Уголовное дело в отношении Ивина С.В., Бурнатова В.Н.



Дело № 1-180-2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Первоуральск Свердловской области 29.04.2011 года

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Злобина В.А.,

при секретаре Алексеевой Н.В.

с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Первоуральска Ветлужских Э.В., Жаровцева Д.В.

подсудимого Ивина С.В.,

его защитника Колотилиной Л.В. представившей удостоверение и ордер

подсудимого Бурнатова В.Н.

его защитников Мезенина А.А., представившего удостоверение и ордер , Носикова А.В., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО20

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бурнатова Владимира Николаевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, судимости не имеющий

в порядке ст. 91 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался. Мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении

- в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163, ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса Российской Федерации

Ивина Станислава Викторовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, образование <данные изъяты>, проживающего без регистрации: <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>, разрешено временное проживание на территории Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ, судимости не имеющий

в порядке ст. 91 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался. Мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении

- в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163, ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л :

Бурнатов В.Н. и Ивин С.В., совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия и хищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа при следующих обстоятельствах

Бурнатов В.Н. заведомо зная, что угрожая применением насилия и применив насилие, а также путем психического давления можно потребовать с целью незаконного обогащения преступным путем у малознакомого ему ФИО20 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые можно получить в будущем. С этой целью Бурнатов В.Н. воспользовавшись тем, что он с ФИО20 поддерживает приятельские отношения, узнал, где и когда можно осуществить задуманный им план, но так как он с ФИО20 лично знаком, то не хотел, чтобы ФИО20 был осведомлен о его участии в совершении вымогательства. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на вымогательство чужого имущества, Бурнатов В.Н. понимая, что ему одному не справиться с задуманной им целью, предложил осуществить свой преступный умысел Ивину С.В. На предложение Бурнатова В.Н. Ивин С.В. согласился. 25.11.2010 года около 21 часа Бурнатов В.Н. и Ивин С.В., имея корыстный умысел на незаконное обогащение преступным путем, договорились между собой о том, чтобы, угрожая применением насилия и применив насилие, потребовать у ФИО20 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые должны получить в будущем. Реализуя совместный преступный умысел, Ивин С.В. следуя предварительной договоренности и по указанию Бурнатова В.Н., 25.11.2010 года около 21 часа приехал на перекресток улиц <адрес> и <адрес> <адрес> на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак , под управлением ФИО7, в которой находился знакомый ФИО5ФИО6 При этом ФИО7, и ФИО6 не знали о преступном умысле Ивина С.В. В указанное время Ивин С.В. стал ждать ФИО20, зная заранее, что ФИО20 будет проходить мимо указанного перекрестка. Действуя из корыстных побуждений, Ивин С.В. увидев ФИО20 вышел из машины и пошел навстречу ФИО20, при этом Ивин С.В. следуя предварительной договоренности с ФИО2, осуществляя единый преступный умысел направленный на вымогательство чужого имущества, действуя агрессивно, с целью подавления воли ФИО20. к сопротивлению, нанес ФИО20 не менее одного удара кулаком по лицу, причиняя физическую боль. ФИО20 опасаясь дальнейших противоправных действий со стороны ФИО1 попытался увернуться, однако Ивин С.В. подавляя сопротивление, нанес не менее одного удара коленом в область живота ФИО20 причиняя ФИО20 физическую боль. В это время ФИО6, введенный в заблуждение, не зная о преступном умысле Ивина С.В., вышел из автомобиля, подошел к ФИО20 и, завернув ФИО20 руку за спину с одной стороны, одновременно Ивин С.В. завернул руку ФИО20 с другой стороны с силой против воли ФИО6 и Ивин С.В. довели ФИО20 до машины. С целью оказания психического воздействия на ФИО20 и демонстрации возможности исполнения угроз физической расправы, действуя по предварительной договоренности с ФИО2 Ивин С.В. потребовал у ФИО20 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, преследуя цель незаконно получить чужое имущество в будущем, одновременно Ивин С.В. угрожая физической расправой, нанес не менее десяти ударов в область груди ФИО20, отчего ФИО20 испытал физическую боль. При этом Ивин С.В., с целью подавления воли ФИО20 и принуждения к выполнению его требований, взял в руки электрошокер, который находился в автомобиле между водительским сиденьем и рычагом ручного тормоза, и подставляя электрошокер к шее ФИО20 стал в его адрес высказывать угрозы применения физической расправы, в случае если ФИО20 не передаст ему требуемую сумму денег, а также высказал требование вывернуть карманы. Увидев, что Ивин С.В. действует агрессивно и дерзко, ФИО20 опасаясь за свою жизнь и здоровье, осознавая, что Ивин С.В., используя электрошокер, может причинить ему вред здоровью, достал из кармана документы на свое имя, а именно паспорт выданный отделом милиции <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, военный билет , трудовую книжку , страховое пенсионное свидетельство , квалификационное удостоверение , которые передал Ивину С.В. С целью достижения преступного умысла Ивин С.В., сообщив ФИО20, что после передачи ему требуемой суммы денег возвратит документы, взяв вышеуказанные документы: паспорт на имя ФИО20, военный билет на имя ФИО20, трудовую книжку на имя ФИО20, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО20, квалификационное удостоверение на имя ФИО20 положил их в карман куртки. Продолжая свои преступные действия, Ивин С.В. преследуя корыстную цель похитить паспорт и иные личные важные документы на имя ФИО20 с целью дальнейшего обеспечения выполнения о передачи им денежных средств с ФИО20, как гарантию, пообещав вернуть документы, после передачи требуемой суммы, открыто в присутствии потерпевшего похитил вышеуказанные документы, паспорт на имя ФИО20, военный билет на имя ФИО20, трудовую книжку на имя ФИО20, которые являются важным личным документом. После чего с целью оказания психического воздействия на ФИО20, Ивин С.В. следуя предварительной договоренности с Бурнатовым В.Н., поехал на машине к дому Бурнатова В.Н., по адресу <адрес>. Для того чтобы ФИО20 не отказался выполнить требование передачи имущества, Ивин С.В. взял в руки предмет, похожий на пневматический пистолет, который находился в кармане водительской передней двери, и, направляя предмет, похожий на пистолет, в сторону ФИО20, своими преступными действиями высказал ФИО20 угрозы физической расправы, что в случае отказа передать ему в дальнейшем денежные средства, в отношении него в будущем может быть применено насилие. ФИО20, опасаясь дальнейшего физического и психического воздействия со стороны Ивина С.В., и Бурнатова В.Н. и испугавшись физической расправы, реально воспринимая угрозы применения насилия, а так же имея все основания реально опасаться за свою жизнь и здоровье, желая прекратить преступные действия, пообещал, что постарается найти требуемые Ивиным С.В. и Бурнатовым В.Н. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в течение нескольких дней. Только после того, как ФИО20 пообещал Ивину С.В. и Бурнатову В.Н., которые находились у <адрес> передать денежные средства, Ивин С.В. и Бурнатов В.Н. отпустили ФИО20 При этом находясь возле дома. по <адрес> Ивин С.В. вышеуказанные документы на имя ФИО20 в присутствии ФИО20, а именно паспорт, военный билет, трудовую книжку, страховое пенсионное свидетельство, квалификационное удостоверение передал Бурнатову В.Н. Бурнатов В.Н. преследуя корыстную цель похитить паспорт и иные личные важные документы на имя ФИО20 с целью дальнейшего обеспечения выполнения о передачи им денежных средств с ФИО20, как гарантию, пообещав вернуть документы, после передачи требуемой суммы, открыто в присутствии потерпевшего похитил вышеуказанные паспорт на имя ФИО20, военный билет на имя ФИО20, трудовую книжку на имя ФИО20, которые являются важным личным документом. Впоследствии ФИО20 действуя под психологическим воздействием и ранее высказанными в его адрес угрозами жизни и здоровью, обратился с заявлением милицию. Продолжая осуществлять свой преступный умысел направленный на завладение чужим имуществом, Ивин С.В. и Бурнатов В.Н. подавляя волю потерпевшего и принуждая его к выполнению требований, с целью передачи денежных средств назначили ФИО20 встречу на остановке <адрес> <адрес>, где Ивин С.В.и Бурнатов В.Н. были задержаны сотрудниками милиции и похищенные документы на имя ФИО20 были изъяты и возвращены потерпевшему В результате совместных преступных действий Бурнатова В.Н. и Ивина С.В. потерпевшему ФИО20 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №1974 были причинены телесные повреждения в виде осаднения слизистой верхней губы, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Бурнатов В.Н. виновным себя признал полностью по вымогательству и не признал себя в хищении документов и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался.

