Уголовное дело в отношении Редькова В.А., Афонасьева А.А.



Дело № 1-139-2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31.03.2011г. г. Первоуральск

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Злобина В.А.

при секретаре Алексеевой Н.В.,

с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора г. Первоуральска Захаренкова А.А., помощника прокурора г. Первоуральска Жаровцева Д.В.

подсудимого Редькова В.А.

и его защитников адвокатов Очур-Оол А.А., представившей удостоверение и ордеры , 032644, Макаровой Ф.Ф., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Афонасьева А.А.

и его защитников адвокатов Тропина А.П., представившего удостоверение и ордер и адвоката Зуева А.Ф. представившего удостоверение и ордер

потерпевших ФИО1, ФИО4, представителя потерпевшего администрации городского округа Первоуральск ФИО30

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Редькова Владимира Андреевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование классов, <данные изъяты>, военнообязанного, регистрации не имеющего, фактически проживавшего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего:

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержан 09.09.2010. Мера пресечения заключение под стражу избрана 11.09.2010г.,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 4 ст. 111, п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации

Афонасьева Анатолия Александровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование классов, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, судимости не имеющего:

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержан 09.09.2010. Мера пресечения заключение под стражу избрана 11.09.2010г.,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Редьков В.А. и Афонасьев А.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего и умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога и повлекшее по неосторожности смерть человека.

Редьков В.А. так же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Афонасьев А.А. совершил пособничество в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в форме устранения препятствия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

09.09.2010 в ночное время, в <адрес>. <адрес> <адрес> в <адрес> Редьков В.А. и Афонасьев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, после совместного употребления спиртного с ФИО7, договорились между собой незаконно проникнуть в <адрес>. <адрес> <адрес> в <адрес>, и похитить оттуда личное имущество у проживающих там ФИО7 и ФИО9 Редьков В.А. и Афонасьев А.А. распределили между собой роли, согласно которым, Редьков В.А. должен был тайно проникнуть в квартиру ФИО7 и В.Н., а Афонасьев А.А. в это время должен был находиться <адрес>. <адрес> <адрес> вместе с ФИО7, отвлекать его и следить, чтобы тот, пока Редьков В.А. находится в квартире ФИО7 ФИО39 и совершает хищение, потерпевший не пошел бы к себе домой и не смог помешать Редькову В.А. совершить хищение.

09.09.2010 около 01 часа Редьков А.А., во исполнение ранее достигнутой договоренности, в то время как Афонасьев А.А., согласно достигнутой договоренности, находился в <адрес>. <адрес> и следил, чтобы ФИО7 не пошел к себе домой и не смог помешать совершить хищение, вышел из <адрес>. <адрес> <адрес> и подошел к <адрес> ФИО40 Подойдя к квартире ФИО7 ФИО41 Редьков В.А., выставив окно, через образовавшийся оконный проем, незаконно проник в <адрес>. <адрес> <адрес> и, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО7 и ФИО9 2 бутылки пива «Белый медведь крепкое», емкостью 1,5 литра каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, блок сигарет «Некст» легкие, стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшим имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля. С похищенным спиртным, сигаретами и деньгами Редьков В.А. с места происшествия скрылся, после чего вместе с Афонасьевым А.А. употребил похищенные спиртное и сигареты на личные нужды.

09.09.2010 в ночное время, в <адрес>. <адрес> <адрес> в <адрес> Редьков В.А. и Афонасьев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, договорились между собой незаконно проникнуть в <адрес>. <адрес> <адрес> в <адрес>, совершить разбойное нападение на проживающих там ФИО7 и ФИО9, используя в качестве предмета, используемого в качестве оружия пневматический пистолет «ИЖ-53М», и похитить принадлежащее ФИО7 имущество и деньги. Редьков В.А. и Афонасьев А.А. распределили между собой роли, согласно которым, они должны были постучаться к ФИО7 в квартиру, а когда ФИО7 откроет им двери, то вдвоем ворваться в квартиру, угрожая пневматическим пистолетом, напасть на ФИО7, положить его на пол, после чего похитить из квартиры принадлежащие ФИО7 деньги и вещи.

09.09.2010 около 03 часов Редьков А.А. и Афонасьев А.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью разбойного нападения, пришли, к вышеуказанному дому ФИО7 ФИО42 и постучались в <адрес>, где проживали ФИО7 ФИО43 Когда ФИО11 открыл им дверь, Редьков А.А. и Афонасьев А.А., действуя совместно и согласованно, умышленно, вдвоем напали на него, и вопреки воле ФИО7 незаконно ворвались к нему в квартиру, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления сопротивления потерпевшего, вдвоем взяли ФИО7 под руки, завели в большую комнату вышеуказанной квартиры, положили на пол, чтобы потерпевший не смог оказать им сопротивления, связали ему руки электрическим проводом, после чего, с целью отыскания денежных средств и ценностей стали обыскивать вышеуказанную квартиру. Не найдя денежных средств самостоятельно, Редьков А.А. и Афонасьев А.А., реализуя свой совместный преступный умысел, с целью причинения физической боли и побоев, каждый, нанесли ФИО7 несколько ударов ногами по голове и телу, и потребовали передачи им денег. Так как потерпевший отказался добровольно выдать им деньги и ценности, Редьков В.А., действуя умышленно, с целью причинения физической боли и побоев, для подавления сопротивления ФИО7, используя заранее принесенный с собой пневматический пистолет «ИЖ-53М», применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, произвел не менее двух выстрелов в руку потерпевшего, причинив ему физическую боль, после чего передал пистолет Афонасьеву А.А., а сам ушел в сени вышеуказанного дома, чтобы еще найти боеприпасы к пистолету. После этого и Афонасьев А.А. действуя совместно и согласованно, с Редьковым В.А., который находился рядом с ним и в любой момент мог оказать ему поддержку, реализуя до конца совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, умышленно, с целью причинения физической боли и побоев, для подавления сопротивления потерпевшего, произвел не менее трех выстрелов из пневматического пистолета «ИЖ-53М», применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, в голову ФИО7, причинив ему физическую боль.

