Уголовное дело в отношении Васильева А.Ю.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июня 2011 года г.Первоуральск Свердловской области

15 июня 2011 года Первоуральский городской суд Свердловской области
в составе:
председательствующего судьи Чистяковой Н.Г.

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Первоуральска Свердловской области Елисеева А.Н.

защитника адвоката Искандарян Б.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Васильева А.Ю.

при секретаре Бакировой З.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВАСИЛЬЕВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:

31.10.2002 Первоуральским городским судом Свердловской области по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 13.05.2004 условно-досрочно на 2 года 2 месяца 4 дня;

21.04.2006 Первоуральским городским судом Свердловской области по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 10 месяцам лишения свободы, на основании ст.ст.79 ч.7 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации отменено условно-досрочное освобождение, на основании ст70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 31.10.2002 окончательно назначено наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 22.06.2009 по отбытию наказания,

05.05.2011 задержан в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, 07.05.2011 избрана мера пресечения – заключение под стражу

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев А.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

До 05.05.2011 Васильев А.Ю. в <адрес> у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 приобрел для личного употребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит производное N-метилэфедрона (MDPV), массой не менее 4,84 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит производное N-метилэфедрона (MDPV), массой не менее 4,84 грамма, Васильев А.Ю. в дальнейшем незаконно хранил в носке, который был у него одет на правой ноге. В последующем незаконно приобретенное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит производное N-метилэфедрона (MDPV), массой не менее 4,84 грамма Васильев А.Ю. на автомобиле своей знакомой <данные изъяты> незаконно перевез из <адрес> в <адрес>. 05.05.2011 около 01.40 часов возле <адрес> Васильев А.Ю. на автомобиле <данные изъяты> был задержан сотрудниками ДПС. При личном досмотре у Васильева А.Ю. было изъято пять полимерных свертков с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит производное N-метилэфедрона (MDPV), общей массой не менее 4,84 грамма. Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 45 от 20.05.2011, проведенной ОЭКЦ ГУВД по Свердловской области, вещество, изъятое при проведении личного досмотра Васильева А.Ю., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит производное N-метилэфедрона (MDPV). Основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 03.06.2010 № 398, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882, от 27.11. 2010 № 934). Общая масса изъятого наркотического средства - смеси, в состав которой входит производное N-метилэфедрона (MDPV), составила 4,84 грамма, что на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 25.02.2011 № 112, от 11.03.2011 № 158) относится к особо крупным размерам. Расход, наркотического средства на момент исследования составил по 0,01 грамма из каждого объекта и на момент экспертизы по 0,01 грамма из каждого объекта.

В судебном заседании подсудимый Васильев А.Ю. вину по предъявленному обвинению по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью.

По ходатайству подсудимого Васильева А.Ю., с согласия государственного обвинителя, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Васильев А.Ю. полностью согласен с предъявленным обвинением по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым Васильевым А.Ю. добровольно, после проведения консультаций с защитником, в присутствии защитника. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Васильева А.Ю. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела.

Преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, отнесено к категории тяжких преступлений против здоровья населения, связано с незаконным оборотом наркотических средств.

Васильев А.Ю. ранее судим, судимости по приговорам от 31.10.2002 и от 21.04.2006 не сняты и не погашены в установленном законом порядке. В соответствии со ст.18 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации в действиях Васильева А.Ю. усматривается рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством (ст.63 ч.1 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации). Учитывая рецидив преступлений, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что наказание в отношении подсудимого Васильева А.Ю. следует назначить в виде реального лишения свободы. Исправление подсудимого Васильева А.Ю. без изоляции от общества суд считает невозможным, назначение иного наказания не будет соответствовать целям исправления подсудимого и принципу восстановления социальной справедливости. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

При определении срока наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование раскрытию преступления. Поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство, правила назначения наказания, предусмотренные ст.62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не применяются.

Суд учитывает, что Васильев А.Ю. к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Суд учитывает справку <данные изъяты>, которая подтверждает намерение Васильева А.Ю. пройти курс реабилитации, а соответственно, его раскаяние в совершенном преступлении

Учитывая смягчающие обстоятельства и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Васильеву А.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. Поэтому в удовлетворении гражданского иска прокурора о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката в уголовном судопроизводстве, следует отказать.

Руководствуясь ст.ст.297-299, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВАСИЛЬЕВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения в отношении Васильева А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Васильеву А.Ю. исчислять с 15 июня 2011 года.

Зачесть Васильеву А.Ю. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 05 мая 2011 года по 15 июня 2011 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное N-метилэфедрона (MDPV), массой 4,74 грамма, находящиеся в камере хранения УВД по ГО Первоуральск (квитанции от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.

В удовлетворении гражданского иска прокурора г.Первоуральска Свердловской области о взыскании с Васильева А.Ю. процессуальных издержек отказать, отнести процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в уголовном судопроизводстве на предварительном следствии, за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения через Первоуральский городской суд, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: подпись Н.Г. Чистякова

Копия верна. Судья Н.Г. Чистякова

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Приговор вступил в законную силу 28 июня 2011 года.

Судья Н.Г. Чистякова

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-323/2011.

Судья Н.Г. Чистякова

Секретарь Н.Н. Пономарёва