Дело № 1-258/2011 ПРИГОВОР именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 апреля 2011 года г. Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаламовой Н.А. при секретаре Ошурковой К.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Ветлужских Э.В, подсудимого Никитина Д.А., защитника Зуева А.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении НИКИТИНА ДМИТРИЯ АРКАДЬЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого, в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, 17.03.2011 избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд Установил: Никитин Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. 20.04.2010 Никитин Д.А., находясь в подъезде дома <адрес> г. Первоуральска, Свердловской области, у лица, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство, с целью дальнейшего незаконного хранения и личного употребления, незаконно приобрел сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой не менее 1,290 грамма. После чего, действуя без цели сбыта, оставил сверток с наркотическим средством в нагрудном кармане своей куртки и на автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ФИО4 вместе с ФИО5 доехал до аптеки, расположенной по <адрес>, где был задержан и доставлен в здание Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Никитина было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой 1,290 грамма, которое он хранил при себе. Согласно заключению эксперта от 13.05.2010 № 1/449 проведенного ЭКЦ Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, вещество, изъятое при проведении личного досмотра Никитина Д.А., является наркотическим средством-смесью, в состав которого входит героин. Масса изъятого наркотического средства составила не менее 1,290 грамма, которая относится к крупным размерам. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Никитин Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании Никитин Д.А. и его защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Никитину Д.А. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Никитина Д.А. без проведения судебного разбирательства не возражал, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Никитина Д.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Никитин Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Никитина Д.А. суд квалифицирует ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Приговорил: Признать НИКИТИНА ДМИТРИЯ АРКАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на ОДИН год. В соответствии с ч.1 ст. 53 Уголовного кодекса Российской Федерации установить осужденному Никитину Дмитрию Аркадьевичу следующие ограничения: не изменять место жительства по адресу: <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории ГО Первоуральск; не уходить из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов ежедневно. Обязать осужденного Никитина Дмитрия Аркадьевича являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ДВА раза в месяц для регистрации. Меру процессуального принуждения Никитину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке. Вещественное доказательство по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу - конверт с наркотическим средством, смесью в состав которого входит героин, массой 1, 287 грамм, находящийся в камере хранения Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области –уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись: Н.А. Шаламова Копия верна. Судья Н.А. Шаламова Секретарь Н.Н. Пономарёва Приговор вступил в законную силу 26 апреля 2011 года. Судья Н.А. Шаламова Секретарь Н.Н. Пономарёва Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-258 за 2011 год. Судья Н.А. Шаламова Секретарь Н.Н. Пономарёва