Уголовное дело в отношении Конарева А.И., Хамидуллина Р.И.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Первоуральск Свердловской области 18 января 2011 года

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Чеботаревой Г.А.,

с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора города Первоуральска Манягина О.Ю., старшего помощника прокурора города Первоуральска Роготневой Н.С.,

подсудимых Конарева А.И., Хамидуллина Р.И.,

защитников: адвоката Елмановой Т.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Бадасян А.Р., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Тропина А.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Черногубовой М.М., Баканиной М.А.,

рассмотрев в открытом, судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОНАРЕВА АРТЕМА ИГОРЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ХАМИДУЛЛИНА РУСЛАНА ИЛЬФАРОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228 ч. 2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации;

УСТАНОВИЛ:

Конарев А.И. и Хамидуллин Р.И. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период до ДД.ММ.ГГГГ Конарев А.И., с целью совместного, незаконного сбыта наркотических средств и незаконного обогащения, вступил в преступный сговор с Хамидуллиным Р.И. на незаконный сбыт наркотических средств. Осуществляя единый преступный умысел и, действуя по предварительному сговору с Хамидуллиным Р.И., Конарев А.И. незаконно приобрел, у неустановленного предварительным следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и хранил при себе, с целью незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в крупном размере, массой 1,579 грамма. После чего, продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Конарев А.И. и Хамидуллин Р.И., действуя по предварительному сговору, на набережной <данные изъяты> <адрес> расфасовали приобретенное Конаревым А.И. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин в свертки из фольгированной бумаги и стеклянный флакон, которые Хамидуллин Р.И. незаконно хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта. Затем Конарев и Хамидуллин проследовали в <адрес>, где Хамидуллин Р.И., по ранее достигнутой с Конаревым А.И. договоренности, незаконно хранил при себе наркотическое средство, смесь в состав которой входит героин, массой 1,383 грамма в двух свертках из фольгированной бумаги, а оставшуюся часть, массой 0,196 грамма, незаконно хранил по месту жительства, по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего совместного сбыта с Конаревым А.И.

ДД.ММ.ГГГГ около 16:55 час. ФИО7, добровольно участвуя в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» и действуя под контролем сотрудников Первоуральского МРО УФСКН России по <адрес>, получил от них для приобретения наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, денежные средства в сумме 1400 рублей. Зная, что ФИО10 B.C., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, может оказать помощь в незаконном приобретении наркотического средства, ФИО7 позвонил ФИО10 B.C. и попросил оказать помощь в приобретении наркотического средства. На что ФИО10 B.C. согласился, назначил ФИО7 встречу у <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, куда ФИО7 был доставлен сотрудниками наркоконтроля. При встрече ФИО7 передал ФИО10 B.C. денежные средства в сумме 1400 рублей, выданные сотрудниками наркоконтроля. После чего ФИО10 B.C., зная, что Хамидуллин Р.И. и Конарев А.И. на территории <адрес> осуществляют незаконный сбыт наркотического средства - героин, позвонил Хамидуллину Р.И. и договорился о приобретении у него наркотического средства героин. Хамидуллин Р.И., действуя по ранее достигнутой договоренности с Конаревым А.И. о совместном незаконном сбыте наркотического средства, согласился и, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, назначил ФИО10 B.C. встречу у <адрес>. Затем ФИО10 B.C., действуя в интересах ФИО7, прошел к месту встречи, указанному Хамидуллиным Р.П., а ФИО7 остался его ждать у <данные изъяты> При встрече с Хамидуллиным Р.И. ФИО10 B.C. передал ему часть денежных средств, в сумме 1200 рублей, полученных от ФИО7. Хамидуллин Р.И., получив от ФИО10 B.C. денежные средства в сумме 1200 рублей, действуя по ранее достигнутой договоренности, передал Конареву А.И. за наркотическое средство, денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого Хамидуллин прошел с ФИО10 во второй подъезд <адрес>, где передал ФИО10 B.C. наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин, в двух свертках из фольгированной бумаги, в крупном размере, массой 1,383 грамма. ФИО10 B.C., незаконно храня при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 1,383 грамма, проследовал к магазину <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, где его ожидал ФИО7, и, без цели сбыта, передал ФИО7 наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин в крупном размере, массой 1,383 грамма. Впоследствии ФИО7 добровольно сдал сотрудникам наркоконтроля два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, полученные от Конарева А.И. и Хамидуллина Р.И. при посредничестве ФИО10 B.C..

