Дело 1-332\2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 июня 2011 года городской округ Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Сорокиной С.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Роготневой Н.С., подсудимого Алешкевич Н.И., защитника Елисеевой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО3, при секретаре Носовой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алешкевич <данные изъяты>, ранее судимого: 1). 26.03.2010 года мировым судьей судебного участка № 1 Уватского района Тюменской области по ст.115 ч.1, ст.115 ч.1, ст.115 ч.1, ст.119 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 2). 15.03.2011 мировым судьей судебного участка № 1 Уватского района Тюменской области по ст.119 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к ограничению свободы сроком на 5 месяцев; в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержан 13.04.2011; 15.04.2011 избрана мера пресечения – заключение под стражей; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд Установил: Алешкевич Н.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. 18.03.2011 года Алешкевич Н.И. и не установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в <адрес> предварительно договорились совершить мошенничество на территории <адрес> с использованием фиктивного банковского векселя Сбербанка России. Осуществляя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в ночь на 19.03.2011 года Алешкевич Н.И. и не установленное следствием лицо, преследуя корыстные цели и цель обогащения преступным путем, на не установленной автомашине под управлением не установленного лица приехали в <адрес>. Осуществляя свой единый совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, 19.03.2011 года в утреннее время не установленное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору с Алешкевич Н.И., пришел в торговый павильон № ИП «<данные изъяты> расположенный по <адрес>, представился Максимовым Сергеем Владимировичем и сообщил продавцу павильона ФИО5 заведомо ложную информацию, что утерял важные личные документы, среди которых имеется вексель Сбербанка России на предъявителя Максимова Сергея Владимировича на сумму <данные изъяты> рублей, что об утере документов он подал заявку в средства массовой информации и готов за вознаграждение получить свои документы обратно, а также в объявлении указал адрес торгового павильона № ИП «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, с целью обращения граждан, которые найдут утерянный им вексель Сбербанка России. Продолжая осуществлять единый совместный с Алешкевич Н.И. преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, не установленное лицо, злоупотребляя доверием ФИО5, оставил последней визитную карточку на имя Максимова С.В., заместителя директора по общим вопросам ООО «<данные изъяты> <адрес>, на которой был указан номер сотового телефона №, в случае обращения в торговый павильон граждан с информацией о том, что найден вексель Сбербанка России. После чего не установленное лицо покинул торговый павильон. ФИО5, доверяя не установленному лицу, передала информацию ФИО3, которая заступила на рабочее место в торговый павильон 19.03.2011 года в 10:00 часов. 19.03.2011 года около 14:00 часов в торговый в павильон № ИП «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. Первоуральска, осуществляя единый совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору с не установленным лицом, преследуя личные имущественные интересы, корыстные цели и цель обогащения преступным путем, пришел Алешкевич Н.И., который сообщил ФИО3 заведомо ложную информацию, что нашел документы, а именно вексель Сбербанка России на имя Максимова С.В., и готов за вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей вексель передать ФИО3, так как сам опаздывает на поезд и владельца векселя ему ждать нет возможности. ФИО3, доверяя Алешкевич Н.И., позвонила со своего сотового телефона на номер № указанный в визитке на имя Максимова СВ. и сообщила, что в торговый павильон обратился гражданин, который нашел вексель Сбербанка России и готов за вознаграждение его оставить в павильоне для последующей передачи Максимову С.В. Не установленное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору с Алешкевич Н.И., попросил ФИО3 передать сотовый телефон Алешкевич Н.И. Последний, делая вид, что он не знаком с не установленным лицом, сообщил, что опаздывает на поезд и ждать владельца векселя у него нет возможности, после чего Алешкевич Н.И. передал сотовый телефон ФИО3 Не установленное лицо, продолжая осуществлять единый совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору с Алешкевич Н.И., пообщался по сотовому телефону с ФИО3, и, введя ее в заблуждение, убедил передать имеющиеся у нее денежные средства, а именно <данные изъяты> рублей Алешкевич Н.И. и при этом, заведомо зная, что обманывает ФИО3 сообщил ей, что через некоторое время он привезет ФИО3 сумму денег, так называемое вознаграждение, которое ФИО3 передаст Алешкевич Н.И. Доверяя Алешкевич Н.И. и не установленному лицу, ФИО3 передала Алешкевич Н.И. принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, при этом Алешкевич Н.