Подсудимый Ивин С.В. виновным себя признал полностью по вымогательству и не признал себя в хищении документов и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался

Согласно протоколам допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого Бурнатов В.Н. показал, что в августе 2010 года он познакомился с ФИО9, с которым его познакомила их общая знакомая ФИО16. В процессе общения с ФИО9 он узнал от ФИО9, что тот занимается распространением курительных смесей. ФИО16 ему сообщила, что с ФИО9 на <адрес> за то, что тот торгует курительной смесью неизвестные ребята, незаконно завладели денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей и ежедневный доход ФИО9 составляет <данные изъяты> рублей. Услышав сказанное ФИО16 о том, что с ФИО9 можно путем психического давления на ФИО9 можно незаконно в будущем обогатиться, у него возник преступный умысел на то, чтобы также незаконно получить с ФИО9 денежные средства. Понимая, что одному ему не справиться с задуманным им планом, он решил обратиться к своему знакомому Ивину. 25.11.2010 года при встрече с Ивиным он сообщил тому, что знает наркоторговца – ФИО9, и хотел бы получить с того деньги, и информацию, а ФИО9 припугнуть тем, что не сдадут того в милицию. Он предложил Ивину найти еще одного человека на машине, для осуществления задуманного и Ивин ответил, что согласен. На следующий день они созвонились с Ивиным и тот сообщил, что нашел одного человека, и те готовы работать и желательно это сделать сегодня. Деньги, которые он хотел получить незаконно с ФИО9, они хотели поделить поровну. Он ответил Ивину, что узнает информацию о том, что будет ли сегодня у ФИО9 с собой курительная смесь, и что он постарается все организовать сегодня. После чего около 14 часов он позвонил на сотовый телефон ФИО16, и спросил у той, предлагал ли тот курительную смесь на этой неделе, и та ответила, что предлагал на неделе, и что ФИО9 должен прийти к той сегодня около 21 часа вечера. Сразу о том, что он задумал он ФИО16 не рассказывал. Так же он спросил ФИО16, будет ли у того с собой курительная смесь, на что та ответила утвердительно. Около 19 часов он позвонил Ивину, и они договорились о встрече. Около 20 часов Ивин подъехал к его дому, позвонил ему на сотовый телефон и попросил спуститься. Спустившись он увидел что Ивин подъехал на автомобиле белого цвета, кузов универсал, он сел к тем в машину и увидел, что в машине находится 3 человека: Ивин, водитель ранее ему незнакомый мужчина, как позже узнал фамилию того ФИО5, и еще один мужчина, с которым его познакомил Ивин и который представился ФИО27, как позже узнал фамилию того ФИО6. После этого Ивин спросил его, точно ли у ФИО9 будет курительная смесь, на что он ответил утвердительно что «да». После этого он предложил тем съездить на место, где было бы лучше посадить ФИО9 в машину, они поехали к дому ФИО16, на месте они с Ивиным вышли из машины и переговорили с ФИО16, спросив ту точно, ли придет ФИО9, на что ФИО16 ответила утвердительно. В этот момент он рассказал ФИО16 о том, что задумал, на что та ответила, что «делайте». После этого они в машине они начали обсуждать, как им лучше действовать. Он предложил парням представиться сотрудниками «Фонд город без наркотиков» и под этим предлогом посадить ФИО9 в машину, после чего если те найдут курительную смесь сообщить тому, что они знают о том, что тот занимается распространением курительной смесью и под предлогом того, чтобы они не сдали того в милицию, ФИО9 должен сообщить информацию о месте приобретения курительной смеси, и о лице у кого тот приобретает и потребовать у ФИО9 передачи тем денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, путем давления на того психически, за то чтобы не сдавать того в милицию, но о том, чтобы как-то тому угрожать физически, он ничего не говорил парням. Эти деньги они планировали поделить поровну, на 4-х по <данные изъяты> рублей на каждого. Около 21:30 ему на сотовый телефон позвонил Ивин с неизвестного ему номера и представился ему сотрудником ГНК <адрес> в ходе разговора сообщил, что знает его и выразил удивление по поводу того, что его номер сотового телефона находится у ФИО9 в телефоне. После чего сообщил, что те задержали ФИО9 с курительной смесью, и спросил, может ли он за того поручиться, (все эти слова были выдуманы, с целью серьезно надавить на Масько). На что он ответил Ивину утвердительно, что может поручиться, после этого ему несколько раз еще звонил Ивин и говорил, что ФИО9 не хочет решать вопрос по-хорошему. Около 22:30 Ивин, ФИО9 и ФИО6 пришли к нему домой, он предложил тем спуститься в машину. Подойдя к машине, он сел на водительское сиденье и увидел, что сзади сидит еще один незнакомый ему мужчина, как позже узнал того фамилию ФИО17, который сидел молча, ФИО6 с ФИО5 находились на улице. В машине Ивин сказал ему, что так как он может поручиться за ФИО9, то те сейчас того отпускают, но за это ФИО9 в течении 3-х часов должен передать <данные изъяты> рублей через него тем (все эти слова были выдуманы ими). Он, ФИО9 и Ивин вышли из машины, и Ивин передал ему документы на имя ФИО9, как оказались документы в руках Ивина он не знает. Из документов было: паспорт, военный билет и еще какие-то документы на имя ФИО9. Он документы не похищали и согласился взять так как хотел позже их вернуть ФИО9. После те уехали на машине, а он и ФИО9 остались. ФИО9 сказал ему что данную сумму тот сможет собрать в течении 3-х часов и попросил его свозить того до <адрес>, на что он ответил отказом и предложил данную проблему решать самому. После чего около полуночи ему позвонил ФИО9 и сказал, что уехать у того не получается и что тот поедет на следующий день в 06 утра, и как вернется, то позвонит ему. На следующий день ему позвонил Ивин и спрашивал, когда ФИО9 передаст деньги, и просил придерживаться легенды, которую они с тем разыграли перед ФИО9. 28.11.2010 года при очередном разговоре с Ивиным он сообщил тому, что возможно ФИО9 обратился в милицию. 01.12.2010 года около 17 часов ему позвонил ФИО9 и сообщил, что у того на руках имеется <данные изъяты> рублей, и спросил, как тот может встретиться с ребятами. Он ответил ФИО9, что больше не участвует в данном мероприятии и если найдет Ивина, то попросит того перезвонить. После этого ему позвонил Ивин и задавал вопрос, как решается вопрос с деньгами, он сказал тому, что все это сомнительно, что ФИО9 звонил недавно, и что у того есть <данные изъяты> рублей за выкуп паспорта и что сам он не поедет забирать деньги. На что Ивин сказал, что заберет деньги сам, и попросил позвонить ФИО9. ФИО9 он звонить не стал. После чего ему позвонил Ивин и сказал, что ФИО9 сам позвонил Ивину, и те договорились о встрече на остановке по <адрес>. Он предупредил Ивина о возможности того задержания и попросил того быть осторожным. Он поинтересовался, как будут делить деньги, на что тот ответил, что по <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей на других двоих (ФИО5 и ФИО28). Через некоторое время он созвонился с Ивиным и спросил как у того дела, тот сказал, что стоит на остановке, и что тот сказал, ФИО9, чтобы тот ехал на маршрутной Газели, чтобы посмотреть имеется ли за тем слежка. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил сотрудник ОРЧ и попросил подъехать к тем в здание по адресу <адрес> <адрес>. С собой он взял документы на имя ФИО9 ФИО29, где добровольно выдал их сотрудникам ОРЧ . / т.1 л.д.83-86, 132-133/

