Уголовное дело в отношении Агапитова А.П.



Дело № 1-257-2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Первоуральск Свердловской области 26.05.2011 года

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Злобина В.А.,

при секретаре Алексеевой Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Первоуральска Жаровцева Д.В.

подсудимого Агапитова А.П.,

его защитника Носикова А.В. представившего удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО12

его представителя адвоката Колотилиной Л.В. представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Агапитова Александра Павловича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> года рождения, военнообязанного, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, фактически проживающего: <адрес>, регистрации не имеющего, судимости не имеющего

в порядке ст. 91 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался. Мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении

- в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л :

Агапитов А.П. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, с применением насилия, в крупном размере.

20.01.2010 года, около 10 часов, у Агапитова А.П. возник корыстный умысел на незаконное обогащение преступным путем и с этой целью он решил с применением насилия потребовать у мало ему знакомого ФИО12 денежные средства в крупном размере, в сумме <данные изъяты> рублей, которые он хотел получить в будущем. Реализуя преступный умысел, Агапитов А.П. под предлогом того, что хочет якобы отдать долг, назначил ФИО12 встречу у ТЦ «Твой дом», расположенного по адресу: <адрес>. Через 1 час Агапитов А.П. приехал на автомашине «Митсубиси», под управлением неустановленного следствием водителя, по указанному адресу, где находился ФИО12, и под предлогом отдать долг Агапитов А.П. предложил ФИО12 сесть в автомашину. После того как ФИО12, не опасаясь совершения противоправных действий, сел в автомашину, то Агапитов А.П. осуществляя преступный умысел, направленный на вымогательство чужого имущества, действуя агрессивно, с целью подавления воли ФИО12, действуя из корыстных побуждений, нанес ФИО12 не менее восьми ударов рукой в лицо и голову, причиняя тому физическую боль и высказывая требования передать ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей через день. С целью оказания психологического давления Агапитов А.П. из внутреннего кармана куртки достал паспорт на имя ФИО12 и кошелек, принадлежащие ФИО12, которые положил в карман переднего сидения автомашины, чтобы ФИО12 самовольно не смог покинуть автомашину. Продолжая преступные действия, Агапитов А.П. попросил водителя привезти ФИО12 в лесной массив, расположенный в <адрес>, в районе <данные изъяты>, где Агапитов А.П. вышел из автомашины совместно с находившимися в ней ФИО9 и ФИО12 и, с целью оказания психического воздействия на ФИО12 и демонстрации возможности исполнения угроз физической расправы, Агапитов А.П., чувствуя поддержку ФИО9, который стоял в стороне, стал требовать у ФИО12 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, преследуя цель незаконно получить чужое имущество в будущем. Одновременно Агапитов А.П. в грубой форме, оскорбляющей человеческое достоинство, угрожал ФИО12 физической расправой в случае неисполнения его требований. ФИО12, опасаясь дальнейшего физического и психического воздействия со стороны Агапитова А.П., который вел себя дерзко и агрессивно, испугавшись физической расправы и реально воспринимая угрозы применения насилия и преимущество Агапитова А.П., который вышел из автомашины не один, а так же имея все основания реально опасаться за свою жизнь и здоровье, желая прекратить преступные действия, попросил всех успокоиться, пояснив, что ничего не должен. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Агапитов А.П. привез ФИО12, в <адрес>, где действуя из корыстных побуждений, Агапитов А.П. нанес ФИО12 не менее четырех ударов рукой в лицо и голову, после чего ударил пустой стеклянной бутылкой по голове. После чего Агапитов А.П. взял со стола нож и с целью получения денег в будущем, сопровождая свои угрозы ножом, демонстрируя его перед ФИО12, предложил ФИО12 написать расписку о денежном долге ФИО12, перед Агапитовым А.П. в размере <данные изъяты> рублей, и воспользовавшись ранее оказанным на ФИО12 психологическим воздействием, в присутствии посторонних лиц, ФИО12 собственноручно написал расписку по которой <данные изъяты> рублей, обязался выплатить в течение 2 месяцев в пользу Агапитова А.П., и передал ее Агапитову А.П.. Получив расписку Агапитов А.П., отпустил ФИО12 из квартиры. В результате умышленных действий Агапитова А.П., ФИО12 были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, участка осаднения кожи лобной области справа, ушибленной раны правой теменной области и кровоподтеков лица, которые согласно заключения эксперта № 396-допол. явились причиной временной нетрудоспособности продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) и повлекли кратковременное расстройство здоровья, на основании «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522 и п. 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 24.04.2008 года № 194-н, расцениваются как причинившие легкий вред здоровью человека.

