Дело № 1-252-2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Первоуральск Свердловской области 19.05.2011 года Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Злобина В.А., при секретаре Алексеевой Н.В., с участием государственных обвинителей помощников прокурора г.Первоуральска Ветлужских Э.В., Жаровцева Д.В., Боднарук А.Б. подсудимого Каримова А.А. его защитника Кочнева С.Г., представившего удостоверение № и ордер № подсудимого Хуснуллина А.Ф. его защитника Медведевой С.И., представившей удостоверение № и ордер № потерпевшего ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Каримова Алексея Алексеевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего фактически по адресу: <адрес> <адрес>, в настоящее время находится в <данные изъяты>, судимости не имеющего: в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении. - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации Хуснуллина Александра Фаизовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, судимости не имеющего: в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении. - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации У С Т А Н О В И Л: Каримов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинение значительного ущерба гражданину, Хуснуллин А.Ф. совершил две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинение значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В период с 29.12.2010 года по 13.01.2011 года Хуснуллин А.Ф., Каримов А.А. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство находясь в квартире у своей знакомой ФИО8 по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> распивали спиртное. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Хуснуллин А.Ф., Каримов А.А. и другое лицо договорились между собой о совершении хищения продуктов питания из стаек, расположенных в районе ГБ № возле <адрес>, в <адрес>. Действуя группой лиц по предварительному сговору Хуснуллин А.Ф. и другое лицо взяли из квартиры ФИО8 двое санок, после чего Хуснуллин А.Ф., Каримов А.А. и другое лицо пошли в район стаек. По дороге Хуснуллин А.Ф. подобрал на улице металлический прут, которым решил взломать замок на стайке. Осуществляя совместный преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом Хуснуллин А.Ф., Каримов А.А. и другое лицо подошли к стайкам, и увидели, что к одной из стаек протоптана дорога и предположили, что в стайке принадлежащей ФИО3 хранятся продукты питания. Реализуя преступный умысел Хуснуллин А.Ф., Каримов А.А. и другое лицо действуя по предварительной договоренности поочереди стали ломать замок и двери стайки металлическим прутом, имеющимся при них. Взломав замок и двери стайки, принадлежащей ФИО3, Хуснуллин А.Ф. совместно с другим лицом незаконно проникли в стайку, а Каримов А.А. согласно предварительной договоренности остался стоять около стайки, с целью предупреждения об опасности Хуснуллина А.Ф. и другого лица при появлении посторонних лиц. Хуснуллин А.Ф. имея при себе зажигалку в которую был встроен фонарик стал им освещать помещение стайки и увидев погребную яму, Хуснуллин А.Ф. и другое лицо спустились в нее. После чего Каримов А.А. поддерживая преступные действия Хуснуллина А.Ф. и другого лица также незаконно проник в вышеуказанную стайку и закрыл за собой двери, чтобы их не заметили посторонние лица. Другое лицо совместно с Хуснуллиным А.Ф. не прекращая своих преступных действий направленных на завладение чужим имуществом взяли мешки для картофеля в количестве трех штук и спустились в яму. Находясь в погребной яме Хуснуллин А.Ф. совместно с другим лицом действуя по предварительной договоренности руками нагребли картофель в мешки общим весом 225 кг. стоимостью за 1 кг. <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО3, который похитили. После чего Хуснуллин А.Ф., Каримов А.А. и другое лицо действуя группой лиц по предварительному сговору тайно похитили из стайки: 2 банки емкостью З литра с квашенной капустой, стоимостью за 1 банку <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб., 2 банки емкостью З литра с грибами разных видов, стоимостью за 1 банку <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб., 4 банки емкостью З литра с солеными красными помидорами, стоимостью за 1 банку в <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб., 5 бутылочек емкостью 0,250 литра с хреновой закуской, стоимостью за 1 бутылку <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб., топор плотнический, тонкий стоимостью <данные изъяты> руб., 2 маленьких топорика стоимостью каждый <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> рублей. Затем похищенный картофель в мешках Хуснуллин А.Ф., Каримов А.А. и другое лицо отнесли к дороге и поставили на привезенные с собой санки, продукты питания сложили в рюкзак, также принесенный с собой. Не прекращая своих преступных действий Хуснуллин А.Ф., Каримов А.А. и другое лицо с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО3 на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии похищенный картофель Хуснуллин А.Ф., Каримов А.