Уголовное дело № 1- 331/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 09 июня 2011 года г. Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Кузнецова Г.А., с участием государственного обвинителя–прокурора г. Первоуральска Рудых А.М., защитника адвоката Носикова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Филипповой Т.В., потерпевшего ФИО2, при секретаре Мельниковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Первоуральского городского суда Свердловской области в особом порядке уголовное дело № 1-331 по обвинению Филипповой Татьяны Владимировны, <данные изъяты> в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживалась 20.04.2011 года, 22.04.2011 года постановлением следователя СУ при УВД по ГО Первоуральск освобождена из-под стражи, 20.05.2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Филиппова Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Так, 19.04.2011 года в дневное время Филиппова Т.В. с целью хищения чужого имущества пришла к <адрес> по месту жительства ФИО2 Осуществляя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Филиппова Т.В. взломала замок входной двери при помощи принесенной с собой отвертки, затем незаконно проникла в <адрес>, где воспользовалась тем, что за ее действиями никто не наблюдает, и тайно похитила телевизор <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD-плеер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, игровую приставку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, 7 игровых дисков к приставке, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей Филиппова Т.В. скрылась с места совершения преступления. В дальнейшем, похищенный телевизор <данные изъяты>, DVD-плеер <данные изъяты> игровую приставку и игровые диски Филиппова Т.В. продала, причинив своими преступными действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Как и на предварительном следствии, в подготовительной части судебного заседания подсудимая Филиппова Т.В. заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства адвокатом ей разъяснены. Защитник подсудимой Филипповой Т.В.– Носиков А.В. поддержал заявленное ходатайство и также просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО2 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, оставил на усмотрение суда вопрос о мере наказания подсудимой, заявил гражданский иск о взыскании с подсудимой <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Государственный обвинитель Рудых А.М. также не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Филиппова Т.В. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении тяжкого преступления, за совершение которого предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы. Суд удостоверился, что Филиппова Т.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом ей получена, гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2, признала в полнм объеме. Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Филипповой Т.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и сомнений у суда не вызывает. Действия Филипповой Т.В необходимо квалифицировать с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации, в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 № 26-ФЗ, по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Филиппова Т.В. совершила тяжкое преступление. Филиппова Т.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Филипповой Т.В., суд учитывает то, что подсудимая вину признала в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялась, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, преступление совершила впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Филипповой Т.В., судом не установлено. С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, который оставил на усмотрение суда вопрос о мере наказания подсудимой, суд полагает возможным назначить Филипповой Т.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, что будет соответствовать целям и задачам назначения наказания, поскольку ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Суд также считает возможным не назначать Филипповой Т.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 62, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимой Филипповой Т.В. материального ущерба, причиненного преступлением в сумме <данные изъяты>, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. Гражданский иск прокурора г. Первоуральска о взыскании с подсудимой процессуальных издержек в счет оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия не подлежит удовлетворению на основании ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Филиппову Татьяну Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Филипповой Т.В. основное наказание считать условным с испытательным сроком два года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Филиппову Татьяну Владимировну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Филипповой Татьяны Владимировны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Филипповой Татьяны Владимировны в пользу ФИО2 <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства: копию договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первоуральский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным ей защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Судья. Подпись- Копия верна. Судья- Секретарь- Приговор вступил в законную силу 21.06.2011 года Судья- Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1- 331/2011 Секретарь-