Уголовное дело в отношении Мамина А.С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 мая 2011 года г.Первоуральск Свердловской области

24 мая 2011 года Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Чистяковой Н.Г.

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Первоуральска Свердловской области Роготневой Н.С.

защитника адвоката Игнатовой А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Мамина А.С.

при секретаре Бакировой З.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАМИНА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого:

14.02.2002 Первоуральским городским судом Свердловской области (с учетом постановления Ленинского районного суда г.Нижнего Тагила Свердловской области от 13.04.2004 и определения судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 11.08.2004) по ст.ст.158 ч.2 п. «а,б,в», 222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003) к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 24.09.2008 по отбытию наказания,

в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, 14.03.2011 избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке, 27.04.2011 объявлен в розыск, избрана мера пресечения – заключение под стражу, 11.05.2011 задержан,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Мамин А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

15.09.2010 ФИО3, задействованная сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка», получила денежные средства в размере 1500 рублей для приобретения наркотического средства. Позднее в тот же день ФИО3, созвонившись с Маминым А.С, передала ему на конечной автобусной остановке, расположенной недалеко от <адрес> <адрес>, полученные от сотрудников наркоконтроля деньги. Мамин А.С, получив деньги от ФИО3, направился к <адрес>, где у неустановленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, приобрел один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим веществом. После этого Мамин А.С., действуя без цели сбыта, на автобусной остановке недалеко от <адрес> передал сверток с наркотическим веществом ФИО3, после чего они вместе поехали на машине такси. ФИО3, задействованная в ОРМ «Проверочная закупка», вернулась с сотрудниками наркоконтроля в здание МРО УФСКН по Свердловской области, где в присутствии двух понятых добровольно выдала переданный ей Маминым А.С. сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № 263 от 24.09.2010, проведенной ЭКГ Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, массой 2,122 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Мамин А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

16.09.2010 ФИО3, задействованная сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка», получила денежные средства в размере 1500 рублей для приобретения наркотического средства. Позднее в тот же день ФИО3, созвонившись с Маминым А.С., передала ему у <адрес>, полученные от сотрудников наркоконтроля деньги. Мамин А.С., получив деньги от ФИО3, направился к <адрес>, где у ФИО4, осужденного приговором Первоуральского городского суда Свердловской области от 05.04.2011, вступившим в законную силу, приобрел один сверток из полимерной пленки с бумажным свертком с наркотическим веществом. После этого Мамин А.С., действуя без цели сбыта, оставил сверток с наркотическим веществом в левом кармане своей куртки, после чего они с ФИО3 поехали на машине такси. При входе в подъезд <адрес> Мамин А.С. был задержан и доставлен в здание Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области. В ходе личного досмотра у Мамина А.С. в присутствии двух понятых был изъят сверток из полимерной пленки с отрезком бумаги, в котором обнаружено вещество в виде порошка и комочков, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № 269 от 29.09.2010, проведенной ЭКГ Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, массой 0,884 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Мамин А.С. вину по предъявленному обвинению по ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью.

По ходатайству подсудимого Мамина А.С., с согласия государственного обвинителя, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Мамин А.С. полностью согласен с предъявленным обвинением по ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым Маминым А.С. добровольно, после проведения консультаций с защитником, в присутствии защитника. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мамин А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мамина А.С. по эпизоду от 15.09.2010 и по эпизоду от 16.09.2010 следует квалифицировать по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела.

Преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, отнесено к категории преступлений средней тяжести против здоровья населения, связано с незаконным оборотом наркотических средств.

Мамин А.С. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. В соответствии со ст.18 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации в действиях Мамина А.С. усматривается рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством (ст.63 ч.1 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации). Учитывая рецидив преступлений, общественную опасность совершенных преступлений, суд считает, что наказание в отношении подсудимого Мамина А.С. следует назначить в виде реального лишения свободы. Исправление подсудимого Мамина А.С. без изоляции от общества суд считает невозможным, назначение иного наказания не будет соответствовать целям исправления подсудимого и принципу восстановления социальной справедливости.

При определении срока наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого Мамина А.С.

Суд учитывает, что Мамин А.С. привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. Поэтому в удовлетворении гражданского иска прокурора о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката в уголовном судопроизводстве, следует отказать.

Руководствуясь ст.ст.297-299, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАМИНА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 15.09.2010), ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 16.09.2010).

Назначить Мамину А.С. наказание:

по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 15.09.2010) в виде десяти месяцев лишения свободы;

по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 16.09.2010) в виде десяти месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мамину А.С. к отбытию наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения в отношении Мамина А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Мамину А.С. исчислять с 24 мая 2011 года.

Зачесть Мамину А.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11 мая 2011 года по 24 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой 2,072 гр., и наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой 0,864 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области (квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.

В удовлетворении гражданского иска прокурора г.Первоуральска Свердловской области о взыскании с Мамина А.С. процессуальных издержек отказать, отнести процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в уголовном судопроизводстве на предварительном следствии, за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения через Первоуральский городской суд, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: подпись Н.Г. Чистякова

Копия верна. Судья Н.Г. Чистякова

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Приговор вступил в законную силу 06 июня 2011 года.

Судья Н.Г. Чистякова

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела 1-234/2011.

Судья Н.Г. Чистякова

Секретарь Н.Н. Пономарёва