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной экспертом БЭКО УФСКН РФ по <адрес>, на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., вещество, добровольно сданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин, массой 1,383 грамма, которая на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проведенного по месту жительства Хамидуллина Р.И. по адресу: <адрес>, изъят стеклянный флакон с веществом.

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной экспертом БЭКО УФСКН РФ по <адрес>, на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0,196 грамма.

Общая масса изъятого ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин составила 1,579 грамма, которая на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Учитывая, что наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 1,579 грамм, изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, Конарев А.И. и Хамидуллин не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Конарев А.И. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации признал частично, оспаривает предварительный сговор с Хамидуллиным Р.И.на сбыт наркотических средств.

Пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Хамидуллин Руслан и интересовался есть ли у него наркотик, на что он ответил нет. Затем ему позвонил ФИО10 и также поинтересовался о наркотике. Он отказал ФИО10, поскольку не доверял ему. Позднее он позвонил знакомой девушке по имени Люся, у которой обычно приобретал наркотик и спросил можно ли приобрести наркотик в долг, но ФИО31 предложила найти деньги. Он хотел приобрести наркотик для личного употребления, не имел денег. Люся согласилась продать наркотики в долг, он позвонил Хамидудллину и предложил съездить в город, тот согласился. Он отправил Хамидуллина за шприцами, а сам встретился с Люсей и приобрел 5 граммов наркотика. Затем с Хамидуллиным у пруда они вместе употребили часть наркотического средства. После чего ему позвонил ФИО10 и интересовался можно ли приобрести наркотик, но он отказал ему и выключил телефон. После этого ФИО10 стал звонить Хамидуллину и при нем Хамидуллин также отказал ФИО10. Они приехали в <адрес>, где ФИО10 вновь стал звонить ему и просил помочь приобрести наркотик. Он сказал ему подождать. Далее события он помнит плохо. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 через Хамидуллина передал ему 1200 руб. и он передал Хамидуллину наркотик, который Хамидуллин передал ФИО10. Затем они пошли в магазин, Хамидуллин взял у него в долг 200 руб., потом их задержали.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого Конарева А.И., в судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса были оглашены показания подсудимого Конарева А.И., данные в ходе предварительного расследования.

В качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Конарев А.И. пояснил, что употребляет наркотики с лета 2009 года. С июля 2010 года стал приобретать наркотики у девушки по имени Люся по пятьсот рублей за грамм. Почти каждый день он приобретал по пять граммов наркотика, а деньги собирал у наркозависимых лиц по шестьсот рублей за грамм, часть наркотика оставлял себе, остальное продавал наркозависимым. У него есть знакомый Хамидуллин Руслан с которым они вместе употребляли наркотик и он давал Хамидуллину наркотик как другу даром. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Хамидуллин и сказал, что ему плохо и он желает приобрести героин. Он позвонил Люсе и договорился о приобретении героина, встречу назначила Люся на остановке «Старотрубный». Он с Русланом приехали туда, где он взял у Люси в долг 5 граммов героина и вернулись в <адрес>, где встретили Вову, который попросил продать героин. Ранее он и Руслан уже продавали Вове героин, он показывал Вове место где находится героин, а Руслан забирал деньги, передал ему. Или наоборот, деньги забирал он, а Руслан отдавал героин. Все деньги забирал он, Руслан себе ничего не оставлял. У подъезда дома Вова передал ему деньги 1000 руб. за героин, а он указал на пачку из под сигарет, где находилось два свертка с героином. Вова забрал героин и ушел, а их с Русланом задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе личного досмотра у него изъяли деньги, которые ему передал Вова (том 1 л.д. 196-198). При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Конарев А.И. вину не признал и отказался давать показания (том 1л.д.д.211-.212).

Далее в судебном заседании Конарев А.И. пояснил, что в период следствия он был допрошен в отсутствии защитника, следователем на него оказывалось физическое давление, следователь пинал его. Поддержал свои показания, данные в судебном заседании.

Подсудимый Хамидуллин Р.И. вину признал частично, в употреблении героина, не признал сбыт и предварительный сговор с Конаревым. Пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, утром позвонил Конареву, попросил дать в долг наркотик, но тот отказал ему, сказав, что наркотика нет. Затем он позвонил ФИО10, но тот также отказал ему в наркотике. Позднее позвонил Конарев и предложил съездить в город. Они встретились в центре <адрес> и на автобусе доехали до остановки <данные изъяты> Конарев отправил его в аптеку за штрицами и нафтизином. А сам пошел на встречу с девушкой, у которой приобрел наркотик. Затем они встретились с Конаревым и пошли на пруд, где Конарев приготовил наркотик, употребил часть, остальное отдал ему. Затем Конареву позвонил Виторобский, из разговора понял, что Конарев ему в чем-то отказал. Затем они приехали в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ передал ФИО10 два свертка с героином и деньги Конареву, которые получил от ФИО10. Наркотик у Конарева приобрел в долг для себя, не для сбыта.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого Хамидулина Р.И. в судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса были оглашены показания подсудимого Хамидуллина Р.И., данные в ходе предварительного расследования.