В результате совместных преступных действий Редькова В.А. и Афонасьева А.А., ФИО7 была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде кровоизлияния в кожный лоскут головы, в правой височной области, кровоизлияния в кожный лоскут головы, в лобной области, не причинившие вреда здоровью

Когда Редьков В.А. снова вернулся из сеней в дом, то из своей комнаты, разбуженная шумом, вышла ФИО9 Увидев ФИО9, Редьков В.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления сопротивления потерпевшей, руками схватил её, затащил в большую комнату, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Афонасьевым А.А., который находился рядом с ним и в любой момент мог оказать ему поддержку, реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, потребовал у неё передачи им денег, а когда ФИО9 отказалась выполнить его требования, Редьков В.А. действуя умышленно, с целью причинения физической боли и побоев, нанес ФИО9 удар ногой в грудь, причинив ей физическую боль, а когда та в результате нанесенного ей удара упала, взял у ФИО3 пневматический пистолет «ИЖ-53М» и применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, произвел из него не менее двух выстрелов в голову ФИО9 причинив ей телесные повреждения в виде механической травмы головы: кровоизлияния в вещество моста и продолговатого мозга, кровоизлияния над и под твердой оболочкой, кровоизлияния под мягкую оболочку левого полушария головного мозга, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в результате чего потерпевшая скончалась на месте происшествия.

После этого Редьков В.А. и Афонасьев А.А., действуя из корыстных побуждений, обыскав квартиру, вдвоем похитили принадлежащие ФИО7 деньги, в сумме <данные изъяты> рублей, футболку, стоимостью <данные изъяты> рублей, четверо трусов, стоимостью <данные изъяты> рублей каждые, четыре куртки, стоимостью <данные изъяты> рублей, каждая, мужские перчатки, стоимостью <данные изъяты> рублей, кроссовки, стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический утюг, стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «LG», стоимостью <данные изъяты> рублей, костюм охранника, стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 упаковки спичечных коробков, по 10 спичечных коробков в каждой, 17 спичечных коробков, шариковую ручку, четыре пальчиковые батарейки «SUPER maxell», брюки и ремень, предмет, похожий на газо-пневматический пистолет, сотовый телефон, 5 полимерных пакетов, не представляющих материальной ценности, причинив потерпевшим имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После совершения преступления, когда потерпевшие перестали подавать признаки жизни, сложив похищенное имущество в полимерные пакеты, Редьков В.А. и Афонасьев А.А. с места происшествия скрылись.

После совершения разбойного нападения на ФИО7 ФИО44., Редьков В.А. и Афонасьев А.А., продолжая действовать совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью уничтожения чужого имущества, договорились между собой поджечь <адрес>. <адрес> <адрес> в <адрес>. С этой целью, 09.09.2010, около 03 часов в <адрес>. <адрес> <адрес> в <адрес> Редьков В.А. и Афонасьев А.А., действуя умышленно, с целью уничтожения чужого имущества путем поджога, взяли спички, после чего Афонасьев А.А. в большой комнате вышеуказанной квартиры поджег находящиеся там тряпки, а Редьков В.А. поджег в вышеуказанной квартире тряпки в сенях. В результате совместных преступных действий Редькова В.А. и Афонасьева А.А. тряпки, зажженные ими разгорелись и в результате пожара были уничтожены находящиеся в вышеуказанной квартире вещи, принадлежащие ФИО7 и ФИО9: софа, стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор цветной, импортного производства, стоимостью <данные изъяты> рублей, шкаф для одежды, стоимостью <данные изъяты> рублей, комод, стоимостью <данные изъяты> рублей, четыре половика, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, два кресла, старые, стоимостью по <данные изъяты> рублей, каждое, кровать, стоимостью <данные изъяты> рублей, стиральная машина «Урал», стоимостью <данные изъяты> рублей, три тряпичные куртки, два комплекта постельного белья, холодильник, кухонный стол, не представляющие материальной ценности, причинив им имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является для потерпевших значительным. Кроме того, в результате пожара была уничтожена <адрес>. <адрес> <адрес> в <адрес> в <адрес>, принадлежащая городскому округу Первоуральск, в результате чего городскому округу Первоуральск был причинен имущественный ущерб, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Также во время пожара, огнем была частично повреждена <адрес>. <адрес> <адрес> в <адрес>, принадлежащая ФИО1, в результате чего потерпевшей был причинен имущественный ущерб, на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является для неё значительным.

Кроме того в результате совместных преступных действий Редькова В.А. и Афонасьева А.А. направленных на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, во время пожара, в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>, погиб ФИО7, причиной смерти которого, является острое комбинированное отравление угарным газом и этиловым спиртом.

Подсудимый Редьков В.А. виновным себя признал полностью и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался.

