Дело № 1-360/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Первоуральск Свердловской области 22.06.2011 года Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Злобина В.А., при секретаре Алексеевой Н.В., с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора г. Первоуральска Елисеева А.Н. и помощника прокурора г. Первоуральска Боднарука А.Б., подсудимого Ужегова А.А и его защитника Бадасян А.Р., представившей удостоверение № и ордер № подсудимого Долгачева В.П. и его защитника Елмановой Т.П., представившей удостоверение № и ордер № представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО11 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ужегова Андрея Александровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: <адрес> и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: - 24.07.2006 г. Первоуральским городским судом по ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы. 23.07.2008 г. освобожден по отбытию наказания В порядке со ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержан 16.12.2010 г., избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с 18.12.2010 г. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации Долгачева Виталия Петровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: - 08.05.2009 г. Первоуральским городским судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 2 месяцам лишения свободы 19.10.2010 г. освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 27 дней по постановлению Синарского районного суда г. Каменск-Уральский от 07.10.2010 г. В порядке со ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержан 17.12.2010 г., избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с 19.12.2010 г. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации У С Т А Н О В И Л : Ужегов А.А и Долгачев В.П., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище и Ужегов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах. В период с 15.11.2010 года по 26.11. 2010 года Ужегов А.А. и Долгачев В.П. предварительно договорившись о хищении телефонного кабеля, с целью последующей сдачи его в пункт приема металла, перелезли через забор и незаконно проникли на территорию <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>, где под навесом увидели деревянную бухту с кабелем, и решили похитить, отмотав с бухты кабель длинной 100 метров. Ужегов А.А. и Долгачев В.П. 15.11.2010 года с указанной бухты отмотали 40 метров кабеля ТППб 30х2х0,4 принадлежащего <данные изъяты>, которые похитили и с похищенным кабелем с места происшествия скрылись. Не прекращая свои преступные действия, Ужегов А.А. и Долгачев В.П. 25.11.2010 года вновь перелезли через забор и незаконно проникли на ту же территорию <данные изъяты>, где под навесом с той же самой деревянной бухты, реализуя ранее возникший преступный умысел, направленный на хищение кабеля длинной не менее 100 метров отмотали 60 метров кабеля ТППб 30х2х0,4 принадлежащего <данные изъяты>», которые похитили и с похищенным кабелем с места происшествия скрылись. Таким образом Ужегов А.А. и Долгачев В.П. похитили с территории <данные изъяты> кабель ТППб 30х2х0,4 длинной 100 м, причинив своими преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. 15.12.2010 года около 23 часов Ужегов А.А. имея умысел на тайное хищение телефонного кабеля, с целью последующей сдачи его в пункт приема металла, перелез через ворота и незаконно проник на территорию <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>, где распилив замок, незаконно проник через дверь в один из складов <данные изъяты>, откуда тайно похитил кабели ТПП 50х2х0,4 в количестве 40 метров стоимостью <данные изъяты>., ТПП 10х2х0,4 в количестве 50 метров стоимостью <данные изъяты> руб., КСПП 4х0,9 в количестве 50 метров стоимостью <данные изъяты>., скрученные в мотки, принадлежащие <данные изъяты>. После чего используя металлические сани с похищенным кабелем Ужегов А.А., с места происшествия скрылся, причинив преступными действиями материальный ущерб <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>. Подсудимый Долгачев В.П. виновным себя признал полностью и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался. Согласно протоколов допроса в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого Долгачев В.