В качестве подозреваемого Хамидуллин Р.И. пояснил, что с Конаревым Артемом знаком около 5-7 лет, Конарев тоже употребляет наркотики, и занимается сбытом героина. С начала июля 2010 года он у Конарева Артёма начал приобретать наркотическое средство героин для собственного употребления, позже он стал помогать ФИО10 приобретать героин у Конарева, другим наркозависимым лицам он помощь в приобретении героина не оказывал. Когда ему нужен был наркотик, он звонил Конареву Артёму на сотовый телефон, Конарев передавал ему необходимое количество героина. Иногда Конарев давал ему героин за деньги иногда давал в долг, они вместе употребляли наркотики. ФИО10 тоже часто употреблял героин с ними. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он вместе с Конаревым Артёмом поехал в <адрес> за наркотическим средством героин. Они вышли на автобусной остановке <данные изъяты>, он пошёл в аптеку за шприцами, а Конарев Артём в это время с кем-то встретился и приобрёл пять грамм наркотического средства героин для совместного употребления героина. После чего они направились к пруду, где вместе расфасовали наркотическое средство, которое приобрёл Конарев, для дальнейшего употребления, в маленькие свёртки. После чего на такси поехали в <адрес>, по пути Конарев передал ему свертки с героином - три свертка. Он их хранил для личного употребления. После чего они вернулись в <адрес>. В <адрес> созвонился с ФИО10 Владимиром, и они вместе поехали в <адрес>. При нем Конарев ФИО10 ничего, в том числе героин не передавал. В машине ФИО10 сказал, что хочет приобрести один грамм героина, и, находясь в машине ФИО10 передал Конареву Артёму 600 рублей. А когда они приехали в <адрес>, вышли из машины, он передал ФИО10 один свёрток с героином, который взял у Конарева и который они предварительно расфасовали в <адрес>. Затем ему позвонил ФИО10 Владимир и попросил продать два грамма героина, он согласился, встретиться договорились у его дома по адресу: <адрес>. Всё это время они были вместе с Конаревым Артёмом. Потом у него разрядился телефон, и он пошёл заряжать его домой, а Артём остался ждать его у четвёртого подъезда его дома, героин отдал обратно Артему Конареву, где оставалось два свертка с героином. Дома он был минут 20. После того как он вышел из дома, он увидел, на улице ФИО10 Владимира, тот шел с Конаревым, точнее Конарев шел чуть сзади. ФИО10 подошёл к нему и передал ему денежные средства в сумме одна тысяча двести рублей, часть из которых - 1000 рублей он сразу передал Конареву, а 200 рублей оставил на личные нужды. Когда он передавал Конареву деньги, то взял у Конарева два свертка с героином, после чего он с ФИО10 Владимиром зашли в подъезд дома, где тот проживал: <адрес>, где в подъезде он передал ФИО10 два свёртка с наркотическим средством героин. После чего он вышел из подъезда, встретил Конарева Артёма, и они вместе пошли в <адрес> с целью поменять денежные средства, которые им передал ФИО10 Владимир, в магазине не оказалось разменных денег, поэтому они вернулись к дому, где через некоторое время были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в <данные изъяты> МРО, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него были обнаружены денежные средства в сумме 200 рублей, которые ему передали за наркотическое средство. Также у него было обнаружено свечение меточного препарата на ладонных поверхностях рук. Ранее он в акте опроса пояснял, что совместно с Конаревым осуществлял сбыт героина, но он неверно сформулировал свои мысли, и поэтому в акте опроса записано не верно (том1 л.д. 151-154).

Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Хамидуллин Р.И. пояснил, что в полном объеме подтверждает свои показания данные им в качестве подозреваемого, хочет уточнить, что на пруду, после того как Конарев приобрел героин, он помог разделить героин в отрезки фольги. Там же Артем дал ему часть героина для личного употребления, который он положил в стеклянный флакон, который остался у них после употребления героина. Позже ФИО10 во дворе его дома дал ему 1200 рублей, чтобы он их передал Конареву за героин. Он передал Конареву всю сумму, а затем попросил в долг 200 рублей на пиво и сигареты. Конарев дал ему 200 рублей, которые впоследствии у него были изъяты. В <адрес> с Конаревым он ездил вдвоем на автобусе туда и обратно. ФИО10 с ними не ездил, с ФИО10 они встретились в <адрес>. Висторбский позвонил ему и сказал, что хочет купить героин. Пока ФИО10 до них добирался, они с Конаревым были у его дома, он пошел в квартиру зарядить телефон. Когда он вышел, подошел ФИО10 и передал ему 1200 рублей. Он передал их Конареву, а Конарев дал ему 200 рублей и героин. Он героин передал ФИО10. Ранее в допросе подозреваемого он оговорил себя, сказав, что ездил на такси с ФИО10 в Первоуральск (том 1 л.д. 159-160).

Несмотря на версии подсудимых, их вина подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО10 пояснил суду, что употребляет наркотические средства с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился с Хамидуллиным Русланом в поселке <адрес>, они живут в одном дворе, помогали друг другу приобретать наркотики. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый ФИО7 и попросил помочь приобрести два грамма героина. Он позвонил Хамидудллину и попросил продать наркотик, на что Хамидуллин согласился и назначил встречу у <адрес> позвонил ФИО7. Сказал подойти к <адрес> где при встрече получил от него 1400 руб.. У <адрес> он встретил Хамидуллина и Конарева, передал Хамидуллину при Конареве деньги, затем с Хамидуллиным зашли в подъезд, где он передал ему наркотик в двух свертках, которые у <адрес> передал ФИО7, затем был задержан и при досмотре у него изъяли 200 руб..

В связи с существенными противоречиями в показаниях, на основании ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные в период предварительного расследования, где он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года познакомился с Хамидуллиным Русланом, они живут в одном дворе: Хамидуллин - в <адрес>, а он - в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года он обратился за помощью, в приобретении наркотического средства героин к Хамидуллину Руслану и тот оказал в этом помощь, сказал обращаться в любой момент. Примерно неделю назад Руслан познакомил его с ФИО32 фамилию не знает, знает только со слов ФИО33 что тот цыган, видел его в <адрес> и в <адрес>. Руслан сказал, что наркотическое средство героин приобретает у этого ФИО34 ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый позвонил ФИО7 и попросил помочь приобрести два грамма наркотического средства героин. Он сказал ФИО7, что ему нужно позвонить и узнать, если ли героин в наличии, пообещал перезвонить через некоторое время. Он позвонил Хамидуллину Руслану на номер телефона 89533817514, абонент был не доступен, спустя некоторое время он вновь набрал Руслану, тот ему ответил и сказал, что поможет приобрести героин. Он перезвонил Артему ФИО7 и назначил встречу у магазина «Глория», в поселке Билимбай по <адрес>. Через некоторое время подошел к магазину, где его ожидал ФИО37. Он взял деньги в сумме 1400 рублей и сказал подождать, сам пошел к дому, где проживает Руслан: <адрес> поселка Билимбай. Подойдя ближе к дому по <адрес>, он достал деньги, взял оттуда 200 рублей, так как героин Руслан продавал по цене 600 рублей за грамм. А он продавал по 700 рублей, оставшуюся часть денег забирал себе на личные нужды. О том, что он получает деньги за оказание помощи в приобретении героина, Руслан не знал. Когда он подошел к дому у последнего подъезда он встретил цыгана ФИО35, спросил где Руслан, тот ему сказал, что Руслан дома. Он с Конаревым пошли к подъезду, через некоторое время вышел Руслан и он передал ему деньги в сумме 1200 рублей. Втроем отправились к дому по <адрес>, он с Русланом зашли в подъезд № 2, поднялись на второй этаж, где Руслан передал ему два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин. Затем он пошел обратно к <данные изъяты> Когда он подошел к магазину, передал ФИО36 два свертка, которые приобрел у Руслана, затем их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в Первоуральский МРО, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него были обнаружены денежные средства в сумме 200 рублей, которые ему передали за наркотическое средство. Также у него было обнаружено свечение меточного препарата на ладонных поверхностях рук (том 1 л.д.56-58).

Далее в судебном заседании ФИО10 полностью поддержал свои показания, данные в период предварительного расследования.

Свидетель ФИО11 пояснила, что подсудимый Хамидуллин – ее супруг. В последнее время она стала замечать у супруга неадекватное поведение после общения с Конаревым. При обыске в ее квартире были обнаружены шприцы, хотя никто в доме не болел и уколы не ставили, откуда взялись шприцы ей неизвестно. О том, чтобы супруг занимался сбытом наркотиков ей неизвестно.