Подсудимый Агапитов А.П. виновным себя признал частично и суду показал, что 20.01.2010 года ФИО9, ФИО7, он и его брат ФИО8, на автомашине «такси». поехали в <адрес>. По дороге кому-то из находившихся в автомашине позвонил потерпевший. Они остановились в <адрес> у магазина «Твой дом», где посадили в машину потерпевшего, после чего все поехали в <адрес>, домой к ФИО7, чтобы попить пиво. В машине он потерпевшему ударов не наносил. Они доехали, не заезжая к <данные изъяты> до киоска по <адрес>, где купили пиво, после чего приехали в квартиру к ФИО7, где стали пить пиво. В процессе распития пива между ним и ФИО1 из-за чего-то произошла словесная перепалка, по пьянке они о чем-то поспорили. ФИО7 и ФИО9 вышли покурить. Затем от ФИО1 он услышал в свой адрес угрозы. В результате чего у них произошла драка. ФИО1 ударил его куда-то в область ноги. Он в ответ на эти действия, а он занимался боксом, ФИО1 ударил рукой в область головы не менее пяти раз, отчего ФИО1 упал и видимо ударился головой о батарею отопления. Потом ФИО1 схватил его за руки и не удержавшись они упали. Затем их разняли, и конфликт прекратился. После этого они еще попили пиво и все разошлись. Деньги у ФИО1 никто не требовал, расписку ФИО1 им никакую не писал, паспорт и кошелек из кармана у ФИО1 он не доставал. ФИО1 ему ничего не должен, он также тому ничего не должен и никаких <данные изъяты> руб., у ФИО1 он не брал в долг. ФИО1 оговаривает его, потому, что держит на него обиду за то, что он того избил, и ФИО1 преследует цель получить с него, его брата и ФИО9 деньги за то, что ФИО9 в 2009 году разбил у ФИО1 автомашину.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами по делу.

