Уголовное дело в отношении Бухольцева Ю.Н.



Дело 1-333\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2011 года городской округ Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Сорокиной С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Первоуральска Козивкина Ю.В.,

подсудимого Бухольцева Ю.Н.,

защитника адвоката Очур-Оол А.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО2, ФИО3,

при секретаре Носовой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бухольцева <данные изъяты>, ранее судимого:

1). 07.04.2009 года Дзержинским районным судом г.Нижнего Тагила Свердловской области по ст.158 ч.2 п.»а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10%;

2) 29.07.2009 Дзержинским районным судом г.Нижнего Тагила Свердловской области по ст.158 ч.2 п.»а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 2 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от 07.04.2009 по ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 3 месяцам лишения свободы. 28.11.2010 освобожден по отбытию наказания;

- в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержан 03.05.2011;

- 04.05.2011 избрана мера пресечения в виде заключения под стражей;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б,в» ч.2 ст.158, п.»б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Бухольцев Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину – 2 преступления.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

02.05.2011 года около 02.00 часов Бухольцев Ю.Н., находясь у <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества из стайки расположенной в подвальном помещении вышеуказанного дома, принадлежащей ФИО2 Действуя из корыстных побуждений, с целью обогащения преступным путем, реализуя преступный умысел, воспользовавшись, тем, что за ним никто не наблюдает, Бухольцев И.Ю. через дверь незаконно проник в подвальное помещение подъезда <адрес> где, с помощью металлической трубы найденной в подвале взломал навесной замок на двери и незаконно проник в стайку принадлежащую ФИО2, откуда тайно с корыстной целью похитил велосипед «Stella» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2 После чего с похищенным велосипедом Бухольцев Ю.Н., с места происшествия скрылся, причинив преступными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В дальнейшем, похищенный велосипед «Stella» Бухольцев Ю.Н. продал не установленному следствием лицу в <адрес>, денежные средства потратил на личные нужды.

03.05.2011 года около 01.00 часов Бухольцев Ю.Н., находясь у <адрес> решил совершить хищение чужого имущества из стаек расположенных в подвальном помещении <адрес> принадлежащих ФИО2 и ФИО3 Действуя из корыстных побуждений, с целью обогащения преступным путем, реализуя преступный умысел, Бухольцев Ю.Н. проник в подвальное помещение подъезда <адрес> и, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с помощью металлической трубы найденной в подвале, взломал замок на двери стайки и незаконно проник в стайку принадлежащую ФИО3 откуда тайно похитил картофель в количестве <данные изъяты> килограмм по цене <данные изъяты> рублей за один килограмм, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО3, который перенес к магазину расположенному по <адрес>, где продал похищенный картофель не установленному следствием лицу, причинив преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью обогащения преступным путем Бухольцев Ю.Н. вернулся в подвальное помещение подъезда <адрес>, где взломал входную дверь и незаконно проник в стайку принадлежащую ФИО2, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: утюг в корпусе белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, сковороду серого цвета, с антипригарным покрытием, с ручкой стоимостью <данные изъяты> рублей, сковороду серебристого цвета с антипригарным покрытием с двумя ручками стоимостью <данные изъяты> рублей, пять кухонных ножей по цене <данные изъяты> рублей за один нож общей стоимостью <данные изъяты> рублей, детскую мягкую игрушку «Шрек» стоимостью <данные изъяты> рублей, посуду из полимерного материала не представляющей материальной ценности которые находились одной большой сумке, не представляющей материальной ценности, после чего с места происшествия скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Бухольцев А.Ю. распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Бухольцев А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания Бухольцев А.Ю. ходатайство поддержал, указав, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенных преступлениях признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Бухольцев А.Ю. разъяснены и понятны.

Защитник Очур-Оол А.А. заявленное Бухольцевым А.Ю. ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Бухольцева А.Ю. без проведения судебного разбирательства не возражал, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Потерпевшие ФИО2, ФИО3 в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Бухольцева А.Ю. без проведения судебного разбирательства не возражали, заявили гражданские иски о возмещении причиненного ущерба в сумме 7060 руб. и 4000 руб. соответственно.

Бухольцев А.Ю. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступлений средней тяжести, максимальное наказание за совершение которых не превышает 5 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Бухольцев А.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Бухольцеву А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бухольцева А.Ю. следует квалифицировать по эпизоду от 02.05.2011 по ст.158 ч.2 п. «б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от 03.05.2011 по ст.158 ч.2 п. «б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Бухольцев Ю.Н. совершил умышленные преступления, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, объектом посягательства которых являются отношения собственности.

Бухольцев Ю.Н. на учете у нарколога не состоит, вместе с этим ранее судим, привлекался к административной ответственности за совершение мелкого хищения.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимому наказания суд учитывает явки с повинной по каждому преступлению, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу является наличие в действиях Бухольцева Ю.Н. рецидива преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимый Бухольцев Ю.Н. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вставать не желает, совершил преступление при наличии не снятой и непогашенной судимости, имеет склонность к совершению повторных преступлений, в связи, с чем представляет социальную опасность для общества.

С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Бухольцеву Ю.Н. наказание, связанное с лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. Назначение иного, более мягкого наказания не будет соответствовать принципу социальной справедливости, целям и задачам назначения наказания.

Оснований для назначения наказания с применением ст.62,64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также без учета положений ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Гражданские иски потерпевших о взыскании с подсудимого причиненного им материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме в связи с признанием исков подсудимым. При этом суд руководствуется положениями ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Бухольцева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б,в» ч.2 ст.158, п.»б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание:

По п.»б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по эпизоду от 02.05.2011 в виде лишения свободы сроком один год восемь месяцев без ограничения свободы;

По п.»б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по эпизоду от 03.05.2011 в виде лишения свободы сроком один год восемь месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить к отбытию Бухольцеву Ю.Н. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бухольцеву Ю.Н. оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 20.06.2011. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бухольцева Ю.Н. под стражей с 03.05.2011 по 19.06.2011 включительно.

Взыскать с Бухольцева <данные изъяты> в пользу ФИО2 в счет возмещения материального вреда <данные изъяты> <данные изъяты>

Взыскать с Бухольцева <данные изъяты> в пользу ФИО3 в счет возмещения материального вреда <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В.Сорокина

Копия верна. Судья С.В.Сорокина

Секретарь А.Е.Девитьярова

Приговор вступил в законную силу 01 июля 2011 года.

Судья С.В.Сорокина

Секретарь А.Е.Девитьярова

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-333 за 2011 год на л.д. 193-196.

Судья С.В.Сорокина

Секретарь А.Е.Девитьярова