Свидетель ФИО7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он был приглашен сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН России по <адрес> для участия в проведении ОРМ "Проверочная закупка наркотических средств" в качестве закупщика в отношении ФИО10 Владимира по прозвищу «Камаз», который в <адрес> сбывает героин. Он дал добровольное согласие на участие в указанном мероприятии. В помещении Первоуральского МРО УФСКН России по <адрес> его досмотрели в присутствии понятых, после чего ему были выданы денежные средства в сумме 1400 рублей, которые предварительно были отксерокопированы и помечены меточным препаратом. После этого он позвонил ФИО10 на номер 9505428899, и договорился о приобретении двух грамм героина. ФИО10 назначил ему встречу у магазина «Глория» в <адрес> служебной автомашине его сотрудники наркоконтроля доставили к указанному месту. <данные изъяты> он вновь позвонил ФИО10 и сообщил что находится у магазина. Через некоторое время к магазину подошел ФИО10, он передал денежные средства в сумме 1400 рублей, выданные сотрудниками наркоконтроля. ФИО10 ему сказал ждать у магазина, а сам ушел в сторону <адрес>. Через некоторое время ФИО10 вернулся, отозвал его к дому , <адрес>, там у подъезда ФИО10 передал ему два свертка из фольгированной бумаги с героином. После этого он подал условный сигнал, сотрудникам наркоконтроля, что приобрел героин, и был доставлен сотрудниками наркоконтроля в Первоуральский МРО, где добровольно сдал в присутствии двух понятых два свертка из фольгированной бумаги, которые ему передал ФИО10. Свертки с героином были упакованы в конверт, конверт заклеен и опечатан, на конверте сделана пояснительная надпись. После этого его вновь досмотрели в присутствии понятых, ничего запрещенного при нем не было обнаружено. Сотрудники наркоконтроля составили соответствующие протоколы

Свидетель ФИО12 (оперуполномоченный Первоуральского МРО) пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ было спланировано и проведено ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства в отношении ФИО10, Конарева и Хамидуллина, которые на территории <адрес> осуществляли незаконный сбыт наркотического средства героин. В качестве закупщика добровольно участовал ФИО7, которого в присутствии понятых в помещении Первоуральского МРО, досмотрели, предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Затем ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 1400 рублей, которые предварительно были отксерокопированы и помечены меточным препаратом. Затем ФИО7 в присутствии сотрудников наркоконтроля позвонил ФИО10 B.C. по сотовому телефону и договорился о приобретении наркотического средства. ФИО10 B.C. назначил встречу у магазина «Глория», расположенного по <адрес>, куда ФИО7 был доставлен на служебной автомашине. Через некоторое время к ФИО7 подошел ФИО10 B.C., ФИО7 передал денежные средства и ФИО10 B.C. ушел к дому по <адрес>, а ФИО7 остался у магазина. У четвертого подъезда <адрес>, ФИО10 B.C. встретился с Конаревым А.В., прошел с ним ко второму подъезду, откуда вышел Хамидуллин Р.И.. ФИО10 B.C. подошел к Хамидуллину Р.И., с которым прошел в сторону второго подъезда <адрес>. Конарев А.В. шел чуть позади, а Хамидуллин Р.И. и ФИО10 B.C. впереди. По пути следования ФИО10 B.C. передал Хамидуллину Р.И. денежные средства. Хамидуллин Р.И. сразу же передал их Конареву А.В., затем ФИО10 B.C. и Хамидуллин Р.И. зашли во второй подъезд <адрес>, в котором проживает ФИО10 B.C.. Через некоторое время ФИО10 B.C. и Хамидуллин Р.И. вышли из подъезда, Хамидуллин Р.И. подошел к Конареву А.В., затем пошли в сторону магазина «Удачный», расположенному по <адрес>, а ФИО10 B.C. пошел к магазину «Глория», где его ожидал ФИО7. При встрече с ФИО7, ФИО10 B.C. и ФИО7 отошли к дому , <адрес>, там ФИО10 B.C. что-то передал ФИО7, тот подал условный сигнал, что приобрел героин. ФИО7 был доставлен в Первоуральский МРО, где в присутствии двух понятых добровольно сдал два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, при этом ФИО7 пояснил, что в свертках находится героин, который приобрел у ФИО10 Владимира за 1400 рублей в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ свертки, добровольно сданные ФИО7 были упакованы в конверт, конверт заклеен и опечатан, на конверте сделана пояснительная надпись.

