Уголовное дело в отношении Ярославцева А.Л., Дунаевой О.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Первоуральск Свердловской области 14 марта 2011 года

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Чеботаревой Г.А.,

с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора города Первоуральска Манягина О.Ю., старшего помощника прокурора города Первоуральска Корлякова Д.М., старшего помощника прокурора города Первоуральска Роготневой Н.С., помощника прокурора города Первоуральска Захаренкова А.А., помощника прокурора города Первоуральска Боднарук А.Б., помощника прокурора города Первоуральска Жаровцева Д.В.,

подсудимых Ярославцева А.Л., Дунаевой О.С.,

защитников: адвоката Бадасян А.Р., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Макаровой Ф.Ф., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Черногубовой М.М., Баканиной М.А.,

рассмотрев в открытом, судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЯРОСЛАВЦЕВА АНДРЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ДУНАЕВОЙ ОЛЬГИ СЕРГЕЕВНЫ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ярославцев А.Л. и Дунаева О.С. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период до ДД.ММ.ГГГГ Ярославцев А.Л. в неустановленном месте и у неустановленного предварительным следствием лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 3,404 грамма. После этого Ярославцев А.Л. вступил с Дунаевой О.С. в преступный сговор о совместном незаконном сбыте наркотического средства, которое они с целью последующего сбыта незаконно хранили по адресу: <адрес>, где совместно проживали.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО13 добровольно участвуя в ОРМ «Проверочной закупка наркотических средств» получил от сотрудников <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> для приобретения наркотического средства, смеси, в состав которой входит героин, денежные средства в сумме 1200 рублей. После чего ФИО13 по сотовому телефону позвонил ФИО11 и попросил оказать помощь в приобретении наркотического средства - героин, на что ФИО11 согласился. ФИО11, заведомо зная, что ФИО12 может приобрести наркотическое средство героин, позвонил ей и попросил оказать помощь в приобретении наркотического средства. ФИО12 согласилась и назначила встречу у магазина «Булочная», расположенного в <адрес>. Затем ФИО12, заведомо зная, что Дунаева О.С. и Ярославцев А.Л. на территории <адрес>, осуществляют незаконный сбыт наркотического средства - героин, договорилась с Дунаевой О.С. о сбыте наркотического средства - героин. Дунаева О.С., осуществляя единый с Ярославцевым А.Л. преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору с Ярославцевым А.Л., незаконно приобрела у последнего с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин массой 1,595 грамма. ФИО13 при встрече у <адрес>, передал ФИО12 деньги в сумме 1200 рублей, для приобретения наркотического средства - героин, которые ему были выданы сотрудниками наркоконтроля. После этого ФИО12, оказывая содействие ФИО13 в незаконном приобретении наркотического средства, прошла в квартиру к Дунаевой О.С. и Ярославцеву А.Л. по адресу <адрес>, где передала Дунавой О.С. деньги в сумме 1200 рублей, ранее переданные ей ФИО13. Дунаева О.С., осуществляя единый преступный умысел с Ярославцевым А.Л., незаконно сбыла путем передачи ФИО12 часть наркотическое средства, смеси, в состав которой входит героин, массой 1,595 грамма. Затем ФИО12 с незаконно приобретенным наркотическим средством прошла к ФИО13 и передала ему часть приобретенного наркотического средства, смеси, в состав которой входит героин, массой 0,608 грамма, а оставшуюся часть наркотического средства, массой 0,987 грамма, ФИО12 незаконно хранила при себе для личного употребления. Впоследствии ФИО13 выдал добровольно сотрудникам наркоконтроля сверток с порошкообразным веществом, полученный от ФИО12. ФИО12 сотрудниками наркоконтроля была задержана, в ходе личного досмотра у нее было обнаружено два свертка с порошкообразным веществом.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО12 добровольно участвуя в ОРМ «Проверочной закупка наркотических средств» и действуя под контролем сотрудников <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> получила от них для приобретения наркотического средства, смеси, в состав которой входит героин денежные средства в сумме 1200 рублей. Заведомо зная, что Дунаева О.С. и Ярославцев А.Л. на территории <адрес> осуществляют незаконный сбыт наркотического средства, героин, ФИО12 договорилась с Дунаевой О.С. о приобретении наркотического средства - героин. Дунаева О.С., продолжая осуществлять единый с Ярославцевым А.Л. преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, согласилась и назначила ФИО12 встречу по адресу: <адрес>. После этого Дунаева О.С. получила от Ярославцева А.Л. для сбыта часть имеющегося наркотического средства, смеси, в состав которой входит героин, массой 1,036 г, который при встрече, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору с Ярославцевым А.Л., незаконно сбыла ФИО12, предварительно получив за наркотическое средство денежные средства в размере 1200 рублей. Впоследствии ФИО12 выдала добровольно сотрудникам наркоконтроля два свертка с порошкообразным веществом.

Дунаева О.С. и Ярославцев А.Л., продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, оставшуюся часть наркотического средства, смеси, в состав которой входит героин, массой 0,773 грамма незаконно хранили в квартире, где совместно проживали по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта, однако, смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу был проведен обыск, в ходе которого был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом.