А. и другое лицо продали неустановленным следствием лицам, а вырученные деньги от проданного истратили на свои личные нужды В период с 13.01.2011 года по 15.01.2011 года другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство совместно со своим знакомым Хуснуллиным А.Ф. находясь в квартире у своей знакомой ФИО8 по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> распивали спиртное. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Хуснуллин А.Ф. и другое лицо договорились между собой о совершении хищения продуктов питания из стаек расположенных в районе ГБ № возле <адрес>, в <адрес>. После чего Хуснуллин А.Ф. и другое лицо взяли из квартиры ФИО8 санки, с которыми пошли в район стаек. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом Хуснуллин А.Ф. и другое лицо пришли к стайке, принадлежащей ФИО3, двери которой были открыты. Реализуя преступный умысел Хуснуллин А.Ф. и другое лицо действуя группой лиц по предварительному сговору, через открытую дверь незаконно проникли в стайку, и закрыли двери за собой для того чтобы их не заметили посторонние лица. Освещая фонариком погребную яму Хуснуллин А.Ф. и другое лицо не прекращая своих преступных действий направленных ни завладение чужим имуществом взяли мешки для картофеля в количестве трех штук и спустились в яму. Находясь в погребной яме Хуснуллин А.Ф. совместно с другим лицом действуя по предварительной договоренности руками нагребли картофель общим весом 225 кг. стоимостью за 1 кг. <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО3, который похитили. После чего Хуснуллин А.Ф. и другое лицо тайно похитили из стайки: 2 банки емкостью 3 литра с вареньем из красного крыжовника, стоимостью за 1 банку <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб., 3 банки емкостью 3 литра с вареньем из малины, стоимостью за 1 банку <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб., 7 банок емкостью 3 литра с компотом из малины и черники стоимостью за 1 банку <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб., 5 бутылочек емкостью 0,250 литра с хреновой закуской, стоимостью за 1 бутылку <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб. Затем похищенный картофель в мешках Хуснуллин А.Ф. и другое лицо отнесли к дороге и поставили на привезенные с собой санки, продукты питания сложили в рюкзак, также принесенный с собой. Затем Хуснуллин А.Ф. и другое лицо с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО3 на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии похищенный картофель Хуснуллин А.Ф. и другое лицо продали неустановленным следствием лицам, а вырученные деньги от проданного истратили на свои личные нужды В ходе предварительного следствия, при выполнении требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а затем в подготовительной части судебного заседания Каримов А.А., и Хуснуллин А.Ф., а также их защитники заявили ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, указав, что подсудимые заявили данное ходатайство добровольно, после консультации с защитниками, вину, в совершенных преступлениях признают полностью, с квалификацией содеянного согласны, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства им разъяснены и понятны. В дальнейшем, в судебном заседании подсудимый Каримов А.А. и его защитник и подсудимый Хуснуллин А.Ф. и его защитник данное ходатайство поддержали. Потерпевший ФИО3, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и заявил исковые требования в размере <данные изъяты> рублей, которые просил взыскать солидарно с подсудимых и исковые требования в размере <данные изъяты> рублей, которые просил взыскать с подсудимого Хуснуллина А.Ф., а вопрос о назначении наказания оставил на усмотрение суда. Государственный обвинитель полностью поддержал заявленное подсудимыми Каримовым А.А. Хуснуллиным А.Ф. и их защитниками ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Каримов А.А. обвиняется в совершении преступления, относящегося к средней тяжести (согласно ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации). Вину в совершенном преступлении он признал полностью, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Действия подсудимого Каримова А.А. следует квалифицировать по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинение значительного ущерба гражданину и данный состав преступления подтверждается собранными по делу доказательствами. Хуснуллин А.Ф. обвиняется в совершении двух преступлений, относящихся к средней тяжести (согласно ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации). Вину в совершенных преступлениях он признал полностью, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Действия подсудимого Хуснуллина А.Ф. следует квалифицировать по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинение значительного ущерба гражданину и данные составы преступления подтверждаются собранными по делу доказательствами. Обсуждая вопрос о мере наказания в отношении подсудимых, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимых и влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. В качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, и у подсудимого Каримова А.