Дело № 1-143/2011 год ПРИГОВОР именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 марта 2011 года г. Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаламовой Н.А. при секретарях Ошурковой К.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Богданович Ю.В., Федотова М.Н., подсудимого Аксентьева Д.В., защитника Горожанкина Д.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АКСЕНТЬЕВА ДМИТРИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого: 13.09.2000 Железнодорожным районный судом г.Екатеринбурга по ст.111 ч.2 п. «д» Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 годам лишения свободы. 30.09.2004 освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 21 день, задержанного в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации 31.08.2010, постановлением Первоуральского городского суда от 02.09.2010 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд Установил: Аксентьев Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено в г. Первоуральске при следующих обстоятельствах. 27.08.2010 в период времени с 22:00 до 24:00 часов Аксентьев Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на улице у дома <адрес> <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, после совместного употребления спиртного, умышленно нанес ФИО5 не менее восьми ударов кулаками и ногами в голову и не менее двенадцати ударов кулаками и ногами по телу и конечностям. В результате преступных действий Аксентьева Д.В. потерпевшему ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые в своей совокупности относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью как опасные для жизни человека и состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти. Данные повреждения осложнились развитием <данные изъяты>, в результате чего, через небольшой промежуток времени потерпевший ФИО5 скончался. Подсудимый Аксентьев Д.В. виновным себя не признал и показал, что 27.08.2010 он ездил в г. Екатеринбург на похороны к своему знакомому, приехал обратно в <адрес> около 18-19 часов, после чего употреблял спиртное в доме у ФИО9 вместе с ФИО8, ФИО5. Когда уже было поздно, и они оставались в доме втроем вместе с ФИО9, и ФИО5 ему позвонила <данные изъяты> ФИО10, он и ФИО5 пошли домой. Сначала из дома вышел ФИО5, затем он, а ФИО6 закрыл за ними ворота. ФИО5, за калиткой ФИО6 сел на насыпь угля. По дороге он встретил <данные изъяты> ФИО10, сказал, ей, что нужно вернуться к дому ФИО6, чтобы довести ФИО5 до дома, поскольку ФИО5 был очень пьяный, и он его самостоятельно не мог поднять. 27.08.2010 ссор и конфликтов в доме у ФИО6 не было, и он никого не бил. Когда работник милиции ФИО12 вез их с ФИО6 в УВД г. Первоуральска, по дороге сломалась машина, и они целый час стояли на улице, он слышал разговор ФИО12 и ФИО6, в ходе которого ФИО12 говорил ФИО6, что «это его рук дело, не трясись, признавайся». ФИО6 его оговаривает, поскольку, считает, что именно ФИО6 избил ФИО5, в состоянии алкогольного опьянения он не адекватен. ФИО10 также оговаривает, основания пояснить не смог. Виновность подсудимого Аксентьева Д.В. подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая ФИО2 суду показала, что погибший приходится ей сыном. Утром 27.08.2010 она вместе с дочерью и мужем пришла в гости к сыну, но того дома не было. Она с мужем осталась ждать сына в доме, а дочь пошла в гости к родственникам, но где-то по дороге встретила ФИО5 и вернулась с ним обратно. Сын уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Побыв вместе с ними непродолжительное время, сын ушел в дом спать, но около 18:00 часов их дочь зашла в дом и обнаружила, что того дома нет. После этого её дочь уехала домой в г. Первоуральск, позже муж также ушел домой, а она осталась ждать сына. Около 02:00 часов ночи 28.08.2010 к дому сына подъехали сотрудники милиции и сообщили, что на <адрес> <адрес> обнаружили труп мужчины. Проехав вместе с сотрудниками милиции на <адрес> <адрес>, она увидела труп сына. Впоследствии от жителей <адрес> она слышала, что накануне смерти её сын употреблял спиртное в доме у ФИО9 Об обстоятельствах причинения сыну телесных повреждений