Дело №1-242/2011 ПРИГОВОР именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 мая 2011 года г. Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаламовой Н.А. при секретаре Ошурковой К.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Козивкина Ю.В., Федотова М.Н. подсудимых Страхова П.И., Шильберта А.Д., защитников Чусина С.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Поддубной А.Г., представившей удостоверение №, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СТРАХОВА ПАВЛА ИГОРЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого: 1). 16.11.2010 Первоуральским городским судом по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком 2 года; в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержан 24.02.2011; 26.02.2011 Первоуральским городским судом избрана мера пресечения – заключение под стражу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 166 ч.1, ст. 167 ч.2, ст. 167 ч.2, ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, ШИЛЬБЕРТА АРТЕМА ДМИТРИЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого; в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался; 30.03.2011 избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд Установил: Страхов П.И. и Шильберт А.Д., совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, Страхов П.И. совершил умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба (2 эпизода). Страхов П.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Кроме того Страхов П.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены в г.Первоуральске при следующих обстоятельствах. 24.02.2011 Страхов П.И. и Шильберт А.Д. договорились между собой совершить угон автомобиля. С этой целью Страхов и Шильберт подошли к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащему ФИО23 Убедившись, что машина не оборудована охранной сигнализацией, Страхов через переднее приоткрытое пассажирское стекло просунул руку в салон автомобиля и открыл пассажирскую дверь, после чего сел внутрь салона. Осуществляя единый преступный умысел, Шильберт, действуя согласованно со Страховым П.И. находился в это время возле подъезда № с целью предупредить Страхова о возможной опасности при появлении посторонних. Страхов путем соединения проводов между собой завел вышеуказанный автомобиль, и подъехал на нем к подъезду №, где Шильберт сел в автомобиль, после чего они с места преступления скрылись. Доехав до 309 км. трассы Пермь-Екатеринбург, указанный автомобиль Страхов и Шильберт оставили. Затем Страхов с целью уничтожить следы рук, оставленные им в автомобиле, решил его поджечь. С этой целью, Страхов взял найденную в салоне автомобиля полиэтиленовую бутылку с бензином, облил водительское сиденье бензином и поджог его зажигалкой. В результате чего автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> был полностью уничтожен огнем и восстановлению не подлежит. Своими действиями Страхов причинил потерпевшей ФИО23 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. 26.09.2010 около 03:30 часов Страхов, находясь возле <адрес>, решил неправомерно завладеть автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим ФИО4 С этой целью Страхов подошел к данному автомобилю и, убедившись, что машина не оборудована охранной сигнализацией, воспользовавшись тем, что водительская дверь не заперта, открыл ее, сел внутрь кабины, путем соединения проводов между собой завел двигатель автомобиля и поехал в сторону д.Хомутовка г.Первоуральска, по пути следования автомобиль застрял в грязи. После чего Страхов решил похитить имущество, находящееся в вышеуказанном автомобиле. С этой целью Страхов, воспользовавшись тем, что его никто не видит, и за его действиями никто не наблюдает, тайно из кабины автомобиля похитил стереофоническую автомагнитолу «LG модели TCC 5620» стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильную рацию «Мегаджет 300», стоимостью <данные изъяты> рублей. Из кузова данного автомобиля похитил двигатель от автомобиля <данные изъяты>, принадлежащий ФИО21, стоимостью <данные изъяты> рублей. В результате преступных действий Страхова, потерпевшему ФИО21 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Затем Страхов с целью уничтожить следы рук, оставленные им в автомобиле, решил его поджечь. С этой целью, Страхов найденную в кабине автомобиля тряпку, обмакнул в баке с бензином и поджег ее, бросив в салон автомобиля. В результате чего автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> был полностью уничтожен огнем и восстановлению не подлежит. Своими действиями Страхов причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся. Подсудимый Страхов П.И. виновным себя по эпизоду угона, кражи, уничтожения имущества от 26.09.2010 (потерпевшие ФИО4, ФИО21) признал частично, пояснил, 25.09.2010 он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя возле <адрес> увидел автомобиль <данные изъяты>, решил покататься на нем. Около 04:00 часов, проезжая по мосту в деревне Хомутовка он на автомобиле <данные изъяты> застрял, взял из машины магнитолу и рацию, и ушел, автомобиль не поджигал. Двигатель от автомобиля <данные изъяты>, находящийся в автомобиле <данные изъяты>, выпал из машины в процессе движения, после чего он вышел из автомобиля, и убрал его с дороги, чтобы он не валялся на дороге, двигатель ему был не нужен, его хищение он не совершал. По эпизоду угона и уничтожения имущества от 24.02.2010 (потерпевшие ФИО22, ФИО23) Страхов признал себя виновным частично и показал, что 23.02.2011 в ночное время он ходил в магазин за спиртным, по дороге встретил Шильберта, предложил ему прогуляться и выпить, он не отказался. При этом, объяснил Шильберту, что у него есть машина, попросил подождать его. Шильберт не знал, что он угнал машину, он подъехал к подъезду на автомобиле <данные изъяты>, и они поехали кататься. Всю ночь они катались, а под утро их задержали. Признает, что <данные изъяты> поджог именно он. В связи с существенными противоречиями были оглашены показания подсудимого Страхова П.