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной ЭКГ при <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>, на основании «Списка 1. Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., вещество, добровольно выданное ФИО13, является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин, массой 0,608 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной ЭКГ при Первоуральском МРО УФСКН России по <адрес>, на основании «Списка 1. Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО12, является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин, массой 0,987 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной ЭКГ при Первоуральском МРО УФСКН России по <адрес>, на основании «Списка 1. Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ФИО12, является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин массой 1,036 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной ЭКГ при Первоуральском МРО УФСКН России по <адрес>, на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе обыска по адресу <адрес>, является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин, массой 0,773 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Учитывая, что наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин общей массой 3,404 грамма, изъято из незаконного оборота у Ярославцева А.Л. и Дунаевой О.С. в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» наркотических средств и в ходе обыска, Ярославцев и Дунаева не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Ярославцев А.Л. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации признал частично. Пояснил суду, что познакомился с Дунаевой О.С. в ДД.ММ.ГГГГ, затем они стали совместно проживать в квартире по адресу: <адрес>, где вместе употребляли наркотики. Сбытом наркотических средств он не занимался, приобретал наркотики только для личного употребления у различных лиц. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ним домой пришла подруга Дунаевой О.С. – ФИО12 ФИО98, которую знает как наркозависимую. Настя попросила его продать героин, он согласился и он передал через Дунаеву ей два свертка с героином, после чего та ушла. Вечером 06.07.2010 года Дунаева сказала, что ее ждет Анастасия и спросила разрешения взять наркотик для передачи ФИО39 при этом Дунаева собиралась в магазин. Он не возражал, чтобы Дунаева передала Насте героин, передал ей два свертка с героином. Взяв наркотик, Дунаева ушла в магазин. После того как Дунаева ушла, к ним пришли сотрудники наркоконтроля, попросили проследовать с ними в отдел. В присутствии понятых он был досмотрен на предметы, запрещенные в гражданском обороте, которых при нем обнаружено не было. Также в ходе досмотра на ладонных поверхностях его рук обнаружено свечение, как он предполагает от денежных средств, которые ему отдала Дунаева в дневное время. Позднее по месту его проживания, по адресу: <адрес>, сотрудниками наркоконтроля был проведен обыск, где в деревянной шкатулке на трюмо обнаружен и изъят сверток с героином, который он хранил для личного употребления, также из квартиры были изъяты деньги в сумме 1200 рублей, которые находились в его портмоне, ранее переданные ему Дунаевой О.С.. С Дунаевой какой либо договоренности о совместном сбыте наркотиков не было, она просто помогала своей подруге Насте, которую он знал как наркозависимую.

В соответствии с требованиями ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с противоречиями в показаниях подсудимого Ярославцева А.Л., были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования, где он подробно пояснял, что приобрел наркотическое средство - героин через знакомого Алексея <адрес> в районе <адрес> у незнакомой девушки, которой он отдал деньги, а она передала ему героин, массой около десяти грамм. В течение всего месяца он один раз в неделю созванивался с Алексеем, и каждый раз Алексей указывал разные места встреч в различных районах <адрес>. Масса приобретаемого героина составляла от пяти до десяти грамм, в зависимости от денежной суммы, которой он располагал. Деньги на наркотики он занимал в долг у знакомых. В феврале 2010 года он познакомился с Дунаевой Ольгой, на момент знакомства, ни Ольга, ни он наркотики не употребляли, наркотики они стали употреблять примерно около месяца до задержания. Около двух месяцев назад ими было принято решении о совместном проживании, у него по адресу: <адрес>. О его решении приобрести и употреблять наркотики Дунаева не знала. Когда он впервые привез наркотики домой, Ольга наркотики употребила совместно с ним. Через некоторое время Ольга, обратилась к нему с просьбой, дать наркотик ее знакомой по имени ФИО44 деньги от продажи наркотиков он забирал себе, в дальнейшем тратил их на приобретении новой партии героина. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ним домой пришла ФИО43 и Ольга попросила его дать Насте героина, он разрешил, она отдала ФИО45 наркотик, после чего ФИО46 ушла. Вечером Ольга сказала, что ее ждет ФИО47 и спросила разрешения взять вновь наркотик и отнести ФИО48 Через некоторое время, после ухода Ольги его задержали сотрудники наркоконтроля (том 2 л.д. 5-6).

