Уголовное дело в отношении Волкова А.А.



Дело № 1-163-2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24.03.2011г. г. Первоуральск

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Злобина В.А.

при секретаре Алексеевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокуратура г. Первоуральска Козивкина Ю.В.,

и его защитника Елмановой Т.П., представившей удостоверение и ордер

представителей потерпевших <данные изъяты> ФИО25, <данные изъяты> ФИО10, потерпевших ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты> классов, <данные изъяты>, регистрации не имеющего и фактически проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:

- 24.10.2001 года Первоуральским городским судом по п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Верх-Исетского районного суда г.Екатеринбурга от 08.07.2005 года переквалификация действий осужденного на п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. 19.12.2008 года освобожден по отбытию наказания.

в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержан 07.01.2011 года, мера пресечения заключение под стражу избрана 08.01.2011г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Волков А.А. совершил пять краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, две кражи то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 01.11.2009г. по 02.11.2009г. в ночное время Волков А.А., находился у мастерской <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>. Предполагая, что в данной мастерской имеются ценные вещи, имея умысел на обогащение преступным путем, Волков А.А. через забор проник на территорию мастерской, где применив физическую силу, взломал металлическую решетку с оконной рамы, которой было оборудовано окно. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и обогащение преступным путем, Волков А.А. через окно незаконно проник в помещение мастерской. Находясь в помещении мастерской, Волков А.А. тайно похитил: углошлифовальную машину «HITACHI», стоимостью <данные изъяты> руб., перфоратор «BOSCH», стоимостью <данные изъяты> руб., электрическую машинку для стрижки волос «BOSCH», стоимостью <данные изъяты> руб., наручные кварцевые часы, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО3, телевизор «LG», стоимостью <данные изъяты> руб., ДВД плеер «SAMSUNG», стоимостью <данные изъяты> руб., зимние ботинки «Ральф Рингер», стоимостью <данные изъяты> руб., спиннинг, стоимостью <данные изъяты> руб., три телескопические удочки, стоимостью <данные изъяты> руб. за удочку на общую сумму <данные изъяты> руб., чемодан со снастями, стоимостью <данные изъяты> руб., раскладной подсачник, стоимостью <данные изъяты> руб., 15 пачек сигарет «Оптима», стоимостью <данные изъяты> руб. за пачку, на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО4, бронзовые вентиля 20, в количестве 6 штук, стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку, на общую сумму <данные изъяты> руб., бронзовый вентиль 25, стоимостью <данные изъяты> руб., канцелярские товары и три метра кабеля, не представляющие материальной ценности, принадлежащие <данные изъяты>. С похищенным имуществом Волков А.А. скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб., потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб., без НДС. Похищенным имуществом Волков А.А. распорядился по своему усмотрению.

В конце ноября 2009 года в ночное время Волков А.А., находился у второго подъезда, <адрес>, где через окно увидел на лестничной площадке горный велосипед, принадлежащий ФИО7. С целью обогащения преступным путем у Волкова А.А. возник корыстный умысел на хищение данного велосипеда. Имея умысел на обогащение преступным путем, Волков А.А. зашел в подъезд, где перекусил кусачками трос, которым был пристегнут велосипед к перилам и с корыстной целью, тайно похитил: горный велосипед, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО7. С похищенным имуществом Волков А.А. из выше указанного подъезда вышел и скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. Похищенным имуществом Волков А.А. распорядился по своему усмотрению.

В период с 08.01.2010 года по 16.01.2010 года в ночное время Волков А.А., находился у шестого подъезда, <адрес> и предполагая, что в подвальном помещении выше указанного подъезда имеются ценные вещи, имея умысел на обогащение преступным путем, Волков А.А. подойдя к входной двери подвального помещения, где путем подбора ключа взломал дверь и незаконно проник в подвальное помещение. Продолжая свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества и обогащение преступным путем, находясь в подвальном помещении, где найдя металлическую трубу путем отжатия, деревянной двери хранилища, предназначенного для хранения имущества, незаконно проник и тайно похитил: углошлифовальную машину «9015 В», стоимостью <данные изъяты> руб., сварочный аппарат «TRUVA MAKITA», стоимостью <данные изъяты> руб., сварочный аппарат, стоимостью <данные изъяты> руб., углошлифовальную машину «CASALS», стоимостью <данные изъяты> руб., сумку, стоимостью <данные изъяты> руб., в которой находился электрический плиткорез «ПР 9818Н», стоимостью <данные изъяты> руб., обрезки труб из нержавеющей стали, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО20. С похищенным имуществом Волков А.А. из подвального помещения вышел и скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО20 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. Похищенным имуществом Волков А.А. распорядился по своему усмотрению.

