Уголовное дело в отношении Минюк В.П., Шестаковой Л.В., Булатовой И.В.



Дело № 1-371/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30.06.2011г. г. Первоуральск

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Злобина В.А.

при секретаре Алексеевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокуратура г. Первоуральска Ветлужских Э.В.,

подсудимого Минюк В.П.

его защитника Копыловой Л.Н. представившей удостоверение и ордер

подсудимой Шестаковой Л.В.

ее защитника Ястребова В.Г., представившего удостоверение и ордер

подсудимой Булатовой И.В.

ее защитника Курзякова О.В., представившего удостоверение и ордер

Представителя <данные изъяты> ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Минюк Василия Павловича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого

в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, мера процессуального принуждения – обязательство о явке,

- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации

Шестаковой Людмилы Владимировны родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой

в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, мера процессуального принуждения – обязательство о явке,

- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации

Булатовой Ирины Вадимовны родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой

в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, мера процессуального принуждения – обязательство о явке,

- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Минюк В.П., Шестакова Л.В., Булатова И.В. совершили 14 присвоений и растрат, то есть хищений чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах

Минюк В.П. занимая должность директора муниципального унитарного предприятия <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> (далее <данные изъяты>), согласно Приказа о назначении его на указанную должность № 5к от 20.07.2005 г., и № 203 от 31.08.2006 года, являясь руководителям предприятия, наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, являясь единоличным исполнительным органом управления <данные изъяты>, действуя на основе единоначалия, самостоятельно решая вопросы, связанные с деятельностью предприятия в должностные обязанности которого входило: организация работы предприятия, распоряжение имуществом предприятия, заключение от имени предприятия контрактов, соглашений, договоров в том числе трудовых, осуществлять руководство предприятием добросовестно и разумно, обеспечивать выполнение плана финансово-хозяйственной деятельности, эффективную и устойчивую работу предприятия и его социально-экономическое развитие, а также обязанность не допускать признания предприятия неплатежеспособным (банкротом), обеспечивать сохранность и целевое использование имущества как находящегося в хозяйственном ведении предприятия, так и переданного предприятию по другим основаниям, а также использование по целевому назначению выделенных предприятию бюджетных и внебюджетных средств, обеспечивать развитие материально-технической базы, соблюдать требования Устава предприятия, обеспечивать совершенствование системы управления предприятием, укрепление договорной дисциплины, финансового положения предприятия, имевший право распоряжения вверенными ему денежными средствами, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств <данные изъяты>, договорился с главным бухгалтером <данные изъяты> Шестаковой Л.В., которая согласно Приказа о назначении ее на указанную должность № 52/к от 16.05.2005 года, являясь руководителем в предприятии, наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, согласно должностной инструкции утвержденной руководителем <данные изъяты> осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности предприятия и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия; осуществляет контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств; расходованием фонда оплаты труда; принимает меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства; руководит работниками бухгалтерии предприятия действуя из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств предприятия, и договорились с начальником планово-экономического отдела <данные изъяты> Булатовой И.В., которая согласно Приказа о назначении ее на указанную должность № 250к от 01.10.2002 г., являясь руководителем в предприятии, наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, согласно должностной инструкции утвержденной руководителем <данные изъяты> осуществляет руководство работ по экономическому планированию на предприятии, обеспечивает организацию процессов труда и управления на предприятии в соответствии с его целями и стратегией; обеспечивает доведение утвержденных планов до структурных подразделений предприятия; осуществляет руководство проведением комплексного экономического анализа всех видов деятельности предприятия, формированием ФОТ, структуры заработной платы; организует контроль за выполнением подразделениями предприятия плановых заданий, а также статистический учет по всем производственным показателям работы предприятия, подготовку периодической отчетности в установленные сроки, систематизацию статистических материалов; анализирует эффективность применения действующих форм и систем оплаты труда, материального и морального стимулирования, обеспечивает разработку предложений прогрессивных форм оплаты и стимулирования труда; обеспечивает контроль за расходованием фондов оплаты труда, правильностью применения форм и систем заработной платы, тарифных ставок и расценок установлением размеров оплаты труда; проводит работу по совершенствованию организационных структур управления, разработке положений о структурных подразделениях предприятия и должностных инструкций работникам; руководит разработкой организационных мер, предупреждающих необоснованное сокращение численности занятых на предприятии; организует контроль за соблюдением на предприятии трудового законодательства, постановлений, распоряжений правительства и других нормативных актов по вопросам организации и оплаты труда, управления производством; руководит работниками отдела, с целью хищения денежных средств предприятия, как имевшими право распоряжения вверенными им денежными средствами, вопреки задачам своей деятельности и используя свое служебное положение, договорились совершить хищение денежных средств, поступивших в кассу <данные изъяты> вопреки задачам своей деятельности и используя свое служебное положение:

1. Так 08.01.2008г., у директора Минюк В.П. был день рождения и для приобретения подарка необходимы денежные средства. Не имея намерения вкладывать личные денежные средства, используя свое служебное положение, главный бухгалтер <данные изъяты> Шестакова Л.В. предложила начальнику планово-экономического отдела <данные изъяты> Булатовой И.В., совершить хищение денежных средств, а именно незаконно получить в кассе <данные изъяты> денежные средства на которые приобрести подарок для Минюк В.П., после чего с целью сокрытия факта хищения составить фиктивный трудовой договор на сына Булатовой И.В. – ФИО10, что он якобы работает в должности водителя и осуществляет перевозку сотрудников администрации <данные изъяты>. Получив согласие Минюк, действуя в рамках предварительного сговора Булатова И.В. из кассы предприятия незаконно получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Впоследствии с целью сокрытия факта хищения денежных средств из кассы предприятия, и незаконного их расходования, для создания видимости законности расходования денежных средств, Булатова И.В., по указанию Шестаковой Л.В. и Минюк В.П., составила фиктивный трудовой договор без номера от 09.01.2008 года на ФИО10 в котором указала недостоверную информацию, о том, что ФИО10 в срок с 09.01.2008 года по 19.01.2008 года принят на работу в должности водителя автомашины и будет выполнять перевозку работников администрации при этом ему будет выплачена заработная плата в сумме <данные изъяты>. Договор подписан Минюк В.П., как работодателем, Булатовой И.В. за сына ФИО10 и завизирован Шестаковой Л.В. При этом, Минюк В.П., Булатова И.В. и Шестакова Л.В. достоверно знали, что фактически ФИО3 в указанный срок на предприятии не работал, перевозку работников администрации не осуществлял. Кроме того, 14.01.2008 года Шестаковой Л.В., действуя согласно предварительного сговора с Минюк и Булатовой И.В., оформлен расходный кассовый ордер № 1 на похищенные ранее из кассы предприятия денежные средства, в котором расписались Шестакова Л.В., Минюк В.П., а также Булатова И.В., от имени ФИО10 Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были похищены Шестаковой, Булатовой и Минюк, присвоены и расходованы на личные нужды Минюк В.П., а не на нужды как указано в уставной деятельности предприятия с содержанием и ремонтом жилищного фонда. Действиями Минюк В.П., Шестаковой Л.В. и Булатовой И.В. <данные изъяты> причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

2. Кроме того, 14 февраля 2008 года, у главного бухгалтера Шестаковой Л.В. был день рождения и для приобретения подарка необходимы денежные средства. Не имея намерения вкладывать личные денежные средства, используя свое служебное положение, начальник планово-экономического отдела <данные изъяты> Булатова И.В. предложила директору <данные изъяты> Минюк В.П., совершить хищение денежных средств, а именно незаконно получить в кассе <данные изъяты> денежные средства на которые приобрести подарок для Шестаковой Л.В., после чего с целью сокрытия факта хищения составить фиктивный трудовой договор на сына Булатовой И.В. – ФИО10, что он якобы работает в должности водителя и осуществляет перевозку сотрудников администрации <данные изъяты>. Получив согласие Минюк, действуя в рамках предварительного сговора Булатова И.В. из кассы предприятия незаконно получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Впоследствии с целью сокрытия факта хищения денежных средств из кассы предприятия, и незаконного их расходования, для создания видимости законности расходования денежных средств, Булатова И.В., по указанию Шестаковой Л.В. и Минюк В.П., составила фиктивный трудовой договор без номера от 19.01.2008 года на ФИО10 в котором указала недостоверную информацию, о том, что ФИО10 в срок с 19.01.2008 года по 29.01.2008 года принят на работу в должности водителя автомашины и будет выполнять перевозку работников администрации при этом ему будет выплачена заработная плата в сумме <данные изъяты> рублей. Договор подписан Минюком В.П., как работодателем, Булатовой И.В. за сына ФИО10 и завизирован Шестаковой Л.В. При этом, Минюк В.П., Булатова И.В. и Шестакова Л.В. достоверно знали, что фактически ФИО3 в указанный срок на предприятии не работал, перевозку работников администрации не осуществлял. Кроме того, 06.02.2008 года Шестаковой Л.В., действуя согласно предварительного сговора с Минюком и Булатовой И.В., оформлен расходный кассовый ордер № 55 на похищенные ранее из кассы предприятия денежные средства, в котором расписались Шестакова Л.В., Минюк В.П., а также Булатова И.В., от имени ФИО10 Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были похищены Шестаковой, Булатовой и Минюк, присвоены и расходованы на личные нужды Шестаковой Л.В., а не на нужды как указано в уставной деятельности предприятия с содержанием и ремонтом жилищного фонда. Действиями Минюк В.П., Шестаковой Л.В. и Булатовой И.В. <данные изъяты> причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

3. Кроме того, 23 февраля 2008 года, отмечался праздник – День защитника отечества, и чтобы отметить его необходимы были денежные средства. Не имея намерения вкладывать личные денежные средства, используя свое служебное положение, главный бухгалтер <данные изъяты> Шестакова Л.В. и начальник планово-экономического отдела <данные изъяты> Булатова И.В. предложили директору <данные изъяты> Минюк В.П., совершить хищение денежных средств, а именно незаконно получить в кассе <данные изъяты> денежные средства на которые отметить праздник, после чего с целью сокрытия факта хищения составить фиктивный трудовой договор на сына Булатовой И.В. – ФИО10, что он якобы работает в должности водителя и осуществляет перевозку сотрудников администрации <данные изъяты>. Получив согласие Минюк, действуя в рамках предварительного сговора Шестакова Л.В. из кассы предприятия незаконно получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Впоследствии с целью сокрытия факта хищения денежных средств из кассы предприятия, и незаконного их расходования, для создания видимости законности расходования денежных средств, Булатова И.В., по указанию Шестаковой Л.В. и Минюк В.П., составила фиктивный трудовой договор без номера от 19.01.2008 года на ФИО10 в котором указала недостоверную информацию, о том, что ФИО10 в срок с 19.01.2008 года по 29.01.2008 года принят на работу в должности водителя автомашины и будет выполнять перевозку работников администрации при этом ему будет выплачена заработная плата в сумме <данные изъяты> рублей. Договор подписан Минюком В.П., как работодателем, Булатовой И.В. за сына ФИО10 и завизирован Шестаковой Л.В. При этом, Минюк В.П., Булатова И.В. и Шестакова Л.В. достоверно знали, что фактически ФИО3 в указанный срок на предприятии не работал, перевозку работников администрации не осуществлял. Кроме того, 18.02.2008 года Шестаковой Л.В., действуя согласно предварительного сговора с Минюком и Булатовой И.В., оформлен расходный кассовый ордер № 72 на похищенные ранее из кассы предприятия денежные средства, в котором расписались Шестакова Л.В., Минюк В.П., а также Булатова И.В., от имени ФИО10. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были похищены Шестаковой, Булатовой и Минюк, присвоены и расходованы на личные нужды Шестаковой Л.В., Булатовой И.В. и Минюк В.П., а не на нужды как указано в уставной деятельности предприятия с содержанием и ремонтом жилищного фонда. Действиями Минюк В.П., Шестаковой Л.В. и Булатовой И.В. <данные изъяты> причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