Подсудимая Дунаева О.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации признала частично. Пояснила в судебном заседании, что сбытом наркотиков не занимается, какой либо договоренности с Ярославцевым о сбыте наркотических средств у нее не было. Ярославцева А.Л. знает с февраля 2010 года, с которым сожительствовала около двух месяцев до его задержания. Ей известно, что Ярославцев ранее судим, недавно освободился из мест лишения свободы. Когда начала проживать с Ярославцевым, то вновь начала употреблять наркотические вещества - героин. У нее есть знакомая по имени ФИО50, от нее ФИО51 знала, что Ярославцев употребляет героин, после чего ФИО49 стала просить дать ей героин, поскольку являлась наркозависимой. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО52 и попросила помочь в приобретении наркотического средства героин в количестве двух грамм. Она спросила, у Андрея продаст ли он ФИО53 наркотик в количестве двух грамм за 1200 рублей, Андрей согласился, о чем она сообщила ФИО54 Через некоторое время к ним домой пришла ФИО55 и отдала ей деньги в сумме 1200 рублей для приобретения наркотика, которые она передала Андрею, а Андрей передал ей два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин. Она взяла наркотик у Ярославцева, получила от ФИО56 деньги и передала свертки ФИО57 после чего ФИО58 ушла. Деньги она отдала Ярославцеву А.С.. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она собиралась в магазин и ей вновь позвонила ФИО59 попросила еще героин, она спросила у Ярославцева о том можно ли передать ФИО60 героин, он согласился и дал ей героин, с которым она ушла в магазин. После передачи наркотика ФИО12 у магазина «Монетка» ее задержали и в ходе личного досмотра изъяли деньги сумме 1200 руб. и у нее обнаружили свечение меточного препарата.

В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимой Дунаевой О.С., в соответствии с требованиями ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации судом были оглашены показания Дунаевой О.С., данные в ходе предварительного расследования, где она поясняла, что Ярославцев А.Л. занимался дома расфасовкой наркотического вещества - героин и реализацией героина различным лицам. За время проживания она с Андреем договорились, что по просьбе Андрея будет передавать наркотики лицам, которые к Андрею будут обращаться за героином, а деньги от продажи наркотика отдавать Андрею. За время совместного проживания, она раз пять по договоренности с Андреем передавала героин. У нее есть знакомая по имени ФИО61, которая от нее узнала, что Андрей сбывает героин и она может помочь в приобретении наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ей на телефон позвонила Настя и попросила помочь в приобретении наркотического средства героин в количестве двух грамм. Она спросила, у Андрея продаст ли он ФИО62 наркотик в количестве двух грамм за 1200 рублей, Андрей ответил утвердительно и предложил ФИО63 зайти к ним домой, о чем она сообщила Насте. Через некоторое время к ним домой пришла Настя, положила деньги в сумме 1200 рублей для приобретения наркотика на тумбочку в коридоре, она взяла деньги зашла на кухню, где Андрей фасовал наркотик, передала Андрею деньги, полученные от Насти, а Андрей передал ей два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин. Она, взяв наркотик, передала его Насте, после чего та ушла. Позднее она видела, что Андрей убрал полученные от Насти деньги себе в кошелек. В вечернее время Настя вновь позвонила ей, попросила помочь в приобретении наркотического средства героин в количестве двух грамм по цене 1200 рублей. Она спросила, у Андрея продаст ли он Насте наркотик в количестве двух грамм за 1200 рублей, Андрей ответил утвердительно. Перед этим, она собиралась пойти в магазин, за продуктами, поэтому Андрей предложил ей встретится с Настей у магазина, забрать деньги и передать наркотик, после чего принести ему деньги, о чем она и сообщила Насте. Андрей из комнаты принес два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин и передал ей. Она, взяв, наркотик пошла на встречу с Настей к магазину «Монетка», расположенному в торговом центре <данные изъяты> по <адрес>. У магазина она встретилась с Настей, взяла деньги в сумме 1200 рублей и передала ей наркотик, полученный от Андрея, после чего была задержана (том 2 л.д.18-19).

