Уголовное дело в отношении Елатова С.Ю.



Дело №1-153/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

15 марта 2011 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области:

в составе: председательствующего судьи Шаламовой Н.А,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Первоуральска Ветлужских Э.В.

защитника адвоката Медведевой С.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Елатова С.Ю.,

а также потерпевшего ФИО5,

при секретаре Ошурковой К.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ЕЛАТОВА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, 18.02.2011 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Елатов С.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

22.01.2011 около 22:00 часов Елатов С.Ю., находясь на кухне квартиры <адрес>, г. Первоуральска Свердловской области, распивал спиртные напитки совместно с ФИО5 В ходе распития спиртного между Елатовым С.Ю. и ФИО5 возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Елатов С.Ю. нанес ФИО5 не менее двух ударов рукой в область лица, отчего потерпевший испытал физическую боль и прошел из кухни в комнату. После чего Елатов С.Ю., продолжая свои преступные действия, взял на кухне нож и, пройдя в комнату, умышленно нанес ФИО5 не менее 5 ударов ножом в область лица, грудной клетки и спины.

В результате преступных действий Елатов С.Ю. потерпевшему ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые расцениваются как причинившие легкий вред здоровью человека.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Елатов С.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания Елатов С.Ю. и его защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Елатову С.Ю. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в отношении Елатова С.Ю. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает данное ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Елатова С.Ю. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Елатов С.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Елатова С.Ю. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Елатову С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относится к категории тяжких, однако тяжелых последствий не наступило, обстоятельства дела, личность виновного и принимая во внимание, что подсудимый не судим, характеризуется положительно как по месту учебы, так и по месту жительства, раскаивается в содеянном, а также учитывая поведение потерпевшего, который был инициатором конфликта, его мнение о мере наказания, считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условное осуждение.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование в расследовании преступления, положительные характеристики, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕЛАТОВА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Елатову Сергею Юрьевичу наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Елатова Сергея Юрьевича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически в течение испытательного срока являться на регистрацию в данный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Елатова Сергея Юрьевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - нож, футболку хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись Н.А. Шаламова

Копия верна. Судья Н.А. Шаламова

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Приговор вступил в законную силу 28 марта 2011 года.

Судья Н.А. Шаламова

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-153/2011.

Судья Н.А. Шаламова

Секретарь Н.Н. Пономарёва