Согласно протоколам допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого Ивин С.В. показал, что в ноябре 2010 года, ему позвонил его знакомый Бурнатов, с которым они договорились встретиться. При встрече с Бурнатовым тот ему пояснил, что можно подзаработать денег, что у того есть знакомый ФИО9, у которого имеются деньги, так как тот торгует курительной смесью на <адрес> <адрес> и что был уже случай что неизвестные ребята «отжали» у ФИО9 <данные изъяты> рублей за то что тот торгует курительными смесями, при этом ФИО9 не обращался в милицию. Бурнатов ему предложил так же «отжать» у ФИО9 денежные средства. Он согласился, так как сейчас он не работает и у него в настоящее время тяжелое финансовое положение. ФИО18 ему пояснил, что ФИО9 должен принести курительную смесь на продажу ФИО16, а ему сказал, что он должен найти еще одного человека на машине так как у него нет машины, и он должен был перехватить ФИО9 по пути к ФИО16, и забрать у ФИО9 деньги, под предлогом того, чтобы не сдавать того в милицию, а также ФИО9 должен был сообщить информацию о месте приобретения курительных смесей и о лице у кого тот приобретает, также Бурнатов пояснил, что у ФИО9 с собой будет <данные изъяты> рублей, которые он должен был у ФИО9 забрать. Эти деньги они планировали поделить поровну, на 4-х по <данные изъяты> рублей. На кого конкретно Бурнатов хотел поделить данные деньги, он не знает, как он понял, Бурнатов хотел поделить деньги между ним, собой, ФИО16 и еще кем-то. Он позвонил своему знакомому ФИО7, и разъяснил ФИО5 ситуацию, на что ФИО5 согласился. За то, что тот его будет возить, с этой доли он тому пообещал <данные изъяты> рублей, на что ФИО5 согласился 25.11.2010 года ФИО5 приехал на своей машине <данные изъяты> белого цвета государственный номер , точно он не помнит, и с ФИО5 в машине находился незнакомый ему мужчина, как позже узнал того фамилию ФИО6, хотя он просил подъехать только одного ФИО5. Они втроем подъехали к перекрестку в <адрес> улицы он не помнит, который указал Бурнатов. Бурнатов сказал, чтобы они стояли на данном перекрестке и ждали звонка того, тот им сообщит, как выглядит ФИО9. После того, как позвонил Бурнатов, он увидел по описанию похожего человека, как он понял, это был ФИО9, и направился навстречу тому, ФИО5 и ФИО6 сидели в машине. Выйдя из машины, он поставил ФИО9 подножку и один раз ударил того в грудь. Затем он сказал ФИО9, чтобы тот залез в машину, после чего подтолкнул ФИО9 в машину на заднее сиденье, где сидел ФИО6. Он сразу спросил ФИО9, где у того деньги, на что ФИО9 ответил, что у того ничего нет. После этого он сказал ФИО9, что знает, что тот несет курительную смесь ФИО16. на что тот ответил, что у того нет ничего. Карманы у ФИО9 он не проверял, а также он не видел, чтобы проверял ФИО5 и ФИО6. После чего он позвонил Бурнатову и сказал тому, что у ФИО9 нет денег, на что ему Бурнатов сказал, чтобы ФИО9 подвезли к тому домой и что тот любыми способами стрясет с ФИО9 деньги. В машине, он еще пару раз ударил ФИО9 локтем в грудь. Затем он достал электрошокер, который взял в машине, и подставил к ФИО9 в область шеи, при этом высказал тому, чтобы тот больше не занимался распространением курительных смесей. Электрошокер он не включал, больше никакого другого оружия у них не было. Потом они поехали в сторону кафе <данные изъяты> так как ФИО5 хотел высадить там ФИО6, в это время он сказал ФИО5, что нужно покататься, с целью того, чтобы ФИО9 подумал «куда тот дел наркотики», они поехали по <адрес> и доехали до магазина в <адрес>, где остановились, и он вышел в магазин, был ли у него с собой электрошокер в этот момент или оставлял ли он его в машине, он не помнит, когда он вернулся, то он сел на переднее пассажирское сиденье машины, после чего они поехали в сторону бара <данные изъяты>. Подъехав к бару <данные изъяты>, к ним подсел еще один мужчина, как позже узнал его фамилию ФИО17, который был знаком с ФИО5. Никаких требований ФИО17 ФИО9 не высказывал. Затем они поехали к Бурнатову домой, из машины вышли он, ФИО9 и ФИО6 поднялись на лестничную площадку, ФИО5 и ФИО17 оставались в машине, из квартиры вышел Бурнатов и они все вместе спустились на улицу и сели в машину он, ФИО9, Бурнатов. ФИО6 передал ему документы, принадлежащие ФИО9, как те оказались у того, он не видел, из документов он видел, только паспорт, и он попросил ФИО5 и ФИО6 и ФИО17 выйти из машины. После чего, находясь в машине втроем, он, Бурнатов и ФИО9, документы, принадлежащие ФИО9, он сразу передал Бурнатову, на что Бурнатов ответил, что «хорошо есть залог, что ФИО9 не куда не денется». После чего они оставили ФИО9 с Бурнатовым и уехали, Бурнатов сказал, что позвонит позже. 01.12.2010 года Бурнатов ему позвонил на сотовый телефон и сказал забрать у ФИО9 <данные изъяты> рублей, после чего ему позвонил ФИО9 и они встретились с тем у магазина <данные изъяты> по <адрес>. Они вдвоем с ФИО9 пошли в сторону остановки <адрес>, как ему сказал Бурнатов, также пояснил, чтобы не было слежки. Он спросил ФИО9 «где деньги», на что тот в ответ его спросил про его документы. Он сказал, что документы находятся у Бурнатова, а деньги тот должен отдать ему. При этом он сказал ФИО9, что прострелит тому ногу, он хотел того запугать, с собой оружия у него не было. После чего как он понял, денег у ФИО9 не оказалось, и через некоторое время его задержали сотрудники милиции. Сотрудниками милиции у него были изъяты: электрошокер, принадлежащий ФИО7, сотовый телефон «Нокиа 6300», принадлежащий ему, а также портмоне, ключи от домофона и от квартиры. /т.1 л.д.66-68, т. 2 л.д.63-66, 117-118/