И., данные им в ходе предварительного следствия, в соответствии со ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, где он по факту угона, кражи и уничтожения имущества от 26.09.2010 (потерпевшие ФИО4 и ФИО21) пояснил, что 25.09.2010 около 03:30 часов, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения он проходя возле <адрес> увидел автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, решил покататься на нем. Кабина автомобиля <данные изъяты> была синего цвета, а кузов белого цвета. Он подошел к автомобилю <данные изъяты> и, убедившись, что на улице никого нет, дернул ручку машины со стороны водительского сиденья, дверь открылась. Он, не имея прав на вождение сел за руль автомобиля, ключей у него не было, завел автомобиль напрямую, машина завелась, и он поехал сторону д. Хомутовка. Проехав 100 метров, машина остановилась. Он вышел из машины, обошел ее и залез в кузов, где увидел разобранный двигатель от автомобиля <данные изъяты>, или <данные изъяты>. Затем он вновь завел угнанный им автомобиль <данные изъяты> и поехал в сторону д. Хомутовка. По дороге двигатель, находящийся в автомобиле, выпал из кузова. Тогда он остановил машину, откатил двигатель в кусты и поехал дальше. Не доезжая до д.Хомутовка, у моста он на угнанном им автомобиле <данные изъяты> пытался развернуться, но не смог и застрял. Затем он вышел из машины и решил поджечь угнанный им автомобиль <данные изъяты>, чтобы не обнаружили отпечатки его рук на автомобиле. Перед этим, из кабины автомобиля похитил автомагнитолу «LG» ТСС-5620, в корпусе черного цвета, с крыши кабины автомобиля скрутил радиостанцию «Мегаджет 300», данное имущество спрятал под мостом, чтобы в последующем их забрать. Взяв из кабины тряпку, замочил ее в баке с бензином, после чего поджег тряпку и кинул ее в кабину автомобиля <данные изъяты>. Когда автомобиль <данные изъяты> загорелся, он пошел домой. Двигатель, он потом показал ФИО11, который сдает металл. ФИО11 его осмотрел, но забирать его они не стали (том № л.д.37-40, л.д.117-118, л.д.159-162). По эпизоду угона и уничтожения имущества от 24.02.2011 (потерпевшие ФИО22, ФИО23) Страхов показал, что 23.02.2011 в вечернее время, он, проходя возле арки <адрес> <адрес>, у подъезда № увидел припаркованный автомобиль <данные изъяты>, красного цвета. Подойдя к автомобилю, он увидел, что со стороны пассажира на переднем сиденье приоткрыта форточка. 24.02.2011 около 04:30 часов он пришел домой к Шильберт, рассказал, что возле соседнего с ним подъезда стоит автомобиль <данные изъяты> с приоткрытой форточкой, после чего предложил Шильберт угнать данный автомобиль, чтобы покататься на нем. Шильберт на его предложение согласился. Подойдя к автомобилю, он стал проверять ручки, закрыт автомобиль или нет, Шильберт стоял рядом. После этого он сказал Шильберт, чтобы тот шел к подъезду № и смотрел, чтобы никто не шел, в случае, если кто пойдет, чтобы тот его об этом предупредил. Шильберт пошел к седьмому подъезду и стал смотреть по сторонам, а он через приоткрытую форточку засунул свою руку внутрь автомобиля, поднял кнопку на двери и открыл переднюю дверь со стороны пассажира. Затем он открыл дверь со стороны водителя и пересел на водительское сиденье, спереди на полке за рулем возле лобового стекла увидел отвертку, которой сломал замок зажигания, затем сломал блокирующее руль устройство. Сигнализации в машине не было. Шильберт продолжал смотреть по сторонам, с целью предупредить его о возможном появлении людей. После того, как он сломал замок зажигания и достал провода, завел автомобиль. Проехав немного, он остановился, Шильберт также сел на переднее пассажирское сиденье, и они вдвоем поехали в киоск за пивом на угнанном автомобиле. Кому принадлежит автомобиль, ему не было известно. По дороге у д. Хомутовка, он передал управление данным автомобилем Шильберт, который сел за руль. Он в это время пересел на пассажирское сиденье. По дороге они оба распивали спиртное. Шильберт не имеет навыков управления автомобилем, в д. Хомутовка на трассе Шильберт врезался в сугроб, не справившись с управлением. Выгнав машину из сугроба, он вновь сел за руль, и они поехали, возле трассы Пермь-Екатеринбург, он автомобиль остановил, в салоне нашел 5-литровую пластиковую бутылку с бензином. Данная бутылка, как ему показалось, была дырявой, и из нее вытек бензин. Он достал зажигалку из кармана и бросил в салон автомобиля, отчего автомобиль загорелся. Шильберт в это время стоял в стороне, курил. После того, как автомобиль загорелся, он вместе с Шильберт побежали на остановку, где их задержали сотрудники милиции (том № л.д.218-222, 230-232). Оценивая показания подсудимого Страхова П.И., данные в ходе судебного заседания, суд признает их недостоверными, так как они опровергаются имеющимися доказательствами, в частности показаниями Страхова и Шильберта, данными в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании. Данные показания были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства в присутствии защитника, без оказания физического или психического давления. Кроме того, показания подсудимого Страхова, данные в ходе предварительного следствия согласуются с письменными материалами уголовного дела, а именно протоколами осмотра места происшествия, актами о пожаре, в связи с чем, суд признает их достоверными и допустимыми и считает возможным положить в обоснование приговора. Непризнание вины подсудимым, его противоречивую позицию суд связывает с его защитной линией поведения, желанием избежать уголовной ответственности за содеянное. Подсудимый Шильберт А.Д., виновным себя признал полностью, и от дачи показаний на основании ст.51 Конституции Российской Федерации отказался, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия полностью. В соответствии со ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показания данные Шильбертом А.Д. в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Шильберт А.Д. показал, что 24.02.2011 около 04:30 часов к нему пришел Страхов П.И., сказал, что возле <адрес> <адрес>, у седьмого подъезда стоит автомобиль, на котором можно покататься, про марку автомобиля Страхов ему ничего не говорил, также не говорил, что на данном автомобиле приоткрыта форточка. Когда он вместе со Страховым подошли к данному дому, то он возле седьмого подъезда увидел автомобиль <данные изъяты> красного цвета, номера машины он не видел, так как на улице было темно. Ему Страхов сказал идти к седьмому подъезду, и он понял, что нужно посмотреть, чтобы никто не шел и об этом говорить Страхову. После того, как он отошел к седьмому подъезду, Страхов пошел к машине и со стороны водителя открыл двери, как он понял, дверь машины была открыта, Страхов не вскрывал дверь автомобиля. Он понимал, что Страхов хочет угнать автомобиль с целью покататься. Когда Страхов открыл дверь автомобиля, то что-то стал делать в районе замка зажигания, он подошел к тому и увидел, что Страхов соединяет провода напрямую. Он Страхову не говорил ничего, не отговаривал того. Потом вновь отошел к подъезду и смотрел по сторонам с целью предупредить Страхова о возможном появлении людей. Кому принадлежит автомобиль, он не знал. Автомобиль Страхов заводил около 15 минут, после того, как завел, Страхов немного проехал на машине, он сел рядом с тем на переднее пассажирское сиденье. Управлял автомобилем Страхов. На угнанном автомобиле они проехали до остановочного комплекса на <адрес>, где в киоске купили пиво, которое пили по дороге. Затем поехали в д.