Уголовное дело в отношении Донских М.Е.



Дело 1-246\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 апреля 2011 года городской округ Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Сорокиной С.В.,

с участием прокурора г. Первоуральска Рудых А.М.,

подсудимой Донских М.Е.,

защитника Ялуниной Ю.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Носовой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Донских <данные изъяты> ранее не судимой,

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживалась 06.03.2011;

избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Донских М.Е. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

05.03.2011 года в дневное время Донских М.Е. находясь на остановочном комплексе <адрес> <адрес>, у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года приобрела наркотическое средство - смесь в состав которой входит героин массой не менее 3,92 грамма и имея умысел на хранение незаконно в дальнейшем хранила наркотическое средство - смесь в состав которой входит героин массой не менее 3,92 грамма в кармане куртки которая была на ней одета.

05.03.2011 года около 15.00 часов сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> на остановочном комплексе <адрес> <адрес>, в районе <адрес> была задержана Донских М.Е. у которой при личном досмотре изъято наркотическое средство - смесь в состав которой входит героин массой не менее 3,92 грамма, которое Донских М.Е. 05.03.2011 года незаконно приобрела находясь возле остановочного комплекса <адрес> у неустановленного следствием лица и хранила в кармане куртки. Согласно заключению эксперта № 23 от 25.03.2011 вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у Донских М.Е относится к наркотическим средствам, смесям в состав которых входит героин. Общая масса наркотического средства - смеси в состав которой входит героин составила 3,92 грамма, что на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 относится к особо крупным размерам.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Донских М.Е. заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В ходе судебного заседания Донских М.Е. ходатайство поддержала, указав, что заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласна, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Донских М.Е. разъяснены и понятны.

Защитник Ялунина Ю.А. заявленное Донских М.Е. ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Донских М.Е. без проведения судебного разбирательства не возражал, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Донских М.Е. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Донских М.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом ею получена.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Донских М.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и ее действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Донских М.Е. совершила умышленное преступление, которое относится к категории тяжких, объектом посягательства которого является здоровье населения и общественная нравственность.

Донских М.Е. на учете у нарколога не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимой наказания суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая тот факт, что Донских М.Е. совершила преступление впервые, суд считает возможным назначить Донских М.Е. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Исправление и перевоспитание Донских М.Е. возможно без изоляции от общества, будет соответствовать целям назначения наказания и способствовать исправлению осужденной.

Оснований для назначения наказания с применением положений ст.62,64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, имущественное и семейное положение подсудимой, суд считает возможным не назначить Донских М.Е. в качестве дополнительного наказания штраф.

Руководствуясь ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Донских <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Обязать Донских М.Е. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 3,88 грамма, находящееся в камере хранения УВД по ГО Первоуральск по вступлению приговора в законную силу уничтожить, сотовый телефон Nokia 2700, записную книжку, находящиеся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу, передать по принадлежности Донских М.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В.Сорокина

Копия верна. Судья С.В.Сорокина

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 01 июня 2011 года определено: кассационное производство по кассационному представлению прокурора г. Первоуральска Рудых A.M. на приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 22 апреля 2011 года в отношении Донских <данные изъяты> прекратить.

Выписка верна. Судья С.В.Сорокина

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Приговор вступил в законную силу 01 июня 2011 года.

Судья С.В.Сорокина

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-246 за 2011 год.

Судья С.В.Сорокина

Секретарь Н.Н. Пономарёва