Уголовное дело в отношении Чащина А.Л.



Дело № 1-259/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03.06.2011г. г. Первоуральск

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Злобина В.А.

при секретаре Алексеевой Н.В.

с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора г. Первоуральска Манягина О.Ю., помощника прокурора г. Первоуральска Боднарук А.Б.

подсудимого Чащина А.Л.

его защитника Осокиной И.Ю., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чащина Александра Леонидовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, обучается на <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, работающего <данные изъяты> директором, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> судимости не имеющего:

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживался с 27.05.2010г., по 01.06.2010г. Мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Чащин А.Л. совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах:

В период второй половины января 2010 года Чащин А.Л., зная о наличии у другого лица уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту лицо № 1), поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации (далее по тексту ЦБ РФ) достоинством 1 000 рублей, договорился с ним о последующем приобретении заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ для сбыта их в <адрес> путем обмена их на автомашину БМВ 7 серии. В течение второй половины января 2010 года Чащин А.Л., действуя из корыстных побуждений, приобрел у лица № 1 один поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей для демонстрации качества подделки банковских билетов ЦБ РФ последующему покупателю, и хранил его при себе с целью последующего сбыта. В течение первой половины февраля 2010 года Чащин А.Л. вступил в сговор на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей с ранее знакомым другим лицом уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту лицо № 2). В первой половине февраля 2010 года Чащин А.Л., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с лицом № 2, на территории <адрес> приобрел у лица № 1 поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей в количестве не менее 80 штук. В период с первой половины февраля 2010 года по 25.02.2010г. Чащин А.Л., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с лицом № 2, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения незаконной материальной выгоды, совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей в количестве не менее 81 штуки с различными сериями и номерами в <адрес> и <адрес>, то есть преступление, относящееся к категории тяжких, подрывающее устойчивость валюты России и затрудняющее регулирование денежного обращения на территории Российской Федерации.

Во второй половине января 2010 года Чащин А.Л., достоверно зная о продаже ФИО4 (осужденным за совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации 24.11.2010г.) в <адрес> автомашины БМВ 7 серии за 250 000 рублей и о возможности приобретения у лица № 1 заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ, так как осенью 2009 года на территории <адрес> при проверке с лицом № 1 поддельных купюр, предлагаемых ему лицом № 1 для сбыта, обнаружил незначительное и малозаметное различие с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей, действуя из корыстных побуждений, разработал преступный план по хранению, перевозке в целях сбыта и сбыту заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей на территории <адрес>, предусматривающий приобретение на территории <адрес> у лица № 1 заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей в количестве не менее 80 штук, их хранение, перевозку с целью сбыта в <адрес> и дальнейший сбыт в <адрес> ФИО4 в обмен на автомашину марки БМВ 7-ой серии.

Во второй половине января 2010 года Чащин А.Л., действуя из корыстных побуждений, с целью реализации своего плана на сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей, находясь в автомашине БМВ 5-ой серии, государственный регистрационный знак в ходе предварительного следствия не установлен, у дома по адресу: <адрес> административном районе, договорился с лицом № 1 о приобретении заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей из расчета 500 рублей за один поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей в количестве не менее 81 купюры, с условием первоначального приобретения одного заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей для проверки последующим приобретателем - ФИО4 сходства поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей. В этот же день Чащин А.Л. во исполнение достигнутой договоренности с лицом № 1 о приобретении в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ, действуя из корыстных побуждений в автомашине БМВ 5-ой.серии, государственный регистрационный знак в ходе предварительного следствия не установлен, у дома по адресу: <адрес>, приобрел у лица № 1 для демонстрации владельцу автомашины ФИО4 сходства поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей и дальнейшего сбыта, заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) серии аМ № 2437470, имеющий существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей. При этом Чащин А.Л. после проверки полученного от лица № 1 поддельного банковского билета ЦБ РФ и обнаружения незначительного и малозаметного различия с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей, оставил его при себе, пообещав лицу № 1 расплатиться после проверки качества подделки.