Хомутовка. По дороге Страхов передал ему управление, но так как у него нет навыков управления, он не имеет водительского удостоверения, он не справился с управлением и въехал в сугроб. Страхов, сидевший на пассажирском месте спереди, пересел обратно за руль. Всю дорогу в процессе остановок они со Страховым распивали спиртное, купленное Страховым. После того, как Страхов сел вновь за руль, они поехали в сторону трассы Екатеринбург-Пермь, подъехав к трассе, автомобиль сильно задымился. Страхов остановил машину, они вышли. Затем Страхов, не говоря ему ни слова, нашел бутылку с бензином на заднем сиденье автомобиля и облил переднее сиденье автомобиля со стороны водителя из пластиковой бутылки емкостью 3 литра. Он в это время стоял в стороне и передал Страхову зажигалку, которую тот у него попросил, чтобы прикурить сигарету до того, как облил сиденье водителя. После этого он сказал Страхову, чтобы они ушли, но тот сказал, чтобы он подождал, а затем поджег облитое сиденье и оно загорелось, тем самым Страхов хотел уничтожить следы рук на автомобиле. Затем он со Страховым отошли немного в сторону, сиденье сильно разгорелось и он понял, что его уже не потушить. Затем он и Страхов пошли на остановку возле д. Хомутовка, где их задержали сотрудники ГИБДД. У него цели поджечь автомобиль не было. Виновность подсудимого Страхова П.И. по эпизоду угона от 26.09.2010 в отношении потерпевшей ФИО4 подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая ФИО4 суду пояснила, что в 2007 году она с мужем ФИО21 приобрела в собственность автомашину марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, цвет кузова белый, за <данные изъяты> рублей. От автомашины имеется один комплект ключей, который постоянно хранился у нее. На данной автомашине муж работал, а именно оказывал услуги - грузоперевозки. Сигнализацией автомашина не оборудована. Как обычно муж закрыл и оставил автомашину возле <адрес>, где проживает родственница ФИО25. 25.08.2010 рано утром муж ушел, сказав, что пойдет ремонтировать двигатель. Домой муж вернулся вместе с братом, около 21:00 часов 26.08.2010. Около 09:00 часов позвонили сотрудники милиции и сообщили ее мужу, что автомашина, которая принадлежит ей, марки <данные изъяты>, найдена сотрудниками милиции сгоревшей на поле, расположенном по дороге в д.Хомутовка. После чего муж уехал, а она осталась дома. Когда вернулся муж, то рассказал, что кузов автомашины был полностью уничтожен огнем. Ущерб для их семьи является значительным. Свидетель ФИО21, являющийся супругом потерпевшей, суду пояснил, что в 2007 году он с женой ФИО4 приобрел в собственность автомашину марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, цвет кузова белый, за <данные изъяты> рублей, в <адрес>. Право собственности на автомашину оформили на жену, однако данной автомашиной управлял он и его брат ФИО10 по доверенности. Сигнализацией автомашина не оборудована, также не было никакого противоугонного механизма. Обычно автомашину он оставлял возле <адрес>, где у него проживает знакомая ФИО26. 25.08.2010 около 17:00 часов, машина находилась на прежнем месте, он вместе со своим братом, ремонтировал двигатель от автомашины <данные изъяты>. Около 21:00 часов они убрали инструменты и закрыли кабину автомашины <данные изъяты> на ключ. Двери автомашины закрывал он, ключи после этого оставались у него. После чего он с братом пошел к себе домой. 26.08.2010 около 08:00 часов ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что их автомашина найдена сотрудниками милиции сгоревшей на поле, расположенном по дороге в д. Хомутовка возле моста через речку. Вместе с сотрудниками ГИБДД он проехал на место. Когда он увидел автомашину, принадлежащую его жене, то кузов автомашины был полностью уничтожен огнем. Ущерб от уничтожения автомашины является для их семьи значительным, поскольку он на данной машине зарабатывал деньги. Свидетель ФИО10, являющийся деверем потерпевшей, суду пояснил, что 25.08.2010 около 17:00 часов он вместе с братом в кузове <данные изъяты>, которая была припаркована возле дома <адрес>, ремонтировали двигатель от автомашины <данные изъяты>. Около 21:00 часов они убрали инструменты и закрыли кузов автомашины. Двери автомашины закрывал ФИО21, ключи после этого остались у брата. После чего он с братом пошли к тому домой, где он остался ночевать. 26.08.2010 года около 08:00 часов брату позвонили сотрудники милиции и сообщили, что автомашина, которая принадлежит ФИО4, марки <данные изъяты>, найдена сотрудниками милиции сгоревшей на поле, расположенном по дороге в п. Хомутовка, возле моста через речку. Это он узнал со слов брата. После чего он вместе с братом приехали на место, где увидели автомашину, кузов которой был полностью уничтожен огнем, на кузове на железных деталях имелись следы горения. В автомашине <данные изъяты> на момент осмотра отсутствовал двигатель от автомашины <данные изъяты>, который они накануне ремонтировали, и рация, которую приобретал ФИО21 Вина Страхова П.И. также подтверждается: Заявлением ФИО21, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в период с 21:00 часов 25.09.2010 до 09:00 часов 26.09.2010, от <адрес> угнал принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты> (том № л.д. 55); Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осматривался участок местности, расположенный возле <адрес> в <адрес>. На данном участке находится грунтовая дорога. С места происшествия изъято: гравий с наслоением ГСМ, фрагмент стекла, обнаруженные на месте стоянки автомобиля (том № л.д.68-73). Явкой с повинной Страхова П.И., в которой он указал, что в конце сентября 2010 года, около Действия подсудимого Страхова П.И. по данному эпизоду суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Виновность подсудимого Страхова П.