4. Кроме того, 8 Марта 2008 года, отмечался праздник – Международный женский день, и чтобы отметить его, необходимы были денежные средства. Не имея намерения вкладывать личные денежные средства, используя свое служебное положение, главный бухгалтер <данные изъяты> Шестакова Л.В. и начальник планово-экономического отдела <данные изъяты> Булатова И.В. предложили директору <данные изъяты> Минюк В.П., совершить хищение денежных средств, а именно незаконно получить в кассе <данные изъяты> денежные средства на которые отметить праздник, после чего с целью сокрытия факта хищения составить фиктивный трудовой договор на сына Булатовой И.В. – ФИО10, что он якобы работает в должности водителя и осуществляет перевозку сотрудников администрации <данные изъяты>. Получив согласие Минюк, действуя в рамках предварительного сговора Шестакова Л.В. из кассы предприятия незаконно получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Впоследствии с целью сокрытия факта хищения денежных средств из кассы предприятия, и незаконного их расходования, для создания видимости законности расходования денежных средств, Булатова И.В., по указанию Шестаковой Л.В. и Минюк В.П., составила фиктивный трудовой договор без номера от 19.02.2008 года на ФИО10 в котором указала недостоверную информацию, о том, что ФИО10 в срок с 19.02.2008 года по 29.02.2008 года принят на работу в должности водителя автомашины и будет выполнять перевозку работников администрации при этом ему будет выплачена заработная плата в сумме <данные изъяты> рублей. Договор подписан Минюк В.П., как работодателем, Булатовой И.В. за сына ФИО10 и завизирован Шестаковой Л.В. При этом, Минюк В.П., Булатова И.В. и Шестакова Л.В. достоверно знали, что фактически ФИО3 в указанный срок на предприятии не работал, перевозку работников администрации не осуществлял. Кроме того, 18.02.2008 года Шестаковой Л.В., действуя согласно предварительного сговора с Минюк и Булатовой И.В., оформлен расходный кассовый ордер № 117 на похищенные ранее из кассы предприятия денежные средства, в котором расписались Шестакова Л.В., Минюк В.П., а также Булатова И.В., от имени ФИО10. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были похищены Шестаковой, Булатовой и Минюк, присвоены и расходованы на личные нужды Шестаковой Л.В., Булатовой И.В. и Минюк В.П., а не на нужды как указано в уставной деятельности предприятия с содержанием и ремонтом жилищного фонда. Действиями Минюк В.П., Шестаковой Л.В. и Булатовой И.В. <данные изъяты> причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

5. Кроме того, в начале марта 2008 года, точная дата неустановленна, руководителям <данные изъяты> Шестаковой Л.В., Булатовой И.В. и Минюк В.П. необходимы были денежные средства для того, чтобы поздравить сотрудников с вручением Грамот Правительства. Не имея намерения вкладывать личные денежные средства, используя свое служебное положение, главный бухгалтер <данные изъяты> Шестакова Л.В. и начальник планово-экономического отдела <данные изъяты> Булатова И.В. предложили директору <данные изъяты> Минюк В.П., совершить хищение денежных средств, а именно незаконно получить в кассе <данные изъяты> денежные средства на которые незаконно премировать избранных сотрудников, после чего с целью сокрытия факта хищения составить фиктивный трудовой договор на сына Булатовой И.В. – ФИО10, что он якобы работает в должности водителя и осуществляет перевозку сотрудников администрации <данные изъяты>. Получив согласие Минюк, действуя в рамках предварительного сговора Шестакова Л.В. из кассы предприятия незаконно получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Впоследствии с целью сокрытия факта хищения денежных средств из кассы предприятия, и незаконного их расходования, для создания видимости законности расходования денежных средств, Булатова И.В., по указанию Шестаковой Л.В. и Минюк В.П., составила фиктивный трудовой договор без номера от 01.03.2008 года на ФИО10 в котором указала недостоверную информацию, о том, что ФИО10 в срок с 01.03.2008 года по 30.03.2008 года принят на работу в должности водителя автомашины и будет выполнять перевозку работников администрации при этом ему будет выплачена заработная плата в сумме <данные изъяты> рублей. Договор подписан Минюк В.П., как работодателем, Булатовой И.В. за сына ФИО10 и завизирован Шестаковой Л.В. При этом, Минюк В.П., Булатова И.В. и Шестакова Л.В. достоверно знали, что фактически ФИО3 в указанный срок на предприятии не работал, перевозку работников администрации не осуществлял. Кроме того, 18.03.2008 года Шестаковой Л.В., действуя согласно предварительного сговора с Минюк и Булатовой И.В., оформлен расходный кассовый ордер № 181 на похищенные ранее из кассы предприятия денежные средства, в котором расписались Шестакова Л.В., Минюк В.П., а также Булатова И.В., от имени ФИО10. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были похищены Шестаковой, Булатовой и Минюк, присвоены и расходованы на личные нужды Шестаковой Л.В., Булатовой И.В. и Минюк В.П., а не на нужды как указано в уставной деятельности предприятия с содержанием и ремонтом жилищного фонда. Действиями Минюк В.П., Шестаковой Л.В. и Булатовой И.В. <данные изъяты> причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

