Дело № 1-204-2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Первоуральск Свердловской области 04.05.2011 года Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Злобина В.А., при секретаре Алексеевой Н.В., с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора г.Первоуральска Манягина О.Ю., помощника прокурора г.Первоуральска Ветлужских Э.В. подсудимого Метелева А.А. защитника Зуева А.Ф., представившего удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Метелева Алексея Андреевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, детей <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <адрес> <адрес> <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, судимости не имеющего в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации У С Т А Н О В И Л: Метелев А.А. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего право, в целях его использования и использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах. В августе 2007 года Метелев А.А. был зачислен на 1 курс профессионального училища «Кулинар» <адрес>. Деканатом училища в сентябре 2007 года ему был выдан студенческий билет №. В 2009 году Метелев А.А. окончил училище. Студенческий билет в деканат не сдал. 27.08.2009 года Метелев А.А., находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, умышлено, не имея на то права, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего использования документа и экономии денежных средств при проезде на железнодорожном транспорте, собственноручно внес в строке студенческого билета № «продлен по» написал «31 августа 2010 года» и поставил подпись директора профессионального училища «Кулинар», тем самым, незаконно продлил срок действия данного документа до 2010 года. Далее Метелев А.А., заведомо зная о подложности студенческого билета, хранил его при себе с целью незаконного использования. 08.11.2009 года около 21 часа местного времени Метелев А.А., находясь на железнодорожном вокзале ст. Свердловск Свердловского отделения Свердловской железной дороги, умышлено, не имея на то права, из корыстных побуждений, с целью экономии денежных средств используя подложный студенческий билет № на свое имя, приобрел в терминале ОАО СПК льготный проездной билет за 50 % от полной стоимости проезда от остановочного пункта Электродепо до ст. <адрес>, тем самым, использовав его. Далее произвел посадку на остановочном пункте Электродепо в электропоезд № 6309 сообщением «Свердловск - Шаля». В тот же день в пути следования электропоезда по перегону Подволошная - Бойцы в период с 22:05 по 22:30 местного времени, в результате того, что он распивал спиртные напитки в общественном месте, совершая административное правонарушение к нему подошли сотрудники транспортной милиции ЛПМ на ст. Шаля и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. Одновременно к Метелеву А.А. подошли ревизоры ОАО «Свердловской пригородной компании» ФИО4 и ФИО5, которые попросили предъявить проездные документы. Метелев А.А. умышлено, не имея на то права, предъявил подложный студенческий билет № на свое имя и льготный проездной билет ревизорам. Факт использования подложного студенческого билета Метелевым А.А., был выявлен сотрудниками транспортной милиции. Далее Метелев А.А. был задержан и доставлен в ЛПМ на ст. Шаля, где подложный документ был изъят В ходе дознания, при выполнении требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а затем в подготовительной части судебного заседания Метелев А.А., а также его защитник заявили ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, указав, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. В дальнейшем, в судебном заседании подсудимый Метелев А.А. и его защитник данное ходатайство поддержали. Государственный обвинитель полностью поддержал заявленное подсудимым и его защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Метелев А.А. обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории небольшой тяжести (согласно ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации). Вину в совершенном преступлении он признал полностью, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Действия подсудимого Метелева А.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации как подделка иного официального документа, предоставляющего право, в целях его использования и использование заведомо подложного документа и данный состав преступления подтверждается собранными по делу доказательствами. Обсуждая вопрос о мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельства суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельства судом не установлено. Подсудимый Метелев А.А. характеризуется по месту жительства и месту службы в Вооруженных Силах Российской Федерации исключительно положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, работы. С учетом данных о личности подсудимого, совершившего впервые преступление небольшой тяжести, всех обстоятельств дела, и с учетом обстоятельств смягчающих наказание, и с учетом личности подсудимого суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Метелева А.А. возможно без лишения свободы. Обстоятельства, смягчающие наказание, и в первую очередь то, что подсудимый ранее не судим, полностью признал себя виновным, исключительно положительно характеризуется, прошел службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, с момента совершения преступления прошел длительный срок и после этого Метелев А.А. ни к каким видам ответственности не привлекался, суд считает в своей совокупности исключительными обстоятельствами, дающими основания для назначения Метелеву А.А. наказания с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа. Назначение другого рода наказания суд находит нецелесообразным и не отвечающим принципам социальной справедливости и личности Метелева А.А. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Метелева Алексея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 3000 рублей. Меру пресечения Метелеву А.А. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: студенческий билет № на имя Метелева А.А. и два проездных билета на электропоезд хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника в заседании суда кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья: подпись Копия верна. Судья В.А. Злобин Секретарь Н.Н. Пономарёва Приговор вступил в законную силу 17 мая 2011 года. Судья В.А. Злобин Секретарь Н.Н. Пономарёва Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-204/2011. Судья В.А. Злобин Секретарь Н.Н. Пономарёва