ФИО10 B.C. был задержан и доставлен в Первоуральский МРО, где был досмотрен, в правом кармане брюк у него обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, использованные в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, на что ФИО10 B.C. пояснил, что денежные средства ему передал ФИО7 для приобретения наркотического средства героин, у Руслана. При освещении рук ФИО10 B.C. ультрафиолетовой лампой, наблюдалось свечение, характерное для меточного препарата.

Хамидуллин Р.И. и Конарев А.И. были задержаны, и доставлены в Первоуральский МРО УФСКН России по <адрес>, в ходе личного досмотра у Хамидуллина Р.И. в заднем кармане джинсовых брюк, в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, используемые в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, при освещении рук Хамидуллина Р.И. ультрафиолетовой лампой наблюдалось свечение, характерное для меточного препарата, кроме того у Хамидуллина Р.И. изъяты смывы с ладонных поверхностей рук на два ватных тампона. Хамидуллин Р.И., по поводу изъятого, пояснил, что денежные средства передал ФИО10 Владимир, за наркотическое средство героин, свечение на руках от меченных денег. В ходе личного досмотра у Конарева А.И. в заднем левом кармане брюк обнаружена и изъята денежная купюра достоинством - 1000 рублей, используемая в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, с ладонных поверхностей рук Конарева А.И. изъяты смывы на два ватных тампона. Конарев А.И., пояснил, что денежные средства ему передал Руслан за наркотическое средство героин, свечение на руках от меченых денег.

Свидетель ФИО14 дал в судебном заседании показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14.

В судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения, на основании ст. 281 УПК РФ, были исследованы показания свидетелей ФИО15 и ФИО17.

Свидетель ФИО15 в период предварительного пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он добровольно участвовал в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого в помещении Первоуральского МРО был досмотрен ФИО7, у которого запрещенного обнаружено не было. ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 1400 рублей, которые были предварительно отксерокопированы и обработаны метящим препаратом. Через некоторое время в Первоуральском МРО УФСКН России по <адрес>, ФИО7 добровольно сдал два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - героин, который приобрел у ФИО10 Владимира за 1400 рублей, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ Свертки с веществом, добровольно сданные ФИО7 были упакованы в конверт, конверт заклеен и опечатан, он, второй понятой и ФИО7 поставили на конверте свои подписи. О чем был составлен протокол. После чего ФИО7 вновь был досмотрен в моем присутствии и в присутствии второго понятого, ничего запрещенного у ФИО7 не обнаружено, о чем бы составлен соответствующий протокол. Кроме того в его присутствии и в присутствии второго понятого в помещении Первоуральского МРО был досмотрен ФИО16, у которого в левом кармане брюк были обнаружены денежные средства в сумме 200 рублей, серийные номера которых совпали с серийными номерами на ксерокопиях денежных средств, имеющихся у сотрудников наркоконтроля. На руках ФИО10 B.C., при освещении ультрафиолетовой лампой наблюдалось свечение. ФИО10 пояснил, что денежные средства ему передал мужчина по имени Артем, для приобретения наркотического средства героин у Руслана, свечение на его ладонях от этих денежных средств. Также в его присутствии и в присутствии второго понятого в помещении Первоуральского МРО УФСКН России по <адрес> был досмотрен Хамидуллин Руслан Ильфарович, у которого в заднем кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, серийные номера которых совпали с серийными номерами на ксерокопиях денежных средств, имеющихся у сотрудников наркоконтроля. При освещении рук Хамидуллина Р.И. ультрафиолетовой лампой наблюдалось свечение. С ладонных поверхностей рук Хамидуллина Р.И. на два ватных тампона изъяты смывы. Хамидуллин Р.И. пояснил, что денежные средства передал ФИО10 Владимир за наркотическое средство - героин. Свечение на руках от меченых денег. Денежные средства и ватные тампоны со смывами с ладонных поверхностей рук Хамидуллина Р.И. были упакованы в конверты, конверты заклеены и опечатаны на конвертах сделаны пояснительные надписи.

Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого в помещении Первоуральского МРО УФСКН России по <адрес> был досмотрен Конарев Артем Игоревич, у которого в заднем левом кармане брюк обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, номер которой совпал с серийным номером такой же купюры на ксерокопии денежных средств, имеющейся у сотрудников наркоконтроля. Так же у Конарева А.И. изъяты денежные средства в сумме 530 рублей. При освещении рук Конарева А.И. ультрафиолетовой лампой наблюдалось свечение. С ладонных поверхностей рук Конарева А.И. на два ватных тампона изъяты смывы. Конарев А.И. пояснил, что денежные средства - 1000 рублей передал Руслан за наркотическое средство - героин, свечение на ладонях от меченых денег (том 1 л.д. 65-67).

