Дело №1-196/2011 ПРИГОВОР именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 марта 2011 года г. Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаламовой Н.А. при секретаре Ошурковой К.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Ветлужских Э.В., подсудимого Валиева Р.Ф., защитника Ковель В.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВАЛИЕВА РАДИКА ФАУЗИЕВИЧА, <данные изъяты>, судимости не имеющего: в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, 17.02.2011 избрана мера пресечения в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд Установил: Валиев Р.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. 02.02.2011 около 16:30 часов Валиев, находясь в помещении душевых шпало- ремонтных мастерских ОАО «РЖД», расположенном по адресу: г. Первоуральск, <адрес>, подошел к шкафчику № и, увидев, что дверь шкафчика не закрыта на замок, решил похитить чужое имущество. Воспользовавшись моментом, когда его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, незаконно тайно похитил из шкафчика: портмоне, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей; дисконтные карты, не представляющие материальной ценности; пластиковую карту «ТрансКредитБанк» № на имя ФИО6, не представляющую материальной ценности, принадлежащие ФИО6 После чего, с целью совершения кражи, пришел к банкомату № «ТрансКредитБанк», расположенному по адресу: г.Первоуральск, <адрес>», где, используя ранее ему известный PIN-код пластиковой карты ФИО6, произвел снятие и хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, затем пришел к банкомату № «ТрансКредитБанк», расположенному по адресу: г.Первоуральск, <адрес> строение №, используя PIN-код пластиковый карты ФИО6, произвел снятие и хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Валиев с места преступления скрылся. В результате преступных действий Валиева Р.Ф. потерпевшему ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Валиев Р.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл.40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании Валиев Р.Ф. и его защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Валиеву Р.Ф. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 против рассмотрения уголовного дела в отношении Валиева Р.Ф. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Валиева Р.Ф. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Валиев Р.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Валиева Р.Ф. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Валиеву Р.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновного, который не судим, характеризуется положительно, считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, положительную бытовую и производственную характеристики, активное способствование в расследовании преступления, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска, поскольку ущерб причинен в результате виновных действий подсудимого, однако гражданский иск, заявленный потерпевшим, подлежит выделению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо уточнение суммы ущерба с учетом возвращенной части денег, для чего необходимо участие потерпевшего. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Приговорил: Признать ВАЛИЕВА РАДИКА ФАУЗИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ сроком на 220 (двести двадцать) часов. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковую карту «ТрансКредитБанк» №, на имя ФИО6 и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, хранящиеся у потерпевшего ФИО6, оставить по принадлежности у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись Н.А. Шаламова Копия верна. Судья Н.А. Шаламова Секретарь Н.Н. Пономарёва Приговор вступил в законную силу 04 апреля 2011 года. Судья Н.А. Шаламова Секретарь Н.Н. Пономарёва Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-196/2011. Судья Н.А. Шаламова Секретарь Н.Н. Пономарёва