Уголовное дело в отношении Дорощенко А.Н.



Дело №1-158/2011

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2011 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шаламовой Н.А.

при секретаре Ошурковой К.О.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Федотова М.Н.

подсудимого Дорощенко А.Н.,

защитника Шайдуровой О.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДОРОЩЕНКО АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:

1). 09.11.2003 Первоуральским городским судом Свердловской области по ст.158 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год;

2). 24.11.2004 Первоуральским городским судом Свердловской области по ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п.а, ст.158 ч.2 п.а, в Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, с присоединением по ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации приговора Первоуральского городского суда от 09.11.2003, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы;

3). 17.12.2004 Первоуральским городским судом Свердловской области по ст. 30 ч. 3 158 ч.2 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, с частичным сложением по ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации наказания по приговору Первоуральского городского суда от 24.11.2004, общий срок 3 года 9 месяцев лишения свободы;

21.08.2007 освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 7 дней;

4). 18.05.2009 Первоуральским городским судом Свердловской области по ст.158 ч.3 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. 07.09.2010 освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 22 дня,

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержан 06.02.2011,

08.02.2011 постановлением Первоуральского городского суда избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Дорощенко А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

06.02.2011 в ночное время Дорощенко А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в п. Билимбай г.Первоуральска Свердловской области, решил совершить кражу из жилища. С этой целью он подошел к дому по <адрес> г.Первоуральска Свердловской области и, убедившись в том, что в доме отсутствуют его хозяева, разбил поленом стекло в оконной раме в кухне и с помощью отвертки, которая у него была с собой, отогнул решетку на окне, после чего незаконно проник через разбитое окно кухни в дом, откуда тайно похитил: телевизор «Veras» 31WT-410, диагональю 23/31, в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, инфракрасный электрообогреватель «Элна» с двумя лампами накаливания в корпусе красного цвета и электрическим шнуром черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический чайник «Поларис» РЦК 1866 в корпусе черного цвета, пластмассовый, емкостью 1,8 литра, стоимостью <данные изъяты> рубль, принадлежащие ФИО4 С похищенным имуществом, Дорощенко с места преступления скрылся.

В результате преступных действий Дорощенко А.Н. потерпевшему ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Дорощенко А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Дорощенко А.Н. и его защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Дорощенко А.Н. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в отношении Дорощенко А.Н. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Дорощенко А.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Дорощенко А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Дорощенко А.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Дорощенко А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства дела, личность виновного и принимая во внимание тяжесть содеянного, личность виновного, который ранее неоднократно судим за аналогичные корыстные преступления, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, в его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений, кроме того Дорощенко А.Н. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о том, что на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, и считает, что исправление Дорощенко А.Н. невозможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Применение в отношении Дорощенко А.Н. положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будут отвечать принципу социальной справедливости.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование в расследовании преступления.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Дорощенко особо опасного рецидива преступлений.

Условно-досрочное освобождение в отношении Дорощенко по приговору Первоуральского городского суда от 18.05.2009 года подлежит отмене на основании ст.79 ч.7 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать ДОРОЩЕНКО АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» Уголовного кодекса условно-досрочное освобождение Дорощенко Александра Николаевича по постановлению Новолялинского районного суда Свердловской области от 08.08.2007 отменить.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Первоуральского городского суда от 18.05.2009 и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима.

Меру пресечения оставить прежней- заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 06 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства:

телевизор «Veras» 31WT-410, инфракрасный электрообогреватель «Элна», электрический чайник «Поларис» РЦК 1866, хранящиеся у потерпевшего ФИО8.– оставить по принадлежности у потерпевшего,

отвертку крестовую, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить.

копию товарного чека на электрический чайник, копию гарантийного талона серийный номер 8251 на телевизор- хранящиеся при уголовном деле- оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись Н.А.Шаламова

Копия верна. Судья Н.А. Шаламова

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Приговор вступил в законную силу 29 марта 2011 года.

Судья Н.А. Шаламова

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела 1-158 за 2011 год.

Судья Н.А. Шаламова

Секретарь Н.Н. Пономарёва