Согласно протоколу очной ставки между обвиняемыми Бурнатовым В.Н. и Ивиным С.В., Ивин подтвердил свои показания изобличая Бурнатова в совершенном преступлении, а Бурнатов подтвердил свои показания изобличая Ивина в совершенном преступлении /т.2 л.д.193-195/

Кроме признания своей вины подсудимыми по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации и несмотря на непризнание ими своей вины по ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса Российской Федерации их вина в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами по делу.

Потерпевший ФИО20 суду показал, что 25.11.2010 г. ему позвонила его знакомая ФИО16, и попросила приехать к той домой, отремонтировать водонагреватель. Около 21 часа он приехал на остановочный комплекс <адрес> и пошел пешком в сторону остановочного комплекса <адрес> и на перекрестке улиц <адрес> и <адрес>. К нему подошел подсудимый Ивин, который неожиданно для него ударил кулаком ему в лицо, он попытался увернуться, но у него не получилось, после чего Ивин нанес ему удар коленом в живот. В это время подбежал второй ранее ему неизвестный ФИО6. После чего, Ивин и ФИО6 вдвоем заломили ему руки за спину, один за одну руку, а второй за другую и потащили его в стоящую рядом машину белого цвета, руль справа. Запихнули его на заднее сидение машины, а сами сели по бокам, за рулем сидел еще один неизвестный ему ФИО5. Ивин представился сотрудником госнаркоконтроля и спросил: “Что за героином пошел?” На что он ответил, что идет к знакомой ремонтировать водонагреватель, при этом ФИО5 и ФИО6, в основном Ивин, периодически били его кулаками в грудь, нанесли более десяти ударов, от чего он испытывал сильную физическую боль. Потом Ивин и ФИО6 вдвоем, стали обыскивать его карманы, после чего Ивин достал якобы из его кармана маленький пакетик, в котором находилось твердое вещество темного цвета, в виде кубиков, после чего включил на своем мобильном телефоне диктофон, который также достал из его кармана, и сказал ему, чтобы он произнес, на диктофон, что данный сверток принадлежит ему, и поднес к его шее электрошокер и заставил сказать, что этот пакетик его, он выполнил требование так как испугался, что тот применит электрошокер. Потом они поехали в сторону кафе <адрес>” где остановились, и к ним подсел еще один мужчина, как позже узнал фамилию того ФИО17. Ивин и ФИО6 спросили у ФИО17, что с ним делать, на что ФИО17 ответил, что надо везти его в лес и там “боксировать”, “тренироваться”, так же Ивин предлагал там же в лесу раздеть его до гола, сделать инъекцию героина и посмотреть доберется ли он до дома, потом ФИО6 сказал ему, что он тем должен <данные изъяты> руб. Он испугался и согласился отдать тем деньги. После чего Ивин забрал у него из внутреннего кармана документы (паспорт, военный билет, квалификационное удостоверение, трудовую книжку) и пообещал вернуть за выше указанную сумму, кроме того, Ивин достал из бардачка машины пистолет похожий на травматический и высказал желание сделать его калекой, угрозу он воспринял реально так как настроен тот был решительно, после этого тот передумал и убрал пистолет. Дальше Ивин спросил, откуда он знает Бурнатова, номер которого тот нашел в его телефонной книге на сотовом телефоне, он ответил, что их познакомила ФИО16. Ивин позвонил подсудимому Бурнатову и спросил готов ли тот поручиться за него, что он отдаст тем <данные изъяты> руб. Потом они поехали к Бурнатову домой на <адрес>. Он, Ивин и ФИО6 вышли из машины и поднялись на лестничную площадку, третьего этажа, где живет Бурнатов. Дождались, пока тот выйдет из квартиры, и все вместе направились на улицу к машине. Около машины Ивин предупредил Бурнатова, что через три часа он должен будет передать Бурнатову деньги, а Бурнатов в свою очередь передать их Ивину. После чего те уехали, а они с Бурнатовым остались вдвоем на улице. При разговоре с Бурнатовым он сообщил тому, что через 3 часа отдать такую сумму он не сможет, на что Бурнатов ответил, что попробует договориться об отсрочке до утра, а после того как он приехал домой Бурнатов позвонил ему и сказал, что договорился об отсрочке до вечера. Он понял из разговора, что Бурнатов и эти трое мужчин были ранее знакомы. 26.11.2010 г. он обратился в милицию по факту вымогательства у него неизвестными лицами денежных средств в размере <данные изъяты> руб. 26.11.2010 г. вечером Бурнатов позвонил ему, он пояснил, что не нашел денег, Бурнатов пояснил что договорится об отсрочке до вечера 27.11.2010г. Срок ему был назначен до вечера 27.11.2010 г. Из дома выйти он боялся, так как в его адрес неоднократно поступали угрозы в плане причинения ему телесных повреждений и эти угрозы он воспринимал реально. Так как денег у него не было, от встречи с ним Бурнатов отказался, и предложил взять в банке кредит, чтобы отдать деньги взамен на документы, так же Бурнатов сказал ему, что у него есть знакомые в банке, которые помогут быстро оформить кредит, он ответил, что кредит он брал недавно и второй раз ему его не дадут в ближайшее время, Бурнатов его убеждал в обратном, что проблем с кредитом не будет. 