Дело №1-178/2011 ПРИГОВОР именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 марта 2011 года г. Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаламовой Н.А. при секретаре Ошурковой К.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Манягина О.Ю., подсудимой Михеевой Е.П., защитника Носикова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МИХЕЕВОЙ ЕЛЕНЫ ПЕТРОВНЫ, <данные изъяты>, ранее судимой: 1). 17.07.2008 Первоуральским городским судом по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса к 2 годам лишения свободы. 19.02.2010 освобождена по отбытию наказания. в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживалась, 26.01.2011 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, 14.02.2011 постановлением Первоуральского городского суда объявлена в розыск, мера пресечения изменена на содержание под стражей, 03.03.2011 задержана и водворена в ИВС г.Первоуральск, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд Установил: Михеева Е.П. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. 11.12.2010 в дневное время Михеева и Скоромных, осужденный приговором Первоуральского городского суда от 14.02.2011, находясь в подвале дома <адрес> г. Первоуральска, договорились между собой о совершении хищения чугунной канализационной трубы, вмонтированной в основной стояк, которая была прикреплена к канализационной трубе. Действуя по предварительной договоренности, совместно и согласованно, Михеева, встала у входа в подвал с целью предупреждения Скоромных о появлении посторонних лиц, а Скоромных открутил руками проволоку от чугунной трубы, демонтировав ее от основного стояка канализационной трубы, после чего совместно с Михеевой, вытащили трубу из подвала на улицу, и погрузили на санки, которые они привезли с собой. С похищенной трубой Михеева и Скоромных, пытались скрыться, но были задержаны сотрудником <данные изъяты>, то есть не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Михеева Е.П. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. В судебном заседании Михеева Е.П. и ее защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимая заявила данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласна, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Михеевой разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО10 против рассмотрения уголовного дела в отношении Михеевой Е.П. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Михеевой Е.П. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Михеева Е.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Михеевой Е.П. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимой Михеевой Е.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновной, и, принимая во внимание, что Михеева ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в ее действиях содержится рецидив преступлений, неоднократно привлекалась к административной ответственности, считает, что исправление Михеевой не возможно без изоляции от общества, наказание ей должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Применение в отношении Михеевой положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не будут отвечать принципу социальной справедливости. В качестве смягчающих наказание Михеевой обстоятельств суд учитывает полное признание вины. Отягчающим наказание Михеевой обстоятельством признается рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 66 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго наказания предусмотренного санкцией статьи за оконченное преступление, а также с учетом положений ст. 316 ч. 7 Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении вида исправительного учреждения, суд учитывает требования ст.58 ч. 1 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку ранее Михеева отбывала наказание в виде лишения свободы и в ее действиях имеется рецидив преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Приговорил: Признать МИХЕЕВУ ЕЛЕНУ ПЕТРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 03 марта 2011 года. Вещественное доказательство – канализационную трубу, хранящуюся у представителя потерпевшего ФИО3, оставить по принадлежности у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись Н.А. Шаламова Копия верна. Судья Ю.В. Проскуряков Секретарь Н.Н. Пономарёва Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 25 мая 2011 года определено: приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 28 марта 2011 года в отношении Михеевой Елены Петровны оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденной без удовлетворения. Копия верна. Судья Ю.В. Проскуряков Секретарь Н.Н. Пономарёва Приговор вступил в законную силу 25 мая 2011 года Судья Ю.В. Проскуряков Секретарь Н.Н. Пономарёва Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-178/2011. Судья Ю.В. Проскуряков Секретарь Н.Н. Пономарёва <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>а