Согласно протоколу допроса в качестве подозреваемого Редьков В.А. показал, что в <адрес>. <адрес> <адрес> в <адрес> он, ФИО7 и Афонасьев употребляли спиртное. Во время употребления спиртного, он ушел, проник в дом к ФИО7 и похитил оттуда пиво, сигареты и деньги. Когда он собирался уходить, то увидел, что домой возвращается ФИО7. Когда ФИО7 подошел к дому, опасаясь, что тот его заметит, он подозвал Афонасьева и попросил, чтобы тот отвлек ФИО7. Когда ФИО7 зашел в дом, то он его оттолкнул и выбежал из дома. Придя к себе домой, он вместе с Афонасьевым А.А. выпили пиво, которое он похитил у ФИО7, после чего Афонасьев куда-то сходил и принес пневматический пистолет, пояснив, что похитил его из дома ФИО7 и предложил вдвоем сходить к ФИО7, так как там есть вещи, которые можно похитить. Они договорились между собой, что вбегут в дом, ФИО7, ударят и тот упадет, а они в это время похитят вещи и уйдут. Они пошли к ФИО7, и Афонасьев взял с собой пневматический пистолет. Дверь квартиры ФИО7 была открыта, на веранде они встретили ФИО7. Афонасьев ударил ФИО7 кулаком в лицо, он схватил ФИО7 за руки, развернул лицом к стене, после чего вместе с Афонасьевым, вдвоем завели ФИО7 в большую комнату, положили на пол, Афонасьев нашел в доме электрический провод, которым связал ФИО7 руки. После этого они вместе с Афонасьевым стали обыскивать дом и Афонасьев нашел деньги <данные изъяты> рублей. Обыскивая шкафы в большой комнате, он нашел газопневматический пистолет. В это время Афонасьев ударил ФИО7 ногой в голову и стал требовать, чтобы тот сказал, где находятся пульки от пневматического пистолета. ФИО7 сказал, что пульки находятся в сенях, и он вышел из дома, не найдя пуль, вернулся обратно и увидел, что у ФИО7 все лицо в крови. В это время Афонасьев уже нашел пули для пистолета в шкафу, в комнате. Взяв у Афонасьева пистолет и зарядив его, он выстрелил два раза в руку ФИО7 и потребовал, чтобы тот сказал, где в доме находятся деньги. В это время в комнату, разбуженная шумом, вошла ФИО9 ФИО45. Подойдя к ней, он также потребовал, чтобы та сказала, где в квартире находятся деньги, и толкнул её. Афонасьев в это время в комнате складывал в полиэтиленовой пакеты вещи. Собрав четыре пакета с вещами, Афонасьев подошел к ФИО7 и выстрелил в неё два раза из пневматического пистолета, куда именно, он не видел, после выстрелов ФИО7 закрылась одеялом. Когда Афонасьев вынес пакеты с вещами из дома и вернулся обратно, то они осмотрели ФИО7, так как те не подавали признаков жизни, они решили поджечь дом, чтобы скрыть следы преступления. Он поджигал в квартире вещи в маленькой комнате, а Афонасьев что-то поджигал в большой комнате. Когда огонь разгорелся, то они ушли. Со слов Афонасьева похищенные вещи тот спрятал в гараже у <адрес>. /т. 2 л.д.126-135/

Согласно протоколу очной ставки, проведенной между подозреваемыми Редьковым В.А. и Афонасьевым А.А., Редьков частично изменил свои показания, и изобличая Афонасьева в совершенных преступлениях показал, что, когда двери им открыл ФИО7, они на него вдвоем напали, «заломали» руки, завели в большую комнату, положили на пол, после чего Афонасьев связал ему руки проводом и положил на голову тряпку. После этого он пошел в маленькую комнату, где спала ФИО9, чтобы найти вещи, которые можно было бы похитить. Когда в маленькой комнате он включил свет, то находящаяся там ФИО7 проснулась, он спросил у неё, где лежат деньги, та ответила, что денег нет, и снова уснула. В это время в маленькую комнату зашел Афонасьев и сказал, что нашел <данные изъяты> рублей. После этого он ушел в большую комнату и стал обыскивать шкафы и нашел газопневматический пистолет. Не найдя денег, они с Афонасьевым вдвоем стали наносить ФИО7 удары ногами по голове и телу, и требовали, чтобы тот отдал деньги и пули от пневматического пистолета. Когда ФИО7 сказал, что пули находятся в сенях, то он зарядил пневматический пистолет пулями, которые нашел в шкафу и два раза выстрелил ФИО7 в руку, после чего передал пистолет Афонасьеву и ушел в сени, искать пули. Когда он вернулся обратно, то у ФИО7 уже все лицо было в крови. В это время из своей комнаты вышла ФИО9, он спросил у неё, где находятся деньги, а когда та сказала, что денег нет, то он завел её в большую комнату, толкнул на диван, а когда та упала, то взял у Афонасьева пневматический пистолет и выстрелил из него в ФИО7, куда именно он попал, он не видел. После выстрелов ФИО7 закрылась подушками и больше не вылезала из-под них. /т. 2 л.д.90-99/

Согласно протоколу допроса в качестве обвиняемого Редьков В.А. показал, что во время совершения преступления он ФИО9 не бил, а только произвел в её сторону два выстрела из пневматического пистолета. Из квартиры ФИО7 он похитил сотовый телефон, камуфляжные брюки, деньги. Афонасьев вынес из дома 4 или 5 пакетов с какими-то вещами, кроме того надел на себя черную форму охранников, которую нашел у ФИО7. /т. 2 л.д.161-166/

Подсудимый Афонасьев А.А. виновным себя признал полностью в совершении кражи из дома ФИО7, частично в совершении нападения на ФИО7 и не признал себя виновным в поджоге дома ФИО7 и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался.

Согласно протоколу допроса в качестве подозреваемого Афонасьев А.А. показал, что пришел Редьков В.А., и сказал, что ФИО15 и ФИО14 в бане употребляют спиртное. Он сказал Редькову, что ФИО14 покупала для ФИО7 пиво, после чего тот сказал, что сейчас сходит и заберет пиво. Редьков вернулся, и принес с собой пиво. Попив пиво, они с Редьковым пошли гулять и когда вернулись обратно, то ФИО14 вместе с ФИО15 стали кричать на Редькова, так как из-за него приезжали сотрудники милиции, которых вызвал ФИО7 Редьков предложил ему сходить и «поговорить» с ФИО7, он согласился. ФИО7 открыл им дверь, Редьков оттолкнул ФИО7, и они прошли внутрь дома. В большой комнате Редьков толкнул ФИО7, тот упал, и Редьков нанес ему 3-4 удара ногой, после чего на лице у ФИО7 появилась кровь. Когда Редьков пошел в маленькую комнату, то ФИО7 вскочил и побежал к Редькову, тот снова ударил его ногой в голову и приказал лежать. Редьков снова пошел в маленькую комнату, и попросил его, чтобы он присмотрел за ФИО7. Когда Редьков находился в маленькой комнате, ФИО7 зашевелился, поэтому он нанес ему два удара ногой, по голове и телу. В это время в одном из шкафов в комнате он увидел пневматический пистолет и сказал об этом Редькову. Постояв немного в комнате, он вышел на улицу, чтобы посмотреть, нет ли кого-нибудь поблизости, а когда вернулся, то в комнате уже находилась ФИО9, а Редьков держал в руке пневматический пистолет и в его присутствии три раза выстрелил ФИО7 в область спины. Редьков спросил у ФИО7, где находятся деньги, а когда та ответила, что в доме денег нет, то Редьков ударил её ногой в тело, в результате чего женщина упала, а Редьков встал женщине ногой на шею. Он сделал Редькову замечание по этому поводу, но тот только оттолкнул его в сторону. После этого, увидев, что ФИО7 лежит без движения, он подумал, что она умерла, и сказал об этом Редькову. ФИО7 в это время, также не подавал признаков жизни. Когда они уходили из дома, то Редьков бросил в вещи горящую свечку. Из дома он похитил только газопневматический пистолет, который нашел в шкафу. Редьков ему сказал, что похищенные вещи он спрятал в гараже. Дом ФИО7 он не поджигал. /т. 2 л.д. 217-224/