И. по эпизоду кражи от 26.09.2010 в отношении потерпевшего ФИО21 подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший ФИО21 суду пояснил, что 26.09.2010 в сгоревшем автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> на момент осмотра отсутствовал двигатель от автомашины <данные изъяты>, который он приобрел 25.09.2010, стоимостью <данные изъяты> рублей. Кроме того, из автомашины была похищена радиостанция «Мегаджет 300», которую он приобретал в 2008 году за <данные изъяты> рублей, в комплекте с антенной «Мидланд», с учетом износа оценивает ее в <данные изъяты> рублей. Также из сгоревшего автомобиля его была похищена стереофоническая автомагнитола модели «LG» ТСС-5620, которую он приобрел на рынке за <данные изъяты> рублей в 2007 году. Сумма материального ущерба причиненного хищением составляет <данные изъяты> рублей. Ущерб для него на момент хищения являлся не значительным, вещи не первой необходимости. В последующем магнитолу и рацию ему вернули, просит взыскать сумму причиненного ему ущерба <данные изъяты> рублей. Свидетель ФИО10, являющийся братом потерпевшего, суду пояснил, что 25.08.2010 около 17:00 часов он вместе с ФИО21 в кузове его автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, который был припаркован возле дома <адрес>, ремонтировал двигатель от автомашины <данные изъяты>. Около 21:00 часов они убрали инструменты и закрыли кузов автомашины. Двери автомашины закрывал ФИО21, ключи после этого остались у брата. После чего он с братом пошли к тому домой, где он остался ночевать. 26.08.2010 года около 08:00 часов на телефон брату позвонили сотрудники милиции и сообщили, что автомашина, которая принадлежит ФИО4, марки <данные изъяты>, найдена сотрудниками милиции сгоревшей на поле, расположенном по дороге в п. Хомутовка, возле моста через речку. Это он узнал со слов брата. После чего он вместе с братом приехали на место, где увидели автомашину, кузов которой был полностью уничтожен огнем, на кузове на железных деталях имелись следы горения. В автомашине <данные изъяты> на момент осмотра отсутствовал двигатель от автомашины <данные изъяты>, который они накануне ремонтировали, также из автомобиля была похищена рация, которую приобретал ФИО21 Свидетель ФИО11, являющийся знакомым подсудимого Страхова, суду пояснил, что в силу давности события помнит плохо. После оглашения показаний, данных в ходе следствия, полностью их подтвердил, где пояснял, что летом 2010 года к нему обратился Страхов с просьбой посмотреть двигатель автомобиля <данные изъяты>, который он похитил. Он согласился посмотреть двигатель без цели надобности. Посмотрев двигатель, он ушел. Страхов в это время пошел к своей бабушке, не трогая двигатель. О том, что произошло с двигателем далее ему не известно. От знакомых ему известно, что Страхов в 2010 году от <адрес> угнал и сжег автомобиль <данные изъяты>. Также со слов Шильберта ему известно, что Страхов вместе с тем от <адрес> <адрес>, угнали автомобиль <данные изъяты>, кому принадлежит автомобиль, не пояснили. Шильберт ему также пояснил, что угнанный теми автомобиль <данные изъяты> также был сожжен, кто поджигал и где находился автомобиль, Шильберт ему не пояснял (том 2 л.д. 72-73). Вина Страхова П.И. также подтверждается: Рапортом об обнаружении признаков преступления, дознавателем ОД МОБ по городскому округу Первоуральск ФИО12 установлено, что в период с 21:00 часов 25.09.2010 до 09:00 часов 26.09.2010, неизвестный, из автомашины марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованной возле <адрес>, тайно, путем свободного доступа, похитил имущество ФИО21, причинив ему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей (том № л.д.127); Явкой с повинной Страхова П.И., в которой он указал, что в ночь с 25.09.2010 на 26.09.2010 он угнал автомобиль <данные изъяты>, цвет кузова белый, кабина синяя, который стоял у частного дома по <адрес>. На данном автомобиле доехал до д. Хомутовка, где снял в салоне кабины магнитолу черного цвета и радио черного цвета, из кузова забрал двигатель от автомобиля <данные изъяты>, который затем спрятал в кустах, а магнитолу спрятал под мостом. В содеянном раскаивается (том № л.д. 152). Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осматривался участок местности с мостом по направлению в д. Хомутовка, по обеим сторонам дороги расположен лесной массив, дорога занесена снегом. На расстоянии 1,5-2 км от <адрес> имеется металлический мост через реку, далее имеется развилка дорог. Под мостом, с правой стороны по направлению в <адрес>, на камнях обнаружено и изъято: антенна «Midland American CB ml-145»; радиостанция «Мегаджет 300»; кассетная автомагнитола «LG» ТСС-5620 (том № л.д.163-166). Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: стереофоническая автомагнитола «LG» TCC-5620, в металлическом корпусе серого цвета с черной панелью. Размер магнитолы составляет: ширина 17,3 см, длина -17 см, высота - 5,5 см. На момент осмотра проводов не имеется; автомобильная рация «Мегаджет 300» (MJ-300), в корпусе черного цвета. На верхней крышке рации имеется буквенное и цифровое обозначение «СВ TRANSCEIVER MODEL: MJ-300 S/NO 06032889, MADE IN KOREA». Ширина рации 12 см, длина - 13,5 см, высота 3,5 см. С обратной стороны рации имеется два соединения и два шнура красного и черного цвета; автомобильная антенна «Midland» с цифровым и буквенным обозначением Действия подсудимого Страхова П.И. по данному эпизоду суд переквалифицирует со ст.158 ч.2 п. «в» на ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» не нашел своего подтверждения в ходе судебного заседания, так потерпевший ФИО21 пояснил, что причиненный ему ущерб в размере <данные изъяты> рублей, на момент совершения преступления не являлся для него значительным, вещи не первой необходимости. Виновность подсудимого Страхова П.И. по эпизоду уничтожения имущества ФИО4 и ФИО21 от 26.09.2010 подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший ФИО21 суду пояснил, что около 09:00 часов 26.09.2010 ему позвонили из дежурной части УВД г.Первоуральска и сообщили о том, что его автомобиль нашли около моста через реку «Шайтанка» на дороге, ведущей в коллективный сад №82. Прибыв на место, он обнаружил, что его автомобиль сгорел, и восстановлению не подлежит, он не был застрахован. Данный автомобиль был им приобретен за <данные изъяты> рублей, что соответствует его рыночной цене, и он оценивает его в эту сумму, просит ее взыскать со Страхова П.