П. показал, что в середине ноября 2010 года, в ходе распития спиртного Ужегов предложил ему сходить к АТС, расположенной по <адрес> в <адрес>, чтобы похитить кабель, на что он согласился. В вечернее время, они с Ужеговым через забор проникли на территорию <данные изъяты>, где из-под навеса с деревянной бухты отломали около 40 метров кабеля и нарезали его на куски длиной около 1 метр. Кабель был толстый, около 2 см в диаметре, с медными жилами. Куски кабеля они с Ужеговым нарезали по очереди и так похитили около 40 метров кабеля, и принесли к Ужегову домой, где обожгли его и получившийся пучок проволоки он сдал за <данные изъяты> руб., ФИО9 В конце ноября 2010 года они с Ужеговым вновь решили похитить кабель. Они проникли через забор на территорию <данные изъяты> откуда с той же самой катушки отмотали около 60-65 метров кабеля, который затем разрезали по очереди с Ужеговым на куски длиной около 1,2 метра и так похитили 60 метров кабеля, который разрезали на куски и принесли к Ужегову домой, где обожгли кабель и получившийся пучок медной проволоки он сдал за <данные изъяты> руб. ФИО9 /т. 1 л.д. 54-55, 149-151, 171-172/ Согласно явок с повинной Долгачев В.П. указал что в ноябре 2010 года, он вместе с Ужеговым А. проникли через забор на территорию <данные изъяты> <адрес>, откуда похитили телефонный кабель с медными жилами, примерно 5-10 метров. Данный кабель затем обожгли дома в печке, а медь из кабеля сдали соседу ФИО15. На вырученные деньги купили продукты питания и спиртное. В ноябре 2010 года, точное число не помнит, он вместе с Ужеговым А. проникли через забор на территорию <данные изъяты> <адрес>, откуда похитили телефонный кабель с медными жилами, примерно 20-30 метров. Кабель затем обожгли в печке, а медь из кабеля сдали соседу ФИО15. На вырученные деньги купили продукты питания и спиртное. /т. 1 л.д. 47, 48/ Подсудимый Ужегов А.А. виновным себя признал полностью и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался. Согласно протоколов допроса в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого Ужегов А.А. показал, что в середине ноября 2010 года, в вечернее время он в ходе распития спиртного предложил Долгачеву сходить к <данные изъяты> в <адрес> и похитить кабель. Долгачев согласился. Когда стемнело, он с Долгачевым пришли к <данные изъяты>, перелезли через забор на территорию <данные изъяты>, где под навесом лежали деревянные катушки с кабелем. Они нарезали кабель на 40 кусков длиной около 1 метра. Кабель был толстый, толщиной около 2 см, с медными 4 жилами. Нарезанные куски кабеля они с Долгачевым унесли к нему домой по адресу: <адрес>. В домашней печи они обожгли кабель, а медь в виде пучка проволоки сдали за деньги ФИО15 Может быть через неделю, они с Долгачевым вновь решили похитить кабель с <данные изъяты> и пришли к <данные изъяты> перелезли через деревянные ворота на территорию <данные изъяты>. С той же самой деревянной катушки похитили остатки кабеля, около 60-55 метров, который разрезали на куски длиной около 1,5 метра, после чего похищенный кабель принесли к нему домой, где обожгли в печи. Обожженный кабель в виде пучка медной проволоки сдали ФИО15, за деньги. 15.12.2010 года, он решил один сходить к <данные изъяты> <адрес> и совершить кражу кабеля. Около 23 часов он пришел к <данные изъяты>, перелез через деревянные ворота на территорию <данные изъяты>, но кабель не нашел. Тогда он подошел к одному деревянному складу, с помощью ножовки по металлу отпилил дужку навесного замка, открыл деревянную дверь и зашел в склад, где был расположен кабель. Взяв 15 рулонов кабеля, вынес их из склада и перекинул через забор. После чего из дома привез санки, с помощью которых перевез похищенный кабель к себе домой. В домашней печи обжег часть похищенного кабеля до медной проволоки, а медь в виде пучка проволоки весом около 4 кг продал ФИО15 за <данные изъяты> рублей, при этом пообещал тому принести еще похищенный кабель. Остальную часть похищенного им кабеля он спрятал дома. /т. 1 л.д. 131-133, 154-156, 188-189/ Согласно явок с повинной Ужегов А.А. указал, что 15.12.2010 года около 23 часов он через ворота проник на территорию <данные изъяты> <адрес>, где спилив дужку замка помещения склада, проник в него, откуда похитил несколько рулонов телефонного кабеля. Затем вынес их за территорию, погрузил на сани и увез домой по адресу: <адрес> После чего вернулся на место преступления, похитил еще несколько рулонов кабеля и вывез их на санях также к себе домой. Затем дома, в печи обжег несколько отрезков кабеля до медной проволоки, проволоку меди весом 4,5 кг сдал ФИО15 – соседу в <адрес>. оставшийся похищенный кабель оставил на хранение в сенях <адрес>. В конце ноября 2010 года, он совместно с Долгачевым В.