27.11.2010 г. ему позвонил Ивин в 16 часов и сказал, что через 2 часа он тому должен отдать <данные изъяты> рублей взамен на документы, иначе пригрозил тем, что спокойно по улице ходить он не сможет. После разговора с Ивиным он позвонил сотрудникам милиции и сообщил о предполагаемой встрече, но в назначенное время Ивин не позвонил. 28.11.2010 г. он попытался сам дозвониться до Бурнатова, выяснить, где его документы, но тот не ответил на звонок. После чего он попробовал позвонить Ивину на номера, с которых тот ему звонил ранее, но так же никто не отвечал. 01.12.2010 г. в 18 часов он позвонил Бурнатову поинтересовался где его документы и сказал, что у него есть часть суммы и он готов отдать ее взамен за паспорт, на что Бурнатов ему сказал что свяжется через знакомого с Ивиным, у которого его документы и обсудит с тем этот вопрос, сказал ждать звонка от Ивина. Так как Ивин не позвонил в ближайшее время, то он решил позвонить тому сам и предложил ивину встретиться и за часть суммы забрать у того хотя бы паспорт. Ивин согласился и назначил встречу в районе остановочного комплекса <адрес>, позднее перезвонил и перенес встречу к магазину <данные изъяты> расположенный по <адрес>. После встречи Ивин сказал идти с тем к остановке <адрес> За то время пока они шли, Ивин сказал, что документы находятся у Бурнатова, и потребовал отдать деньги Ивину, а потом поехать к Бурнатову за документами. Когда они шли, Ивин высказал угрозу, что прострелит ему ногу, но если он отдаст деньги, то тот этого не сделает. Они подошли к остановке <адрес> где Ивин еще раз потребовал отдать тому деньги, и проехать с тем к Бурнатову за документами. На остановке, куда они подошли, стоял белый <данные изъяты>” универсал, Ивин направлялся к нему. В это время Ивина задержали сотрудники милиции.

Согласно протоколу очной ставки между потерпевшим ФИО9 и свидетелем ФИО7 ФИО9 подтвердил свои показания./т.2 л.д.67-69/

Свидетель ФИО10 суду показала, что 26.11.2010 года в ОРЧ УР , обратился ФИО9 с заявлением о том, что 25.11.2010 года в вечернее время на пересечении улиц <адрес> четверо неизвестных лиц, с применением физической силы вымогали у того денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, представляясь сотрудниками ГНК по <адрес>, при этом те угрожали ФИО9 физической расправой и фабрикацией в отношении того уголовного дела за хранение наркотиков, нанесли побои. Со слов ФИО9 был составлен фоторобот одного из неизвестных мужчин по имени Станислав, который представился сотрудником ГНК и им впоследствии оказался Ивин. Также у ФИО9 в травпункте ГБ <адрес>, были зафиксированы побои, нанесенные тому неизвестными. Со слов ФИО9 она узнала, что 27.11.2010 года около 16 часов ФИО9 позвонил вымогатель по имени Станислав и сказал, что через 2 часа тому нужна вся сумма денег в размере <данные изъяты> рублей и если ФИО9 не выполнит требование, то те будут разговаривать по другому то есть «спокойно по улице ФИО9 не сможет ходить, будет ходить и оглядываться». 01.12.2010 года в 19:35 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан подсудимый Ивин и в этот же день был задержан подсудимый Бурнатов который выдал похищенные у ФИО9 документы.

Свидетель ФИО11 дал суду аналогичные что и свидетель ФИО10 показания, дополнив, что при задержании Ивин пытался скрыться В ходе досмотра у Ивина из правого кармана брюк был изъят электрошокер, а также сотовый телефон марки «Нокиа», ключи от домофона, портмоне черного цвета. 01.12.2010 года был установлен второй неизвестный, который со слов ФИО9 вымогал у того денежные средства, а именно подсудимый Бурнатов после чего он позвонил на сотовый телефон Бурнатову, который явился к ним и у него были изъяты документы, принадлежащие ФИО9 (паспорт, военный билет, страховое свидетельство, трудовая книжка, квалификационное удостоверение).

Свидетели ФИО12 и ФИО13 в судебное заседание не явились, их показания с согласия участников процесса были оглашены. В ходе следствия они дали аналогичные, что и свидетели ФИО11, ФИО10 показания / т.1 л.д.80-81/

Свидетель ФИО14 суду показал, что 01.12.2010 года он был приглашен сотрудниками ОРЧ в качестве понятого для участия в проведении личного досмотра молодого человека. В его присутствии в здании ОРЧ был произведен личный досмотр подсудимого Ивина. В ходе личного досмотра у него были обнаружены: в правом кармане брюк электрошокер, в левом кармане брюк портмоне, сотовый телефон «Нокиа» и связка ключей. Все вышеуказанные вещи были изъяты в присутствии его и второго понятого и упаковано, опечатано и он на упаковке поставил свою подпись. После чего в другом кабинете в его присутствии подсудимый Бурнатов выдал документы на имя ФИО20: паспорт, военный билет, удостоверение, страховое свидетельство, трудовую книжку, после чего все вышеуказанные документы были упакованы в бумажный пакет и опечатаны и на конверте он расписался.