6. Кроме того, в конце марта 2008 года, отмечался праздник – День работников ЖКХ и бытового обслуживания, и чтобы отметить его необходимы были денежные средства. Не имея намерения вкладывать личные денежные средства, используя свое служебное положение, главный бухгалтер <данные изъяты> Шестакова Л.В. и начальник планово-экономического отдела <данные изъяты> Булатова И.В. предложили директору <данные изъяты> Минюк В.П., совершить хищение денежных средств, а именно незаконно получить в кассе <данные изъяты> денежные средства на которые отметить праздник, после чего с целью сокрытия факта хищения составить фиктивный трудовой договор на сына Булатовой И.В. – ФИО10, что он якобы работает в должности водителя и осуществляет перевозку сотрудников администрации <данные изъяты>. Получив согласие Минюк, действуя в рамках предварительного сговора Шестакова Л.В. из кассы предприятия незаконно получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Впоследствии с целью сокрытия факта хищения денежных средств из кассы предприятия, и незаконного их расходования, для создания видимости законности расходования денежных средств, Булатова И.В., по указанию Шестаковой Л.В. и Минюк В.П., составила фиктивный трудовой договор без номера от 01.03.2008 года на ФИО10 в котором указала недостоверную информацию, о том, что ФИО10 в срок с 01.03.2008 года по 30.03.2008 года принят на работу в должности водителя автомашины и будет выполнять перевозку работников администрации при этом ему будет выплачена заработная плата в сумме <данные изъяты> рублей. Договор подписан Минюк В.П., как работодателем, Булатовой И.В. за сына ФИО10 и завизирован Шестаковой Л.В. При этом, Минюк В.П., Булатова И.В. и Шестакова Л.В. достоверно знали, что фактически ФИО3 в указанный срок на предприятии не работал, перевозку работников администрации не осуществлял. Кроме того, 18.03.2008 года Шестаковой Л.В., действуя согласно предварительного сговора с Минюк и Булатовой И.В., оформлен расходный кассовый ордер № 182 на похищенные ранее из кассы предприятия денежные средства, в котором расписались Шестакова Л.В., Минюк В.П., а также Булатова И.В., от имени ФИО10. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были похищены Шестаковой, Булатовой и Минюк, присвоены и расходованы на личные нужды Шестаковой Л.В., Булатовой И.В. и Минюк В.П., а не на нужды как указано в уставной деятельности предприятия с содержанием и ремонтом жилищного фонда. Действиями Минюк В.П., Шестаковой Л.В. и Булатовой И.В. <данные изъяты> причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

7. Кроме того, в марте – апреле 2008 года, у сотрудников <данные изъяты>ФИО14 был день рождения и для того, чтобы их поздравить необходимы денежные средства. Не имея намерения вкладывать личные денежные средства, используя свое служебное положение, главный бухгалтер <данные изъяты> Шестакова Л.В. и начальник планово-экономического отдела <данные изъяты> Булатова И.В. предложили директору <данные изъяты> Минюк В.П., совершить хищение денежных средств, а именно незаконно получить в кассе <данные изъяты> денежные средства на которые поздравить именинников, после чего, с целью сокрытия факта хищения составить фиктивный трудовой договор на сына Булатовой И.В. – ФИО10, что он якобы работает в должности водителя и осуществляет перевозку сотрудников администрации <данные изъяты>. Получив согласие Минюк, действуя в рамках предварительного сговора Шестакова Л.В. из кассы предприятия незаконно получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Впоследствии с целью сокрытия факта хищения денежных средств из кассы предприятия, и незаконного их расходования, для создания видимости законности расходования денежных средств, Булатова И.В., по указанию Шестаковой Л.В. и Минюк В.П., составила фиктивный трудовой договор без номера от 01.03.2008 года на ФИО10 в котором указала недостоверную информацию, о том, что ФИО10 в срок с 01.03.2008 года по 30.03.2008 года принят на работу в должности водителя автомашины и будет выполнять перевозку работников администрации при этом ему будет выплачена заработная плата в сумме <данные изъяты> рублей. Договор подписан ФИО3 за сына ФИО10 и завизирован Шестаковой Л.В. При этом, Минюк В.П., Булатова И.В. и Шестакова Л.В. достоверно знали, что фактически ФИО3 в указанный срок на предприятии не работал, перевозку работников администрации не осуществлял. Кроме того, 19.03.2008 года Шестаковой Л.В., действуя согласно предварительного сговора с Минюк и Булатовой И.В., оформлен расходный кассовый ордер № 183 на похищенные ранее из кассы предприятия денежные средства, в котором расписались Шестакова Л.В., Минюк В.П., а также Булатова И.В., от имени ФИО15 Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были похищены Шестаковой, Булатовой и Минюк, присвоены и расходованы на личные нужды Шестаковой Л.В., а не на нужды как указано в уставной деятельности предприятия с содержанием и ремонтом жилищного фонда. Действиями Минюк В.П., Шестаковой Л.В. и Булатовой И.В. <данные изъяты> причинен ущерб на сумму 15 000 рублей.

