Дело №1-298/2011 ПРИГОВОР именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 мая 2011 года г. Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаламовой Н.А. при секретаре Ошурковой К.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Козивкина Ю.В. подсудимой Чижовой Л.Н., защитника Куванникова А.О., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЧИЖОВОЙ ЛЮДМИЛЫ НИКОЛАЕВНЫ, <данные изъяты>, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд Установил: Чижова Л.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. 31.03.2011 около 04:00 часов Чижова Л.Н., находясь по адресу: <адрес> после совместного распития спиртных напитков, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений,с <данные изъяты> ФИО5 взяла нож и умышленно не менее одного раза ударила ФИО5 в живот в область правого бока. В результате преступных действий Чижовой Л.Н. потерпевшему ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые относятся к причинившим тяжкий вред здоровью человека, как опасные для жизни человека. С полученными телесными повреждениями ФИО5 был доставлен в хирургическое отделение ГБ № 1 г.Первоуральска. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Чижова Л.Н. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. В судебном заседании Чижова Л.Н. и ее защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимая заявила данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласна, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Чижовой Л.Н. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в отношении Чижовой Л.Н. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Чижовой Л.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Чижова Л.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Чижовой Л.Н. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновной и, принимая во внимание, что подсудимая не судима, вину признала полностью и раскаялась в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Применение в отношении Чижовой Л.Н. положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будут отвечать принципу социальной справедливости. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Приговорил: Признать ЧИЖОВУ ЛЮДМИЛУ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Обязать ЧИЖОВУ ЛЮДМИЛУ НИКОЛАЕВНУ в период испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, места жительства, периодически являться на регистрацию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство – нож, хранящийся при уголовном деле – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись Н.А. Шаламова Копия верна. Судья Ю.В. Проскуряков Секретарь Н.Н. Пономарёва Приговор вступил в законную силу 07 июня 2011 года. Судья Ю.В. Проскуряков Секретарь Н.Н. Пономарёва Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-298 за 2011 год. Судья Ю.В. Проскуряков Секретарь Н.Н. Пономарёва