Свидетель ФИО17 на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15(том 1 л.д. 65-67).

Вина подсудимых подтверждается письменными материалами уголовного дела:

Согласно рапорта ФИО14 р.А. об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в ходе ОРМ Конарев при посредничестве Хамидуллина и ФИО10 сбыл наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 1,383 (том 1 л.д.10);

Заявлением ФИО7 о согласии участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств (том 1 л.д. 12);

протоколами личного досмотра ФИО7 от 11.08..2010 года, согласно которых у ФИО7, запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено (том 1 л.д. 13, 21);

протоколом осмотра и выдачи реквизита для проведения ОРМ согласно которого ФИО7 выданы денежные средства 1400 руб. (том 1 л.д. 14-18);

протоколом добровольной сдачи ФИО38 двух свертков с героином (том 1 л.д. 19-20);

протоколом личного досмотра КонареваА.И., в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, использованные в ходе ОРМ «Проверочная закупка», коробка с фрагментами цветной бумаги, на ладонях рук было обнаружено свечение метящего препарата «Орлюм» (том 1 л.д. 27-38);

протоколом личного досмотра ФИО10, в ходе которого на ладонях рук было обнаружено свечение метящего препарата «Орлюм» и изъято 200 руб. (том 1 л.д. 27-28);

протоколом личного досмотра Хамидуллина Р.И., в ходе которого на ладонях рук было обнаружено свечение метящего препарата «Орлюм» и изъято 200 руб. (том 1 л.д. 32-33);

согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной ЭКГ Первоуральского МРО УФСКН РФ по <адрес>, вещество добровольно сданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью в состав которой входит героин, массой 0,626 г и 0,691 грамма (том 1 л.д.78- 81);

согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной экспертом БЭКО УФСКН РФ по <адрес>, вещество, изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0,196 грамма (том 1 л.д. 97- 99).

протоколом обыска квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, где проживал Хамидуллин, откуда было изъят флакон с веществом в виде порошка и комочков, три фрагмента фольгированной бумаги (том 1 л.д. 42-47);

согласно явок с повинной Хамидуллина (том 1 л.д. 161) и Конарева (том 1 л.д. 245) подсудимые добровольно сообщают об обстоятельствах совершения преступления.

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, находит вину подсудимых Конарева и Хамидуллина в судебном заседании установленной.

Доказательства добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и их объем, суд считает достаточным для установления вины подсудимых.

Вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей ФИО12, ФИО42, ФИО7, ФИО10, ФИО15, ФИО17, данных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, протоколами следственных действий, заключениями химической экспертизы.

В основу обвинительного приговора суд кладет фактически установленные в судебном заседании обстоятельства: Конарев и Хамидуллин, являясь лицами, употребляющими наркотическое средства – героин, до ДД.ММ.ГГГГ предварительно договорились о совместном сбыте наркотического средства – героин, с целью получения материальной выгоды и получения наркотика для личного употребления, распределив при этом обязанности. Согласно достигнутой договоренности, Конарев приобретал наркотическое средство для последующего совместного сбыта и передавал его Хамидуллину, который сбывал его наркозависимым лицам, собирал у них денежные средства за героин и передавал их Конареву, оставляя при этом себе часть полученных денежных средств, а также получая от Конарева за сбыт наркотического средства героин для личного употребления бесплатно. Действуя в рамках этой договоренности Конарев ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическую смесь, в состав которой входит героин, в крупном размере, часть из которого употребил совместно с Хамидуллиным, а оставшуюся часть передал на хранение Хамидуллину, который незаконно сбыл ФИО10, полученный от Конарева наркотик в крупном размере, передав, полученные за наркотик деньги Конареву, о чем пояснили в судебном заседании свидетели ФИО12, ФИО41 ФИО10, оснований не доверять которым у суда не имеется, поскольку каких либо поводов для оговора подсудимых указанными свидетелями не установлено. В основу приговора в суд также кладет показания свидетелей ФИО10, ФИО7, ФИО12, ФИО39 данных в судебном заседании и показания свидетелей ФИО15, ФИО17, данных в период предварительного расследования, материалы ОРМ «Проверсьочная закупка», заключения химических экспертиз.

Из материалов уголовного дела и показаний Конарева и Хамидуллина, данных на предварительном следствии, где они были допрошены с участием защитников, следует, что до июля 2010 года Конарев сбывал героин один, а затем, после знакомства с Хамидуллиным, с которым у него сложились дружеские отношения, стали распространять наркотик совместно. Согласованность действий подсудимых и четкое распределение обязанностей при сбыте наркотического средства, также свидетельствует о предварительной договоренности Конарева и Хамидуллина при сбыте наркотических средств.