Согласно протоколу допроса в качестве обвиняемого Афонасьев А.А. показал, что когда он находился в квартире ФИО7, то вытаскивал из шифоньера и складывал в пакеты какие-то вещи. Пакеты с похищенными вещами из дома выносил Редьков. Так же он похитил из дома ФИО7 черную форму охранника. Когда они находились в доме, то по указанию Редькова он связал ФИО7 руки. /т. 3 л.д.1-5/

Согласно протоколу проверки показаний обвиняемого Афонасьева А.А. на месте он подтвердил свои показания, данные им на очной ставке с Редьковым и пояснил, что когда Редьков стрелял в ФИО7, то требовал у потерпевшего деньги. /т. 2 л.д.236-247/

Согласно протоколу очной ставки, проведенной между подозреваемыми Редьковым В.А. и Афонасьевым А.А., в ходе очной ставки Афонасьев частично изменил свои показания, и показал, что они вдвоем завели ФИО7 в комнату, положили на пол, после чего кто-то из них связал ФИО7 руки. После этого Редьков ушел на кухню, а он остался в комнате и нашел в шкафу пневматический пистолет. Когда он показал пистолет Редькову, тот забрал у него пистолет, а когда он вернулся в большую комнату, то увидел, что ФИО7 зашевелился, поэтому он нанес ему пару ударов ногами по голове и телу. После этого они стали спрашивать у ФИО7, где находятся пули от пистолета. Так как тот сказал, что пули лежат в сенях, он ушел в сени, а когда вернулся, то увидел, что Редьков заряжает пистолет. Зарядив пистолет, Редьков выстрелил пару раз в ФИО7, но куда именно, он не видел. После этого они стали выяснять у ФИО7, где в доме деньги. В этот момент он вышел на улицу и когда он вернулся обратно, то увидел, что в большой комнате стоит ФИО9, которую Редьков толкнул, та упала и зарылась одеялом. Чтобы Редьков в неё стрелял, он не видел. После этого они пошли, а когда уходили, то Редьков поджог в сенях одежду. /т. 2 л.д.90-99/

Помимо признания вины подсудимым Редьковым В.А. и частичного признания вины подсудимым Афонасьевым А.А. их виновность подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 суду показала, что проживает в <адрес>. <адрес> <адрес> в <адрес>. В начале 4 часов утра 09.09.2010, она через стенку услышала мужские голоса. Неизвестный мужчина спокойно спрашивал: «Ты работаешь?», ФИО7 ответил: «Нет», мужчина спросил: «Ты лечишься?», ФИО7 ответил: «Да». Через 15-20 минут, она вышла на улицу, и увидела, что в окнах у ФИО7 свет не горел, на крыльце светила лампочка. Она вернулась к себе домой. Только она собралась спать, как увидела в окне отблески. Выглянув в окно, увидела, со стороны огорода <адрес>, со стороны кладовки, огонь. В результате пожара, у неё частично сгорел пол, сгорели три нижних бревна в комнате, облупилась штукатурка со стороны <адрес>, полностью сгорела крыша. Ей причинен ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который для неё значительный, так как она проживает на одну пенсию.

Потерпевший ФИО4 суду показал, что ФИО9 его родная сестра, а ФИО7- его племянник, которые проживали в <адрес>. <адрес> <адрес>. В ночь с 08 на ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел ФИО7, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, и рассказал, что вечером он употреблял спиртное в <адрес> расположенном напротив его дома, вместе с ранее не знакомыми ему двумя мужчинами и женщиной. Во время употребления спиртного он заметил, что один из мужчин куда-то ушел. После этого он пошел к себе домой, а когда подошел к дому, то заметил, что в веранде выставлено стекла, а когда открыл дверь, то увидел, что в комнате находится мужчина, которого он не рассмотрел, так как в доме было темно. Они стали с ним драться, но смог вырваться и прибежал к нему. Он вызвал сотрудников милиции и пришел домой к ФИО7, который сидел на крыльце дома. Он увидел, что на веранде квартиры ФИО7 из окон выставлены и стоят рядом два стекла. Когда приехали сотрудники милиции, то они рассказали им о произошедшем происшествии. Сотрудники милиции постучались в <адрес>, но находящаяся в доме женщина сказала, что дверь никому не откроет. Постояв еще немного, сотрудники милиции, уехали. Когда он зашел в <адрес>. <адрес> то в доме был беспорядок, сестра лежала на кровати в маленькой комнате. Он ушел домой, предупредив ФИО7, чтобы тот шел домой и закрывал все двери. 09.09.2010 около 05 часов утра, из окна увидел, что где-то недалеко пожар и выйдя на улицу, понял, что горит дом его сестры. В результате пожара была полностью уничтожена квартира сестры. У Николаевых был один сотовый телефон. У племянника были костюмы черного с надписью «Охрана» стоимостью в <данные изъяты> рублей. При пожаре были уничтожены: софа стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор цветной стоимостью <данные изъяты> рублей, шкаф для одежды стоимостью <данные изъяты> рублей, комод стоимостью <данные изъяты> рублей, четыре половика стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, два кресла старые, стоимостью по <данные изъяты> рублей, каждое, стиральная машина «Урал», стоимостью <данные изъяты> рублей, кровать, стоимостью <данные изъяты> рублей, холодильник старый, стол на кухне старый, три тряпичные куртки, и два комплекта постельного белья, не представляющие материальной ценности. Ущерб, данный для него значительный, так как они с женой проживают на одну пенсию. О том, что у ФИО7 было два пневматических пистолета, он не слышал и их не видел.