Тем самым, Чащин А.Л. приискал средства и создал условия для совершения хранения, перевозки в целях сбыта и сбыта заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей, то есть преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В течение второй половины января 2010 года - первой половины февраля 2010 года Чащин А.Л., в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей хранил при себе и по месту своего жительства по адресу: <адрес>, заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) серии аМ № 2437470.

В первой половине февраля 2010 года Чащин А.Л., продолжая реализацию умысла, направленного на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей, на автомашине «Мерседес S 400», государственный регистрационный знак в ходе предварительного следствия не установлен, перевез с целью сбыта поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) серии аМ № 2437470 от дома по адресу: <адрес>, к дому по адресу: <адрес>.

В первой половине февраля 2010 года Чащин А.Л., реализуя свой умысел на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей, в автомашине «Мерседес S 400», находящейся у дома по адресу: <адрес>, сообщил ранее знакомому лицу № 2 о наличии у него одного заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей и о его плане по сбыту в <адрес> поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей в количестве не менее 80 штук путем их обмена у ФИО4 на автомашину БМВ 7-ой серии. В этот же день Чащин А.Л., действуя из корыстных побуждений, с целью реализации своего плана по сбыту поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей, предложил лицу № 2 договориться с ФИО4 об обмене поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей в количестве не менее 80 штук на автомашину БМВ 7-ой серии, то есть о сбыте заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ, обещав лицу № 2 за выполнение этих действий денежное вознаграждение в размере 30 000 рублей. Лицо № 2 согласилось на предложение Чащина А.Л. о достижении договоренности с ФИО4 об обмене поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей в количестве не менее 80 штук на автомашину БМВ 7 серии и их последующей передаче, то есть на сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ.

В тот же день в первой половине февраля 2010 года Чащин А.Л., во исполнение достигнутой договоренности с лицом № 2 на сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей на территории <адрес>, находясь в автомашине «Мерседес S 400» у дома по адресу: <адрес>, передал лицу № 2 заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) серии аМ № 2437470, имеющий существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей, для демонстрации ФИО4 качества поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей.

В первой половине февраля 2010 года лицо № 2, действуя из корыстных побуждений в составе группы лиц по предварительному сговору с Чащиным А.Л., возле дома по адресу: <адрес>, встретившись с ФИО4, договорился с ним об обмене поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей на общую сумму 300 000 рублей на автомашину БМВ 7-ой серии с передачей 150 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей первоначально, а оставшихся 150 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей - через 20 дней после передачи первых 150 поддельных банковских билетов ЦБ РФ, то есть о сбыте заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей. В этот же день лицо № 2, действуя из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору с Чащиным А.Л., с целью дальнейшего сбыта заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей на территории <адрес>, для подтверждения существенного сходства предлагаемых поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей, продемонстрировал ФИО4 заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) серии аМ № 2437470.

В тот же день в первой половине февраля 2010 года ФИО4, действуя из корыстных побуждений, осмотрев представленный лицом № 2 поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей серии аМ № 2437470, согласился на обмен заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей в количестве 300 купюр на автомобиль, которым распоряжался по доверенности. В тот же день лицо № 2, действуя из корыстных побуждений в составе группы лиц по предварительному сговору с Чащиным А.Л., в ходе телефонного разговора сообщил Чащину А.Л. о достигнутом с ФИО4 соглашении о дальнейшем сбыте заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ путем их обмена на автомашину.

В период с первой половины февраля 2010 года по 25 февраля 2010 года лицо № 2 хранило при себе заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) серии аМ № 2437470, имеющий существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей с целью его дальнейшего сбыта.

В первой половине февраля 2010 года в дневное время Чащин А.Л. на территории <адрес>, реализуя умысел на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей в количестве не менее 81 штуки, действуя из корыстных побуждений в составе группы лиц по предварительному сговору с лицом № 2, по телефону сообщил лицу № 1 о намерении приобрести заведомо поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей в количестве не менее 80 штук для последующего сбыта.

