Уголовное дело в отношении Бутакова Д.С.



Дело № 1-169/2011

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 мая 2011 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шаламовой Н.А.

при секретаре Ошурковой К.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Козивкина Ю.В.

подсудимого Бутакова Д.С.,

защитника Тиунова Д.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БУТАКОВА ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:

1). 25.01.2005 Первоуральским городским судом Свердловской области по ст.116 ч.2, ст.161 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. 17.11.2006 постановлением Верхотурского районного суда Свердловской области освобожден условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 14 дней - 28.11.2006.

в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался,

18.02.2011 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

23.03.2011 года постановлением Первоуральского суда объявлен в розыск, мера пресечения изменена на заключение под стражу,

задержан 13 мая 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Бутаков Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

19.01.2011 года в дневное время, находясь в квартире <адрес> г.Первоуральск, Свердловской области, воспользовавшись тем, что его знакомый ФИО4 спит, хозяева квартиры отсутствуют, и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитил: ЖК телевизор «Samsung LE26R78B», стоимостью <данные изъяты> рублей, без стоимости пульта дистанционного управления; домашний кинотеатр «Самсунг НТ-XQ 100», стоимостью <данные изъяты> рублей; фарфоровые декоративные тарелки на пластмассовых подставках черного цвета, в количестве 3 штук, с изображением «Египта», «Тайланда», «Иерусалима», стоимостью <данные изъяты> рублей за каждую, на общую сумму <данные изъяты> рублей; пиджак мужской, стоимостью <данные изъяты> рублей; туристический чемодан, стоимостью <данные изъяты> рублей; туристический чемодан, стоимостью <данные изъяты> рублей; две бутылки коньяка, емкостью 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей; бутылку коньяка, емкостью 0,7 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей; рюкзак для ноутбука Kinetik «Logitech», стоимостью <данные изъяты> рублей; флеш- карту памяти 1 GB, стоимостью <данные изъяты> рублей; флеш -карту памяти 8 GB, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся.

В результате преступных действий Бутакова Д.С. потерпевшей ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Бутаков Д.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Бутаков Д.С. и его защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Бутакову Д.С. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 против рассмотрения уголовного дела в отношении Бутакова Д.С. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Бутакова Д.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Бутаков Д.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бутакова Д.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Бутакову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновного и, принимая во внимание, что подсудимый ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в его действиях имеется рецидив преступлений, ущерб потерпевшей не возместил, считает не возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Применение в отношении Бутакова положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не будут отвечать принципу социальной справедливости.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей, подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку ущерб причинен в результате виновных действий подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать БУТАКОВА ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 13 мая 2011 года.

Взыскать с Бутакова Дениса Сергеевича в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба от преступления.

Вещественные доказательства: две декоративные тарелки с изображением «Египта», «Тайланда» и подставками, хранящиеся у потерпевшей- оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Н.А. Шаламова

Копия верна. Судья Ю.В. Проскуряков

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Приговор вступил в законную силу 07 июня 2011 года.

Судья Ю.В. Проскуряков

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-169/2011.

Судья Ю.В. Проскуряков

Секретарь Н.Н. Пономарёва