Свидетель ФИО15 суду дал аналогичные, что и свидетель ФИО14 показания

Свидетель ФИО16 в судебное заседание не явилась, ее показания с согласия участников процесса были оглашены. В ходе следствия она показала, что находиться в дружеских отношениях с ФИО9. Она знает, что ФИО9 употребляет и торгует курительной смесью. Бурнатова она знает на протяжении 5 лет. Ранее она Бурнатову рассказывала о том, что на <адрес> у ФИО9 неизвестные ребята «отжали» <данные изъяты> рублей, за то, что тот торгует курительной смесью, и с целью того, чтобы не сдавать того в милицию, так как ей об этом рассказал сам ФИО9. 25.11.2010 года она находилась у своих родителей в частном доме по уд.<адрес>, ей позвонил Бурнатов на сотовый телефон, и интересовался у нее приедет ли сегодня ФИО9 к ней. В этот день они договаривались с ФИО9 о том, чтобы тот поменял детали водоногревателя у родителей в доме, она ответила Бурнатову что ФИО9 приедет к ней около 21 часа вечера. Ранее она сама познакомила Бурнатова с ФИО9. С какой целью Бурнатов интересовался ФИО9, тот ей не пояснил, а около 20 часов на <адрес> подъехали Бурнатов и его знакомый Ивин, на какой-то машине. Бурнатов сказал ей, что хотят встретиться с ФИО9, она спросила с какой целью. Ивин ответил, что те хотят также вымогать деньги у ФИО9, а также получить информацию о месте приобретения курительной смеси. Какими путями те собирались вымогать деньги с ФИО9, те ей не говорили, на что она ответила «что ей без разницы». После чего те уехали, а она позвонила ФИО9 и спросила, где тот идет, на что тот ответил, что скоро будет у нее. Не дождавшись ФИО9, она снова позвонила тому, ей ответил другой мужской голос, что ФИО9 сейчас занят и не может с ней разговаривать, а также представились ей сотрудниками «Фонда города без наркотиков». Около полуночи она снова позвонила ФИО9, тот ей рассказал, что по пути к ней, того насильно посадили в машину трое неизвестных молодых людей, которые представились сотрудниками «Фонда города без наркотиков», а также те знали, что тот торгует курительной смесью и под предлогом, того, чтобы не сдавать того в милицию, те требовали от того передачи тем <данные изъяты> рублей, также ФИО9 ему пояснил, что у того с собой было 3 кубика курительной смеси, которые молодые люди вытащили у того из кармана. Угрожали ли неизвестные молодые люди ФИО9 и применяли ли к тому какое-либо насилие, ФИО9 ему ничего такого не говорил. По словам ФИО9, тот не догадывался, что в этом замешан Бурнатов, она тому об этом тоже не говорила. Также ФИО9 пояснил, что таких денег у него нет. После чего на следующий день она позвонила Бурнатову и спросила, как продвигаются их дела, на что Бурнатов ответил, что ФИО9 ищет деньги, она спросила Бурнатова «может ли она получить от этого какие-то денежные средства», на что Бурнатов ей ответил, что тот подумает. После этого она ни ФИО9, ни Бурнатова не видела. Никакого сговора у нее с Бурнатовым и Ивиным не было. / т.1 л.д.96-98/

Свидетель ФИО7 суду показал, что у него имеется автомобиль <данные изъяты> белого цвета государственный регистрационный знак . В августе 2010 года он работал на стройке вместе с подсудимым Ивиным, с которым там и познакомились. Они обменялись сотовыми телефонами. В ноябре 2010 года они с Ивиным встретились напротив бара <данные изъяты> <адрес>, где обменялись новыми номерами сотовых телефонов. Примерно через день или два, точную дату он не помнит, ему позвонил Ивин и сказал, что есть возможность подзаработать денег. При встрече с Ивиным, тот ему пояснил, что у того есть знакомый сотрудник милиции подсудимый Бурнатов, который передаст информацию на человека, который продает наркотики, с этой целью нужно сдать данного человека за торговлю наркотиками сотрудникам милиции, с этой операции он должен получить свою долю в сумме <данные изъяты> рублей. Он ничего в этом криминального не видел. Он посоветовал Ивину привлечь еще одного человека, своего знакомого ФИО6 ФИО31, работающего в ЧОП <данные изъяты>. Встретились с ФИО6 и Ивин объяснил ФИО6 тоже, самое, что и ему и что за эту работу тот получит <данные изъяты> рублей. ФИО6 согласился. После чего 25.11.2010 года в вечернее время они втроем, он, Ивин и ФИО6 на его автомобиле подъехали к перекрестку улиц <адрес> <адрес>, так как до этого Ивин позвонил Бурнатову, который указал, куда им нужно подъехать. Когда они подъехали, то Ивину позвонил Бурнатов и сказал, чтобы они ждали человека, у которого с собой будут наркотики на данном перекрестке, после чего Ивин и ФИО6 вышли из машины, а он остался в машине. Через некоторое время он увидел, как Ивин и ФИО6 под руки несут незнакомого ему ранее потерпевшего ФИО9. Они сели в машину на заднее сиденье втроем, Ивин, ФИО6 и ФИО9. Сначала залез в машину ФИО6, после Ивин запихнул руками ФИО9, а после Ивин сел сам. В это время Ивин одной рукой удерживал ФИО9, а второй рукой бросил ему на переднее сиденье пакет, в котором он увидел разводной ключ и лента для соединения батарей, кранов. Ивин стал высказывать ФИО9 «что торгуешь наркотиками», а также, чтобы тот вывернул карманы, при этом Ивин стал угрожать молодому человеку электрошокером, который тот достал между сиденьями. Электрошокер он покупал давно, и обычно хранит в машине, также у него в машине в передней двери с водительской стороны находился пневматический пистолет. Как Ивин достал электрошокер, он не видел. После чего ФИО9 достал из карманов документы: паспорт, военный билет, и еще какие-то документы, он не разглядел, а также достал три свертка твердого вещества, завернутого в полиэтилен. Данные вещи Ивин держал у себя в руках. О том, чтобы Ивин высказывал требование про деньги, он не слышал. ФИО6 одной рукой удерживал ФИО9. Также для того, чтобы ФИО9 посильнее припугнуть, Ивин сказал тому, что сейчас отвезут того в лес, и там тот им все расскажет. В этот момент он увидел, как Ивин угрожает пистолетом ФИО9, он подумал, что тот достал его пистолет, который у него лежал в передней двери в машине, он сразу стал смотреть свой пистолет, но его пистолет лежал на месте, у Ивина был свой пистолет. Он говорил Ивину, чтобы тот прекратил свои действия, также тому об этом сказал ФИО6, на что Ивин ответил, что сейчас поедем в лес, и что тот все расскажет, где покупает наркотики, у кого достает. Он никаких требований в отношении ФИО9 не высказывал. В это время ФИО6 позвонил знакомый ФИО17, который находился в баре <данные изъяты>, и ФИО6 сказал тому, что они сейчас подъедут. После этого они доехали до бара <данные изъяты>, откуда вышел ФИО17 и сел с ними в машину и они поехали на <адрес>, где проживает Бурнатов, как ему сказал Ивин. Подъехав к дому Бурнатова, Ивин, и ФИО9 вышли из машины, на улице стоял, Бурнатов, он увидел, как Ивин отдал документы, принадлежащие ФИО9, также он слышал разговор про деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего он уже слышал сумму <данные изъяты> рублей, точного разговора он не слышал. После чего Ивин сел в машину, а ФИО9 и Бурнатов остались стоять у подъезда. Через некоторое время ему позвонил ФИО1 и сказал, что нужно забрать деньги, они на его автомобиле доехали до <адрес>, где постояли 7-8 минут, в это время Ивин звонил Бурнатову, договаривались где встретиться. После чего он сказал Ивину, что ему некогда, так как он работает, у него заказ в такси, и высадил того у Горгаза по <адрес>, сам развернулся остановился на остановке <данные изъяты> и увидел, что бежит Ивин, а за тем еще трое человек.