В первой половине февраля 2010 года Чащин А.Л., действуя из корыстных побуждений, во исполнение ранее достигнутой договоренности с лицом № 1 о приобретении для последующего сбыта в <адрес> заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей, на перекрестке улиц <адрес> в автомобиле БМВ, государственный регистрационный знак в ходе предварительного следствия не установлен, передал лицу № 1 денежные средства в сумме 75 500 рублей в счет оплаты за заведомо поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей в количестве не менее 81 купюры, в том числе за заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) серии аМ № 2437470.

В первой половине февраля 2010 года лицо № 1 на территории <адрес> приобрел у неустановленных лиц заведомо поддельные банковские билеты достоинством 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) в количестве не менее 80 штук с сериями и номерами: ьН№ 3737808, ьН№ 3737824, ьН№ 3737836, ьН№ 3737847, оП№ 9102518, оП№ 9102535, оП№ 9102562, оП№ 9102567, оП№ 9161502, оП № 9161526, оП№ 9161573, оП№ 9161589, оП№ 9137529, оП№ 9137530, оП № 9137531, оП № 9137544, оП№ 9137546, оП № 9137572, оП № 9137574, оП № 9137577, оП № 9137580, оП № 9137583, оП№ 9161582, оП № 9137566, оП № 9137567, оП № 9137569, оП № 9137570, оП № 9102556, оП№ 9102558, оП № 9137568, оП № 9137505, оП № 9137516, оП № 9137597, оП № 9137515, оП№ 9137514, оП№ 9137513, оП№ 9137557, оП№ 9137593, оП№ 9137599, оП№ 9137549, оП№ 9137590, оП№ 9137591, оП№ 9137542, оП№ 9137509, оП № 9137502, оП № 9137543, оП№ 9137511, оП № 9137504, оП № 9137589, оП № 9137588, оП № 9137586, оП № 9137585, оП№ 9137550, оП № 9137558, оП № 9137564, оП № 9137560, оП № 9137534, оП № 9137596, оП№ 9137594, оП № 9137548, оП № 9137536, оП № 9137510, оП № 9137559, оП № 9102565, оП№ 9102559, оП№ 9102568, оП№ 9102569, оП№ 9102514, оП№ 9102557, оП № 9102564, оП№ 9102529, оП№ 9102566, оП№ 9161574, оП№ 9161575, оП№ 9161525, ьН№ 3737835, ьН№ 3737840, ьН№ 3702863, ьН№ 3702864, ьН№ 3737833, после чего по телефону сообщил Чащину А.Л. об их приобретении и хранил их с целью дальнейшего сбыта по месту своего жительства - в доме по адресу: <адрес>, <адрес>.

В первой половине февраля 2010 года Чащин А.Л., действуя из корыстных побуждений, реализуя план по сбыту заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей, приехал в дом лица № 1 по адресу: <адрес>, <адрес> административном районе, где получил от лица № 1 для последующего сбыта заведомо поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством: 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) в количестве не менее 80 штук с вышеуказанными сериями и номерами, имеющие существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей.

В первой половине февраля 2010 года Чащин А.Л. на территории <адрес> хранил при себе с целью последующего сбыта поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей с различными сериями и номерами в количестве не менее 80 штук.

В первой половине февраля 2010 года Чащин А.Л., действуя из корыстных побуждений, реализуя совместный с лицом № 2 умысел на сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей в <адрес> ФИО4, по телефону сообщил лицу № 2 о приобретении заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей в количестве не менее 80 купюр, и назначил лицу № 2 встречу на автостоянке торгового центра <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> <адрес> административном районе, для передачи указанных поддельных банковских билетов ЦБ РФ.

В этот же день в первой половине февраля 2010 года лицо № 2, действуя из корыстных побуждений, реализуя совместный с Чащиным А.Л. умысел на сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ, на автомашине «Тойота - Королла», имеющей государственный регистрационный знак , под управлением ФИО5, приехал на автостоянку торгового центра <данные изъяты> по адресу: <адрес>.