П. проник на территорию <данные изъяты> <адрес>, где из открытого складского помещения похитили телефонный кабель с медными жилами, предварительно нарезав на отрезки, который вынесли за территорию и унесли в <адрес>. После чего он и Долгачев вернулись на место преступления, взяв с собой сани. С территории <данные изъяты> похитили еще телефонный кабель и вывезли его на санях в <адрес>. После чего в печи дома обожгли кабель до медной проволоки, которую сдали соседу ФИО5 конце ноября 2010 года, он совместно с Долгачевым В.П., в ночное время, через ворота проникли на территорию <данные изъяты> <адрес>, где из открытого склада, с бухты кабеля нарезали вдвоем отрезки кабеля с медными жилами. После чего он, поссорившись с Долгачевым, покинул место преступления /т. 1 л.д.92-94/ Помимо полного признания своей вины подсудимыми их вина в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами по делу. Представитель потерпевшего ФИО11 суду показала, что на территории <адрес> расположен линейный участок электросвязи <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> обслуживающий данную территорию. Эта территория огорожена забором и на ней хранится имущество предприятия, в том числе кабельная продукция. В период с 15.11.2010 года по 26.11. 2010 года неизвестные лица проникли на территорию данного участка и из-под навеса с деревянной бухты с кабелем, похитили, отмотав с бухты кабель длинной 100 метров и с похищенным кабелем с места происшествия скрылись, причинив своими преступными действиями материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. 16.12.2010 года было установлено что было опять проникновение на туже территорию, и неизвестный распилив замок, незаконно проник через дверь в один из складов, откуда тайно похитил три вида кабеля и с похищенным кабелем скрылся, причинив преступными действиями материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Свидетель ФИО6 суду показал, что утром 26.11.2010 г. около 08:30, ему позвонил ФИО7 и сообщил, что во дворе здания в <адрес>, где находится участок связи, имеются следы людей и пропал с барабана новый кабель ТППб 30x2x0,4 в количестве 100 метров. О произошедшем сообщили в милицию. После этого случая было еще хищение кабеля из склада закрытого на замок с этой же территории. Территория данного участка огорожена забором и там хранится различное имущество предприятия, в том числе под навесом в силу громоздкости находятся на больших барабанах на хранении кабели телефонные. Свидетель ФИО7 суду показал, что он работает на участке <данные изъяты> расположенном в <адрес>, в должности электромонтера. Участок находится в одноэтажном доме, двор которого огорожен забором. Во дворе за домом расположен навес, под которым хранятся кабеля и другие запчасти. Так же на участке есть два склада, закрывающиеся на замок. 26.11.2010 года он пришел на работу около 08:25, замки на входных дверях были без видимых повреждений, однако он обратил внимание, что возле ворот имеются на выпавшем снежном покрове следы обуви и санок. Он сразу прошел во двор, где обнаружил, что одна катушка стоит пустая, на ней лежит кусок кабеля длиной около 1 метра, а сам кабель, примерно около 100 м отсутствует. От данной катушки в сторону ворот на снежном покрове имелся след волочения. Он предположил, что кабель после того, как дотащили до ворот, перекинули через забор, а затем похитили, увезя на санках. Кабель был тяжелый, одному человеку похитить это было бы не возможно. На воротах и замке видимых повреждений не было. Последний раз он видел кабель на месте 15.11.2010 года. Через примерно полмесяца он так же пришел на работу и обнаружил, что замок на одном из складов спилен и из склада похищены кабеля и имелись следы на снегу санок. Свидетель ФИО8 суду показал, что он работал на участке <данные изъяты> в должности электромонтера. Кабель и другие запчасти для ремонта хранились под навесом, расположенным во дворе данного дома, огороженного забором. Во двор вход осуществляется через ворота и дом, двери дома, как и ворота, закрываются на навесной замок. 25.11.2010 года он, уходя, закрыл двери на навесной замок. 