8. Кроме того, в начале марта 2008 года, точная дата неустановленна, руководителям <данные изъяты> Шестаковой Л.В., Булатовой И.В. и Минюк В.П. необходимы были денежные средства для незаконного премирования Минюк В.П., т.к. его премирование как руководителя <данные изъяты> может осуществляться только приказом Главы городского округа Первоуральск. Не имея законных оснований для выплаты премии директору <данные изъяты> Минюк В.П., используя свое служебное положение, главный бухгалтер <данные изъяты> Шестакова Л.В. и начальник планово-экономического отдела <данные изъяты> Булатова И.В. предложили директору <данные изъяты> Минюк В.П., совершить хищение денежных средств, а именно незаконно получить в кассе <данные изъяты> денежные средства которые в дальнейшем передать Минюк В.П. в качестве премии, после чего с целью сокрытия факта хищения составить фиктивный трудовой договор на сына Булатовой И.В. – ФИО10, что он якобы работает в должности водителя и осуществляет перевозку сотрудников администрации <данные изъяты>. Получив согласие Минюк, действуя в рамках предварительного сговора Шестакова Л.В. из кассы предприятия незаконно получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Впоследствии с целью сокрытия факта хищения денежных средств из кассы предприятия, и незаконного их расходования, для создания видимости законности расходования денежных средств, Булатова И.В., по указанию Шестаковой Л.В. и Минюк В.П., составила фиктивный трудовой договор без номера от 01.03.2008 года на ФИО10 в котором указала недостоверную информацию, о том, что ФИО10 в срок с 01.03.2008 года по 30.03.2008 года принят на работу в должности водителя автомашины и будет выполнять перевозку работников администрации при этом ему будет выплачена заработная плата в сумме <данные изъяты> рублей. Договор подписан Булатовой И.В. за сына ФИО10 и завизирован Шестаковой Л.В. При этом, Минюк В.П., Булатова И.В. и Шестакова Л.В. достоверно знали, что фактически ФИО3 в указанный срок на предприятии не работал, перевозку работников администрации не осуществлял. Кроме того, 18.04.2008 года Шестаковой Л.В., действуя согласно предварительного сговора с Минюк и Булатовой И.В., оформлен расходный кассовый ордер № 224 на похищенные ранее из кассы предприятия денежные средства, в котором расписались Шестакова Л.В., Минюк В.П., а также Булатова И.В., от имени ФИО16. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были похищены Шестаковой, Булатовой и Минюк, присвоены и расходованы на личные нужды Минюк В.П., а не на нужды как указано в уставной деятельности предприятия с содержанием и ремонтом жилищного фонда. Действиями Минюк В.П., Шестаковой Л.В. и Булатовой И.В. <данные изъяты> причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

9. Кроме того, в начале марта 2008 года, точная дата неустановленна, руководителям <данные изъяты> Шестаковой Л.В., Булатовой И.В. и Минюк В.П. необходимы были денежные средства для незаконного премирования Минюк В.П., т.к. его премирование как руководителя <данные изъяты> может осуществляться только приказом Главы городского округа Первоуральск. Не имея законных оснований для выплаты премии директору <данные изъяты> Минюк В.П., используя свое служебное положение, главный бухгалтер <данные изъяты> Шестакова Л.В. и начальник планово-экономического отдела <данные изъяты> Булатова И.В. предложили директору <данные изъяты> Минюк В.П., совершить хищение денежных средств, а именно незаконно получить в кассе <данные изъяты> денежные средства которые в дальнейшем передать Минюк В.П. в качестве премии, после чего с целью сокрытия факта хищения составить фиктивный трудовой договор на сына Булатовой И.В. – ФИО10, что он якобы работает в должности водителя и осуществляет перевозку сотрудников администрации <данные изъяты>. Получив согласие Минюк, действуя в рамках предварительного сговора Шестакова Л.В. из кассы предприятия незаконно получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Впоследствии с целью сокрытия факта хищения денежных средств из кассы предприятия, и незаконного их расходования, для создания видимости законности расходования денежных средств, Булатова И.В., по указанию Шестаковой Л.В. и Минюк В.П., составила фиктивный трудовой договор без номера от 01.03.2008 года на ФИО10 в котором указала недостоверную информацию, о том, что ФИО10 в срок с 01.03.2008 года по 30.03.2008 года принят на работу в должности водителя автомашины и будет выполнять перевозку работников администрации при этом ему будет выплачена заработная плата в сумме <данные изъяты> рублей. Договор подписан Минюк В.П., как работодателем, Булатовой И.В. за сына ФИО10 и завизирован Шестаковой Л.В. При этом, Минюк В.П., Булатова И.В. и Шестакова Л.В. достоверно знали, что фактически ФИО3 в указанный срок на предприятии не работал, перевозку работников администрации не осуществлял. Кроме того, 23.05.2008 года Шестаковой Л.В., действуя согласно предварительного сговора с Минюк и Булатовой И.В., оформлен расходный кассовый ордер № 335 на похищенные ранее из кассы предприятия денежные средства, в котором расписались Шестакова Л.В., Минюк В.П., а также Булатова И.В., от имени ФИО10. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были похищены Шестаковой, Булатовой и Минюк, присвоены и расходованы на личные нужды Минюк В.П., а не на нужды как указано в уставной деятельности предприятия с содержанием и ремонтом жилищного фонда. Действиями Минюк В.П., Шестаковой Л.В. и Булатовой И.В. <данные изъяты> причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