Представитель потерпевшего ФИО30 суду показала, что квартира, расположенная по адресу: <адрес> является муниципальной собственностью и входит в состав местной казны Городского округа Первоуральск. Данная квартира оценивается на сумму <данные изъяты> рублей и на эту сумму причинен ущерб городскому округу Первоуральск.

Свидетель ФИО12 суду показала, что 09.09.2010 около 02 часов ночи к ним пришел ФИО7, который пояснил, что его с матерью хотят ограбить и его хотят убить. Она попросила мужа, чтобы тот сходил вместе с ФИО7 к нему домой и проверил, что у того в доме происходит. Обратно муж вернулся около 02:45 и пояснил, что вызвал сотрудников милиции, которые постучались в <адрес> в <адрес>, но им никто не открыл, поэтому сотрудники милиции уехали. Муж предупредил ФИО7, чтобы тот закрылся в доме, после чего сам вернулся домой. Ночью муж её разбудил и сказал, что на <адрес> происходит пожар. Она и муж пришли к месту пожара, где она увидела труп ФИО7, который лежал поперек дивана, обуглившийся. Труп ФИО7 лежал у окна.

Свидетель ФИО13 суду показал, что он проживал с сожительницей-ФИО14, матерью ФИО15, двумя детьми и Редьковым В.А. и Афонасьевым А.А. 08.09.2010 вечером он пришел домой около 24 часов. Через небольшой промежуток времени пришел ФИО7 и принес собой спиртное: пиво и джин. Посидев вместе около 40 минут, ФИО7 пошел домой. Он попросил, чтобы Редьков закрыл за ним дверь, а сам уснул. Около 6 часов утра он увидел, что горит дом ФИО7. Он встал, увидел, что подсудимых дома нет. Вышел на улицу. Когда он вернулся домой, то мать ему пояснила, что ночью к ним приезжали сотрудники милиции, искали Редькова с Афонасьевым. 09.09.2010 около 08 домой вернулся Афонасьев и на его расспросы пояснил, что к данному происшествию они с Редьковым не причастны. Афонасьев его предупредил, что если им будут интересоваться сотрудники милиции, то он должен им сказать, что тот приехал к нему только утром 09.09.2010. Днем, предполагая, что Афонасьев с Редьковым могут быть причастны к пожару, он пошел в гараж, и обнаружил там два чужих пакета. Один пакет стоял на полу, а второй лежал под крышей. Взяв стоящий на полу пакет, он принес его домой, и обнаружил в нем утюг и несколько коробков со спичками, и сразу понял, что это вещи из дома ФИО7.

Свидетель ФИО14 суду показала, что 08.09.2010 около 20:30 к ним домой пришла ФИО9 и попросила, чтобы она купила ей пиво и сигареты. Она их купила и отдала ФИО7 и та ушла домой. С ФИО46, они стали пить пиво. Около 21:30 к ним пришел ФИО7, принес еще пиво и остался у них дома. Около 23 часов вернулся Афонасьев. Допив принесенное с собой пиво, ФИО7 ушел. Около 01 часа ночи 09.09.2010 вернулся ФИО13, с которым она поругалась, после чего она легла спать. Редькова вечером она не видела. На утро в комнате Редькова она обнаружила чужие камуфляжные брюки, а также чужой пакет, в котором лежал утюг и еще какие-то вещи.

Свидетель ФИО15 в судебное заседание не явилась. Ее показания с согласия сторон были оглашены. Допрошенная в ходе предварительного расследования она показала, что в ночь на 09.09.2010, она легла спать. Когда она ночью просыпалась, то видела, что в доме на кухне сидят Редьков, Афонасьев и вместе с ФИО7 пьют пиво. В следующий раз она проснулась из-за того, что к ней в дом стали стучаться сотрудники милиции, но им дверь она не открыла и как ей показалось, вместе с сотрудниками милиции был ФИО7 Минут через 20, после того, как сотрудники милиции уехали, домой пришел Редьков, она высказала ему замечание из-за того, что ФИО7 из-за них вызвал сотрудников милиции. После этого Редьков ушел из дома, сказав, что ему «нужно поговорить». Как она поняла, Редьков собирался идти к ФИО7. После этого она уснула и проснулась из-за того, что ФИО13 стал кричать, что их дом горит. Выйдя на улицу и, увидела, что это горит квартира ФИО7. Утром 09.09.2010 она увидела, что Афонасьев и Редьков спят дома. /т. 1 л.д.203-206/

Свидетель ФИО16 суду показал, что 09.09.2010, около 02 часов выезжал совместно с ФИО17 по адресу: <адрес>, где происходил скандал. Там их встретили ФИО12 и ФИО7, который пояснил, что у него произошел конфликт с жильцами <адрес>, с Редьковым и его другом. ФИО7 рассказал, что вечером 08.09.2010 он употреблял спиртное в <адрес>. <адрес> <адрес> с Редьковым и его другом. Во время употребления спиртного, в доме произошел какой-то скандал, и когда он вышел на улицу, то парни вышли вслед за ним, пытались завязать с ним драку, но он схватил деревянную палку и отогнал их. Когда они постучались в <адрес>. <адрес> <адрес>, то им ответила женщина, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, которая сказала, что двери сотрудникам милиции не откроет, а Редькова и мужчины по имени «Анатолий», нет дома. Так как ФИО7 отказался сразу писать заявление о привлечении кого-либо к ответственности, он вместе с напарником уехали.

Свидетель ФИО17 суду дал аналогичные, что и свидетель ФИО16 показания.