В период с марта 2010 года по апрель 2010 года в ночное время Волков А.А., находился в первом подъезде, <адрес>, в который зашел погреться. На площадке 7 этажа Волков А.А. увидел велосипед «Кама», принадлежащий ФИО1 который был пристегнут тросом с замком к трубе. С целью обогащения преступным путем у Волкова А.А. возник корыстный умысел на хищение данного велосипеда. Имея умысел на обогащение преступным путем, Волков А.А. сломал замок и с корыстной целью, тайно похитил: велосипед «Кама», стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО1. С похищенным имуществом Волков А.А. из выше указанного подъезда вышел и скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. Похищенным имуществом Волков А.А. распорядился по своему усмотрению.

В период с 06.04.2010 года по 07.04.2010 года в ночное время Волков А.А., находился у мастерской <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> Предполагая, что в данной мастерской имеются ценные вещи, имея умысел на обогащение преступным путем, Волков А.А. через забор незаконно проник на территорию мастерской, где применив физическую силу, взломал металлическую решетку с оконной рамы, которой было оборудовано окно. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и обогащение преступным путем, Волков через окно незаконно проник в помещение мастерской. Находясь в помещении мастерской, Волков А.А. с корыстной целью, тайно похитил: бронзовый вентиль 25, стоимостью <данные изъяты> руб., бронзовый вентиль 50, стоимостью <данные изъяты> руб., болотные сапоги в количестве двух пар, стоимостью <данные изъяты> руб. за пару, на общую сумму <данные изъяты> руб. принадлежащие <данные изъяты> DVD-плеер «Мистери MDV 731 bi», стоимостью <данные изъяты> руб., походную газовую плитку, стоимостью <данные изъяты> руб., пневматический пистолет «ИЖ», стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО4. С похищенным имуществом Волков А.А. скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб., без НДС и потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. Похищенным имуществом Волков А.А. распорядился по своему усмотрению.

09.08.2010 года около 02 часов ФИО11 (осужденный за данное преступление приговором Первоуральского городского суда от 18.11.2010года) совместно с Волковым А.А, находились на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где распивали пиво. В ходе распития спиртного ФИО11 и Волков А.А. решили совершить хищение чужого имущества из здания <данные изъяты>, в окне которого ФИО11 и Волков А.А. ранее видели компьютеры, которые были расположены в кабинете, второго этажа, о чем предварительно договорились. Имея умысел на обогащение преступным путем, следуя согласно предварительной договоренности о совершении хищения, Волков А.А. стеклянной бутылкой из под пива, которая находилась у того в руках, разбил стекло в оконной раме кабинета 210. После чего Волков А.А., следуя предварительной договоренности и действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО11, о совершении хищения чужого имущества, и осуществляя единый преступный умысел, с целью реализации преступного умысла незаконно проник в кабинет 210 <данные изъяты> <данные изъяты>, а ФИО11 остался на улице под окном, с целью предупредить Волкова А.А. о появлении посторонних, а также принимать похищенное. Находясь в выше указанном кабинете Волков А.А., похитил и через окно передал ФИО11 имущество принадлежащее МОУ ДОД «ЦВР». Действуя совместно и согласованно тайно с корыстной целью ФИО11 и Волков А.А. из кабинета 210 похитили головной компьютер творческой лаборатории: состоящий из системного блока, монитора TFT 19 ВеnQ, беспроводного комплекта клавиатуры и мыши, общей стоимостью за комплект <данные изъяты> руб.; компьютер-сервер для ресурсного центра: состоящий из системного блока, монитора TFT 19 ВеnQ, беспроводного комплекта клавиатуры и мыши, общей стоимостью за комплект <данные изъяты> руб.; контейнер сумку, стоимостью <данные изъяты> руб.; программное обеспечение для компьютеров стоимостью <данные изъяты> руб.; модуль памяти, стоимостью <данные изъяты> руб.; компьютерные колонки Genius, стоимостью <данные изъяты> руб.; винчестер, в количестве 2 штуки, стоимостью <данные изъяты> руб. за каждый, на общую сумму <данные изъяты> руб. принадлежащие <данные изъяты>. С похищенным имуществом ФИО11 и Волков А.А., скрылись с места преступления. Часть похищенного имущества ФИО11 и Волков А.А. спрятали на территории <данные изъяты>, а другую часть похищенного имущества принесли домой по <адрес>. Своими совместными преступными действиями ФИО11 и Волков А.А. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. В последствии похищенное имущество было изъято сотрудниками милиции,