И. Автомобиль до пожара находился в рабочем состоянии, самопроизвольно возгореться не мог. Свидетель ФИО13, работающий начальником отделения административной практики дознания отдела НД МЧС России, суду пояснил, что 26.09.2010 в 07:45 часов на пульт ЕДДС-01 г.Первоуральска поступило сообщение о возгорании грузового автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, на автодороге Динас - Хомутовка. На место происшествия был направлен пожарный расчет для установления причины пожара и сбора первоначального материала с составлением протокола осмотра места происшествия. Им была проведена проверка по факту пожара в данном автомобиле и было установлено, что причиной пожара послужило занесение высококалорийного источника зажигания, из вне, в район передней части автомобиля, в пространство ограниченное кабиной. В ходе осмотра следов, материалов, веществ, способных самовозгоранию не обнаружено. Следов аварийной работы электропроводки автомашины так же не обнаружено, топливная система нарушена не была, бензобак был в открытом положении, следов вздутия не имел, аккумулятор находился на штатном месте, клеммы были подключены что указывает, на то, что причиной пожара является умышленный поджог. Жилы электропроводки в местах большого нагрева были расплавлены, так как проводка была медной В соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с существенными противоречиями показания свидетеля ФИО13, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании. Будучи допрошенным, в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО13, пояснял, что 26.09.2010 в 07:45 часов на пульт ЕДДС-01 г.Первоуральска поступило сообщение о возгорании грузового автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО4, на автодороге Динас - Хомутовка. На место происшествия был направлен пожарный расчет для установления причины пожара и сбора первоначального материала с составлением протокола осмотра места происшествия. Им была проведена проверка по факту пожара в данном автомобиле и было установлено, что причиной пожара послужило занесение высококалорийного источника зажигания, из вне, в район топливного бака автомобиля, то есть умышленные действия неизвестного лица. В ходе осмотра следов, материалов, веществ, способных самовозгоранию не обнаружено. Следов аварийной работы электропроводки автомашины так же не обнаружено, топливная система нарушена не была, очаг возгорания находился в передней части автомобиля, бензобак был в открытом положении, бензобак следов вздутия не имел, что указывает, на то, что причиной пожара является умышленный поджог (том № л.д.74-75). Свидетель ФИО13 после оглашения полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, и суд считает необходимым положить показания свидетеля ФИО13, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они последовательны, согласуются с протоколом осмотра места происшествия (том № л.д.6-14), и актом о пожаре (том № л.д.17). Вина Страхова П.И. также подтверждается: Явкой с повинной Страхова П.И., в которой он указал, что в ночь с 25.09.2010 на 26.09.2010 он угнал грузовой автомобиль <данные изъяты>, который стоял у частного дома по <адрес>. После того, как автомобиль застрял у д. Хомутовка, он намочив тряпку бензином, поджег ее и бросил в данный автомобиль, из-за чего он загорелся. В содеянном раскаивается (том № л.д.29). Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого, осматривался участок местности, расположенный в лесном массиве, в 4 км от деревни Хомутовка <адрес>. Около данного участка местности находится грунтовая дорога шириной 3,5 м, ведущая в коллективные сады <адрес>. В 50 м от участка местности находится автодорожный мост через реку «Чусовая». На момент осмотра на участке местности находится автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, кабина которого деформирована, отсутствует остекление, на земле находятся осколки разбитого стекла. На кабине имеются отслоения лакокрасочного покрытия. Моторный отсек, кабина, салон автомобиля обгорели, имеются следы закопчения, горения, плавления. Передние колеса автомобиля обгорелые, резина отсутствует. Кузов автомобиля также деформирован, деревянные покрытия уничтожены огнем. Около автомобиля «<данные изъяты>, находится двигатель от автомобиля <данные изъяты>, серийный номер 6408991. С места происшествия изъято: пожарный мусор из кабины автомобиля (том № л.д. 6-14). Актом о пожаре, согласно которому 26.09.2010 в 07:50 часов поступило сообщение о пожаре, происшедшем по адресу: дорога на д. Хомутовка. Наименование объекта - автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, 1998 года выпуска, принадлежащий ФИО4 К моменту прибытия 1-го подразделения горел весь автомобиль (том № л.д. 17). Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого, осматривалось место пожара, где находится автомобиль грузовой <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, расположенный на проезжей части автодороги Динас-Хомутовка. На момент осмотра автомобиль значительно поврежден огнем, а именно: кабина водителя, фары, остекление, передние колеса, электропроводка, салон имеют значительные повреждения от огня и высокой температуры. Лакокрасочное покрытие кабины уничтожено полностью. Грузовая платформа автомобиля значительно повреждена огнем до ячеистой структуры деревянного настила и имеет сквозные локальные прогары в месте расположения топливного бака. При осмотре токоведущих жил электропроводки автомобиля, следов аварийных режимов работы не обнаружено. Слева по ходу движения автомобиля у грузовой платформы на земле находится поврежденный огнем двигатель, предположительно автомобиля <данные изъяты>. Конструкции термобудки грузовой платформы уничтожены полностью огнем. Следов зажигательных устройств, веществ, способных к самовозгоранию, на месте пожара не обнаружено. Аккумуляторная батарея находится на штатном месте, уничтожена огнем полностью, контактные клеммы - уничтожены. С места происшествия ничего не изъято (том № л.д. 20-24). Действия подсудимого Страхова П.И. по данному эпизоду суд переквалифицирует со ст. 167 ч.2 на ст.167 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба, поскольку по смыслу ст.167 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за уничтожение чужого имущества путем поджога или иным общеопасным способом, ответственность наступает в том случае, когда при уничтожении имущества указанным способом создавалась реальная опасность для жизни и здоровья людей. Как установлено в судебном заседании, и подтверждается протоколом осмотра места происшествия (том № л.