Согласно протоколу очной ставки между обвиняемым Бурнатовым В.Н. и свидетелем ФИО7 ФИО7, подтвердил свои показания изобличая Ивина в совершенном преступлении пояснил,./т.2 л.д. 188-191/

Свидетель ФИО17 в судебное заседание не явился, его показания с согласия участников процесса были оглашены. В ходе следствия он показал, что он работал в ЧОП <данные изъяты>. 25.11.2010 года около 17 часов вечера они с ФИО6 находились в баре <данные изъяты>. ФИО6 выходил из бара и отсутствовал примерно 15-20 минут, после чего он решил выйти и посмотреть того на улице. Выйдя на улицу, он увидел автомобиль своего знакомого ФИО5, подойдя к автомобилю, он увидел, что на переднем сиденье автомобиля сидит ФИО6, на заднем сиденье сидели двое ранее незнакомых ему молодых человека, ФИО9 и Ивин, ФИО5 в машине не было. Он открыл дверь машины и тоже сел в машину на заднее сиденье, рядом с ним сидели Ивин и ФИО9. Больше он с данными людьми не разговаривал, никаких требований не высказывал. Когда он сидел в машине, то Ивин и ФИО9 общались между собой, о чем те разговаривали, он не слушал, он в это время разговаривал с ФИО6, чтобы ФИО6 или ФИО5 разговаривал с Ивиным и ФИО9, он не слышал. После чего они поехали по адресу: <адрес>, где из машины вышли Ивин и ФИО9 больше из машины никто не выходил, также он увидел, что на улице стоял еще один молодой человек ранее ему незнакомый Бурнатов. После чего ФИО5 их с ФИО6 отвез домой. В машине ни у кого в руках он никаких посторонних предметов, типа электрошокера и пистолета не видел. Ранее он у ФИО5 в машине ни электрошокера, ни пистолета не видел. /т.2 л.д.60-61/

Свидетель ФИО6 в судебное заседание не явился, его показания с согласия участников процесса были оглашены. В ходе следствия он показал, что с сентября 2010 года он работает в ЧОП <данные изъяты>. 25.11.2010 года в вечернее время он находился в баре <данные изъяты>, где выпил спиртного и происходящее помнит плохо. Когда он вышел из бара, то увидел машину <данные изъяты> своего знакомого ФИО5, подойдя к машине, он сел в машину, ФИО5 в машине не было, после этого он увидел, что рядом с ним в машине сидит незнакомый ему ранее молодой человек Ивин. В это время подошел ФИО5, и он сразу спросил ФИО5, о том, сможет ли тот его свозить в <адрес> О том, чтобы он разговаривал с Ивиным, он не помнит. О чем разговаривали ФИО5 с Ивиным в машине, он не помнит. Они отъезжали от бара <данные изъяты> на машине, где к ним подсел еще один молодой человек это был ФИО9. Помнит, что только Ивин разговаривал с ФИО9, при чем разговор был на повышенных тонах, он сидел в этот момент рядом с ФИО9 и так как ему было тесно в машине, то он свою руку закинул на плечо ФИО9, и возможно он локтем задел того, но целенаправленно умышленно он ударов ФИО9 не наносил. С Ивиным он не разговаривал, ни о чем с тем он не договаривался, он точно помнит, что никаких ударов он ФИО9 не наносил, никаких угроз с его стороны к ФИО9 не было, также никаких требований о передаче денежных средств он не высказывал, так как он вообще даже не разговаривал с ФИО9. Ранее с Ивиным и ФИО5 о ФИО9 он никогда не разговаривал, с какой целью ФИО9 сел в машину, он не знает. Никто из тех просить деньги у ФИО9 ему не предлагал. По поводу того, что выходил ли из машины или нет, может пояснить, что так как он был пьян и плохо помнит, возможно, он выходил из машины и просто помог ФИО9 сесть в машину, но чтобы он наносил удары ФИО9, он помнит точно, что он того не ударял. Никакие документы у ФИО9 он не забирал. / т. 2 л.д.103-104/

Свидетель ФИО18 в судебное заседание не явился, его показания с согласия участников процесса были оглашены. В ходе следствия он показал, что у него есть сын Бурнатов В.Н. и 17.01.2011 года сын уехал на учебу в <адрес>. О том, что сын привлекается к уголовной ответственности, он не знал../т. 2 л.д.123-124/

Наряду с этим, вина подсудимых подтверждается другими материалами по делу и протоколами следственных действий, а в частности:

Согласно заявлению ФИО20 указал, что просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые с применением физической силы незаконно требуют у него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, при этом угрожают физической расправой в случае невыполнения их требований. /т.1 л.д. 17/