В период с 19.09.2010 г. по 20.09.2010г. в ночное время Волков А.А., находился у здания теплопункта <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> предполагая, что в данном здании имеются ценные вещи, имея умысел на обогащение преступным путем, Волков А.А. отжал внутренний замок на входной двери монтировкой, которую принес с собой. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и обогащение преступным путем, Волков А.А. через входную дверь незаконно проник в помещение теплопункта. Находясь в помещении теплопункта, Волков А.А. с корыстной целью, тайно похитил: углошлифовальную машину «Sturm», стоимостью <данные изъяты> руб.; углошлифовальную машину стоимостью <данные изъяты> руб.; дрель, стоимостью <данные изъяты> руб.; перфоратор, стоимостью <данные изъяты> руб.; набор головок, стоимостью <данные изъяты> руб.; шуруповерт аккумуляторный, с двумя аккумуляторами и зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты> руб., футболку и жилет без рукавов, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО22, скутер «STELS», стоимостью <данные изъяты> руб., автомойку «KARCHER», стоимостью 6 <данные изъяты> руб.; углошлифовальную машину «Sturm», стоимостью <данные изъяты> руб.; шуруповерт аккумуляторный, стоимостью <данные изъяты> руб. без стоимости зарядного устройства, фен, стоимостью <данные изъяты> руб. и деньги в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО21. С похищенным имуществом Волков А.А. скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО22 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. и потерпевшему ФИО21 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. Похищенным имуществом Волков А.А. распорядился по своему усмотрению.

В период с 26.09.2010 года по 28.09.2010 года в ночное время Волков А.А., находился у третьего подъезда, <адрес> и предполагая, что в подвальном помещении выше указанного подъезда имеются ценные вещи, имея умысел на обогащение преступным путем, Волков А.А. подойдя к входной двери подвального помещения, где путем подбора ключа взломал дверь и незаконно проник в подвальное помещение. Продолжая свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества и обогащение преступным путем, находясь в подвальном помещении, где найдя металлическую трубу путем отжатия, навесного замка, взломал петлю замка хранилища, предназначенного для хранения имущества, незаконно проник и тайно похитил: четыре авто покрышки «Бриджстоун Близак», стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку, на общую сумму <данные изъяты> руб., с литыми дисками в количестве четырех штук, стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку, на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО23. С похищенным имуществом Волков А.А. из подвального помещения вышел и скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО23 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. Похищенным имуществом Волков А.А. распорядился по своему усмотрению.