10. Кроме того, в 2008 году, точная дата не установлена, у сотрудников <данные изъяты>ФИО17, был день рождения и для того, чтобы их поздравить необходимы денежные средства. Не имея намерения вкладывать личные денежные средства, используя свое служебное положение, главный бухгалтер <данные изъяты> Шестакова Л.В. и начальник планово-экономического отдела <данные изъяты> Булатова И.В. предложили директору <данные изъяты> Минюк В.П., совершить хищение денежных средств, а именно незаконно получить в кассе <данные изъяты> денежные средства на которые поздравить именинников, после чего, с целью сокрытия факта хищения составить фиктивный трудовой договор на сына Булатовой И.В. – ФИО10, что он якобы работает в должности водителя и осуществляет перевозку сотрудников администрации <данные изъяты>. Получив согласие Минюк, действуя в рамках предварительного сговора Шестакова Л.В. из кассы предприятия незаконно получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Впоследствии с целью сокрытия факта хищения денежных средств из кассы предприятия, и незаконного их расходования, для создания видимости законности расходования денежных средств, Булатова И.В., по указанию Шестаковой Л.В. и Минюк В.П., составила фиктивный трудовой договор без номера от 01.04.2008 года на ФИО10 в котором указала недостоверную информацию, о том, что ФИО10 в срок с 01.04.2008 года по 30.04.2008 года принят на работу в должности водителя автомашины и будет выполнять перевозку работников администрации при этом ему будет выплачена заработная плата в сумме <данные изъяты> рублей. Договор подписан Минюк В.П. как работодателем, Булатовой И.В. за сына ФИО10 и завизирован Шестаковой Л.В. При этом, Минюк В.П., Булатова И.В. и Шестакова Л.В. достоверно знали, что фактически ФИО3 в указанный срок на предприятии не работал, перевозку работников администрации не осуществлял. Кроме того, 23.04.2008 года Шестаковой Л.В., действуя согласно предварительного сговора с Минюк и Булатовой И.В., оформлен расходный кассовый ордер № 236 на похищенные ранее из кассы предприятия денежные средства, в котором расписались Шестакова Л.В., Минюк В.П., а также Булатова И.В., от имени ФИО10. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были похищены Шестаковой, Булатовой и Минюк, присвоены и расходованы на личные нужды Шестаковой Л.В., Булатовой И.В. и Минюк В.П., а не на нужды как указано в уставной деятельности предприятия с содержанием и ремонтом жилищного фонда. Действиями Минюк В.П., Шестаковой Л.В. и Булатовой И.В. <данные изъяты> причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

11. Кроме того, в начале апреля 2008 года, точная дата неустановленна, руководителям <данные изъяты> Шестаковой Л.В., Булатовой И.В. и Минюк В.П. необходимы были денежные средства для расходования их на нужды не связанные как указано в уставе <данные изъяты> с содержанием и ремонтом жилого фонда. Не имея намерения вкладывать личные денежные средства, используя свое служебное положение, главный бухгалтер <данные изъяты> Шестакова Л.В. и начальник планово-экономического отдела <данные изъяты> Булатова И.В. предложили директору <данные изъяты> Минюк В.П., совершить хищение денежных средств, а именно незаконно получить в кассе <данные изъяты> денежные средства которые в дальнейшем расходовать на нужды не связанные как указано в Уставе <данные изъяты> с содержанием и ремонтом жилого фонда, после чего с целью сокрытия факта хищения составить фиктивный трудовой договор на сына Булатовой И.В. – ФИО10, что он якобы работает в должности водителя и осуществляет перевозку сотрудников администрации <данные изъяты>. Получив согласие Минюк, действуя в рамках предварительного сговора Шестакова Л.В. из кассы предприятия незаконно получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Впоследствии с целью сокрытия факта хищения денежных средств из кассы предприятия, и незаконного их расходования, для создания видимости законности расходования денежных средств, Булатова И.В., по указанию Шестаковой Л.В. и Минюк В.П., составила фиктивный трудовой договор без номера от 01.04.2008 года на ФИО10 в котором указала недостоверную информацию, о том, что ФИО10 в срок с 01.04.2008 года по 30.04.2008 года принят на работу в должности водителя автомашины и будет выполнять перевозку работников администрации при этом ему будет выплачена заработная плата в сумме <данные изъяты> рублей. Договор подписан Минюк В.П., как работодателем, Булатовой И.В. за сына ФИО10 и завизирован Шестаковой Л.В. При этом, Минюк В.П., Булатова И.В. и Шестакова Л.В. достоверно знали, что фактически ФИО3 в указанный срок на предприятии не работал, перевозку работников администрации не осуществлял. Кроме того, 04.06.2008 года Шестаковой Л.В., действуя согласно предварительного сговора с Минюк и Булатовой И.В., оформлен расходный кассовый ордер № 373 на похищенные ранее из кассы предприятия денежные средства, в котором расписались Шестакова Л.В., Минюк В.П., а также Булатова И.В., от имени ФИО10. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были похищены Шестаковой, Булатовой и Минюк, присвоены и расходованы на личные нужды Шестаковой Л.В., Булатовой И.В. и Минюк В.П., а не на нужды как указано в уставной деятельности предприятия с содержанием и ремонтом жилищного фонда. Действиями Минюк В.П., Шестаковой Л.В. и Булатовой И.В. <данные изъяты> причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей

12. Кроме того, в начале мая 2008 года, точная дата неустановленна, руководителям <данные изъяты> Шестаковой Л.В., Булатовой И.В. и Минюк В.П. необходимы были денежные средства для расходования их на нужды не связанные как указано в уставе <данные изъяты> с содержанием и ремонтом жилого фонда. Не имея намерения вкладывать личные денежные средства, используя свое служебное положение, главный бухгалтер <данные изъяты> Шестакова Л.В. и начальник планово-экономического отдела <данные изъяты> Булатова И.В. предложили директору <данные изъяты> Минюк В.П., совершить хищение денежных средств, а именно незаконно получить в кассе <данные изъяты> денежные средства которые в дальнейшем расходовать на нужды не связанные как указано в Уставе <данные изъяты> с содержанием и ремонтом жилого фонда, после чего с целью сокрытия факта хищения составить фиктивный трудовой договор на сына Булатовой И.В. – ФИО10, что он якобы работает в должности водителя и осуществляет перевозку сотрудников администрации <данные изъяты>. Получив согласие Минюк, действуя в рамках предварительного сговора Шестакова Л.В. из кассы предприятия незаконно получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Впоследствии с целью сокрытия факта хищения денежных средств из кассы предприятия, и незаконного их расходования, для создания видимости законности расходования денежных средств, Булатова И.В., по указанию Шестаковой Л.В. и Минюк В.П., составила фиктивный трудовой договор без номера от 01.05.2008 года на ФИО10 в котором указала недостоверную информацию, о том, что ФИО10 в срок с 01.05.2008 года по 30.05.2008 года принят на работу в должности водителя автомашины и будет выполнять перевозку работников администрации при этом ему будет выплачена заработная плата в сумме <данные изъяты> рублей. Договор подписан Минюк В.П., как работодателем, Булатовой И.В. за сына ФИО10 и завизирован Шестаковой Л.В. При этом, Минюк В.П., Булатова И.В. и Шестакова Л.В. достоверно знали, что фактически ФИО3 в указанный срок на предприятии не работал, перевозку работников администрации не осуществлял. Кроме того, 04.06.2008 года Шестаковой Л.В., действуя согласно предварительного сговора с Минюк и Булатовой И.В., оформлен расходный кассовый ордер № 371 на похищенные ранее из кассы предприятия денежные средства, в котором расписались Шестакова Л.В., Минюк В.П., а также Булатова И.В., от имени ФИО10. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были похищены Шестаковой, Булатовой и Минюк, присвоены и расходованы на личные нужды Шестаковой Л.В., Булатовой И.В. и Минюк В.П., а не на нужды как указано в уставной деятельности предприятия с содержанием и ремонтом жилищного фонда. Действиями Минюк В.П., Шестаковой Л.В. и Булатовой И.В. <данные изъяты> причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

13. Кроме того, в начале мая 2008 года, точная дата неустановленна, руководителям <данные изъяты> Шестаковой Л.В., Булатовой И.В. и Минюк В.П. необходимы были денежные средства для расходования их на нужды не связанные как указано в уставе <данные изъяты> с содержанием и ремонтом жилого фонда. Не имея намерения вкладывать личные денежные средства, используя свое служебное положение, главный бухгалтер <данные изъяты> Шестакова Л.В. и начальник планово-экономического отдела <данные изъяты> Булатова И.В. предложили директору <данные изъяты> Минюк В.П., совершить хищение денежных средств, а именно незаконно получить в кассе <данные изъяты> денежные средства которые в дальнейшем расходовать на нужды не связанные как указано в Уставе <данные изъяты> с содержанием и ремонтом жилого фонда, после чего с целью сокрытия факта хищения составить фиктивный трудовой договор на сына Булатовой И.В. – ФИО10, что он якобы работает в должности водителя и осуществляет перевозку сотрудников администрации <данные изъяты>. Получив согласие Минюк, действуя в рамках предварительного сговора Шестакова Л.В. из кассы предприятия незаконно получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Впоследствии с целью сокрытия факта хищения денежных средств из кассы предприятия, и незаконного их расходования, для создания видимости законности расходования денежных средств, Булатова И.В., по указанию Шестаковой Л.В. и Минюк В.П., составила фиктивный трудовой договор без номера от 01.05.2008 года на ФИО10 в котором указала недостоверную информацию, о том, что ФИО10 в срок с 01.05.2008 года по 30.05.2008 года принят на работу в должности водителя автомашины и будет выполнять перевозку работников администрации при этом ему будет выплачена заработная плата в сумме <данные изъяты> рублей. Договор подписан Булатовой И.В. за сына ФИО10 и завизирован Шестаковой Л.В. При этом, Минюк В.П., Булатова И.В. и Шестакова Л.В. достоверно знали, что фактически ФИО3 в указанный срок на предприятии не работал, перевозку работников администрации не осуществлял. Кроме того, 14.05.2008 года Шестаковой Л.В., действуя согласно предварительного сговора с Минюк и Булатовой И.В., оформлен расходный кассовый ордер № 287 на похищенные ранее из кассы предприятия денежные средства, в котором расписались Шестакова Л.В., Минюк В.П., а также Булатова И.В., от имени ФИО10. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были похищены Шестаковой, Булатовой и Минюк, присвоены и расходованы на личные нужды Шестаковой Л.В., Булатовой И.В. и Минюк В.П., а не на нужды как указано в уставной деятельности предприятия с содержанием и ремонтом жилищного фонда. Действиями Минюк В.П., Шестаковой Л.В. и Булатовой И.В. <данные изъяты> причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