Несмотря на версии подсудимых, их вина подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО16 (оперуполномоченный Первоуральского МРО) пояснил суду, что в Первоуральский МРО поступила информация, что девушка по имени Анастасия и молодой человек по имени Андрей, проживающие по адресу <адрес>, на территории <адрес> занимаются незаконным сбытом наркотического средства – героин. Впоследствии было установлено, что это Дунаева О.С. и Ярославцев А.Л.. С целью пресечения их преступной деятельности было спланировано и проведено ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. В роли закупщика добровольно выступал ФИО13, которому после личного досмотра в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, которые заранее были обработаны меточным препаратом и откопированы. Затем ФИО13 по сотовому телефону созвонился с ФИО11, попросил помочь приобрести наркотик, тот согласился и созвонился с ФИО12 и договорился о приобретении наркотика для друга на сумму 1200 руб.. ФИО12 назначила ФИО11 и ФИО13 встречу с торца <адрес>. Затем Гек А.В. на служебной автомашине был доставлен к мест у встречи. ФИО12 пришла на встречу с сожителем ФИО17. При встрече ФИО13 передал деньги ФИО12, после чего она, взяв деньги, направилась к дому а по <адрес> и зашла во второй подъезд. ФИО13 и ФИО17 остались ждать ФИО12 с торца <адрес> некоторое время ФИО12 вышла из вышеуказанного подъезда и подошла к ожидавшим ее ФИО13 и ФИО17, они направились за <адрес>, где ФИО12 что-то передала ФИО13, который подал условный сигнал о том, что героин находится у него. ФИО12 и ФИО17 были задержаны и доставлены в Первоуральский МРО. В ходе личного досмотра у ФИО12 был изъят героин и она сразу признала вину и рассказала, что приобрела наркотик у Дунаевой и Ярославцева, добровольно согласилась участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». С целью пресечения деятельности подсудимых ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время. проводилось ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства. В роли закупщика добровольно выступала ФИО12, которой после личного досмотра в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей для приобретения наркотического средства. Затем ФИО12 по сотовому телефону созвонилась с Дунаевой О.В. и договорилась о приобретении двух граммов героина. Дунаева О.В. назначила ФИО12 встречу у ТЦ «Спутник», расположенному по адресу: <адрес>, куда была доставлена на служебной автомашине. Дунаева О.В. подошла к ФИО12, получила деньги, после чего Дунаева что-то передала ФИО12. Затем ФИО12 подала условный сигнал, о том, что наркотическое средство находится у нее. Затем Дунаева О.В., ФИО12 были задержаны, доставлены в Первоуральский МРО. Ярославцев также был задержан. В служебном кабинете Первоуральского МРО в присутствии понятых ФИО12 добровольно выдала два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Также был произведен личный досмотр ФИО12, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, при ней обнаружено не было. По поводу приобретенного вещества ФИО12 пояснила, что в свертках находится героин, который она приобрела у Дунаевой О.В.. Вещество в свертках было упаковано в бумажный конверт, и конверт был опечатан, на упаковке ФИО12 и понятые поставили свои подписи. При личном досмотре Дунаевой О.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей, используемые в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время. Дунаева О.В. пояснила, что получила их от девушки по имени Анастасия за проданный героин, на ладонных поверхностях рук Дунаевой О.С. было обнаружено свечение меточного препарата, и Дунаева О.В. пояснила, что брала в руки меченые деньги, полученные от Анастасии. Позднее им был проведен личный досмотр Ярославцева А.Л., у которого предметов запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, но на ладонных поверхностях рук было обнаружено свечение меточного препарата. По поводу обнаруженного свечения меточного препарата, Ярославцев пояснил, что свечение от денег. По месту проживания Ярославцева А.Л. и Дунаевой О.С. в <адрес> был проведен обыск в ходе, которого был обнаружен в трюмо, в деревянной шкатулке сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом, фрагменты фольгированной бумаги; в шкафу для одежды на верхней полке, в кошельке были обнаружены денежные средства в сумме 1200 рублей, использованные в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в дневное время ДД.ММ.ГГГГ. В трюмо также были обнаружены ватные тампоны с наслоениями вещества, на кухне на холодильнике обнаружены два фрагмента фольгированной бумаги. По поводу обнаруженного вещества в свертке Ярославцев А.Л. пояснил, что там находится героин, который принадлежит ему. По поводу денежных средств Ярославцев пояснил, что деньги передали за героин. Все изъятое было упаковано в бумажные конверты, и конверты были опечатаны, на упаковках понятые и Ярославцев А.Л. поставили свои подписи. В судебном заседании свидетель ФИО19 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16.

Свидетель ФИО12 пояснила в судебном заседании, что Дунаеву О.С. знает по работе в одном предприятии, с Ярославцевым ее познакомила Дунаева О.С., с которым совместно проживала. Она периодически употребляет героин. В 2010 году она первоначально приобретала героин у Ярославцева по 600 рублей за грамм, а затем стала приобретать наркотик у Дунаевой. Она звонила на сотовый телефон Дунаевой, говорила сколько нужно героина, та назначала встречу и при встрече она отдала Дунаевой деньги, сразу получала героин. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ей позвонил ФИО11 и попросил помощь приобрести героин для него и его друга. Она встретилась с ФИО11 у булочной по <адрес>, куда подошел позднее его знакомый Михаил, он передал ей деньги для приобретения наркотика. Затем она позвонила Дунаевой, попросила продать два грамма героина. Дунаева сказала прийти по адресу: <адрес>, где в квартире находились Ярославцев, Дунаева и ребенок Дунаевой. Она отдала деньги и получила от Дунаевой героин в двух свертках. Она отсыпала из каждого свертка часть героина для себя, затем один сверток отдала ФИО13, а два оставила себе. Затем их задержали, при досмотре она добровольно выдала находившиеся у нее свертки с героином, согласилась добровольно участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». В помещении Первоуральского МРО в присутствии понятых она была досмотрена, предметов запрещённых в гражданском обороте обнаружено не было. Затем ей выдали денежные средства в сумме 1200 рублей, ранее откопированные и помеченные меточным препаратом. После чего она позвонила Дунаевой Ольге и договорилась приобрести два грамма героина. Они договорились встретиться у ТЦ «Спутник», куда ее доставили на служебном автомобиле. Через некоторое время она встретилась с Дунаевой Ольгой и передала ранее выданные ей сотрудниками наркоконтроля денежные средства в сумме 1200 рублей, Дунаева Ольга взамен передала ей два свёртка из фольгированной бумаги с героином. После этого она прошла в автомобиль сотрудников наркоконтроля, была доставлена в Первоуральский МРО, где в присутствии понятых добровольно выдала два свёртка с наркотическим средством героин.

В судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения, на основании ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации исследованы показания свидетелей ФИО20, ФИО21, ФИО22.