А. дополнительно наличие несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд не усматривает Несмотря на то, что подсудимый Каримов А.А. совершил 1 преступление средней тяжести, а подсудимый Хуснуллин А.Ф. совершил два преступления средней тяжести, но на момент совершения указанных преступлений они были не судимы, не имели не снятые административные взыскания, по месту жительства характеризуются положительно, то что потерпевший не настаивает на наказании связанном с реальным лишением свободы, всех обстоятельств дела, и суд учитывая в том числе обстоятельства смягчающие наказание, наличие у них постоянного места жительства, стремление Каримова А.А. изменить свою жизнь, путем нахождения его в реабилитационном центре (для лечения от алкоголизма) считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества, и Каримову А.А. необходимо назначить наказание в виде штрафа в доход государства и с учетом его материального положения с применением ч. 3 ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации, а Хуснуллину А.Ф. в виде штрафа по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 (по преступлению совершенному в период с 29.12.2010 года по 13.01.2011 года) Уголовного кодекса Российской Федерации и данное наказание в соответствии со ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации исполнять как основное наказание самостоятельнои с учетом его материального положения с применением ч. 3 ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации и по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 (по преступлению совершенному в период с 13.01.2011 года по 15.01.2011 года) в виде обязательных работ. Применение в отношении подсудимых положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будет отвечать принципу социальной справедливости, личности подсудимых. Гражданский иск потерпевшего ФИО3 о возмещении материального вреда в соответствии со ст. 1064 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежит удовлетворению. Подсудимые исковые требования признали и с подсудимых Каримова А.А. и Хуснуллина А.Ф. следует взыскать солидарно в пользу ФИО3, <данные изъяты> рублей и с подсудимого Хуснуллина А.Ф. следует взыскать в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей. В силу ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Каримова Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12500 рублей В соответствии с ч. 3 ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации, штраф назначается с рассрочкой выплаты на 5 месяцев, а именно: 2 500 (две тысячи пятьсот ) рублей подлежат уплате до 01 июля 2011 года, 2 500 (две тысячи пятьсот ) рублей подлежат уплате до 01 августа 2011 года 2 500 (две тысячи пятьсот ) рублей подлежат уплате до 01 сентября 2011 года 2 500 (две тысячи пятьсот ) рублей подлежат уплате до 01 октября 2011 года 2 500 (две тысячи пятьсот ) рублей подлежат уплате до 01 ноября 2011 года Меру пресечения Каримову А.А. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Хуснуллина Александра Фаизовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 (по преступлению совершенному в период с 29.12.2010 года по 13.01.2011 года), п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 (по преступлению совершенному в период с 13.01.2011 года по 15.01.2011 года) Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание: -по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению совершенному в период с 29.12.2010 года по 13.01.2011 года) в виде штрафа в размере 15000 рублей и данное наказание в соответствии со ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации исполнять как основное наказание самостоятельно - по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению совершенному в период с 13.01.2011 года по 15.01.2011 года) в виде двухсот сорока часов обязательных работ. В соответствии с ч. 3 ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации, штраф Хуснуллину А.Ф. назначается с рассрочкой выплаты на 5 месяцев, а именно: 3 000 (три тысячи) рублей подлежат уплате до 01 июля 2011 года, 3 000 (три тысячи) рублей подлежат уплате до 01 августа 2011 года 3 000 (три тысячи) рублей подлежат уплате до 01 сентября 2011 года 3 000 (три тысячи) рублей подлежат уплате до 01 октября 2011 года 3 000 (три тысячи) рублей подлежат уплате до 01 ноября 2011 года Меру пресечения Хуснуллину А.Ф. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Взыскать солидарно с Каримова Алексея Алексеевича и Хуснуллина Александра Фаизовича в пользу ФИО3 в возмещение материального вреда <данные изъяты> рублей Взыскать с Хуснуллина Александра Фаизовича в пользу ФИО3 в возмещение материального вреда <данные изъяты> рублей Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника в заседании суда кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе или своем заявлении адресованном суду. Судья: подпись. Копия верна. Судья В.А. Злобин Секретарь Н.Н. Пономарёва Приговор вступил в законную силу 31 мая 2011 года. Судья В.А. Злобин Секретарь Н.Н. Пономарёва Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-252/2011. Судья В.А. Злобин Секретарь Н.Н. Пономарёва