Непризнание вины подсудимыми в сбыте наркотических средств и предварительном сговоре, как и изменение показаний в период предварительного следствия, суд расценивает как их защитную линию поведения с целью умалить свою роль в совершении преступления и избежать наказания за более тяжкое преступление.

Квалифицирующий признак «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору» нашел полное подтверждение в судебном заседании в показаниях подсудимых Конарева и Хамидуллина, данных в период предварительного следствия, которые суд кладет в основу обвинительного приговора и согласуются с другими доказательствами по делу.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» также нашел подтверждение в судебном заседании и подтверждается заключениями химической экспертизы, установившей объем наркотического средства, который Конарев и Хамидуллин пытались сбыть и хранили с целью последующего сбыта у Хамидуллина.

Действия подсудимых Конарева и Хамидуллина суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а, б » Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт, группой лиц по предварительному сговору, наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания в отношении подсудимых Конарева и Хамидуллина, суд учитывает общественно-опасный характер совершенного ими преступления, обстоятельства дела, личности подсудимых, роль каждого в сбыте наркотического средства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семьи.

Преступление, совершенное Конаревым и Хамидуллиным относится к категории особо тяжких, связанно с незаконным оборотом наркотических средств и представляет повышенную опасность для общества. С учетом тяжести содеянного, опасности совершенного подсудимыми преступления для общества, всех обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно только в местах лишения свободы. Назначение более мягкого наказания не будет отвечать принципам социальной справедливости и тяжести содеянного. При этом также суд считает необходимым назначить подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания суд не усматривает.

Отягчающих наказание Хамидуллину и Конареву обстоятельств по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явки с повинной подсудимых, наличие у Хамидуллина тяжелого заболевания и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

При определении срока наказания Конареву и Хамидуллину суд руководствуется положениями ст.ст. 62, 66 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные личности подсудимых, которые не судимы, на учете у нарколога не состоят, в медицинский вытрезвитель не доставлялись, привлекались к административной ответственности, Хамидуллин состоит на учете у психиатра, имеет постоянное место работы и семью.

Назначая подсудимым вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку подсудимые совершили особо тяжкое преступление.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОНАРЕВА АРТЕМА ИГОРЕВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в ПЯТЬ лет ДВА месяца лишения свободы со штрафом в размере 20 000 рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного задержания в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

ХАМИДУЛЛИНА РУСЛАНА ИЛЬФАРОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в ПЯТЬ лет лишения свободы со штрафом в размере 20 000 рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного задержания в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 1, 297 г (квитанция ), упакованное в конверт; наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,176 г (квитанция ), упакованное в конверт; смывы с ладонных поверхностей рук Хамидуллина Р.И., на двух ватных тампонах; смывы с ладонных поверхностей рук Конарева А.И., на двух ватных тампонах; контрольный образец водно-спиртового раствора на тампоне; три фрагмента фольгированной бумаги со следами папиллярных линий - находящиеся на хранении в камере хранения Первоуральского МРО УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

денежные средства в размере 1400 руб., использованные в ходе ОРМ «Проверочная закупка», переданные на хранение в Первоуральский МРО - по вступлении приговора в законную силу – передать по принадлежности;

сотовый телефон <данные изъяты> корпусе черно-серого цвета, моноблок, изъятый у Конарева А.И., <данные изъяты> в корпусе черного цвета моноблок, изъятый у Хамидуллина Р.И., по вступлении приговора в законную силу, передать их владельцам;

денежные средства в сумме 530 руб., изъятые в ходе личного досмотра у Конарева А.И. и не использованные в ходе ОРМ «Проверочная закупка», по вступлению приговора в законную силу, обратить в доход государства в счет погашения штрафа, назначенного настоящим приговором Конареву А.И..

Приговор может быть обжалован в Свердловском областном суде в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок, с момента получения ими копии приговора. В случае подачи осужденными кассационных жалоб они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции избранным им защитником или о назначении защитника судом.

Судья: подпись Г.А.Чеботарева

Копия верна. Судья Г.А.Чеботарева

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 06 апреля 2011 года приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 18 января 2011 года в отношении Конарева Артема Игоревича оставить без изменения, а кассаци­онную жалобу - без удовлетворения.

Копия верна. Судья Г.А.Чеботарева

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Приговор вступил в законную силу 06 апреля 2011 года.

Судья Г.А.Чеботарева

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела год.

Судья Г.А.Чеботарева

Секретарь Н.Н. Пономарёва


<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а