На предварительном следствии свидетель ФИО20 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она добровольно участвовала в качестве понятой при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в качестве понятой. При ней и второй понятой была досмотрена девушка, которая представилась ФИО12, которой было предложено выдать добровольно предметы, вещи и деньги добытые преступным путем. ФИО12 пояснила, что при ней находится наркотическое средство – героин и добровольно выдала два свертка из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка и комочков. На ладонных поверхностей рук ФИО12 наблюдалось свечение меточного препарата. Свертки с веществом были упакованы в бумажный конверт и опечатаны, на упаковке она, вторая понятая и ФИО12 поставили свои подписи. По поводу наркотического средства ФИО12 пояснила, что приобрел наркотики у девушки по имени «Ольга», свечение на руках от меченых денег (том 1 л.д. 111 -112).

Свидетель ФИО21 на предварительном следствии пояснил, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он добровольно участвовал в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в качестве понятого. При нем и втором понятом был проведен личный досмотр молодого человека, который представился ФИО13, предметов запрещенных в гражданском обороте у ФИО13 обнаружено не было. Затем ФИО13 были выданы денежные средства в сумме 1200 рулей, предварительно с данных денежных купюр были сделаны ксерокопии и купюры были обработаны меточным препаратом, после чего переданы ФИО13, о чем в соответствующем протоколе ФИО13 расписался в получении денежных средств. Позднее при нем и втором понятом ФИО13 выдал добровольно сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, при этом ФИО13 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое приобрел у девушки по имени «Настя» за 1200 рублей. Затем ФИО13 вновь был досмотрен, предметов запрещенных в гражданском обороте у ФИО13 обнаружено не было. Сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт, и конверт был опечатан, на конверте он, второй понятой и ФИО13 оставили свои подписи. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН России по <адрес> для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в качестве понятого, на что он дал добровольное согласие. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете, при нем и втором понятом был проведен личный досмотр молодого человека, который представился Ярославцевым Андреем Леонидовичем. Сотрудником наркоконтроля Ярославцеву А.Л. было предложено добровольно выдать имеющиеся предметы, вещи и деньги, добытые преступным путем, на что Ярославцев А.Л., пояснил, что при себе ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра Ярославцева А.Л. запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было, на ладонных поверхностях рук Ярославцева А.Л. наблюдалось свечение меточного препарата, по поводу которого Ярославцев А.Л. пояснил, что свечение возможно от денег, полученных от Насти. Также с ладонных поверхностей рук Ярославцева А.Л. были изъяты смывы на ватные тампоны, ватные тампоны были упакованы в бумажный конверт, и конверт был опечатан, на упаковке он, второй понятой и Ярославцев поставили свои подписи (том 1 л.д. 113-114, 226-227).

Свидетель ФИО22 пояснила в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время была приглашена сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН России по <адрес> для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в качестве понятой, на что дала добровольное согласие. Ей разъяснили ее права и обязанности. ДД.ММ.ГГГГ при ней и второй понятой в служебном кабинете Первоуральского МРО был проведен личный досмотр ФИО12, которая выступала в роли закупщика наркотического средства. У ФИО12 в ходе личного досмотра предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем ФИО12 были выданы деньги в сумме 1200 рублей для приобретения наркотического средства, предварительно купюры были обработаны меточным препаратом, с купюр были сделаны ксерокопии и их серийные номера были занесены в протокол. Позднее ФИО12 в присутствии нее и второй понятой в служебном помещении Первоуральского МРО добровольно выдала два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, при этом ФИО12 пояснила, что в свертках находится наркотическое средство - героин. Далее ФИО12 пояснила, что данное наркотическое средство приобрела у Дунаевой Ольга за 1200 рублей. Вещество в свертках было сфотографировано, был составлен протокол, в котором она и вторая понятая поставили свои подписи. Свертки с веществом были упакованы в бумажный конверт, конверт был опечатан, на конверте она, понятая, и ФИО12 поставили свои подписи. Далее в их присутствии был вновь проведен личный досмотр ФИО12, предметов запрещенных в гражданском обороте у нее обнаружено не было. Затем в присутствии ее и второй понятой был проведен личный досмотр Дунаевой О.С., которой было предложено добровольно выдать имеющиеся предметы, вещи и деньги, добытые преступным путем, на что Дунаева О.С. пояснила, что предметов, добытых преступным путем при себе нет, в правом кармане джинсовых брюк находятся деньги в сумме 1200 рублей, по поводу которых Дунаева пояснила, что деньги передала Настя за проданный «героин», на ладонных поверхностях рук Дунаевой О.С. наблюдалось свечение меточного препарата. Также у Дунаевой О.С. был изъят сотовый телефон «Сони Эриксон», и с ладонных поверхностей рук Дунаевой О.С. были изъяты смывы на ватные тампоны. Деньги и ватные тампоны были упакованы в бумажные конверты и конверты были опечатаны, на упаковках она, вторая понятая и Дунаева О.С. поставили свои подписи (том 1 л.д.223-225).