26.11.2010 года пришел на работу около 08:30 и от ФИО7 узнал, что тот обнаружил отсутствие кабеля, который был в катушке, находящейся под навесом во дворе, а от катушки к воротам на снежном покрове были видны следы волочения. Также ФИО7 сообщил, что когда тот подходил на работу, то возле ворот увидел следы от санок и следы обуви. О данном факте они сообщили руководителю. Позднее так же в один из дней пришел на работу и обнаружил, что был спилен замок в один из складов и оттуда похищена кабельная продукция. Свидетель ФИО9 в судебное заседание не явился. Его показания с согласия сторон были оглашены. Допрошенный в ходе следствия он показал, что проживает по адресу: <адрес>. В конце 2008 года в <адрес>, с его разрешения, стали проживать Ужегов А., и Долгачев В., нигде не работающие, периодически злоупотребляющие спиртным. В 2008 году он по данному адресу, в <адрес> организовал незаконный пункт приема цветного металла. Иногда Долгачев и Ужегов помогали ему грузить и взвешивать металл. 16.12.2010 года около 00:30 он приехал домой и увидел, что Ужегов принес домой обожженную из кабеля медь, и оставил во дворе, кабель тот обжигал в печке дома. Ранее Ужегов приносил в дом кабель, черный и цветной металл, где тот все это брал, ему не известно. Утром 16.12.2010 года Ужегов предложил ему купить у того медь, обожженную из кабеля, около 4,5 кг. /т. 1 л.д. 83-84/ Наряду с этим, вина подсудимых подтверждается другими материалами по делу и протоколами следственных действий, а в частности: Согласно заявления директор <данные изъяты> - указал, что просит принять меры к розыску лиц, похитивших в период с 15.11.2010 года по 26.11.2010 года телефонный кабель ТППб 30х2х0,4, в количестве 100 метров во дворе здания по адресу: <адрес>. /т. 1 л.д. 4/ Согласно справки, выданной 26.11.2010 года директором <данные изъяты> общая стоимость кабеля ТППб 30х2х0,4, в количестве 100м, похищенного в период с 15.11.2010 года по 26.11.2010 года во дворе здания по адресу: <адрес>, составляет <данные изъяты> руб., из расчета <данные изъяты> руб. за 1м. /т. 1 л.д. 5/ Согласно протоколу осматривался участок местности, расположенный на территории, огороженной деревянным забором высотой около 1,5м, за домом № по <адрес> в <адрес>. Осматриваемый участок находится под деревянным навесом. На момент осмотра на данном участке местности находятся 3 деревянные катушки с кабелем черного цвета и 1 деревянная катушка, на которой находится кусок кабеля. С места происшествия изъято: фрагмент кабеля, фото фрагмента следа обуви, обнаруженного на поверхности снежного покрова возле катушки. /т.1 л.д. 7-12/ Согласно протоколу осмотрен фрагмент кабеля со следом перерезания. Фрагмент многожильного кабеля в оплетке из полимерного материала черного цвета, общей длиной 1370мм, наружным диаметром 20мм. Под полимерной изоляцией обнаружена оплетка из металла серого цвета, толщиной 0,5мм. Кабель имеет 60 токопроводящих жил из проволоки, сечением 0,4мм каждая. На каждую токопроводящую жилу нанесена изоляция из полимерного материала различных цветов, толщиной 0,3мм. /т. 1 л.д. 13-14/ Согласно заявления директор <данные изъяты> указал, что просит принять меры к розыску лиц, взломавших кладовую и похитивших в ночь с 15.12.2010 года на 16.12.2010 года кабель ТПП 50х2х0,4 в количестве 40 метров, кабель ТПП 10х2х0,4 в количестве 50 метров и кабель КСПП 4х0,9 в количестве 50 метров, по адресу: <адрес>. /т. 1 л.д. 64/ Согласно справки, выданной 16.12.2011 года директором <данные изъяты> общая стоимость кабелей, похищенных в ночь с 15.12.2010 года на 16.12.2010 года в кладовой по адресу: <адрес>, составляет <данные изъяты>.: ТПП 50х2х0,4, в количестве 40м – <данные изъяты>., из расчета <данные изъяты> руб. за 1м; ТПП 10х2х0,4, в количестве 50м – <данные изъяты> руб., из расчета <данные изъяты> руб. за 1 м; КСПП 4х0,9, в количестве 50м – <данные изъяты>., из расчета <данные изъяты> руб. за 1м. /т. 1 л.д. 5-6/ Согласно протоколу осматривалось одноэтажное деревянное здание <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>. На территории здания имеется деревянный склад, оборудованный двумя деревянными дверями, которые закрываются на навесные замки. В помещении склада находятся медные кабеля черного цвета. Перед въездными воротами на территорию <данные изъяты> находятся следы от санок. У правой двери склада на расстоянии 15 см обнаружен след обуви. /т. 1 л.