В первой половине февраля 2010 года Чащин А.Л., действуя из корыстных побуждений, реализуя совместный с лицом № 2 умысел на сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ Российской Федерации достоинством 1 000 рублей в <адрес> ФИО4, на неустановленной в ходе следствия автомашине перевез с целью последующего сбыта, находившиеся при нем поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей в количестве не менее 80 штук с вышеуказанными сериями и номерами от дома по адресу: <адрес>, <адрес> административном районе, к торговому центру «Мега», расположенному по адресу: <адрес>, где в автомашине «Тойота-Королла», имеющей государственный регистрационный знак , принадлежащей ФИО6, передал лицу № 2 заведомо поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей в количестве не менее 80 штук с вышеуказанными сериями и номерами, имеющие существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам, с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей.

В первой половине февраля 2010 года лицо № 2, реализуя совместный с Чащиным А.Л. умысел на сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей, на территории автостоянки торгового центра <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, хранил в целях сбыта заведомо поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей в количестве не менее 80 штук с вышеуказанными сериями и номерами.

В тот же день лицо № 2, находясь в автомашине «Тойота-Королла», имеющей государственный регистрационный знак , с целью реализации совместного с Чащиным А.Л. умысла на перевозку в целях сбыта в <адрес> и сбыт ФИО4 заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ, попросил ФИО5, не сообщая ему о поддельности указанных банковских билетов ЦБ РФ, перевезти полученные от Чащина А.Л. поддельные банковские билеты ЦБ РФ в <адрес> и передать их ФИО4 в качестве оплаты за приобретение автомашины БМВ 7-ой серии.

В тот же день в первой половине февраля 2010 года ФИО7, неосведомленный о противоправной деятельности Чащина А.Л. и лица № 2 и поддельности банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей в количестве не менее 80 штук, на принадлежащей ему автомашине «Тойота-Королла», имеющей государственный регистрационный знак , перевез от торгового центра <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в <адрес>, поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей в количестве не менее 80 штук с вышеуказанными сериями и номерами, которые в тот же день передал ФИО4 в помещении квартиры, номер которой в ходе предварительного следствия не установлен, по адресу: <адрес>.

В первой половине февраля 2010 года ФИО4, действуя из корыстных побуждений, во исполнение договоренности с лицом № 2 о сбыте ФИО4 заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей в количестве не менее 80 купюр, по телефону сообщил лицу № 2 о нахождении автомобиля БМВ 7-ой серии и ключей к нему на автостоянке, расположенной около дома по адресу: <адрес>. После чего лицо № 2 в ходе телефонного разговора сообщило Чащину А.Л. о месте нахождения автомобиля БМВ 7-ой серии, откуда Чащин А.Л. в этот же период времени забрал указанный автомобиль.

Согласно заключений экспертов № 121 от 17 февраля 2010 года, № 114 от 28 февраля 2010 года, № 137 от 06 марта 2010 года, № 132 от 06 марта 2010 года, №133 от 11 марта 2010 года поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) достоинством 1 000 рублей с вышеуказанными сериями и номерами: ьН № 3737808, ьН№ 3737824, ьН№ 3737836, ьН№ 3737847, оП№ 9102518, оП№ 9102535, оП№ 9102562, оП № 9102567, оП № 9161502, оП № 9161526, оП № 9161573, оП № 9161589, оП№ 9137529, оП № 9137530, оП № 9137531, оП № 9137544, оП № 9137546, оП № 9137572, оП№ 9137574, оП № 9137577, оП № 9137580, оП № 9137583, оП № 9161582, оП № 9137566, оП№ 9137567, оП № 9137569, оП № 9137570, оП № 9102556, оП № 9102558, оП № 9137568, оП№ 9137505, оП № 9137516, оП № 9137597, оП № 9137515, оП № 9137514, оП № 9137513, оП№ 9137557, оП № 9137593, оП № 9137599, оП № 9137549, оП № 9137590, оП№ 9137591, оП№ 9137542, оП№ 9137509, оП№ 9137502, оП№ 9137543, оП № 9137511, оП № 9137504, оП№ 9137589, оП № 9137588, оП № 9137586, оП № 9137585, оП № 9137550, оП № 9137558, оП№ 9137564, оП № 9137560, оП № 9137534, оП № 9137596, оП № 9137594, оП № 9137548, оП№ 9137536, оП № 9137510, оП № 9137559, оП № 9102565, оП № 9102559, оП № 9102568, оП№ 9102569, оП№ 9102514, оП№ 9102557, оП№ 9102564, оП№ 9102529, оП № 9102566, оП№ 9161574, оП № 9161575, оП № 9161525, ьН № 3737835, ьН № 3737840, ьН № 3702863, ьН№ 3702864, ьН № 3737833, изъятые в ходе обыска в квартире ФИО8, и сбытые ФИО4, изготовлены не производством Гознака.