14. Кроме того, в начале мая 2008 года, точная дата неустановленна, руководителям <данные изъяты> Шестаковой Л.В., Булатовой И.В. и Минюк В.П. необходимы были денежные средства для расходования их на нужды не связанные как указано в уставе <данные изъяты> с содержанием и ремонтом жилого фонда. Не имея намерения вкладывать личные денежные средства, используя свое служебное положение, главный бухгалтер <данные изъяты> Шестакова Л.В. и начальник планово-экономического отдела <данные изъяты> Булатова И.В. предложили директору <данные изъяты> Минюк В.П., совершить хищение денежных средств, а именно незаконно получить в кассе <данные изъяты> денежные средства которые в дальнейшем расходовать на нужды не связанные как указано в Уставе <данные изъяты> с содержанием и ремонтом жилого фонда, после чего с целью сокрытия факта хищения составить фиктивный трудовой договор на сына Булатовой И.В. – ФИО10, что он якобы работает в должности водителя и осуществляет перевозку сотрудников администрации <данные изъяты>. Получив согласие Минюк, действуя в рамках предварительного сговора Шестакова Л.В. из кассы предприятия незаконно получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Впоследствии с целью сокрытия факта хищения денежных средств из кассы предприятия, и незаконного их расходования, для создания видимости законности расходования денежных средств, Булатова И.В., по указанию Шестаковой Л.В. и Минюк В.П., составила фиктивный трудовой договор без номера от 01.05.2008 года на ФИО10 в котором указала недостоверную информацию, о том, что ФИО18 в срок с 01.05.2008 года по 30.05.2008 года принят на работу в должности водителя автомашины и будет выполнять перевозку работников администрации при этом ему будет выплачена заработная плата в сумме <данные изъяты> рублей. Договор подписан Булатовой И.В. за сына ФИО10 и завизирован Шестаковой Л.В. При этом, Минюк В.П., Булатова И.В. и Шестакова Л.В. достоверно знали, что фактически ФИО3 в указанный срок на предприятии не работал, перевозку работников администрации не осуществлял. Кроме того, 04.06.2008 года Шестаковой Л.В., действуя согласно предварительного сговора с Минюк и Булатовой И.В., оформлен расходный кассовый ордер № 372 на похищенные ранее из кассы предприятия денежные средства, в котором расписались Шестакова Л.В., Минюк В.П., а также Булатова И.В., от имени ФИО10. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были похищены Шестаковой, Булатовой и Минюк, присвоены и расходованы на личные нужды Шестаковой Л.В., Булатовой И.В. и Минюк В.П., а не на нужды как указано в уставной деятельности предприятия с содержанием и ремонтом жилищного фонда. Действиями Минюк В.П., Шестаковой Л.В. и Булатовой И.В. <данные изъяты> причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе предварительного следствия, при выполнении требований ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а затем в подготовительной части судебного заседания Шестакова Л.В., Минюк В.П., Булатова И.В., а также их защитники заявили ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, указав, что подсудимые заявили данное ходатайство добровольно, после консультации с защитниками, вину в совершенных преступлениях признают полностью, с квалификацией содеянного согласны, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

В дальнейшем, в судебном заседании Шестакова Л.В., Минюк В.П., Булатова И.В. и их защитники данное ходатайство поддержали.

Представитель потерпевшего не возражала о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, исковых требований не поддержала, отказавшись от них, в связи с возмещением вреда, и просила назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Государственный обвинитель полностью поддержал заявленное подсудимыми и их защитниками ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Шестакова Л.В., Минюк В.П., Булатова И.В. обвиняются в совершении 14 преступлений, относящихся к категории тяжких (согласно ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации). Вину в совершенных преступлениях они признали полностью, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке им разъяснены и понятны.

Действия подсудимых Шестаковой Л.В., Минюк В.П., Булатовой И.В. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации как 14 присвоений и растрат, то есть хищений чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения и данные составы преступления подтверждаются собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд признает: полное признание вины, у Булатовой активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья подсудимых, пенсионный возраст Шестаковой, возмещение вреда Булатовой, Шестаковой и Минюк.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.

Подсудимые характеризуются по месту жительства положительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекались, на учете у психиатра и нарколога не состоят, имеет постоянное место жительства, работы.

Несмотря на то, что подсудимые совершили 14 тяжких преступлений, всех обстоятельств дела, и с учетом обстоятельств смягчающих наказание, и личности подсудимых, мнения представителя потерпевшего по мере наказания суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без лишения свободы, с назначением наказания в виде в виде штрафа. При этом суд при назначении размера штрафа учитывает роль каждого из подсудимых в совершении преступлений, то что в период совершения преступлений Минюк был директором предприятия, и активное способствование Булатовой в изобличении Шестаковой и Минюка в совершенных преступлениях. Назначение другого рода наказания суд находит нецелесообразным и не отвечающим принципам социальной справедливости и личности подсудимых.

Производство по иску <данные изъяты> следует прекратить в связи с отказом представителя <данные изъяты> от иска.

В силу ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Минюк Василия Павловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011года) и назначить ему наказание по каждому из 14 преступлений в виде штрафа в размере 120000 рублей

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний назначить окончательно Минюк В.П. наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в размере 130 000 рублей.

Меру процессуального принуждения Минюк В.П. оставить прежней - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу

Шестакову Людмилу Владимировну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011года) и назначить ей наказание по каждому из 14 преступлений в виде штрафа в размере 110000 рублей

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний назначить окончательно Шестаковой Л.В., наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в размере 115000 рублей.

Меру процессуального принуждения Шестаковой Л.В., оставить прежней - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу

Булатову Ирину Вадимовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011года) и назначить ей наказание по каждому из 14 преступлений в виде штрафа в размере 100000 рублей

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний назначить окончательно Булатовой И.В., наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в размере 105000 рублей.

Меру процессуального принуждения Булатовой И.В., оставить прежней - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу

Арест, наложенный на имущество подсудимой Булатовой И.В. (автомашины «<данные изъяты> 2005 года выпуска, , и <данные изъяты> 2007 года выпуска ) постановлением Первоуральского городского суда от 28.09.2009г., оставить до уплаты штрафа Булатовой И.В., назначенного по настоящему приговору.

Производство по иску <данные изъяты> следует прекратить в связи с отказом представителя от иска

Вещественные доказательства по делу:

- бухгалтерские документы <данные изъяты>, кадровые документы <данные изъяты>, учредительные и бухгалтерские документы <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника в заседании суда кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе или заявлении адресованном суду.

Судья. подпись. В.А.Злобин

Копия верна. Судья В.А. Злобин

Секретарь А.Е.Девитьярова

Приговор вступил в законную силу 12 июля 2011 года

Судья: В.А.Злобин

Секретарь: А.Е.Девитьярова

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-371/2011г.

Судья В.А. Злобин

Секретарь А.Е.Девитьярова