д. 66-72/ Согласно протоколу осматривался одноэтажный деревянный <адрес>, расположенный по <адрес> в <адрес>. В доме три комнаты и кухня, и имеется крытый двор. В печке, на кухне, обнаружены обгорелые кабеля, возле печки и в топке имеются следы плавления и обгорелой резины, также чувствуется запах плавленой резины. В одной из комнат дома находится металлический бочок с обожженными медными кабелями. С места происшествия изъято: металлические сани, мужские зимние ботинки, обрезки медного кабеля, обожженные провода. /т. 1 л.д. 73-79/ Согласно протоколу обыска, проведенного по адресу: <адрес>, ФИО9 были добровольно выданы медные кабеля черного цвета, приблизительной длиной около 200 метров, весом 79 кг. /т. 1 л.д. 86-89/ Согласно протоколу осмотрены: 17 мотков телефонного кабеля (143м) в черной оплетке, с медными жилами; фрагменты металла обожженного кабеля в виде металлической ленты и металлической проволоки со следами копчения; фрагменты телефонных кабелей в виде отрезков длиной 60-90см в количестве 32 шт., отрезки кабеля в черной оплетке, с медными жилами; пара зимних ботинок из кожевенного материала черного цвета; металлические сани, выполненные из металлических прутьев округлой формы, оборудованные прямоугольной металлической ручкой и спинкой. /т. 1 л.д. 13-14 / Согласно заключения эксперта № 1855 замок, изъятый 16.12.2010 года при осмотре места происшествия склада <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, подвергался воздействию постороннего предмета. Характер следов позволяет утверждать, что они являются следами распила. Такие следы оставляют режущие кромки зубьев ножовочного полотна по металлу. Представленный замок взломан путем перепила дужки данного замка. /т. 1 л.д. 110-113/ Согласно заключениям экспертов № 1842 и № 1843, след подметочной и каблучной частей подошвы обуви для правой ноги, обнаруженный на снежном покрове, сфотографированный на цифровую камеру по правилам масштабной съемки 16.12.2010 года при осмотре места происшествия склада <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, вероятно, мог быть оставлен как ботинком для правой ноги, изъятого у Ужегова А.А., так и другой обувью, аналогичной ботинкам Ужегова А.А. по форме, размерам, характеру рисунка, расположению и взаиморасположению элементов подошвы. /т. 1 л.д. 122-126/ Исследовав все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений доказанной. Суд считает, что действия подсудимого Ужегова А.А. следует квалифицировать по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище и как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище. Действия подсудимого Долгачева В.П.следует квалифицировать по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Приходя к выводу о виновности подсудимых в совершении указанных краж, суд за основу своих выводов принимает показания представителя потерпевшего, свидетелей обвинения, признательные показания подсудимых, и их явки с повинной и данные доказательства в целом согласуются с исследованными по делу вышеуказанными письменными доказательствами и соответствуют фактическим обстоятельствам дела. В ходе судебного заседания установлено, что действительно указанная кабельная продукция похищалась из хранилища, с территории <данные изъяты> в <адрес>, которая огорожена, закрывается на замок. Похищенный кабель ТППб 30х2х0,4 в силу его громоздкости находился в месте его хранения под навесом, совместно с аналогичными кабелями на барабанах. Остальные похищенные кабели находились в закрытом на замок строении расположенном на вышеуказанной территории. Суд так же считает необходимым уточнить место совершения краж, вследствие допущенной следователем технической ошибки в указании места хранения кабеля с <адрес>. Суд так же считает необходимым уточнить наименования кабеля похищенного подсудимыми, вследствие допущенной следователем технической ошибки с ТПП 30х20х0,4 на ТППб 30х2х0,4, в соответствии со справками имеющимися в деле /т. 1 л.