25 февраля 2010 года Чащин А.Л., находясь с лицом № 2 в автомашине «Мерседес S 400», государственный регистрационный знак которой в ходе предварительного следствия не установлен, около магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, зная, что у лица № 2 при себе имеется поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей серии аМ № 2437470, действуя из корыстных побуждений, продолжая реализацию умысла на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, убедил лицо № 2 сбыть хранящийся при нем заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей серии аМ № 2437470 путем предъявления его в качестве оплаты за товар в магазин <данные изъяты>, обращения полученных от продавца наличных денежных средств в свою собственность и передачи приобретенных товаров Чащину А.Л.

25 февраля 2010 года лицо № 2, имея умысел на сбыт заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей, осознавая преступный характер своих действий, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Чащиным А.Л., прошел в магазин <данные изъяты> индивидуального предпринимателя ФИО18, расположенный по адресу: <адрес>, где выбрал товарно-материальные ценности на сумму <данные изъяты> рублей и передал продавцу ФИО9 в качестве оплаты за выбранный товар заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей серии аМ № 2437470 образца 1997 года (модификации 2004 года), имеющий существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей. Продавец ФИО9, не сомневаясь в подлинности переданной купюры, приняла указанную денежную купюру, и передала лицу № 2 наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и приобретенные им товарно-материальные ценности. Лицо № 2, действуя из корыстных побуждений в составе группы лиц по предварительному сговору, распорядился полученными денежными средствами в сумме 800 рублей по своему усмотрению, а полученные в магазине товары передал Чащину А.Л., которыми последний распорядился по своему усмотрению.

26 февраля 2010 года поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей серии аМ № 2437470, сбытый лицом № 2 в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, обнаружен в <данные изъяты> отделении «Сбербанк России» , расположенном по адресу: <адрес>.

Согласно заключения технико-криминалистической экспертизы ЛЧГ» 318 от 23 марта 2010 года банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей серии аМ № 2437470 изготовлен не производством Гознака.

Уголовное дело в отношении Чащина А.Л. поступило с представлением о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесение судебного решения в соответствии со ст. 316 и главой 40.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку в период предварительного следствия с Чащиным А.Л. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

При выполнении требований ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Чащин А.Л. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст. 316 и главой 40.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании Чащин А.Л. не оспаривал правильность установленных органами предварительного расследования фактических обстоятельств дела, ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, указав, что в период предварительного следствия с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве по его ходатайству и при участии защитника, ходатайство о заключении досудебного соглашении о сотрудничестве было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обязательства по соглашению им выполнены, вину по предъявленному обвинению он признает полностью, с квалификацией его действий согласен, характер и последствия применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в соответствии со ст. 316 и главой 40.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ему разъяснены и понятны.

Защитник Осокина И.Ю. заявленное подсудимым Чащиным А.Л. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке проведения судебного заседания и вынесение судебного решения в соответствии со ст. 316 и главой 40.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации поддержала.