Свидетель ФИО18 суду показал, что работает начальником караула ОГПН <адрес> и в ночью 09.09.2010 выезжал на пожар, произошедший в <адрес>. <адрес> <адрес> в <адрес>. К моменту приезда пожарных, надворные постройки дома были почти полностью уничтожены, горела крыша дома, внутри дома также был огонь. Во время тушения пожара в доме были обнаружены два обгоревших трупа. Скорее всего, очаг возгорания находился на веранде дома, которая, на момент прибытия пожарного наряда, была полностью уничтожена огнем.

Свидетель ФИО19 суду показал, что 09.09.2010 он выезжал в составе оперативной группы ОГПН на пожар, произошедший в <адрес>. <адрес> <адрес> в <адрес>. На момент приезда огня уже не было, все было в дыму, от квартиры остались только стены, крыши не было. Когда огонь был уже полностью потушен, он провел осмотр места происшествия и составил схему сгоревшего дома. При осмотре были обнаружены два трупа и труп женщины был в неестественном положении. В схеме он указал, что очаг возгорания находится в сенях, справа от входа в дом, так как сени были полностью уничтожены огнем и в бревнах, расположенных между сенями и жилым помещением дома, были сквозные прогары. Кроме того, при осмотре места происшествия он определил, что, в доме был и второй очаг возгорания, который находился в большой комнате, недалеко от стены, примыкающей к соседней квартире, так как в этой стене также были сквозные прогары и то что был и второй очаг пожара хорошо было видно по прогарам в более сохранившейся от пожара квартире. Если бы очаг возгорания был только в сенях, то подобных прогаров бы не было.

Виновность подсудимых также подтверждается следующими письменными доказательствами:

Согласно протоколу осмотра места происшествия, проведенного 09.09.2010 в <адрес> в <адрес>, обнаружено, что <адрес> указанного дома, была построена из деревянных бревен, которые на момент осмотра обуглены, крыша у квартиры сгорела и обрушилась внутрь дома, сени дома полностью уничтожены огнем. В большой комнате вышеуказанной квартиры обнаружены обугленные трупы мужчины и женщины /т. 1 л.д.21-30/

Согласно протоколу дополнительного осмотра места происшествия, проведенного 09.09.2010 в <адрес> в <адрес>, в <адрес> обнаружен и изъят фрагмент пневматического пистолета /т. 1 л.д.31-38/

Согласно протоколу дополнительного осмотра места происшествия, проведенного 09.09.2010 в <адрес> в <адрес>, обнаружено, что вышеуказанный <адрес> двухквартирный, кровля дома полностью уничтожена огнем, при осмотре <адрес> вышеуказанного дома обнаружено, что на стене, смежной с <адрес>, повреждена штукатурка, на данной стене имеются прогары в <адрес>, на уровне пола. Внутри <адрес> полностью уничтожена внутренняя отделка, мебель и домашние вещи, со стороны веранды дома, которая полностью уничтожена огнем, в стене дома имеются локальные прогары на уровне пола и верхней части. /т. 1 л.д.50-54/

Согласно протоколу осмотра места происшествия, проведенного 09.09.2010 в <адрес>. <адрес> <адрес> в <адрес>, в ней обнаружены и изъяты вещи: четверо трусов, белая футболка, камуфляжные брюки, полиэтиленовый пакет, в котором лежит утюг, коробки со спичками, элементы питания, ручка, сотовый телефон. Присутствующая при осмотре хозяйка квартиры ФИО14 пояснила, что эти вещи её семье не принадлежат. Также были обнаружены курка-толстовка, белые кроссовки, которые со слов ФИО14 принадлежат Редькову В.А. /т. 1 л.д.84-94/

Согласно протоколу выемки, у ФИО14 изъят полимерный пакет красно-белого цвета, в котором лежат: оранжевый полимерный пакет с черной курткой с синими вставками; синий полимерный пакет, с кроссовком; куртка из плащевой ткани черного цвета; куртка из болоньевой материи, черного цвета; черная тряпичная куртка; черная куртка из плотной ткани; пара перчаток; второй кроссовок. В ходе выемки ФИО14 пояснила, что эти вещи ей не принадлежат /т. 1 л.д.95-100/

Согласно протоколу осмотра предметов, изъятых из <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес> и в ходе выемки у ФИО14 присутствующие при осмотре свидетель ФИО12 и потерпевший ФИО4 пояснили, что осмотренные предметы, сотовый телефон, принадлежали ФИО9 и ФИО7, так как раньше у них видели эти вещи и оценили футболку в <данные изъяты> рублей, четверо трусов по <данные изъяты> рублей, каждые, четверо курток по <данные изъяты> рублей каждую, перчатки в <данные изъяты> рублей, кроссовки в <данные изъяты> рублей, утюг в <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «LG» в <данные изъяты> рублей. Камуфляжные брюки зеленого цвета и находящийся в них ремень, полиэтиленовые пакеты, коробки со спичками, шариковая ручка, элементы питания, полиэтиленовые пакеты, не представляют материальной ценности. /т. 1 л.д.109-115/

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы № 2066 био на куртке и кроссовках Редькова В.А. обнаружена кровь /т. 1 л.д.152-157/

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 764, причиной смерти ФИО7 явилось острое комбинированное отравление угарным газом и этиловым спиртом. При экспертизе трупа ФИО7 у него обнаружены телесные повреждения в виде кровоизлияния в кожный лоскут головы, в правой височной области, и в проекции кровоизлияния в височной мышце обнаруже­ны инородные тела (2) серого цвета округлой формы, деформированные размером 0,4x0,3 см, кровоизлияния в кожный лоскут головы, в лобной области, и в центре обнаружено инородное тело (1) серого цвета округлой формы, деформированное размером 0,4x0,3 см и в лобной области по средней линии тела в проекции (огнестрельного снаряда) обнаружено эпидуральное кровоизлияние и данные повреждения не причинили вреда здоровью. Данные повреждения прижизненны, образовались одномоментно или в быстрой последовательности друг за другом в результате неоднократного травмирующего воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения, особенности которого были уничтожены при воздействии пламени, а также возможно их образование и при действии снаряда (пули). В голове трупа ФИО7 обнаружены три пули. В очаге пожара находился живой человек. В крови и мочи от трупа ФИО7 обнаружен этиловый спирт в концентрации, соответствующей средней степени алкогольного опьянения /т. 2 л.д. 17-27/