Потерпевший ФИО12 суду показал, что 20.12.2009 года его знакомый ФИО9 попросил у него <данные изъяты> рублей и чтобы он передал их ФИО8, и в этот же день он передал ФИО8 <данные изъяты> рублей. Эти деньги ФИО8 должен был передать Агапитову А., который должен был отдать деньги через три дня. 20.01.2010 года около 10 часов ему позвонил Агапитов А. и сказал, что отдаст ему <данные изъяты> рублей. Они договорились встретиться возле ТЦ «Твой Дом». Он отпросился у мастера цеха на полчаса и вышел с территории завода, переодевшись в чистую одежду. Около 11 часов 20.01.2010 года, когда он находился возле ТЦ «Твой дом», подъехал автомобиль «Митцубиси». В машине находился водитель, а так же Агапитов А., ФИО8, ФИО9 и ранее ему не знакомый свидетель ФИО7. Агапитов А. сказал, что отдаст в автомобиле деньги, а когда он сел в машину на заднее сиденье, то ФИО9, сказал водителю, чтобы тот ехал в <адрес>. Они поехали и Агапитов А. нанес ему удар кулаком в лицо и сказал, что он тому должен денег. Пока они ехали Агапитов А. около 7 раз ударил его кулаком в лицо и продолжал говорить, что он тому должен денег. Он отвечал, что денег не должен и ничего отдавать не будет. Агапитов А. достал у него из внутреннего кармана куртки его паспорт и кошелек, и положил их в чехол переднего водительского сиденья. При этом ФИО9 сказал, что оформит на его паспорт кредит. Его привезли в район <данные изъяты>, и в лесу Агапитов А. и ФИО9 вывели его из машины и сказали ему еще раз, что он должен тем денег, также Агапитов А. сказал, что убьет его здесь лопатой, если он не отдаст деньги. Данные угрозы он воспринимал реально. Спустя 5 минут его вновь посадили в туже машину. Они подъехали к дому барачного типа в районе ул.Пушкина. Выходя из машины, он достал незаметно от всех из чехла паспорт, и выкинул в сугроб возле дома, а кошелек достал Агапитов А. ФИО7 открыл дверь и все кроме водителя зашли в квартиру, при этом Агапитов А. под руку завел его в квартиру, чтобы он не скрылся от тех. В квартире Агапитов А. начал избивать его руками по голове, нанес не менее четырех ударов. Спустя некоторое время Агапитов А. нанес ему один удар стеклянной бутылкой 0,5 литра с пивом по голове, и спрашивал, как он отдаст тому деньги, есть ли у него автомобиль. ФИО9 кому-то позвони, после чего сказал, что у него в собственности имеется <адрес>. Агапитов А. достал кухонный нож, который лежал на кухонном столе длиной около 15 см. и начал махать перед его лицом и говорил, что убьет его, если он не отдаст деньги, и сказал ему написать расписку на <данные изъяты> рублей. Затем ФИО7 и ФИО8 забрали у Агапитова А. нож. Он испугался этих действий Агапитова А. и опасаясь за свою жизнь написал расписку от 29.09.2009 года, о том что он взял в долг у Агапитова А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей на три месяца и передал ее Агапитову А. После этого его отпустили и он ушел домой и обратился в милицию и больницу. От полученных травм он долго лежал в больнице. У него были порваны куртка «аляска», и джинсы, которые порвали в тот момент, когда его избивали Вернувшись домой, о произошедшем он рассказал своему отцу, ФИО5, а так же вкратце сообщил мастеру цеха ФИО19.

Согласно протоколу очной ставки между потерпевшим ФИО12 и подозреваемым Агапитовым А.П., ФИО12 подтвердил свои показания, изобличая Агапитова А. в совершенном преступлении. /л.д. 56-57 /

Свидетель ФИО1 суду показал, что 20.01.2010 года около 15 часов его сын пришел домой. У него на лице были синяки и кровоподтеки. Сын ему пояснил, что около 10 часов тому позвонил знакомый по имени ФИО20 и сказал, что отдаст сыну деньги, которые брал в долг, и договорились встретиться возле ТЦ «Твой Дом». Около 11:30, когда сын находился возле ТЦ «Твой дом» подъехал автомобиль такси, в котором находились ФИО21 и еще четверо молодых людей. Затем его сына затолкали в машину и увезли в <адрес>, где проехали в район <данные изъяты>. Там двое вышли из машины и стали с него требовать деньги. При этом ударяли его в машине в районе <данные изъяты>. Затем увезли в какой-то барак, избили его, и заставили написать расписку на <данные изъяты> рублей. Узнали, что на сына оформлена квартира и стали требовать переоформить ее, предлагали сразу же съездить за нотариусом. При этом среди данных лиц, которые были там сын называл ФИО9. Также у сына была порвана куртка «аляска», и джинсы, сын пояснил, что вещи порвали в тот момент, когда сына избивали.