Потерпевшая ФИО15, выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и вынесение судебного решения в соответствии со ст. 316 и главой 40.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, исковые требования не заявила и назначение наказания оставила на усмотрение суда

Государственный обвинитель Манягин О.Ю. в судебном заседании подтвердил выполнение Чащиным А.Л. обязательств по досудебному соглашению о сотрудничестве в полном объеме, а также подтвердил активное содействие Чащина А.Л. следствию в раскрытии и расследовании и преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, и не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Чащина А.Л. в особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в соответствии со ст. 316 и главой 40.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации без проведения судебного разбирательства, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Заслушав мнение участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что ходатайство подсудимого Чащина А.Л. о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 316 и главой 40.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит удовлетворению:

Из материалов уголовного дела установлено, что в период предварительного следствия – 25.06.2010 года - от Чащина А.Л. поступило ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. (т. 3 л.д. 191)

02.07.2010 года с Чащиным А.Л. по его ходатайству в соответствии со ст. ст. 317.1, 317.2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заключено соглашение о сотрудничестве. (т. 3 л.д. 198-199). Порядок составления досудебного соглашения о сотрудничестве, регламентированный ст. 317.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюден.

По соглашению о досудебном сотрудничестве Чащин А.Л. взял на себя обязательства показать фактическое место жительства лица № 1, который сбыл ему поддельные денежные купюры, дать изобличающие показания в отношении него и лица № 2, а так же подтвердить их на очной ставке с последним. Обязуется предоставить информацию о номере телефона и автотранспорта, используемых лицом № 1, подробно сообщить об обстоятельствах сбыта им поддельных денег и указать место их хранения, а так же принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на изобличение лица № 1 в сбыте поддельных денег, принять участие в проведении с ним очной ставки. Обязуется дать изобличающие показания в отношении иных фигурантов по делу, личности которых он поможет установить и содействовать предварительному расследованию иными доступными путями и методами.

Согласно представлению от 25.03.2011г., заместителя прокурора Свердловской области Любимова О.Л., обвиняемый Чащин Л.А. при выполнении им обязательств, указанных в досудебном соглашении о сотрудничестве от 21.07.2010, в ходе допросов дал подробные показания о фактическом месте жительства лица № 1, который сбыл ему поддельные денежные купюры, номере его телефона и используемом лицом № 1 автотранспорте, дал изобличающие показания в отношении лица № 1, подробно сообщив об обстоятельствах совершенного последним сбыта поддельных денег, дал изобличающие показания в отношении лица № 2 по факту сбыта поддельных денежных купюр, подтвердив свои показания на очной ставке с ним, участвовал в проведении проверки показаний на месте, в ходе которой дал подробные показания об обстоятельствах преступления сообщил сведения об иных известных ему фактах сбыта лицом № 1 фальшивых денежных купюр, которые проверены в ходе расследования уголовного дела № 136644 по обвинению лица № 2 и лица № 1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации. В результате сотрудничества с обвиняемым Чащиным А.Л. СЧ ГУВД по Свердловской области изобличено и привлечено к уголовной ответственности лицо № 1. Таким образом, показания Чащина А.Л., данные в ходе проведения следственных действий способствовали раскрытию преступления изобличению иных причастных к его совершению лиц, а именно лица № 1 с последующим его задержанием и привлечением к уголовной ответственности, а также лица № 2.

В судебном заседании установлено, что при производстве предварительного расследования Чащиным А.Л. даны показания, изобличающие как его самого, так и соучастников преступлений, в том числе, об известных ему обстоятельствах содеянного участниками сбыта поддельных денежных купюр, распределении ролей, ходе подготовки и непосредственном исполнении преступлений, которые были подтверждены им в ходе очных ставок с другими соучастниками преступлений.