ей ничего не известно. Просит взыскать с подсудимого в счет возмещения расходов на погребение сына <данные изъяты> рублей, в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей, поскольку испытала тяжелые нравственные страдания в связи с потерей родного человека - сына. Свидетель ФИО7, являющийся племянником погибшего, суду пояснил, что 27.08.2010 к дяде в гости приезжала его мать и бабушка, со слов которых ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, куда-то ушел из дома. Около 04:00 часов 28.08.2010 позвонила его бабушка и сообщила, что дядя умер. Свидетель ФИО8, суду пояснил, что вечером 27.08.2010 года он находился дома, к нему зашел его сосед ФИО9, проживающий в доме напротив, и пригласил в гости употреблять спиртное. Когда он пришел в гости к ФИО9, то у того в гостях находились Аксентьев Д.В. и ФИО20, и они вместе стали употреблять спиртное. Немного позже к ФИО9 пришел ФИО5 и вместе с ними также стал употреблять спиртное. Первым к себе домой ушел ФИО20, он ушел немного позже, а в доме у ФИО9 вместе с хозяином остались ФИО5 и Аксентьев Д.В. Утром 28.08.2010 он узнал, что ночью на улице обнаружили труп ФИО5 На очной ставке с Аксентьевым Д.В. свидетель ФИО8 подтвердил свои показания в полном объеме. Аксентьев Д.В. частично изменил, свои показания, в которых отрицал, что видел ФИО5 27.08.2010 года, и пояснил, что 27.08.2010 ФИО5 он не бил, но потерпевший действительно приходил в дом к ФИО9 После того, как ушел ФИО8, в доме остались он, ФИО9, ФИО5, продолжили втроем употреблять спиртное, распив на троих бутылку водки. После употребления спиртного он пошел домой, а когда вышел из ворот дома, то увидел, что ФИО5, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, сидит у ворот дома, на куче с углем (том № л. д. 37-42). Свидетель ФИО9 суду пояснил, что днем 27.08.2010 он дома употреблял спиртное. Сначала спиртное вместе с ним употребляли Аксентьев Д.В. и ФИО20, немного позже пришел его сосед ФИО8, которого он пригласил сам, около 20:00 часов к нему в гости пришел ФИО5, который стал употреблять спиртное вместе с ними. Около 21:00 часа гости разошлись, и у него в доме остались только Аксентьев Д.В. и ФИО5 Около 22:00 часов он ушел к себе в огород в туалет, ФИО5 вместе с Аксентьевым Д.В. продолжали сидеть в ограде его дома, а когда вернулся обратно, то увидел, что Аксентьев Д.В. и ФИО5 ругаются между собой. Как он понял, ссора произошла из-за того, что во время употребления спиртного ФИО5 уронил бутылку со спиртным, в результате чего пролилось немного водки, а Аксентьеву Д.В. это не понравилось. Так как ему не понравилось, что у него в доме ругаются, он выгнал ФИО5 с Аксентьевым Д.В. из дома, а сам остался покурить в ограде. Когда он курил, то слышал, что на улице ФИО5 и Аксентьев Д.В. продолжают ругаться между собой и через небольшой промежуток времени услышал на улице звуки ударов. Когда он выглянул за ворота, то метрах в пяти от себя увидел, что ФИО5 лежит на земле, а Аксентьев Д.В. наносит ему удары ногами в голову. В его присутствии Аксентьев Д.В. нанес ФИО5 3-4 удара ногой в голову, после чего нагнулся над лежащим на спине ФИО5 и сверху нанес тому удар кулаком в лицо. Увидев происходящее, он оттащил Аксентьева Д.В. в сторону и сказал, чтобы тот шел домой. Он помог подняться ФИО5 на ноги и сказал, чтобы тот также шел домой, после чего ФИО5 и Аксентьев Д.В. разошлись в разные стороны. На какое расстояние от его дома ушел ФИО5, он не знает, так как на улице было темно. 30.08.2010, когда их вместе везли в УВД по ГО Первоуральск, Аксентьев Д.В. попросил его никому не рассказывать о драке, произошедшей 28.08.2010 между ним и ФИО5, ссылаясь на то, что во время этого происшествия на улице было темно, и их никто не видел. На очной ставке с Аксентьевым Д.В. свидетель ФИО6 подтвердил свои показания в полном объеме, пояснил, что 27.08.2010, в его присутствии Аксентьев Д.В. нанес лежащему на земле ФИО5 4-5 ударов ногой в голову, а когда он к ним подошел, то Аксентьев Д.В. нанес лежащему ФИО5 удар кулаком в лицо. Когда Аксентьев Д.В. уходил, то держал в руке бутылку с водкой (том № л.