Свидетель ФИО5 суду показал, что 20.01. 2010 года около 14:30 его друг ФИО1 позвонил ему на сотовый телефон и попросил его, чтобы он с тем встретился, но он был занят и не смог встретиться сразу. Примерно около 17:30 он приехал к ФИО1 домой, где ФИО1 ему пояснил, что около 10 часов тому позвонил знакомый по имени ФИО22 и сказал, что отдаст деньги, которые брал в долг и они договорились встретиться возле ТЦ «Твой Дом». Около 11 часов он, Александр и еще четверо молодых людей встретились. Затем ФИО1 затолкали в машину и увезли в <адрес>, где избивали, и разбили стеклянную бутылку об голову, и заставили написать расписку на <данные изъяты> рублей. После чего он увез ФИО1 в травмпункт, так как тот чувствовал себя плохо, болела голова и на лице были синяки. Также ФИО1 пояснил, что тому порвали куртку и джинсы, когда того избивали.

Свидетель ФИО6 суду показал, что 20.01.2010г., ФИО1 отпросился у него на полчаса выйти с территории завода. Поскольку ФИО1 выходил с территории завода, то он попросил того написать заявление на отгул. Если ФИО1 бы вернулся во время, то он бы заявлению не дал ход, а поскольку ФИО1 вовремя не вернулся, то ФИО1 за отсутствующее время был бы предоставлен отгул. ФИО1 перед уходом написал такое заявление, переоделся в чистую одежду и ушел. Вечером ФИО1 ему позвонил и сказал, что у него травма, и сказал, что он не выйдет на работу, что он на больничном будет с 21.01.2010г. После выхода на работу ФИО1 рассказал ему, что он был на больничном, так как его побили. Рассказал, что кому-то дал деньги взаймы, и ему в этот день их должны были вернуть и вместо того что бы их вернуть его побили.

Свидетель ФИО7 суду показал, что 21.01.2010 года он, ФИО9, Агапитов А., ФИО8 ехали на автомашине «такси» и кто-то из находившихся в автомашине договорился по телефону с потерпевшим, что бы встретиться попить пива, отдохнуть. Они остановились в <адрес> у магазина «Твой дом», где посадили в машину потерпевшего, после чего все поехали в <адрес>, к нему домой, чтобы попить пиво. В <адрес> проехали по <адрес>, затем свернули на <адрес>, и вдоль этих улиц имеется несколько магазинов с пивом, но они доехали до <данные изъяты>, где в киоске ФИО9 купил пиво, после чего проехали немного по <адрес> назад, приехали к нему в квартиру по <адрес>, где стали пить пиво. В процессе распития пива, он и ФИО8 вышли из квартиры покурить, и в тот момент, когда курили, услышали шум в квартире, и когда зашли в квартиру, он увидел, что на полу в комнате лежат Агапитов А. и ФИО1, которые боролись между собой. Тогда он и ФИО8 разняли их. После чего все в 5-м сели за стол и продолжили распивать пиво. Спустя некоторое время ФИО1 ушел. ФИО1 больше никто не избивал. Деньги у ФИО1 никто не требовал, расписку ФИО1 им никакую не писал, паспорт и кошелек из кармана у ФИО1, он не доставал. ФИО1 оговаривает их, потому, что держит обиду, за то, что ФИО9 в 2009 году разбил у ФИО1 автомашину

Свидетель ФИО8 суду показал, что 21.01.2010 года он с ФИО9, Агапитовым А. и ФИО7 ехали на машине такси. Около 11 часов они подъехали к <адрес> и у магазина «Твой дом» забрали ФИО1 и поехали в <адрес>. По пути заехали в киоск, расположенный на <адрес>, где купили пиво и уехали в барак, по <адрес>, где жил ФИО7. В квартире они стали распивать пиво. Когда они ехали на машине, ФИО1 никто не высказывал никаких требований, никто его не бил и у <данные изъяты> в лесу они не останавливались и не ездили туда. В процессе распития пива ФИО9 и ФИО7 вышли покурить на улицу, а он, Агапитов А. и ФИО1 остались в квартире. В ходе распития пива между Агапитовым А. и ФИО1 произошла словесная ссора, которая переросла в борьбу стоя. Он вышел, позвал ФИО9 и ФИО7 и те разняли Селяина и Агапитова А. После этого увидел у ФИО1 рану на голове. Видимо он обо что-то ударился. Они еще попили пиво и ФИО1 ушел. Деньги у ФИО1 никто не требовал и никакие расписки писать ФИО1 не заставляли.

