Уголовное дело в отношении Чудинова П.А.



Дело № 1-290-2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Первоуральск Свердловской области 24.05.2011 года

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Злобина В.А.,

при секретаре Алексеевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Первоуральска Боднарук А.Б.

подсудимого Чудинова П.А.

защитника Кочнева С.Г., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чудинова Павла Андреевича родившегося <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, детей <данные изъяты>, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, судимости не имеющего:

Осужденного приговором Первоуральского городского суда от 22.04.2011 по ч. 1 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) к наказанию в виде штрафа в размере 35000 рублей и данное наказание в соответствии со ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации исполнять как основное наказание самостоятельно, и в виде обязательных работ на срок 180 часов. Приговор не вступил в законную силу.

В порядке ст. 91 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался. Мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Чудинов П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ночь с 03.04.2011 года на 04.04.2011 года Чудинов П.А., находясь в <адрес>. по <адрес>, распивал спиртное совместно со ФИО5 После распития спиртного Чудинов П.А. и ФИО5 легли спать. 04.04.2011 года около 10:00 Чудинов П.А. прошел на кухню, где, на полу под кухонным столом, увидел принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «NOКIA Е-52», без зарядного устройства к нему, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась принадлежащая ФИО5 сим - карта «Мотив», стоимостью <данные изъяты> рублей и у Чудинова П.А. возник умысел на тайное хищение принадлежащего ФИО5 сотового телефона, с целью обогащения преступным путем. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью обогащения преступным путем, Чудинов П.А., воспользовавшись тем, что ФИО5 спит и за его действиями никто не наблюдает, поднял с пола, из-под кухонного стола и тайно, путем свободного доступа похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «NOКIA Е-52», без зарядного устройства к нему, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим - карта «Мотив». Похищенный сотовый телефон Чудинов П.А. спрятал в диван, расположенный на кухне вышеуказанной квартиры, после чего, прекратил свои преступные действия. В результате преступных действий Чудинова П.А. потерпевшему ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе предварительного следствия, при выполнении требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а затем в подготовительной части судебного заседания Чудинов П.А., а также его защитник заявили ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, указав, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину, в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

В дальнейшем, в судебном заседании подсудимый Чудинов П.А. и его защитник данное ходатайство поддержали.

Потерпевший ФИО5, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, исковые требования не заявил и назначение наказания оставил на усмотрение суда

Государственный обвинитель полностью поддержал заявленное подсудимым и его защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Чудинов П.А. обвиняется в совершении преступления, относящегося к средней тяжести (согласно ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации). Вину в совершенном преступлении он признал полностью, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Действия подсудимого Чудинова П.А. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и данный состав преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее один раз привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, но в целом он характеризуется положительно, не судим, имеет постоянное место жительства и с учетом обстоятельств смягчающих наказание, того что потерпевший не просит назначить наказание связанное в реальным лишением свободы, похищенное имущество изъято и возвращено потерпевшему суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Чудинова П.А. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде обязательных работ. Применение в отношении Чудинова П.А. положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будет отвечать принципу социальной справедливости, личности подсудимого.

В силу ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чудинова Павла Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Чудинову П.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «NOКIA Е-52» оставить у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника в заседании суда кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе или своем заявлении адресованном суду.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья В.А. Злобин

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Приговор вступил в законную силу 06 июня 2011 года.

Судья В.А. Злобин

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-290/2011.

Судья В.А. Злобин

Секретарь Н.Н. Пономарёва