Кроме того, в судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, были оглашены показания свидетелей ФИО11 и ФИО13, которым своевременно и надлежащим образом судом были направлены повестки о месте и времени рассмотрения данного уголовного дела, однако, несмотря на принятые судом меры, обеспечить явку указанных свидетелей в судебное заседание не представилось возможным. Суд, оглашая показания свидетелей ФИО11, ФИО13, руководствовался требованиями ст. 123 Конституции Российской Федерации, согласно которой, судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, в связи с чем, исследовал доказательства, представленные стороной обвинения. В соответствии со ст. 15 Конституции РФ - Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации, поскольку применение ее положений в данном случае, позволит суду объективно разрешить настоящее уголовное дело по существу.

На предварительном следствии свидетель ФИО11 пояснил, что с ФИО12 Анастасией знаком ещё со школы, вместе с ней учился в школе. Около месяца назад он встретил ФИО12 Настю и разговорившись с ней узнал. что она может приобрести наркотическое средство героин по цене 600 рублей за один грамм. Они обменялись номерами телефонов. Через несколько дней он ей позвонил и попросил помочь приобрести наркотическое средство героин. С тех пор он приобретал у неё по одному грамму два раза в неделю. ДД.ММ.ГГГГ около 12: 00 час. к нему домой зашёл Нехорошков Сергей, они вместе пошли в магазин, чтобы купить батарею для телефона. Через некоторое время ему на телефон позвонил мужчина по имени ФИО79 с которым они знакомы два дня и попросил помочь приобрести наркотическое средство героин в количестве двух грамм. Он сказал что перезвонит. После чего позвонил ФИО12 Насте и попросил помочь приобрести наркотическое средство героин. Она сказала, чтобы они подходили к магазину «Булочная» по <адрес>. Он перезвонил ФИО80 и сказал, чтобы ФИО81 подходил к Булочной по <адрес>. Туда же он направился с Нехорошковым Сергеем. Через некоторое время они все встретились у «Булочной» по <адрес>. Настя ФИО12 пришла с ФИО17 Алексеем. В его присутствии ФИО82 передал ФИО12 ФИО84 денежные средства для приобретения наркотического средства героин. После чего ФИО12 ФИО83 направилась в сторону <адрес>, а он вместе с ФИО85 отошли к дому по <адрес>. ФИО17 ФИО86 отошли к «Булочной» Через некоторое время ему на сотовый позвонила ФИО87, сказала, что приобрела наркотики. Она подошла к дому по <адрес> и передала один свёрток ФИО88 после чего они все были задержаны и доставлены в Первоуральский МРО (том 1 л.д. 101 – 102).

Свидетель ФИО13 на предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства «героин». После личного досмотра в присутствии понятых, ему были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей для приобретения наркотического средства героин, за получение которых он расписался в протоколе выдачи реквизитов. После чего он созвонился с мужчиной по имени ФИО89 и договорился приобрести 2 грамма героина. Встретиться договорились у магазина «Булочная» по адресу: <адрес>. На служебном автомобиле его доставили в указанное место, где его ждали мужчина по имени ФИО90, женщина по имени ФИО91, и ещё двое мужчин ранее ему неизвестных. Он передал ФИО92 денежные средства в сумме 1200 рублей, ранее выданные ему сотрудниками нар ко контроля. После чего он остался Настю ждать вместе с ФИО93 и двумя мужчинами возле первого подъезда <адрес>, а ФИО95, взяв деньги, пошла в сторону <адрес> и сказала, что наркотики у неё, она ждёт ФИО96 и его у <адрес> они подошли к ней, ФИО94 передала один свёрток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин. После чего они расстались, он вернулся в машину к сотрудникам наркоконтроля и был доставлен в Первоуральский МРО, где в присутствии понятых он добровольно выдал свёрток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин, которые ему передала женщина по имени Настя (том 1 л.д.99-100).

Вина подсудимых подтверждается письменными материалами уголовного дела:

Рапортом ФИО19 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в ходе ОРМ Козак приобрела у девушки по имени Ольга наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 0,608 г (том 1 л.д.24);

Заявлением ФИО13 о согласии участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств (том 1 л.д. 26);

протоколами личного досмотра ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых у ФИО13, запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено (том 1 л.д. 27,32);

протоколом осмотра и выдачи реквизита для проведения ОРМ согласно которого ФИО13 выданы денежные средства 1200 руб. (том 1 л.д. 28-29);

протоколом добровольной сдачи ФИО13 свертка с наркотическим средством героин (том 1 л.д. 30-31);

протоколом личного досмотра ФИО12, в ходе которого она добровольно выдала два свертка с героином, на ладонях рук было обнаружено свечение метящего препарата (том 1 л.д. 36-37);

согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ФИО13, является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин, массой 0,588 г (том 1 л.д. 59-62);

согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной ЭКГ при Первоуральском МРО УФСКН России по <адрес>, вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО12, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, в представленном виде массой 0,473 г и 0,494 г ( том 1 л.д.75-78);

рапортом ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в ходе ОРМ Ярославцев А.Л. при посредничестве Дунаевой О.С. сбыл ФИО12 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 1,036 г (том 1 л.д. 123);

заявлением ФИО12 о согласии участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств (том 1 л.д. 125);