д.123-128). В ходе проверки показаний на месте свидетель ФИО9 также показал, что 27.08.2010, после употребления спиртного в ограде его дома, после того, как ФИО5 и Аксентьев Д.В. вышли на улицу, рядом с гаражом, стоящем метрах в пяти от его дома, он видел, как Аксентьев Д.В. избивал ФИО5, нанося тому удары ногами (том № л.д.62-68). Свидетель ФИО10, являющаяся <данные изъяты> подсудимого, суду пояснила, что утром 27.08.2010 Аксентьев Д.В. вместе с ФИО9, ФИО20 и ФИО21 ездили в г.Екатеринбург, где у её <данные изъяты> умер знакомый и приехал домой около 18:00 часов. Поставив машину, Аксентьев Д.В. сказал, что «немного посидит, отметит похороны», после чего куда-то ушел. После 20:00 часов она стала периодически звонить Аксентьеву, интересовалась, когда он придет домой и тот отвечал, что «скоро». Около 22:30 она снова позвонила Аксентьеву Д.В., тот сказал, что уже идет домой, но не знает, где находится и попросил, чтобы она его встретила. Она пошла, недалеко от дома ФИО6, увидела Аксентьева Д.В., который находился в сильной степени алкогольного опьянения и нес с собой бутылку водки. Аксентьев предложил ей вернуться к дому ФИО6 и оказать помощь ФИО5, сказал, что они дрались. Она поняла, что Аксентьев дрался с ФИО5. После чего они с Аксентьевым вернулись к дому ФИО6, где она видела, что ФИО5 сидел на насыпи из шлака в сильной степени алкогольного опьянения. Аксентьев ей сказал, что если ФИО5 необходимо, то нужно вызвать скорую помощь, но ФИО5 отказался, она его потрогала, он встал. У Аксентьева телесных повреждений не было. Свидетель ФИО11, являющаяся сестрой погибшего, суду показала, что 27.08.2010 она ездила в гости к родственникам, проживающим в <адрес>, где встретилась с братом. Около 14:00 часов, так как ФИО5 находился в состоянии алкогольного опьянения, она увела его домой, где в это время уже находились их родители. Около 16:00 часов брат ушел, как она предположила, он пошел спать на второй этаж своего дома, но когда она зашла в дом, то брата там не обнаружила. 28.08.2010, около 03.30 часов, когда она находилась дома, ей позвонила мать и сообщила о смерти брата. Видела, на голове трупа ФИО5 шишку, и кровь у виска. Впоследствии от жителей <адрес> она слышала, что накануне смерти брат заходил в дом, расположенный недалеко от магазина, где проживает ФИО9 и в этом доме произошел какой-то конфликт. Более подробно об обстоятельствах происшествия она не слышала. Допрошенный, по ходатайству подсудимого, свидетель ФИО12 – инспектор уголовного розыска УВД г. Первоуральска, суду пояснил, что 28.08.2010 в <адрес> был обнаружен труп ФИО5 Согласно акта судебно-медицинского эксперта трупа, ФИО5 умер от полученных телесных повреждений. В ходе расследования было установлено, что 28.08.2010 ФИО5 совместно с ФИО6, ФИО8, Аксентьевым и другими лицами распивал спиртное в доме у ФИО6, в связи с чем ФИО6, ФИО8, Аксентьев были задержаны и доставлены ПОМ п.Новоуткинск для разбирательства. По дороге в отдел милиции он беседовал с задержанными, которые говорили, что не помнят, как все произошло, на что он сказал, чтобы они вспоминали все события. В его присутствии ни кто из задержанных, не признавался в убийстве ФИО5, просьбу Аксентьева к ФИО6 о том, чтобы ФИО6 не говорил о совершении Аксентьевым убийства ФИО5, он не слышал, поскольку находился от Аксентьева и ФИО6 на расстоянии. Аксентьев в ПОМ п. Новоуткинск «тушевался», говорил «сидеть, так сидеть», не помнит, что совершил преступление. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей, которые и в период следствия дают четкие и последовательные показания, подтвердили их на очных ставках и в суде, данные подтверждаются также письменными доказательствами, согласуются между собой, оснований для оговора не имеют. Суд признает их достоверными и считает возможным положить в обоснование обвинительного приговора. Вина Аксентьева Д.В. также подтверждается: Протоколом осмотра места происшествия от 28.08.2010, согласно которому на проезжей части дороги, между домами № и № по <адрес> <адрес>, обнаружен труп ФИО5 со следами побоев на лице и теле (том №, л.