д.6-14) Страхов поджег автомобиль потерпевших ФИО10 в лесном массиве, при этом возможность причинения вреда другому имуществу или распространения огня на другие объекты исключалась. При этом суд снижает сумму причиненного ущерба потерпевшим ФИО4 и ФИО21, поскольку согласно их показаниям, автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, был приобретен ими в 2007 году за <данные изъяты> рублей, что соответствует его рыночной цене, данную сумму они просили взыскать со Страхова П.И. Заключение ООО «Росоценка» основано на среднерыночной стоимости данной модели на дату оценки по данным интернет-сайта www.e1.ru, а не оценке конкретного автомобиля, его конкретных свойств и качеств до уничтожения пожаром. Виновность подсудимого Страхова П.И. и Шильберта по эпизоду угона от 24.02.2011 подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший ФИО22, суду пояснил, что в марте 2002 года он по генеральной доверенности приобрел автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, красного цвета. В настоящее время оценивает автомобиль в <данные изъяты> рублей. 23.02.2011 года около 19.00 часов он приехал в гости к своему другу ФИО14 проживающему: <адрес>, <адрес>, свой автомобиль припарковал между шестым и седьмым подъездами дома, справа от арки, расположенной в доме между подъездами. Так как автомобиль сигнализацией не оборудован, то он все двери закрыл на ключ, дополнительными противоугонными устройствами автомобиль не оборудован. Крышка бака в автомобиле на ключ не закрывается, в баке было около 15 литров бензина. Автомобиль, в том числе и проводка, были в исправном состоянии. Около 21:00 часа он вызвал автомобиль «такси» и поехал домой. На свой автомобиль он не смотрел, и не может пояснить, находился ли он на месте. 24.02.2011 около 17:00 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО14 и сообщил, что его автомобиль был угнан, но в настоящее время он уже найден. Также ФИО14 пояснил ему, что тот находится в ГОМ пос. Динас, и сказал, чтобы он ехал к тому. Когда он приехал в ГОМ пос. Динас, то ФИО14 рассказал, что тому известно от сотрудников милиции о том, что его автомобиль был угнан, после чего его нашли, но автомобиль был сгоревший. В ГОМ пос. Динас сотрудники милиции ему подтвердили о том, что его автомобиль был угнан, а когда его обнаружили, то он уже был сожжен. Причиненный ему ущерб составляет <данные изъяты> рублей, который является для него значительным, так как его ежемесячный доход составляет <данные изъяты> рублей, на иждивении у него двое малолетних детей. После приобретения автомобиля он произвел его ремонт, сумма затрат составила <данные изъяты> рублей, поэтому он не согласен с оценкой его автомобиля экспертом. Потерпевшая ФИО23, суду пояснила, что автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> был продан ФИО22, по доверенности, который за свой счет произвел ремонт автомобиля. Материальных претензий она не имеет. Свидетель ФИО15, являющийся инспектором 2 роты полка ДПС ГИБДД ГУВД по Свердловской области, суду пояснил, что 24.02.2011 примерно в 10:30 часов он заметил как со стороны д. Хомутовка к трассе подъехала автомашина, из-за сугроба видно было только крышу автомашины. Из машины вышли двое молодых людей, обходили вокруг машины, а затем резко побежали в сторону остановки, находившейся в 100 метрах в сторону г. Пермь. Он и ФИО16 находились на повороте, где находилась эта автомашина, примерно в 200 метрах. Через некоторое время проезжающий мимо машины ДПС водитель-частник сказал, что на перекрестке горит автомашина. Он и ФИО12 выдвинулись к перекрестку, где увидели горящий автомобиль <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>, после чего они вызвали пожарную бригаду. Молодые люди, покинувшие данную автомашину, стояли на остановке. Сопоставив факты, им и ФИО12 было принято решение о задержании данных молодых людей. Подъехав к брошенному молодыми людьми автомобилю, он и ФИО12 обнаружили, что данный автомобиль горит из салона, дым из-под капота пошел только в их присутствии. У автомобиля с левой стороны с заднего крыла была оторвана декоративная накладка, которая лежала рядом с автомобилем, на нижней части накладки были видны следы жжения, от накладки исходил запах горючего, предположительно бензина. Капот автомобиля на момент их приезда находился в состоянии «заперто», горловина бензобака сломлена. Со слов задержанных, теми оказались Страхов П.И., и Шильберт А.Д. Данные молодые люди были сопровождены в служебный автомобиль до приезда следственно-оперативной группы. Вина Страхова П.И. и Шильберта А.Д. также подтверждается: Заявлением ФИО22, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые 24.02.2011 похитили его автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, от <адрес> <адрес>, причинив ущерб на сумму <данные изъяты> рублей (том № л.д. 178). Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осматривался участок местности, расположенный между шестым и седьмым подъездами <адрес> <адрес> <адрес>. На осматриваемом участке между подъездами имеется арка, напротив которой паркуют автомашины. Обстановка места происшествия не сохранена. С места происшествия ничего не изъято (том № л.д. 187-189). Действия подсудимого Страхова П.И. и Шильберта А.Д. по данному эпизоду суд квалифицирует по ст. 166 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в ходе предварительного следствия и судебного заседания, так из показаний подсудимых следует, что они предварительно договорились о совершении угона автомобиля ВАЗ-2103, государственный регистрационный номер 3 7656 СВ, с этой целью подошли к нему в ночное время. Кроме того, о предварительной договоренности свидетельствуют совместность и согласованность дальнейших действий подсудимых Страхова и Шильберта, распределение ролей при совершении преступления, так Шильберт находился возле подъезда № с целью предупредить Страхова о возможной опасности при появлении посторонних, а Страхов в этот момент проник в автомобиль, завел его, после чего совместно с Шильберт уехал с места происшествия. Виновность подсудимого Страхова П.