Уголовное дело в отношении Болева Д.Н.



Уголовное дело № 1-355/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 июня 2011 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Сорокиной С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Первоуральска Манягина О.Ю.,

защитника адвоката Ялуниной Ю.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Болева Д.Н.,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Носовой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Первоуральского городского суда <адрес> в особом порядке уголовное дело № 1-355 по обвинению

Болева <данные изъяты>, ранее не судимого;

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Болев Д.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

26 марта 2011 года, около 17.00 часов, Болев Д.Н., находился напротив <адрес>, села <адрес>, <адрес>, где встретил ранее ему незнакомого ФИО2, с которым у него возникла словесная ссора, в результате которой Болев Д.Н. из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений ФИО6, с силой нанес один удар ногой по правой ноге ФИО2, в область лодыжки, отчего ФИО6 испытал сильную физическую боль и, не удержавшись на ногах, упал на землю. Тем самым преступными действиями Болева Д.Н., ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 633 от 26 апреля 2011 года образовались в результате травмирующего воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения или при травмировании о таковой (таковые) и на основании «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 55, п. 6.11.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 24.04.2008 года № 194-н, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. С полученными телесными повреждениями ФИО6 был госпитализирован в ГБ .

Как и на предварительном следствии, в подготовительной части судебного заседания подсудимый Болев Д.Н. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства адвокатом ему разъяснены.

Защитник подсудимого Болева Д.Н. – Ялунина Ю.А. поддержала заявленное ходатайство и также просила рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимому не имеет, так как ущерб ему возмещен в полном объеме, просит суд о назначении минимального наказания.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Болев Д.Н. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, за совершение которого предусмотрено наказание до восьми лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Болев Д.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Болеву Д.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Болева Д.Н. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Болев Д.Н. совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.

Болев Д.Н. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Болеву Д.Н., суд учитывает то, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, добровольно возместил потерпевшему имущественный и моральный вред.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Болеву Д.Н. судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, который просил суд о смягчении наказания, суд считает возможным назначить Болеву Д.Н. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку исправление осужденного возможного без изоляции от общества, будет соответствовать принципу социальной справедливости, целям и задачам назначения наказания.

При наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает, что размер наказания Болеву Д.Н. следует назначить с учетом положения ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Руководствуясь ст.307-309, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Болева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Болева Д.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Болева Д.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первоуральский городской суд Свердловской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В.Сорокина

Копия верна. Судья С.В.Сорокина

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Приговор вступил в законную силу 28 июня 2011 года

Судья С.В.Сорокина

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-355 за 2011 год.

Судья С.В.Сорокина

Секретарь Н.Н. Пономарёва