д. 4-5/ При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Обстоятельство, отягчающее наказание подсудимых рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание являются, явки с повинной полное признание вины, раскаяние в содеянном. С учетом тяжести и опасности совершенного Долгачевым преступления, а он ранее судим за совершение аналогичного корыстного преступления, что образует рецидив преступлений, совершил преступление средней тяжести в течении срока условно-досрочного освобождения, что характеризует его определенным отрицательным образом, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, несмотря на положительные данные о его личности, наличие постоянного места жительства, обстоятельства смягчающие наказание, состояние здоровья Долгачева, мнения потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании, которые суд учитывает и при определении подсудимому в том числе и срока наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с отменой условно-досрочного освобождения, так как он должных выводов для себя не сделал и менее чем через месяц после условно-досрочного освобождения вновь совершил аналогичное преступление и с применением ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации без ограничения свободы. Оснований для применения в отношении Долгачева положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания на него оказалось явно недостаточным. С учетом тяжести и опасности двух преступлений средней тяжести совершенных Ужеговым, он ранее судим за совершение аналогичного преступления, и потому в его действиях имеется рецидив преступлений, и несмотря на наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств по делу, наличия постоянного места жительства, его состояния здоровья, мнения потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы без ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении Ужегову наказания суд не усматривает, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания на него оказалось явно недостаточным. В соответствии с требованиями ч. 2 ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует взыскать с подсудимого Ужегова А.А. в доход федерального бюджета денежные средства в размере <данные изъяты>. и с подсудимого Долгачева В.П. в доход федерального бюджета денежные средства в размере <данные изъяты>., – процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов по участию в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе следствия и при рассмотрении данного дела судом до 18.05.2011г. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-308 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ужегова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание: - по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы - по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний назначить окончательно Ужегову А.А. наказание по совокупности преступлений в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Меру пресечения Ужегову А.А. оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбытия наказания Ужегову А.А. исчислять с момента его задержания с 16.12.2010 года. Взыскать с Ужегова Андрея Александровича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере <данные изъяты>. Долгачева Виталия Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условно-досрочное освобождение Долгачеву В.П., по постановлению Синарского районного суда г. Каменск–Уральский от 07.10.2010г. и в соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному Долгачеву В.П. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания 6 месяцев 15 дней по приговору Первоуральского городского суда от 08.05.2009г., в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Долгачеву В.П. оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбытия наказания Долгачеву В.П. исчислять с момента его задержания с 17.12.2010 года. Взыскать с Долгачева Виталия Петровича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере <данные изъяты>. Вещественные доказательства: - фрагмент кабеля и кабель в количестве 143м, находящийся на хранении в <данные изъяты> оставить <данные изъяты> - пару зимних ботинок, принадлежащих Ужегову А.А., возвратить Ужегову А.А., - металлические сани, находящиеся в камере хранения УВД по городскому округу Первоуральск уничтожить по вступлении приговора в законную силу Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника в заседании суда кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе или заявлении адресованном суду. Судья: подпись. В.А.Злобин Копия верна. Судья В.А. Злобин Секретарь А.Е.Девитьярова Приговор вступил в законную силу 04 июля 2011 года. Судья В.А. Злобин Секретарь А.Е.Девитьярова Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-360/2011 г. Судья В.А. Злобин Секретарь А.Е.Девитьярова