по эпизоду от 03.02.2011 по ст.158 ч.2 п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду от 04.02.2011 по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Белослудцев Л.П. и Меляметов В.З. совершили два умышленных корыстных преступления средней тяжести, объектом посягательства которых выступают отношения собственности.

Белослудцев Л.П. не имеет судимости, прошел кур лечения от алкогольной зависимости, вместе с этим ранее привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Белослудцева Л.П. суд принимает полное признание вины, явку с повинной по эпизоду от 03.02.2011, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Вместе с этим суд не может принять в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной Белослудцева Л.П. по эпизоду от 04.02.2011, поскольку Белослудцев Л.П. был задержан на месте совершения преступления, в связи с чем не смог довести его до конца.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Белослудцева Л.П. судом не установлено.

Поскольку судом установлено наличие в отношении подсудимого Белослудцева Л.П. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.»и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от 03.02.2011, суд при назначении Белослудцеву Л.П. наказания за совершение данного преступления применяет положения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Белослудцева Л.П., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому Белослудцеву Л.П. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Назначение наказания, не связанного с лишением свободы будет соответствовать целям назначения наказания, принципу социальной справедливости, способствовать исправлению осужденного, а также возмещению им причиненного потерпевшему ущерба.

Оснований для назначения Белослудцеву Л.П. наказания с применением ст.64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Меляметов В.З. на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, вместе с этим ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимому Меляметову В.З. наказания суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Меляметова В.З. является рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Меляметова В.З., наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что Меляметов В.З. совершил преступления при наличии не снятой и не погашенной судимости, не сделав для себя выводы и не встав на путь исправления, суд полагает необходимым назначить подсудимому Меляметову В.З. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. Назначение иного, более мягкого наказания не будет соответствовать принципу социальной справедливости, способствовать исправлению осужденного.

При этом суд учитывает тот факт, что ранее Меляметову В.З. назначалось наказание, не связанное с лишением свободы, от отбывания которого он уклонился, в связи с чем был направлен в места лишения свободы.

Оснований для назначения Меляметову В.З. наказания с применением ст.62,64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также без учета правил ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Белослудцева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.»а,б», ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п.»а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание:

По ст.158 ч.2 п.»а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработка осужденного в доход государства 10%;

По ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.»а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка осужденного в доход государства 10%;

На основании ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Белослудцеву Л.П. определить наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием из заработка осужденного в доход государства 10%;

Меру пресечения Белослудцеву Л.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Признать Меляметова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.»а,б», ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п.»а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание:

По ст.158 ч.2 п.»а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде двух лет лишения свободы;

По ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.»а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Меляметову В.З. определить наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Меляметова В.З. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Поручить уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания осужденного вручить Меляметову В.З. предписание о направлении к месту отбытия наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.

Вещественные доказательства: расходный кассовый ордер, приемосдаточный акт и договор, находящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В.Сорокина

Копия верна. Судья С.В.Сорокина

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 01 июня 2011 года определено: прекратить кассационное производство по уголовному делу в отношении Белослудцева <данные изъяты> и Меляметова <данные изъяты>. Уголовное дело возвратить в Первоуральский городской суд Свердлов­ской области.

Выписка верна. Судья С.В.Сорокина

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Приговор вступил в законную силу 01 июня 2011 года.

Судья С.В.Сорокина

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-208 за 2011 год.

Судья С.В.Сорокина

Секретарь Н.Н. Пономарёва