д.8-13). Протоколом осмотра места происшествия от 30.08.2010, согласно которому осмотрен крытый двор <адрес>. В пяти метрах от входной двери в ограду дома на напольном покрытии (досках) шириной 400 мм, длиной 6 метров имеются пятна бурого цвета похожие на кровь, большие размеры 20см*4 см., 3см*4 см. С места происшествия изъята часть доски с пятнами бурого цвета (том № л.д.28-29). Протоколом осмотра предметов от 05.09.2010, в ходе которого осмотрен фрагмент неокрашенной доски, с одной стороны темно-серого цвета, с другой желтоватого, размером 45х39х3 см. На стороне темно-серого цвета имеются пятна буровато -коричневого цвета (том № л.д.30-32). Заключением эксперта № био, согласно выводам, которого на доске, выпиленной с полового покрытия, обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает ее происхождение от ФИО5 (том № л.д.38-41). Заключением судебно-медицинского эксперта № в отношении трупа ФИО5, согласно выводам, которого у погибшего обнаружены повреждения: <данные изъяты>, в своей совокупности относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью как опасные для жизни человека, и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти; <данные изъяты>, обычно у живых лиц относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят. Таким образом, ФИО5 было нанесено не менее восьми травмирующих воздействий тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения в область головы и не менее двенадцати травмирующих воздействий тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения в область туловища и конечностей. Промежуток времени прошедший с момента причинения телесных повреждений до момента смерти составляет не менее 1 часа. Давность наступления смерти ФИО5 на момент осмотра трупа на месте происшествия 28.08.2010 в 03:50 часов, учитывая динамику трупных явлений, составляет 2-4 часа. В крови от трупа ФИО5 обнаружен этиловый спирт в концентрации, обычно у живых лиц соответствующей тяжелой степени алкогольного опьянения. Причиной смерти ФИО5 явилась механическая травма головы, о чем свидетельствуют: <данные изъяты> (том № л.д.100-105). Исходя из совокупности всех доказательств, исследованных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого Аксентьева Д.В. в совершенном преступлении установленной. Действия его суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Умысел Аксентьева Д.В. был непосредственно направлен на причинение тяжких телесных повреждений, о чем свидетельствует характер и локализация нанесенных ударов, их множественность. Он осознавал общественную опасность своих действий, причиняя тяжкий вред здоровью ФИО5, предвидел возможность наступления тяжких последствий, поскольку наносил множественные удары (не менее восьми) кулаками и ногами в жизненно-важную часть тела – голову, не желал, но относился к наступлению смерти безразлично. Отношение к смерти потерпевшего у Аксентьева Д.В. выразилось в форме неосторожности. Доводы подсудимого о том, что он телесных повреждений 27.08.2010 ФИО5 не причинял, его не избивал, опровергнуты в судебном заседании. Как пояснил очевидец преступления ФИО6, 27.08.2010 у него дома по адресу: <адрес> распивали спиртное Аксентьев, ФИО20, ФИО5, ФИО8, около 22:00 часов между Аксентьевым и ФИО5 возникла ссора, в связи с чем он выгнал их из своего дома, однако слышал, что на улице возле дома ссора между Аксентьевым и ФИО5 продолжилась, а через непродолжительное время услышал на улице звуки ударов. Выглянув из-за ворот, увидел, что в пяти метрах от него на земле лежит ФИО5, а Аксентьев наносит ему удары ногами в голову. В его присутствии Аксентьев нанес ФИО5 4-5 ударов ногой в голову, и один удар кулаком в лицо. ФИО6 оттащил Аксентьева от ФИО5, и сказал, чтобы тот шел домой. Впоследствии Аксентьев просил ФИО6 не рассказывать о драке. Данные показания ФИО6 в полном объеме подтвердил на очной ставке с Аксентьевым, и в ходе проверки показаний на месте. Показания свидетеля ФИО6 согласуются также с протоколом осмотра места происшествия, согласно которому труп ФИО5 со следами побоев на лице и теле, обнаружен на проезжей части между домами № и № по <адрес> <адрес>, и с заключением судебно-медицинского эксперта (том № л.