В ночь с 31.10.10 года на 01.11.2010 года Волков А.А., находился у торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес>, предполагая, что в данном торговом павильоне имеются ценные вещи, имея умысел на обогащение преступным путем, убедившись, что за ним никто не наблюдает, отжал металлические жалюзи, после чего выдавил стекло в оконной раме. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и обогащение преступным путем, Волков А.А. через оконную раму, незаконно проник в помещение торгового павильона, используемого в качестве складского помещения. Находясь в торговом павильоне, Волков А.А. с корыстной целью тайно похитил: брюки болоньевые, от 48 до 58 размера, в количестве 10 штук, стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; трико мужское хлопчатобумажное, в количестве 22 штуки, стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; трико мужское из синтетики, в количестве 12 штук, стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; трико мужское полушерстяное, в количестве 25 штук, стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; трико мужское хлопчатобумажное с начесом, в количестве 33 штуки, стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; трико мужское хлопчатобумажное без начеса, в количестве 41 штука, стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; гамаши женские шерстяные, в количестве 15 штук, стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; полотенца банные, размер 75х150 см, в количестве 25 штук, стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; полотенца банные махровые, размер 75х150 см, в количестве 18 штук, стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; полотенца банные, размер 40х110 см, в количестве 35 штук, стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; полотенца синтетические, размер 40х110 см, в количестве 20 штук, стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; полотенца лицевые, размер 40х110 см, в количестве 12 штук, стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; полотенца кухонные, в количестве 36 штук, стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; свитера мужские с замком, от 48 до 54 размера, в количестве 10 штук, стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; свитера мужские, от 48 до 54 размера, в количестве 15 штук, стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; мужские водолазки вязаные, от 48 до 54 размера, в количестве 5 штук, стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; толстовки мужские (под горло), от 48 до 54 размера, в количестве 12 штук, стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; жилет мужской из ткани болонь, от 48 до 54 размера, в количестве 7 штук, стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; брюки детские из ткани болонь, от 36 до 40 размера, в количестве 12 штук, стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; трико детское хлопчатобумажное, в количестве 11 штук, стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; свитера детские, от 36 до 42 размера, в количестве 5 штук, стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; женские ночные рубашки трикотажные, в количестве 25 штук, стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; полотенца с именами женского пола в количестве 12 штук, с именами мужского пола в количестве 11 штук, с гороскопом в количестве 12 штук, стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; трусы мужские «боксеры», 15 видов, в количестве 78 штук, стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; трусы мужские «боксеры» тонкие, в количестве 44 штуки, стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; трусы мужские «Семейные», от 46 до 62 размера, в количестве 36 штук, стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; трусы мужские с надписью «ДО-РЕ-МИ», в количестве 13 штук, стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; детские трусы «боксеры», в количестве 17 штук, стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; плавки женские хлопчатобумажные, до 60 размера, в количестве 28 штук, стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; плавки женские, производство Турция, в количестве 37 штук, стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; плавки утепленные, в количестве 16 штук, стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; плавки ажурные, в количестве 108 штук, стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; кухонные полотенца, в количестве 38 штук, стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; салфетки в количестве 103 штук, стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; носки мужские, хлопчатобумажные, в количестве 144 пары, стоимостью <данные изъяты> руб. за пару, на общую сумму <данные изъяты> руб.; носки женские, хлопчатобумажные, в количестве 84 пары, стоимостью <данные изъяты> руб. за пару, на общую сумму <данные изъяты> руб.; носки махровые мужские, в количестве 132 пары, стоимостью <данные изъяты> руб. за пару, на общую сумму <данные изъяты> руб.; носки махровые женские, в количестве 36 пар, стоимостью <данные изъяты> руб. за пару, на общую сумму <данные изъяты> руб.; носки женские из ангоры, в количестве 15 пар, стоимостью <данные изъяты> руб. за пару, на общую сумму <данные изъяты> руб.; мужские носки из ангоры, в количестве 156 пар, стоимостью <данные изъяты> руб. за пару, на общую сумму <данные изъяты> руб.; детские носки из ангоры, 10 размер - 9 пар, 12-14 размер – 16 пар, 32-34 размер - 17 