Суд считает, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.317.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Чащиным А.Л. были соблюдены условия заключенного досудебного соглашения и выполнены обусловленные этим соглашением обязательства, кроме того данные им показания он подтвердил и в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в отношении лиц № 1 и № 2, в связи с чем, имеются основания для рассмотрения уголовного дела и для постановления обвинительного приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Чащину А.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Чащина А.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации, как хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественно-опасный характер совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления,

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает

Подсудимый Чащин А.Л. совершил умышленное, корыстное, тяжкое преступление в сфере экономической деятельности подрывающее устойчивость валюты России и затрудняющее регулирование денежного обращения на территории Российской Федерации и представляющее повышенную общественную опасность. Суд считает, что наказание в отношении Чащина А.Л. следует назначить руководствуется положениями ст. 317.7 ч.5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде реального лишения свободы, несмотря на мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, несмотря на то, что Чащин А.Л. не судим, несмотря на положительные данные о личности подсудимого, в том числе наличие у него места жительства, работы, положительные характеристики, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, то что у него имеются определенные заболевания, и учтя все обстоятельств дела и обстоятельства смягчающие наказание суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого с учетом его фактических действий, не возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Применение в отношении Чащина А.Л. положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будет отвечать принципу социальной справедливости, личности подсудимого и соответствовать тяжести и опасности совершенного преступления.,

Также с учетом обстоятельств дела, корыстной направленности умысла Чащина А.Л. его семейного и материального положения, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

В силу ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.297-299, 316, 317.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чащина Александра Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 28.04.2009 N 66-ФЗ) и назначить ему наказание два года лишения свободы со штрафом в размере 50000 руб., с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Чащина А.Л. изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Чащину А.Л. исчислять с 03.06.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 27.05.2010г., по 01.06.2010г.

Вещественные доказательства по делу:

- поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года) серии аМ№ 2437470 - хранящийся при уголовном деле № 136644 хранить до рассмотрения уголовного дела № 1-260/2011г., в отношении лиц № 1 и № 2

- поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года) в количестве 80 штук с сериями и номерами: ьН№ 3737808, ьН№ 3737824, ьН№ 3737836, ьН№ 3737847, оП№ 9102518, оП№ 9102535, оП№ 9102562, оП№ 9102567, оП№ 9161502, оП № 9161526, оП № 9161573, оП № 9161589, оП № 9137529, оП № 9137530, оП № 9137531, оП № 9137544, оП № 9137546, оП № 9137572, оП № 9137574, оП № 9137577, оП № 9137580, оП № 9137583, оП № 9161582, оП № 9137566, оП № 9137567, оП № 9137569, оП № 9137570, оП № 9102556, оП № 9102558, оП№ 9137568, оП № 9137505, оП№ 9137516, оП№ 9137597, оП№ 9137515, оП№ 9137514, оП № 9137513, оП№ 9137557, оП№ 9137593, оП№ 9137599, оП№ 9137549, оП № 9137590, оП№ 9137591, оП№ 9137542, оП№ 9137509, оП№ 9137502, оП№9137543, оП№ 9137511, оП№9137504, оП№ 9137589, оП№ 9137588, оП № 9137586, оП№ 9137585, оП№ 9137550, оП№ 9137558, оП№ 9137564, оП№ 9137560, оП№ 9137534, оП № 9137596, оП№ 9137594, оП№ 9137548, оП № 9137536, оП№ 9137510, оП№ 9137559, оП № 9102565, оП№ 9102559, оП№ 9102568, оП№ 9102569, оП№ 9102514, оП№ 9102557, оП№ 9102564, оП№ 9102529, оП№ 9102566, оП№ 9161574, оП№ 9161575, оП№ 9161525, ьНЛ1> 3737835, ьН№ 3737840, ьН№ 3702863, ьН № 3702864, ьН№ 3737833 - хранящиеся в <данные изъяты> городском суде хранить до рассмотрения уголовного дела № ., в отношении лиц № 1 и № 2

- оптический диск типа СЭ-К (си ди эр) с учетным номером 368с представленный 24.12.2010 года с материалами, отражающими результаты оперативно-розыскной деятельности, содержащий информацию о телефонных соединениях абонентского номера , используемого обвиняемым Чащиным А.Л. – хранить до рассмотрения уголовного дела г., в отношении лиц № 1 и № 2.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника в заседании суда кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе или своем заявлении адресованном суду.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья В.А. Злобин

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Приговор в законную силу вступил 15 июня 2011 года.

Судья В.А. Злобин

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-259-2011г.

Судья В.А. Злобин

Секретарь Н.Н. Пономарёва


<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>