протоколами личного досмотра ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых у ФИО12 запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено (том 1 л.д. 126,131);

протоколом осмотра и выдачи реквизита от ДД.ММ.ГГГГ для проведения ОРМ, согласно которого ФИО12 выданы денежные средства 1200 руб. (том 1 л.д. 127-128);

протоколом добровольной сдачи ФИО12 двух свертков с наркотическим средством героин (том 1 л.д. 129-130);

протоколом личного досмотра Дунаевой О.С., в ходе которого у нее были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1200 руб., использованные в ходе ОРМ «Проверочная закупка», на ладонях рук было обнаружено свечение метящего препарата (том 1 л.д. 134-135);

протоколом личного досмотра Ярославцева А.Л., в ходе которого на ладонях его рук было обнаружено свечение метящего препарата (том 1 л.д. 136);

протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> 16, по месту проживания Ярославцева А.Л. было обнаружено и изъято наркотическое средство, смесь в состав которой входит героин и денежные средства в сумме 1200 рублей, использованные в ОРМ «Проверочная закупа» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.145-151);

заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной экспертом ЭКГ при Первоуральском МРО УФСКН России по <адрес>, согласно которого, вещество, добровольно выданное ФИО12, является наркотическим средством, смесь, в состав которой входит героин массой 0,518 и 0,498 г (том 1 л.д. 162-164);

заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной ЭКГ при <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>, согласно которой, вещество, изъятое в ходе обыска по адресу <адрес> -16 <адрес>, является наркотическим средством, смесь, в состав которой входит героин, массой 0,773 грамма. Наслоения вещества на поверхностях ватных тампонов и трех фрагментах фольгированной бумаги образованы наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин, в следовых количествах (л.д.178-184).

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, находит вину подсудимых Ярославцева А.Л. и Дунаевой О.С. в судебном заседании установленной.

Доказательства добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и их объем, суд считает достаточным для установления вины подсудимых.

Действия подсудимых Ярославцева А.Л. и Дунаевой О.С. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации.

Предметом незаконного оборота по настоящему делу является смесь, в состав которой входит героин. Основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список . Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров...», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «все смеси, в состав которых входят наркотические средства. .. данного списка, независимо от их количества, также включены в «Список . Наркотические средства», указанного «Перечня». При этом масса смеси, в состав которой входит героин, общим весом 3,404 г, которую, Ярославцев и Дунаева сбыли ФИО12 и намеревались сбыть наркозависимым лицам, является особо крупной в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое по настоящему уголовному делу относится к особо крупному размеру.

Таким образом, квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел полное подтверждение в судебном заседании и подтверждается заключениями экспертиз, где установлен размер изъятого наркотического средства.

В основу приговора суд кладет показания Дунаевой, данные в ходе предварительного расследования, как наиболее полно согласующиеся с фактически установленными обстоятельствами по настоящему делу и показаниями свидетелей ФИО16, ФИО19, ФИО12, данными свидетелями в судебном заседании, а также с показаниями свидетелей ФИО13, ФИО11, ФИО20, ФИО22, ФИО21, данных в ходе предварительного следствия. Так, в ходе предварительного расследования, будучи допрошенной с участием адвоката, Дунаева давала полные, последовательные показания относительно обстоятельств совершения преступления, состоявшейся договоренности с Ярославцевым, а также о роли каждого из соучастников в совершении данного преступления. О каких-либо мерах незаконного воздействия со стороны Дунаевой О.С. следователю не заявлялось, правильность данных показаний подтверждается также установленными фактическими обстоятельствами, поскольку на основании сведений, сообщенных Дунаевой, был изобличен в совершении преступления Ярославцев, в жилище у Дунаевой и Ярославцева были обнаружены деньги, переданные Дунаевой ФИО12 и использованные в ОРМ «Проверочная закупка» в дневное время и героин. Об умысле на сбыт наркотиков свидетельствует размещение в удобной для сбыта героина расфасовке, наличие приспособлений для фасовки героина, обнаруженные в квартире, где проживали и Ярославцев.

Изменение же показаний в судебном заседании со стороны Дунаевой О.С. суд связывает с её желанием представить свое поведение как менее общественно опасные, данное изменение показаний является необоснованным и противоречащим фактическим обстоятельствам.

Также суд полагает надуманной версию Ярославцева А.Л. относительно того, что он не занимался сбытом наркотиков, поскольку данная версия противоречит фактически установленным обстоятельствам. Так, при обыске в квартире Ярославцев пояснил, что обнаруженные денежные средства ему передала Дунаева за героин. Данные показания суд связывает с желанием Ярославцева избежать уголовной ответственности за особо тяжкое преступление.