Согласно протоколу выемки, у судебно-медицинского эксперты изъяты три пули от пневматического пистолета, обнаруженные при исследовании головы трупа ФИО7 при судебно-медицинской экспертизе /т.1 л.д.112-126/

Согласно заключению судебно-криминалистической экспертизы № 1713, фрагмент металла, обнаруженный при осмотре места происшествия в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>, является частью пневматического пистолета «ИЖ-53М», заводского изготовления, который огнестрельным оружием не является. Представленные на исследовании три пули, изъятые у судебно-медицинского эксперта, могли быть выстреляны из пневматического оружия калибра 4,5 мм, в данном случае из пневматического пистолета «ИЖ-53М». /т. 1 л.д.178-181/

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 765, у ФИО9 обнаружены телесные повреждения в виде механической травмы головы: кровоизлияния в вещество моста и продолговатого мозга, кровоизлияния над и под твердой оболочкой, кровоизлияния под мягкую оболочку левого полушария головного мозга, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и которые явились причиной ее смерти. Посмертное обгорание и обугливание кожных покровов. Воздействию пламени подвергался труп. В крови и мочи от трупа ФИО9 обнаружен этиловый спирт в концентрации, соответствующей легкой степени алкогольного опьянения /т. 2 л.д. 45-55/

Судебно медицинский эксперт ФИО20 суду показала, что учитывая данные судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО9, можно сказать о двух травмирующих воздействиях (количестве ударов). Один в лобной области, и другой в лобно-теменной области. Нельзя исключить, что повреждения, обнаруженные на трупе ФИО9 и повлекших её смерть, могли быть причинены в результате ударного воздействия двух пуль, выпущенной из пневматического пистолета.

Исходя из совокупности всех доказательств, исследованных в судебном заседании, суд находит вину подсудимых в совершенных преступлениях установленной, действия их суд квалифицирует:

Редькова В.А. и Афонасьева А.А. по п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога и повлекшее по неосторожности смерть человека.

Редькова В.А. дополнительно по ч. 4 ст. 111 и п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, и как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Афонасьева А.А., по ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как пособничество (в форме устранения препятствия) в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимых по разбойному нападению угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, так как в предъявленном обвинении следователь не конкретизировал когда и каким образом угрожали подсудимые потерпевшим применить в ходе разбойного нападения насилие, опасное для жизни и здоровья.

Действия подсудимых были квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Однако суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимых совершение кражи группой лиц по предварительному сговору, поскольку Афонасьев А.А. объективной стороны кражи не исполнял. Он к дому потерпевшего согласно предъявленного обвинения не приходил, он только находился в другом доме совместно с потерпевшим и отвлекал его и следил, чтобы тот, пока Редьков В.А. находится в квартире ФИО7 и В.Н., и совершает хищение, не пошел бы к себе домой и не смог помешать Редькову В.А. совершить хищение. При таких обстоятельствах действия Афонасьева А.А. следует квалифицировать как пособничество, в виде устранения препятствия в лице потерпевшего для Редькова В.А., который и совершал кражу, то есть по ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Приходя к выводу о виновности подсудимых в совершении краже имущества ФИО7 и В.Н., суд за основу своих выводов принимает показания потерпевших, не доверять которым у суда нет оснований, показания подсудимых данные ими в ходе следствия, и полное признание своей вины подсудимым Афонасьевым А.А. в ходе судебного заседания, показаний свидетелей обвинения, обнаружение части похищенного в квартире в которой проживали Редьков В.А. и Афонасьев А.А. и данные доказательства в целом согласуются с исследованными по делу вышеуказанными письменными доказательствами и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Приходя к выводу о виновности подсудимых в совершении разбойного нападения на ФИО7 и В.Н., и умышленного уничтожения их имущества путем поджога, суд за основу своих выводов принимает показания потерпевших, не доверять которым у суда нет оснований, показания подсудимых данные ими в ходе следствия, и полное признание своей вины подсудимым Редьковым В.А. в ходе следствия и судебного заседания, показаний свидетелей обвинения, обнаружение части похищенного в квартире, в которой проживали Редьков В.А. и Афонасьев А.А. и данные доказательства в целом согласуются с исследованными по делу вышеуказанными письменными доказательствами и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Суд не может согласиться с позицией подсудимого Афонасьева А.А., что он в ходе разбойного нападения в отношении потерпевших не применял предмета используемого в качестве оружия и не поджигал квартиры ФИО7 расценивая их как проявление защитной линии поведения и желание избежать уголовной ответственности за данные преступления. Данные его показания опровергаются как показаниями подсудимого Редькова В.А. данными им в ходе предварительного следствия и которые он подтвердил в ходе очной ставки с Афонасьевым А.А., изобличая его в совершенном преступлении, и не доверять показаниям Редькова В.А. нет оснований, так и фактическим обстоятельствам дела и показаниям частично его же данных в ходе следствия. Согласно показаниям свидетеля ФИО19 в квартире ФИО7 и ФИО47 имеются не менее двух очагов пожара (сени и дом), что соответствует показаниям Редькова В.А. данным им в качестве подозреваемого об участии Афонасьева А.А. в поджоге квартиры.

Приходя к выводу о виновности подсудимого Редькова В.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть ФИО9, суд за основу своих выводов принимает показания потерпевших, не доверять которым у суда нет оснований, показания подсудимых данные ими в ходе следствия, и полное признание своей вины подсудимым Редьковым В.А. в ходе следствия и судебного заседания, показаний свидетелей обвинения,, показаний эксперта ФИО20, которая указала о двух местах приложения силы, от которых скончалась потерпевшая и данные ее показания соответствуют показаниям Редькова В.А. о двух его выстрелах по ФИО7 и что именно после этих двух его выстрелов ФИО7 укрылась одеялом и больше не двигалась. Совокупность данных показаний позволяет полагать, что именно от действий Редькова В.А. наступила смерть потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

У Редькова В.А. обстоятельствами смягчающими наказание является полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления.