И. по эпизоду уничтожения имущества от 24.02.2011 подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший ФИО22 суду пояснил, что 24.02.2011 около 17:20 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО14 и сообщил, что его автомобиль был угнан, но в настоящее время он уже найден. Также ФИО14 пояснил ему, что тот находится в ГОМ пос. Динас, и сказал, чтобы он ехал к тому. Когда он приехал в ГОМ пос. Динас, то ФИО14 рассказал, что тому известно от сотрудников милиции о том, что его автомобиль был угнан, после чего его нашли, но автомобиль был сгоревший. В ГОМ пос. Динас сотрудники милиции ему подтвердили о том, что его автомобиль был угнан, а когда его обнаружили, то он уже был сожжен. Ущерб в размере <данные изъяты> рублей является для него значительным, так как его ежемесячный доход составляет <данные изъяты> рублей, на иждивении у него двое малолетних детей. После приобретения автомобиля он произвел его ремонт, сумма затрат составила <данные изъяты> рублей. Свидетель ФИО17, работающий командиром 1 отделения ПЧ-47 10 ОФПС суду пояснил, что 24.02.2011 поступило сообщение о пожаре в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, на 309 км. трассы Пермь-Екатеринбург. На место происшествия прибыл пожарный расчет первого отделения, в том числе он. По прибытию они обнаружили, что данный автомобиль полностью догорал, происходило горение внутри салона, под капотом тоже все выгорело. Поблизости веществ, от которых мог начаться пожар, обнаружено не было. Следов аварийной работы электропроводки не обнаружено, проводка выгорела полностью. В соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с существенными противоречиями показания свидетеля ФИО17, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании. Будучи допрошенным, в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО17, пояснял, что 24.02.2011 в 10:35 часов на пульт ЕДДС-01 г. Первоуральска поступило сообщение о пожаре в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем ФИО22, на 309 км. трассы Пермь-Екатеринбург. На место происшествия прибыл пожарный расчет первого отделения, в том числе он. По прибытию на место вызова они провели разведку, им было обнаружено, что данный автомобиль полностью догорал, топливный бак был открыт, происходило горение внутри салона. После ликвидации пожара было установлено, что салон автомобиля выгорел полностью, пожар начался в салоне автомобиля. Сотрудниками ПЧ -47 осмотр не производился, так как осмотр производил сотрудник СОГ в их присутствии. После ликвидации пожара прибыл наряд ДПС, которому был сдан автомобиль под охрану. В ходе осмотра следов, материалов, веществ, способных самовозгоранию не обнаружено. Следов аварийной работы электропроводки автомашины так же не обнаружено, что указывает, на то, что причиной пожара является умышленный поджог (том № л.д.78-79). Свидетель ФИО17 полностью подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия, и суд считает необходимым положить показания свидетеля ФИО17 данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они последовательны, согласуются с протоколом осмотра места происшествия (том № л.д.181-186), и актом о пожаре (том № л.д.198). Свидетель ФИО18, работающий старшим дознавателем отдела НД МЧС России, суду пояснил, что 24.02.2011 около 11:00 часов на пульт ЕДДС-01 г.Первоуральска поступило сообщение о пожаре в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, <данные изъяты>, принадлежащем ФИО22 на трассе Екатеринбург-Пермь 309 км. На место происшествия был направлен пожарный расчет для участия в работе СОГ, установления причины пожара и сбора первоначального материала с составления протокола осмотра места происшествия в составе следственной оперативной группы. Им в составе следственной оперативной группы был проведен осмотр автомобиля по факту пожара и было установлено, что причиной пожара послужило занесение высококалорийного источника зажигания, из вне, внутрь салона автомобиля, то есть умышленные действия неизвестного лица. В ходе осмотра следов, материалов, веществ, способных самовозгоранию не обнаружено. Следов аварийной работы электропроводки автомашины так же не обнаружено, что указывает, на то, что причиной пожара является умышленный поджог. Также при осмотре места возле автомобиля был обнаружен металлический молдинг от автомобиля со следами легковоспламеняющейся жидкости. Горение автомобиля происходило изнутри автомобиля, так как салон выгорел полностью, деформирована крыша автомобиля из-за высокого температурного воздействия. На момент осмотра капот автомобиля был приоткрыт, жила электрической проводки находилась без следов аварийной работы проводки. Вина Страхова П.И. также подтверждается. Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осматривалась автомашина <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, красного цвета, расположенная в д. Хомутовка, в 15 метрах от трассы Пермь-Екатеринбург, 309 км. На момент осмотра лакокрасочное покрытие на машине обгорело, стекла отсутствуют, салон, и двигатель полностью выгорели. Капот автомашины открыт, крышка бензобака находится в открытом положении, крышка багажника открыта. На автомашине имеются 4 колеса с зимней резиной, повреждений не имеют. На снегу рядом с автомашиной лежит обгоревший аккумулятор, крышка от воздушного фильтра. В салоне автомашины, под рулевой колонкой имеются обгоревшие провода. С места происшествия изъято: пожарный мусор из салона машины; декоративная накладка, с запахом горюче-смазочного материала, обгоревшая с одного конца, на который намотан отрезок бумаги, обнаруженная на снегу рядом с задней левой дверью машины (том № л.д. 181-182 л.д.184-186). Актом о пожаре, согласно которому 24.02.2011 в 10:35 часов поступило сообщение о пожаре, произошедшем по адресу: 309 км автодороги «Екатеринбург-Пермь». Наименование объекта - автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. К моменту прибытия первого подразделения автомобиль горел полностью (том № л.д. 198). Действия подсудимого Страхова П.И. по данному эпизоду суд переквалифицирует со ст. 167 ч.2 на ст.167 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба, поскольку по смыслу ст.167 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за уничтожение чужого имущества путем поджога или иным общеопасным способом, ответственность наступает в том случае, когда при уничтожении имущества указанным способом создавалась реальная опасность для жизни и здоровья людей. Как установлено в судебном заседании, и подтверждается протоколами осмотра места происшествия, Страхов поджег автомобиль потерпевшего ФИО22 на трассе Пермь-Екатеринбург (309 км), вдали от хозяйственных объектов и иных построек, при этом возможность причинения вреда другому имуществу или распространения огня на другие объекты исключалась (том № л.