Данное преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору: Ярославцев и Дунаева договорились о незаконном сбыте данного наркотического средства, вместе, согласованно выполняли объективную сторону, договоренность между ними возникла до того, как они были задержаны и изобличены, об этом свидетельствуют как показания Дунаевой, данные в ходе предварительного расследования, а также фактические обстоятельства, из которых следует, что Дунаева по предварительной договоренности с Ярославцевым должна была реализовывать конечным потребителям наркотическое средство героин, что также нашло подтверждение в показаниях свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО13. Совокупность указанных косвенных доказательств в сочетании с прямым указанием на наличие предварительного сговора со стороны Дунаевой свидетельствует о том, что подсудимые вступили в сговор на незаконный сбыт наркотиков.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Дунаевой О.С. факт приобретения у Ярославцева части наркотического средства, массой 1,036 г с целью дальнейшего сбыта, как не нашедший подтверждения в ходе судебного следствия.

При назначении подсудимым Ярославцеву А.Л. и Дунаевой О.С. исходит из характера и общественной опасности совершенного преступления, являющегося особо тяжким, посягающим на здоровье населения и общественную нравственность, роли каждого в совершении преступления, обстоятельств дела, при этом суд полагает, что исправление подсудимых возможно только с изоляцией от общества в местах лишения свободы. При назначении наказания Ярославцеву и Дунаевой такого вида наказания, как лишение свободы наиболее полно отвечает принципу социальной справедливости.

Отягчающим обстоятельством Ярославцеву А.Л. и Дунаевой О.С. суд признает рецидив преступлений.

Смягчающим наказание Ярославцеву А.Л. обстоятельством суд признает состояние здоровья подсудимого, наличие у него тяжелого заболевания.

Оснований при назначении наказания Ярославцеву А.Л. положений ст. ст. 62, 64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

При определении срока наказания Ярославцеву А.Л. суд руководствуется положениями ст. 66 ч. 3, 68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и учитывает, что в его действиях имеется рецидив, что свидетельствует о том, что правильных выводов Ярославцев после освобождения из мест лишения свободы для себя не сделал. Также суд учитывает наличие у Ярославцева А.Л. постоянного места жительства; на учете у психиатра не состоит; является лицом, употребляющим наркотические средства. Суд считает необходимым с учетом корыстной направленности действий подсудимого, обстоятельств дела, назначить подсудимому Ярославцеву А.Л. дополнительное наказание в виде штрафа и не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В судебном заседании установлено, что Ярославцев А.Л. был фактически задержан в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ограничен в передвижении, однако, в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации был задержан ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, суд считает, что срок отбытия наказания Ярославцеву А.Л. следует исчислять с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания Дунаевой О.С. суд учитывает, что она имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, состоит на учет у нарколога, одна воспитывает малолетнего ребенка. В качестве смягчающих наказание обстоятельств Дунаевой суд учитывает: наличие на иждивении малолетнего ребенка; наличие тяжелых заболеваний и состояние ее здоровья; наличие инвалидности, а также состояние здоровья ее ребенка и наличие у Дунаевой О.С. беременности. Совокупность смягчающих наказание Дунаевой обстоятельств суд признает исключительными, позволяющим назначить Дунаевой О.С. наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и без учета положений ст. 68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом состояния здоровья подсудимой Дунаевой О.С., наличия у нее инвалидности суд не усматривает оснований для назначения Дунаевой О.С. дополнительного наказания в виде штрафа и дополнительного наказания в виде ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При определении срока наказания Дунаевой суд руководствуется положениями ст. 66 ч. 3, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначая подсудимому Ярославцеву А.Л. вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку подсудимый совершил особо тяжкое преступление, в его действиях имеется рецидив.

Назначая подсудимой Дунаевой О.С. вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 ч.1 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЯРОСЛАВЦЕВА АНДРЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в ДЕВЯТЬ лет ДВА месяца со штрафом в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания Ярославцеву Андрею Леонидовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного задержания с момента фактического задержания в ОРМ «Проверочная закупка» - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

ДУНАЕВУ ОЛЬГУ СЕРГЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание с применением положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Дунаевой О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.

Взять Дунаеву Ольгу Сергеевну под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,753 г (квитанция ); три фрагмента с наслоениями наркотического средства со следовыми количествами (квитанция ); наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,568 г ( квитанция ); наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,996 г ( квитанция ); наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,947 г (квитанция ); два пакета с наслоениями наркотического средства со следовыми количествами (квитанция ), находящиеся на хранении в камере хранения Первоуральского МРО УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

денежные средства в размере 1200 руб. и 1200 руб. использованные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, переданные на хранение начальнику Первоуральского МРО - по вступлении приговора в законную силу – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Свердловском областном суде в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок, с момента получения ими копии приговора, через Первоуральский городской суд.

В случае подачи осужденными кассационных жалоб они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции избранным им защитником или о назначении защитника судом.

Судья: подпись Г.А. Чеботарева

Копия верна. Судья Г.А. Чеботарева Г.А. Чеботарева

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 03 июня 2011 года определено: приговор Первоуральском городского суда Свердловской области от 14 марта 2011 года в отношении Ярославцева Андрея Леонидовича и Дунаевой Ольги Сергеевны оставить без изменения, а кассационное представление и кассационные жалобы - без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи

Выписка верна. Судья Г.А. Чеботарёва

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Приговор вступил в законную силу 03 июня 2011 года.

Судья Г.А. Чеботарёва

Секретарь Н.Н. Пономарёва

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>