д.100-105), согласно выводам, которого ФИО5 было нанесено не менее восьми травмирующих воздействий тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения в область головы и не менее двенадцати травмирующих воздействий тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения в область туловища и конечностей, причиной смерти ФИО5 явилась механическая травма головы. Кроме того, вина Аксентьева в совершении преступления в отношении ФИО5 подтверждается показаниями свидетеля ФИО10, которая в ходе судебного заседания пояснила, что когда она встретила Аксентьева, он предложил ей вернуться к дому ФИО6, и оказать помощь ФИО5, сказал, что они дрались. Она поняла, что Аксентьев дрался с ФИО5. Доводы подсудимого о том, что ФИО10 и ФИО6 его оговаривают, голословны, поскольку у этих лиц каких-либо оснований к оговору Аксентьева не имеется. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, полностью устанавливает вину подсудимого Аксентьева в совершенном в отношении потерпевшего ФИО5 преступления. Непризнание вины подсудимым Аксентьевым суд расценивает как защитную линию поведения, связанную с желанием избежать уголовной ответственности за совершенное особо тяжкое преступление, умалить свою роль в содеянном. При назначении наказания подсудимому Аксентьеву Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относится к категории особо тяжких, обстоятельства дела, личность виновного и, принимая во внимание, что подсудимый ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, и, учитывая тяжесть содеянного, мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании, считает, что исправление Аксентьева не возможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Применение в отношении Аксентьева положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будут отвечать принципу социальной справедливости и соответствовать тяжести наступивших последствий от содеянного. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает положительные характеристики с места жительства и работы. Отягчающим наказание обстоятельством является - опасный рецидив преступлений. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о возмещении материального ущерба в размере 34815 рублей подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку ущерб причинен в результате виновных действий подсудимого. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о возмещении морального вреда подлежит частичному удовлетворению в соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, исходя из принципов разумности и справедливости, поскольку потерпевшая испытала тяжелые нравственные страдания в связи с потерей родного человека - сына. Гражданский иск прокурора г. Первоуральска о взыскании с подсудимого Аксентьева процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст.ст. 131, 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Приговорил: Признать АКСЕНТЬЕВА ДМИТРИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 31 августа 2010 года. Взыскать с Аксентьева Дмитрия Вячеславовича в пользу ФИО2 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей – в счет возмещения морального вреда. Взыскать с Аксентьева Дмитрия Вячеславовича в пользу ФИО2 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей – в счет возмещения средств, затраченных на погребение. Взыскать с Аксентьева Дмитрия Вячеславовича в доход федерального бюджета денежные средства в размере <данные изъяты> – процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Бадасян А.Р., Горожанкина Д.А., Игнатова А.Н., Елмановой Т.П., Тропина А.П. по участию в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия. Вещественные доказательства – туфли, выпил доски, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись Н.А. Шаламова Копия верна. Судья Н.А. Шаламова Секретарь Н.Н. Пономарёва Приговор вступил в законную силу 22 марта 2011 года. Судья Н.А. Шаламова Секретарь Н.Н. Пономарёва Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-143/2011. Судья Н.А. Шаламова Секретарь Н.Н. Пономарёва <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>а