Согласно протоколу между потерпевшим ФИО12 и ФИО8, ФИО12 подтвердил свои показания, изобличая Агапитова А. в совершенном преступлении /л.д. 66-68 /

Свидетель ФИО9 суду показал, что 21.01.2010 года он с ФИО8, Агапитовым А., ФИО7 на машине такси около 11-12 часов подъехали к <адрес>. По дороге ФИО7 на сотовый телефон позвонил ФИО1 и спросил у того, что они делают. ФИО7 ответил, что едут из магазина, и будут пить пиво. ФИО1 сказал, что тоже хочет попить с ними пиво. Потом ФИО1 еще раз позвонил ФИО7 на сотовый телефон и сказал, чтобы они того забрали у магазина «Твой дом». Они подъехали к этому магазину, у которого их ждал ФИО1, который сел к ним в машину, после чего они поехали на <адрес>. В <адрес> поехали по дороге, ведущей к <данные изъяты>, затем свернули на <адрес>, доехали до больницы и приехали в киоск, расположенный на <адрес>, где купили пиво и уехали в барак , по <адрес>, где жил ФИО7. В квартире они стали распивать пиво. В машине, ФИО1 никто не высказывал никаких требований, его не били, к <данные изъяты> на машине ездили. В процессе распития пива в квартире был конфликт между ФИО1 и Агапитовым А. Селянин сказал, что ударит Агапитову по голове. Он и ФИО7 вышли покурить на улицу, а когда вернулись обратно, то увидел, что между ФИО1 и Агапитовым А. происходит борьба на полу, а ФИО16, разнимает их. Они их разняли. Когда ФИО1 встал, то он у него увидел кровь на голове. Они еще попили пиво. Потом ФИО1 ушел из квартиры, а следом ушел он. Находясь в квартире, они деньги у ФИО1 не требовали и расписку никакую ФИО1 не писал и никто не требовал что бы он ее писал.

Согласно протоколу очной ставки между потерпевшим ФИО12 и ФИО9, ФИО12 подтвердил свои показания, изобличая Агапитова А. в совершенном преступлении. /л.д. 62-65 /

Свидетель ФИО10 суду показала, что в ходе разговора с ФИО1 который был после 04.03.2011г., в квартире ФИО1, он на ее вопрос о том, сколько денег с него просили, ответил что не знает, а сумму денег которую якобы с него требовали <данные изъяты> руб., озвучил отец ФИО1.

Наряду с этим, вина подсудимого подтверждается другими материалами по делу и протоколами следственных действий, а в частности:

Согласно заявлению ФИО12 указал, что просит привлечь к уголовной ответственности ФИО9 и Агапитова А., которые 20.01.2010г., около 11:30 в квартире, расположенной в <адрес> требовали у него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, при этом наносили ему удары по голове, угрожали забрать его имущество. Заставили написать расписку в размере <данные изъяты> рублей, угрожали убить его. Их угрозы он воспринимал реально. /л.д. 2 /

Согласно заключения эксперта -допол. телесные повреждения у ФИО12, в виде сотрясения головного мозга, участка осаднения кожи лобной области справа, ушибленной раны правой теменной области и кровоподтеков лица образовались в результате травмирующего воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения или при травмировании о таковой и явились причиной временной нетрудоспособности продолжительностью до трех недель и расцениваются как причинившие легкий вред здоровью человека. /л.д. 75-76/

Согласно справки ГБ № 1 при обращении в травмпункт 20.01.2010г., состояние алкогольного опьянения у ФИО12 не установлено.

Согласно заявления ФИО12 от 20.01.2010г., на имя начальника цеха он просит предоставить ему отгул 20.01.2010г., с 10:50.

Согласно детализации телефонных сообщений сотового телефона ФИО12 он 20.01.2010г., не звонил подсудимому и свидетелям защиты. И в 10:40 ему поступило СМС сообщение.