Согласно протокола личного досмотра у Бурнатова В.Н. было обнаружено документы на имя ФИО20 а именно паспорт, военный билет, квалификационное удостоверение, страховое свидетельство, трудовая книжка. / т.1 л.д.23/

Согласно протоколу личного досмотра у. Ивина С.В. были обнаружены электрошокер DF 609, сотовый телефон «Нокиа 6300» в корпусе черного цвета, портмоне черного цвета, ключи от домофона в количестве 2 штук. / т.1 л.д.24/

Согласно протоколу выемки у ФИО13 были изъяты: электрошокер DF 609, видеозапись, представленная на диске, документы на имя ФИО20: паспорт, военный билет, квалификационное удостоверение, страховое свидетельство, трудовая книжка, пневматический пистолет модель С-11 09 F 03931 в пластмассовом корпусе черного цвета. /т.1 л.д.61-62/

Согласно протоколу выемки у ФИО7 был изъят пневматический пистолет в корпусе черного цвета, модель С-11, 09F 03931. /т. 2 л.д.22-23/

Согласно протоколу осмотрены документы на имя ФИО20: паспорт, военный билет, квалификационное удостоверение, страховое свидетельство, трудовая книжка, 7 файлов аудиозаписи в сотовом телефоне «Нокиа 6300», принадлежащего Ивину С.В., видеозапись, предоставленная на диске, пневматический пистолет в корпусе черного цвета, модель С-11, 09F 03931, детализация состоявшихся соединений в период с 25.11.2010 года до 02.12.2010 года, электрошокер DF 609. /т.2 л.д.3-4, 8-16,28-2948-49/

Согласно заключения эксперта № 1974 телесные повреждения у ФИО20, обнаруженные при обращении в ГБ <адрес> 27.11.2010 года в 0:15, в виде осаднения слизистой верхней губы могли образоваться в результате травмирующего воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения или при травмировании о таковой (таковые) и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. / т.2 л.д.38-39/

Исследовав все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений доказанной.

Суд считает, что действия подсудимых следует квалифицировать по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163, ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса Российской Федерации как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия и хищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа

Приходя к выводу о виновности подсудимых в вымогательстве денежных средств у ФИО9 и хищении у него документов суд исходит из показаний потерпевшего не доверять показаниям которого у суда нет оснований и согласующихся с ними показаниями подсудимых, данных ими в ходе следствия, из которых следует, что Бурнатов и Ивин договорились путем вымогательства похитить денежные средства у ФИО9 и с применением насилия предъявили к нему указанные требования о передаче денежных средств. При этом в ходе вымогательства Ивин использовал электрошокер, пневматический пистолет и применял к ФИО9 насилие. Так же вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела которые согласуются с исследованными по делу вышеуказанными письменными доказательствами, и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Суд не может согласиться с доводами подсудимых, что они не совершали хищения паспорта и иных документов у ФИО9, расценивая это как проявление их защитной линии поведения и их показания в данной части опровергаются как показаниями потерпевшего, так и свидетеля ФИО5. И данные документы Ивин передал Бурнатову и тот их взял в рамках их предварительного сговора. Их действия были последовательны согласованны и направлены на завладение путем хищения личными документами ФИО32. При этом суд полагает, что Ивин и Бурнатов не намеревались возвращать их ФИО33, так как в момент когда подсудимые договорились получить от ФИО34 <данные изъяты> руб., и при этом обещали вернуть ФИО35 паспорт, у Ивина при его задержании паспорта не было.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей

Обстоятельств отягчающее наказание подсудимых в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются, фактически полное признание вины в вымогательстве, раскаяние в содеянном, возвращение похищенных документов потерпевшему.

Подсудимые характеризуются положительно, к административной ответственности не привлекались, на учете у психиатра и нарколога не состоят, Бурнатов имеет постоянное место жительства.

С учетом данных о личности подсудимых, совершившего тяжкое и небольшой тяжести преступления, всех обстоятельств дела, и с учетом обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимых, мнения потерпевшего настаивавшего на наказании не связанном с реальным лишением свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества и им необходимо назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом, при этом наказание в виде штрафа следует назначить в большем размере Бурнатову с учетом того что именно он предложил совершить данное преступление, и с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении лишения свободы. Применение в отношении подсудимых положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будет отвечать принципу социальной справедливости, личности подсудимых, и соответствовать тяжести совершенных преступлений.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует взыскать с Бурнатова В.Н. в доход федерального бюджета денежные средства в размере <данные изъяты>, и с Ивина С.В. в доход федерального бюджета денежные средства в размере <данные изъяты> – процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов по участию в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307-308 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бурнатова Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163, ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 100000 руб.

- по ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06.05.2010) в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 15 % заработка осужденного

В соответствии с ч. 3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний при этом трем дням исправительных работ соответствует 1 день лишения свободы назначить окончательно Бурнатову В.Н. наказание по совокупности преступлений в виде трех лет 1 месяца лишения свободы со штрафом в размере 100000 руб.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Бурнатову В.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, на осужденного Бурнатова В.Н. в период испытательного срока, возложить следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 2 раза в месяц в срок установленный специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного являться в эти органы на регистрацию

Меру пресечения Бурнатову В.Н. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Ивина Станислава Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163, ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 15000 руб.

- по ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06.05.2010) в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 15 % заработка осужденного

В соответствии с ч. 3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний при этом трем дням исправительных работ соответствует 1 день лишения свободы назначить окончательно Ивину С.В. наказание по совокупности преступлений в виде трех лет 1 месяца лишения свободы со штрафом в размере 15000 руб.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Ивину С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, на осужденного Ивина С.В. в период испытательного срока, возложить следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 2 раза в месяц в срок установленный специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного являться в эти органы на регистрацию

Меру пресечения Ивину С.В. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Бурнатова Владимира Николаевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере <данные изъяты>.

Взыскать с Ивина Станислава Викторовича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу: детализация состоявшихся соединений с абонентского номера , видео-запись, представленная на диске, 7 файлов аудио-записи на копакт-диске, хранить при уголовном деле. Пистолет в корпусе черного цвета, модель С-11, 09F 03931 хранящийся у владельца ФИО7, возвратить ФИО7 Электрошокер «DF-609» - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу как орудие преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника в заседании суда кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе или заявлении адресованном суду.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна. Судья В.А. Злобин

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Приговор вступил в законную силу 11 мая 2011 года.

Судья В.А. Злобин

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-180/2011 и по состоянию на 05.05.2011г., не вступил в законную силу.

Судья В.А. Злобин

Секретарь Н.Н. Пономарёва