д.181-18, л.д. 184-186). При назначении наказания подсудимому Страхову П.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, другие относятся к категории средней и небольшой тяжести преступлений, личность виновного и, принимая во внимание, что подсудимый на момент совершения преступлений по эпизодам от 24.02.2011 судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, данные преступления совершил в период условного осуждения, считает, что исправление Страхова не возможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Применение в отношении Страхова положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не будут отвечать принципу социальной справедливости. Условное осуждение по приговору Первоуральского суда от 16.11.2010 года (по отношению к эпизоду от 24.02.2011 года) подлежит отмене в соответствии со ст. 74 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ). При назначении наказания подсудимому Шильберту А.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновного и, принимая во внимание, что подсудимый ранее не судим, ни к каким видам ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту учебы и жительства, считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы – с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условное осуждение. В качестве смягчающих наказание Страхова П.И. обстоятельств суд учитывает явки с повинной по эпизодам от 26.09.2010, положительные характеристики с места жительства, учебы, работы, наличие на иждивении беременной жены, состояние здоровья. В качестве смягчающих наказание Шильберта А.Д. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места учебы и жительства, состояние здоровья. Отягчающих наказание Страхова П.И. и Шильберта А.Д. обстоятельств судом не установлено. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО4 подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации в сумме <данные изъяты> рублей, поскольку ущерб причинен в результате виновных действий подсудимого Страхова П.И. Гражданские иски потерпевших ФИО21, ФИО22, ФИО23 подлежат выделению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку требуется представление дополнительных доказательств причиненного ущерба. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Приговорил: Признать ШИЛЬБЕРТА АРТЕМА ДМИТРИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН год. Обязать Шильберта Артема Дмитриевича в период испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, места жительства и работы, периодически являться на регистрацию. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Признать СТРАХОВА АРТЕМА ДМИТРИЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 167 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) (по эпизоду от 26.09.2010, потерпевшие ФИО4, ФИО21), ст. 166 ч.2 п. «а», ст. 167 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) (по эпизоду от 24.02.2011, потерпевшие ФИО23, ФИО22.) и назначить наказание в виде лишения свободы: - по ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) (потерпевшая ФИО4) сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев; - по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) (потерпевший ФИО21) сроком на ШЕСТЬ месяцев; - по ст.167 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) (потерпевшие ФИО4, ФИО21) сроком на ОДИН год. - по ст.166 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) (потерпевшие ФИО22, ФИО23) сроком на ДВА года - по ст.167 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) (потерпевшие ФИО22, ФИО23) сроком на ОДИН год. На основании ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев. В соответствии со ст. 74 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) отменить условное осуждение по приговору Первоуральского суда от 16.11.2010 года. В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию, назначенному по настоящему приговору (по отношению к эпизодам от 24.02.2011) частично присоединить не отбытое наказание по приговору Первоуральского городского суда Свердловской области от 16.11.2010 и окончательно к отбытию определить наказания в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 24.02.2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: - автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО23, оставить по принадлежности у потерпевшей. - автомобиль «ЗИЛ-5301 АО», государственный регистрационный знак А 182 РХ 96 регион, стереофоническую автомагнитолу «LG модели TCC 5620», автомобильную рацию «Мегаджет 300», автомобильная антенна «Midland», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО21, оставить по принадлежности у потерпевшего. - декоративную накладку (молдинг) от автомобиля, находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО22, оставить по принадлежности у потерпевшего. Взыскать со Страхова Артема Дмитриевича в пользу ФИО4 <данные изъяты> – в счет возмещения ущерба от преступления. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: Н.А. Шаламова Копия верна. Судья Ю.В. Проскуряков Секретарь Н.Н. Пономарёва Постановлением Первоуральского городского суда от 17 июня 2011 года постановлено: внести изменения в резолютивную часть приговора Первоуральского городского суда от 30.05.2011 года и изменить имя отчество осуждённого Страхова Артема Дмитриевича на Страхова Павла Игоревича. Выписка верна. Судья Ю.В. Проскуряков Секретарь Н.Н. Пономарёва Приговор в законную силу вступил 10 июня 2011 года. Судья Ю.В. Проскуряков Секретарь Н.Н. Пономарёва Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-242/2011. Судья Ю.В. Проскуряков Секретарь Н.Н. Пономарёва
03:00 часов, в частном секторе у <адрес> увидел грузовик белого цвета, название автомобиля не помнит. Убедившись, что в машине и на улице никого нет, решил угнать этот автомобиль. С правой стороны двери были открыты. После того, как он замкнул провод, машина завелась, и он поехал в сторону д. Хомутовка, где остановился у моста, так как автомобиль застрял. Когда он уходил, машина оставалась заведенной. О том, что он угнал автомобиль, никому не рассказывал. В содеянном раскаивается (том № л.д.111).
«American СВ ML-145», «IWTERNATIONAL СТЕ». Нижняя часть антенны оборудована
магнитом и обмотана липкой лентой типа «скотч», имеется шнур длиной 3,5 м. (том № л.д. 167-168).