У Афонасьева А.А. обстоятельством смягчающим наказание является полное признание вины по краже, частичное по разбойному нападению.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых суд не усматривает.

С учетом того, что подсудимый Редьков В.А. совершил два особо тяжких преступления, тяжкое и средней тяжести преступления, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, несмотря на положительные данные о личности, отсутствие у него судимости, положительные характеристики, состояние здоровья подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, которые суд учитывает при определении подсудимому в том числе и срока наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде длительного срока реального лишения свободы и с учетом его материального положения и необходимостью возмещать причиненный вред без штрафа и без ограничения свободы. Оснований для применения в отношении Редькова В.А. положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает, поскольку это будет нецелесообразным и не отвечающим принципам социальной справедливости при совершении особо тяжких преступлений.

С учетом того, что подсудимый Афонасьев А.А. совершил особо тяжкое преступление, тяжкое и средней тяжести преступления, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, что характеризует его определенным отрицательным образом, суд с учетом тяжести и опасности совершенных преступлений, считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, несмотря на положительные данные о личности, отсутствие у него судимости, положительные характеристики, наличие постоянного места жительства, состояние здоровья подсудимого, обстоятельство смягчающее наказание, которые суд учитывает и при определении подсудимому, в том числе и срока наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы и с учетом его материального положения без штрафа и без ограничения свободы Оснований для применения в отношении Афонасьева А.А. положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает, поскольку это не будет отвечать принципу социальной справедливости и личности виновного

В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации заявленный потерпевшей ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в виде затрат на восстановление дома удовлетворить в полном объеме и взыскать солидарно с Редькова В.А. и Афонасьева А.А. указанную сумму в ее пользу.

В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации заявленный потерпевшим ФИО4 на сумму <данные изъяты> рублей гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, (стоимость уничтоженного при пожаре имущества) удовлетворить в полном объеме и взыскать солидарно с Редькова В.А. и Афонасьева А.А. указанную сумму в его пользу.

В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации иск потерпевшего ФИО4, о возмещении морального вреда подлежит удовлетворению. При определении размера компенсации морального вреда в его пользу в размере <данные изъяты> руб., подлежащих взысканию в его пользу с Редькова В.А., и <данные изъяты> руб., подлежащих взысканию в его пользу с Афонасьева А.А. суд в соответствии со ст. 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации учитывает роль и действия каждого из подсудимых от чьих действий наступила смерть ФИО7 ФИО48., в том числе более активную роль Редькова В.А., а так же степень нравственных страданий потерпевшего, вызванных действиями подсудимых, в результате которых наступила смерть его близких родственников, и требования разумности и справедливости.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует взыскать: с Редькова В.А. в доход федерального бюджета денежные средства в размере <данные изъяты> руб. и с Афонасьева А.А. в доход федерального бюджета денежные средства в размере <данные изъяты> руб.– процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов по участию в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Редькова Владимира Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 4 ст. 111, п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) в виде двух лет лишения свободы

- по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) в виде восьми лет лишения свободы без ограничения свободы

- по п. «в» ч. 4 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона N 377-ФЗ от 27.12.2009г.) в виде девяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

- по ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона N 162-ФЗ от 08.12.2003г.) в виде трех лет лишения свободы

В соответствии с ч. 3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний назначить окончательно Редькову В.А. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на одиннадцать лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Редькову В.А. оставить без изменения содержание под стражей. Срок наказания Редькову В.А. исчислять с момента задержания с 09.09.2010 г.

Признать Афонасьева Анатолия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание

- по ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) в виде двух лет лишения свободы

- по п. «в» ч. 4 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона N 377-ФЗ от 27.12.2009г.) в виде девяти лет лишения свободы без штрафа

- по ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона N 162-ФЗ от 08.12.2003г.) в виде трех лет лишения свободы

В соответствии с ч. 3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний назначить окончательно Афонасьеву А.А. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на десять лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Афонасьеву А.А. оставить без изменения содержание под стражей. Срок наказания Афонасьеву А.А. исчислять с момента задержания с 09.09.2010 г.

Взыскать солидарно с Афонасьева Анатолия Александровича, и Редькова Владимира Андреевича в пользу ФИО1 в возмещение материального вреда <данные изъяты> руб.

Взыскать солидарно с Афонасьева Анатолия Александровича, и Редькова Владимира Андреевича в пользу ФИО4 в возмещение материального вреда <данные изъяты>.

Взыскать с Афонасьева Анатолия Александровича, в пользу ФИО4 в возмещение морального вреда <данные изъяты> руб.

Взыскать с Редькова Владимира Андреевича в пользу ФИО4 в возмещение морального вреда <данные изъяты> руб.

Взыскать с Редькова Владимира Андреевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере <данные изъяты>

Взыскать с Афонасьева Анатолия Александровича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере <данные изъяты>.

Вещественные доказательства брюки, куртку, футболку, туфли Афонасьева А.А., возвратить Афонасьеву А.А., куртку, футболку синего цвета, футболку со вставками оранжевого цвета, толстовку, кроссовки Редькова В.А., возвратить Редькову В.А. Образцы угля, 3 пули, фрагмент пистолета уничтожить по вступлении приговора в законную силу. 4 куртки, брюки с ремнем, четверо трусов, сотовый телефон, кроссовки, 4 полимерных пакета, перчатки, две упаковки со спичками, 17 коробков со спичками, 4 батарейки, утюг, шариковую ручку – находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО4, передать ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденные вправе заявлять ходатайство об участии защитника в заседании суда кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем они должны указать в кассационной жалобе или своем заявлении адресованном суду до начала заседания суда кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись В.А. Злобин

Копия верна. Судья В.А. Злобин

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 08 июня 2011 года определено: приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 31 марта 2011 года в отношении Редькова Владимира Андреевича и Афонасьева Анатолия Александровича оставить без изменения, а кассационное представление и кассационные жалобы - без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи

Выписка верна. Судья В.А. Злобин

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Приговор в законную силу 08 июня 2011 года.

Судья В.А. Злобин

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-139/2011.

Судья В.А. Злобин

Секретарь Н.Н. Пономарёва


<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а