Дело № 1-198-2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Первоуральск Свердловской области 29.03.2011 года Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Злобина В.А., при секретаре Алексеевой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Первоуральска Жаровцева Д.В., подсудимого Парунова Э.Г. защитника Колотилина В.С., представившего удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Парунова Эдуарда Геннадьевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданин Российской Федерации, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, детей <данные изъяты>, являющегося <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого в порядке ст.91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации задержан 03.02.2011, мера пресечения заключение под стражу избрана 04.02.2011г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации У С Т А Н О В И Л: Парунов Э.Г. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. У Парунова Э.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение для личного употребления наркотического средства - «JWH-018» в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел Парунов Э.Г. до 19.10.2010г., находясь в г. Первоуральске Свердловской области у неустановленного следствием лица, достоверно зная, что на территории Российской Федерации свободный оборот наркотических средств запрещен, незаконно приобрел, без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления, наркотическое средство - «JWH-018», массой не менее 29,19 грамма, которое стал незаконно хранить при себе в левом наружном кармане одетой на нём куртки в трех свертках: 9,35 г., 9,73 г., 10,06 г. и на корпусе зажигалки массой 0,05 г., вплоть до 17:50 19.10.2010 года. 19.10.2010 года в 17:35 сотрудниками ОПНОН ЛОВД на ст. Екатеринбург-Пассажирский действующих в рамках операции «Мак 2010», в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, на автостанции, расположенной по адресу: Свердловская область, г. Первоуральск, ул. Торговая, дом № 1, по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств был задержан Парунов Э.Г., который сразу же после задержания был доставлен в дежурную часть ЛПМ на станции Первоуральск. 19.10.2010 года в 17:50 в помещении дежурной части ЛПМ на станции Первоуральск, расположенной по адресу: улица Вокзальная, дом 1 города Первоуральска Свердловской области, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Парунова Э.Г. В ходе личного досмотра у Парунова Э.Г., в левом наружном кармане одетой на нём куртки, было обнаружено и изъято: три свёртка и зажигалка с веществом, являющимся согласно заключению эксперта № 366 от 27.10.2010 года наркотическим средством«JWH-018», массой 29,17 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Основанием для отнесения к наркотическим средствам: «JWH-018», а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, не зависимо от их количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением № 681 Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года. В ходе предварительного следствия, при выполнении требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а затем в подготовительной части судебного заседания Парунов Э.Г., а также его защитник заявили ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, указав, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. В дальнейшем, в судебном заседании подсудимый Парунов Э.Г. и его защитник данное ходатайство поддержали. Государственный обвинитель полностью поддержал заявленное подсудимым и его защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Парунов Э.Г. обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории тяжких (согласно ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации). Вину в совершенном преступлении он признал полностью, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Действия подсудимого Парунова Э.Г. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере и данный состав преступления подтверждается собранными по делу доказательствами. Обсуждая вопрос о мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельства суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого серьезного заболевания, активное способствование раскрытию другого преступления. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельства судом не установлено. Подсудимый Парунов Э.Г. характеризуется по месту жительства и ранее по месту работы положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства. С учетом данных о личности подсудимого, совершившего тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, что он совершил преступление против здоровья населения, представляющее повышенную опасность для общества, всех обстоятельств дела, и с учетом обстоятельств смягчающих наказание, и с учетом ходатайства № 1860 от 24.03.2011г., суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Парунова Э.Г. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом, и с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении лишения свободы. Применение в отношении Парунова Э.Г. положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будет отвечать принципу социальной справедливости, личности подсудимого, и соответствовать тяжести совершенного преступления. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Парунова Эдуарда Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Парунову Э.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, на осужденного Парунова Э.Г. в период испытательного срока, возложить следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 2 раза в месяц в срок установленный специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного являться в эти органы на регистрацию. Меру пресечения Парунову Э.Г. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить Парунова Э.Г. из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: два конверта с находящимся внутри наркотическим средством «JWH-018», массой 28.96 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Екатеринбург-Пассажирский (квитанция №, номер книги учета наркотиков 33, порядковый номер 958 по уголовному делу №) - уничтожить по вступлении данного приговора суда в законную силу Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника в заседании суда кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: судья В.А. Злобин Копия верна. Судья В.А.Злобин Копия верна. Секретарь Н.Н. Пономарёва Приговор вступил в законную силу 11 апреля 2011 года. Судья В.А.Злобин Секретарь Н.Н. Пономарёва Подлинник приговора находиться в материалах уголовного дела № 1-198/2011 год. Судья В.А.Злобин Секретарь Н.Н. Пономарёва