И., зная, что вексель поддельный, передал его ФИО3, после чего Алешкевич Н.И. путем обмана похитил у ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из торгового павильона вышел, и на машине не установленного лица с места совершения преступления скрылся. Не установленное лицо, продолжая единые преступные действия с Алешкевич Н.И., направленные на хищение чужого имущества, введя в заблуждение ФИО3, сообщив заведомо ложную информацию, что через некоторое время привезет в торговый павильон денежные средства, так называемое вознаграждение выключил телефон, заранее зная, что денежные средства ФИО3 не вернет. Завладев путем обмана денежными средствами не установленное лицо и Алешкевич Н.И., достоверно зная, что деньги не вернут, в этот же день уехали в <адрес>, деньги потратили на личные нужды. Преступными действиями Алешкевич Н.И. и не установленного лица ФИО3 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб., который является для нее значительным. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Алешкевич Н.И. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В ходе судебного заседания Алешкевич Н.И. ходатайство поддержал, указав, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Алешкевич Н.И. разъяснены и понятны. Защитник Елисеева Е.В. заявленное Алешкевич Н.И. ходатайство поддержала. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Алешкевич Н.И. без проведения судебного разбирательства не возражала, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Алешкевич Н.И. без проведения судебного разбирательства не возражала, заявила гражданский иск о взыскании с подсудимого 8500 руб. в счет причиненного ей материального ущерба. Алешкевич Н.И. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого не превышает 5 лет лишения свободы. Суд удостоверился, что Алешкевич Н.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена. Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Алешкевич Н.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Алешкевич Н.И. следует квалифицировать по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Алешкевич Н.И. совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, объектом посягательства которого является собственность граждан. Алешкевич Н.И. на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вместе с этим ранее неоднократно судим, привлекался к административной ответственности. В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимому наказания суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимый Алешкевич Н.И. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вставать не желает, совершил преступление при наличии не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, в период условного осуждения, имеет склонность к совершению повторных преступлений, в связи, с чем представляет социальную опасность для общества. С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Алешкевич Н.И. наказание, связанное с лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. Назначение иного, более мягкого наказания не будет соответствовать принципу социальной справедливости, способствовать исправлению осужденного. Оснований для назначения наказания с применением ст.64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. При наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает, что размер наказания Алешкевич Н.И. следует назначить с учетом положения ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. В соответствии с ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Уватского района Тюменской области от 26.03.2010 отменить. Руководствуясь ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Приговорил: Признать Алешкевич <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год без ограничения свободы. В соответствии с ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Уватского района Тюменской области от 26.03.2010 отменить, на основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Уватского района Тюменской области от 26.03.2010 и назначить Алешкевич Н.И. к отбытию наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением положений ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Уватского района Тюменской области от 15.03.2011 и окончательно назначить Алешкевич Н.И. к отбытию наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Алешкевич Н.И. оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 10 июня 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Алешкевич Н.И. под стражей с 13.04.2011 по 09.06.2011 включительно. Взыскать с Алешкевич <данные изъяты> в пользу ФИО3 в счет возмещения материального вреда <данные изъяты> Вещественные доказательства – файл, визитную карточку, лист бумаги с наименованием «конвертируемый вексель Сбербанка России», находящиеся в уголовном деле на л.д. 58-60 по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления. Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись С.В.Сорокина Копия верна. Судья С.В.Сорокина Секретарь: А.Е.Девитьярова Приговор вступил в законную силу 21 июня 2011 года. Судья С.В.Сорокина Секретарь А.Е.Девитьярова Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-332 за 2011 год на л.д. 186-190. Судья С.В.Сорокина Секретарь А.Е.Девитьярова