Исследовав все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении вышеуказанного преступления доказанной. Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, в крупном размере

Приходя к выводу о виновности подсудимого в вымогательстве денежных средств у ФИО1 суд исходит из показаний потерпевшего не доверять показаниям которого у суда нет оснований и согласующихся с ними показаниями свидетелей ФИО23, из которых следует, что ФИО1 под предлогом отдать ему долг посадили в автомашину, после чего увезли в <адрес> на квартиру ФИО7, где подсудимый потребовал у него <данные изъяты> руб., и ФИО1 вследствие применения в отношении насилия со стороны Агапитова А., была написана расписка, что он должен Агапитову А., <данные изъяты> руб., и обязуется их ему отдать. Так же вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела которые согласуются с исследованными по делу вышеуказанными письменными доказательствами, и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого, что он не вымогал денежные средства у ФИО1 и не заставлял того писать расписку, расценивая это как проявление его защитной линии поведения и его показания в данной части опровергаются как показаниями потерпевшего, не доверять которым у суда нет оснований и которые он подтвердил в ходе очных ставок с подсудимым и со свидетелями защиты ФИО8, и ФИО9. Так же суд считает недостоверными показания свидетелей защиты, которые путались в маршруте движения, говорили, что они пиво купили на <адрес>, хотя необходимости туда ехать у них не было, у них была более прямая другая дорога, вдоль которой имеется несколько магазинов с пивом. О том, что они ехали данным путем, говорил свидетель ФИО7 При этом ФИО9 говорит о другом пути движения и указанный им путь движения наоборот к <адрес> соответствовал наиболее удобному маршруту движения от <данные изъяты> к дому ФИО7.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого в судебном заседании не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие малолетнего ребенка.

Подсудимый характеризуются положительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоят.

С учетом данных о личности подсудимого, совершившего тяжкое преступление, всех обстоятельств дела, и с учетом обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого, мнения потерпевшего не настаивавшего на наказании связанном с реальным лишением свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом, и с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении лишения свободы. Применение в отношении подсудимого положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будет отвечать принципу социальной справедливости, личности подсудимого, и соответствовать тяжести совершенного преступления.

Исковые требования ФИО1 к Агапитову А.П. о взыскании материального (разница в заработной плате за время лечения в размере <данные изъяты>., стоимость лекарств в размере <данные изъяты>., стоимость поврежденной одежды ФИО1 джинс стоимостью <данные изъяты> руб., и куртки стоимостью <данные изъяты> руб.,) и морального вреда (в размере <данные изъяты> руб.) оставить без рассмотрения, признав за ним право на возмещение вреда в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в суд в последнем слове Агапитов передал суду ходатайство от имени ФИО1, в котором не указано в какой сумме и в каком размере им возмещен вред ФИО1, в связи с чем исковые требования ФИО1 не могут быть рассмотрены по существу.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует взыскать с Агапитова А.П., в доход федерального бюджета денежные средства в размере <данные изъяты>,– процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по участию в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307-308 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Агапитова Александра Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренных п.п. «в, г» ч. 2 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 руб.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Агапитову А.П., наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, на осужденного Агапитова А.П., в период испытательного срока, возложить следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 2 раза в месяц в срок установленный специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного являться в эти органы на регистрацию

Меру пресечения Агапитову А.П., оставить до вступления приговора в законную силу без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Агапитова Александра Павловича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере <данные изъяты>.

Исковые требования ФИО1 к Агапитову Александру Павловичу о взыскании материального и морального вреда оставить без рассмотрения, признав за ним право на возмещение вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника в заседании суда кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе или заявлении адресованном суду.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна. Судья В.А. Злобин

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Приговор вступил в законную силу 07 июня 2011 года.

Судья В.А. Злобин

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-257/2011

Судья В.А. Злобин

Секретарь Н.Н. Пономарёва