пар, стоимостью <данные изъяты> руб. за пару, на общую сумму <данные изъяты> руб.; носки мужские, от 25 до 29 размера, в количестве 55 пар, стоимостью <данные изъяты> руб. за пару, на общую сумму <данные изъяты> руб.; носки мужские, хлопчатобумажные, от 25 до 29 размера, в количестве 76 пар, стоимостью <данные изъяты> руб. за пару, на общую сумму <данные изъяты> руб.; короткие женские носки, в количестве 34 пары, стоимостью <данные изъяты> руб. за пару, на общую сумму <данные изъяты> руб.; носки с разделением палец, в количестве 12 пар, стоимостью <данные изъяты> руб. за пару, на общую сумму <данные изъяты> руб.; махровые носки, подростковые, размер 26-34, 34-38, в количестве 72 пары, стоимостью <данные изъяты> руб. за пару, на общую сумму <данные изъяты> руб.; женские махровые носки, в количестве 27 пар, стоимостью <данные изъяты> руб. за пару, на общую сумму <данные изъяты> руб.; женские колготки, в количестве 10 штук, стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; наволочки размером 70х70 см, бязь, в количестве 8 штук, стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; простынь, бязь, стоимостью <данные изъяты> руб.; мужские кальсоны, размеры 48, 50, 54, в количестве 3 штук, стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку, на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО24, причинив материальный ущерб. Кроме того Волков А.А. с корыстной целью тайно похитил брюки из ткани болонь, от 48 до 58 размера, в количестве 30 штук, стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; трико мужское хлопчатобумажные, в количестве 9 штук, стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; трико мужское полушерстяное, в количестве 10 штук, стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; трико мужское хлопчатобумажное с начесом, в количестве 14 штук, стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; трико мужское хлопчатобумажное без начеса, в количестве 12 штук, стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; трико плотное «Великан», в количестве 7 штук, стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; брюки женские из ткани велюр, от 48 до 62 размера, в количестве 15 штук, стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; колготки хлопчатобумажные, рост 152, 158, 164, в количестве 20 штук, стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; колготки женские утепленные, в количестве 15 штук, стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; гамаши женские шерстяные, в количестве 11 штук, стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; полотенца банные, размер 75х150 см, в количестве 15 штук, стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; полотенца банные махровые, размер 75х150 см, в количестве 12 штук, стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; полотенца банные, размер 40х110 см, в количестве 15 штук, стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; полотенца лицевые, размер 40х110 см, в количестве 20 штук, стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; полотенца кухонные, в количестве 32 штук, стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; салфетки в количестве 36 штук, стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; джемпера женские вязаные, в количестве 13 штук, стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; джемпера женские, без рукавов, в количестве 7 штук, стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; свитера мужские, от 48 до 54 размера, в количестве 8 штук, стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; свитера мужские, от 48 до 54 размера, в количестве 10 штук, стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; трусы мужские «боксеры», 15 видов, в количестве 50 штук, стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; трусы мужские «Семейные» из ситца, от 46 до 62 размера, в количестве 28 штук, стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; трусы мужские с надписью «ДО-РЕ-МИ», в количестве 25 штук, стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; плавки мужские в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; носки мужские хлопчатобумажные, в количестве 96 пар, стоимостью <данные изъяты> руб. за пару, на общую сумму <данные изъяты> руб.; носки женские хлопчатобумажные, в количестве 84 пары, стоимостью <данные изъяты> руб. за пару, на общую сумму <данные изъяты> руб.; носки махровые женские, в количестве 40 пар, стоимостью <данные изъяты> руб. за пару, на общую сумму <данные изъяты> руб.; носки мужские из ангоры, в количестве 180 пар, стоимостью <данные изъяты> руб. за пару, на общую сумму <данные изъяты> руб.; ноские мужские махровые, в количестве 108 пар, стоимостью 35 руб. за пару, на общую сумму <данные изъяты> руб.; носки мужские, от 25 до 29 размера, в количестве 50 пар, стоимостью <данные изъяты> руб. за пару, на общую сумму <данные изъяты> руб.; детские махровые носки, размер 12-14, в количестве 32 пары, стоимостью <данные изъяты> руб. за пару, на общую сумму <данные изъяты> руб.; носки подростковые махровые, до 36 размера, в количестве 36 пар, стоимостью <данные изъяты> руб. за пару, на общую сумму <данные изъяты> руб.; вязаные шерстяные носки, в количестве 70 пар, стоимостью <данные изъяты> руб. за пару, на общую сумму <данные изъяты> руб.; перчатки мужские вязаные, в количестве 40 пар, стоимостью <данные изъяты> руб. за пару, на общую сумму <данные изъяты> руб.; перчатки женские, ткань «Травка», в количестве 30 пар, стоимостью <данные изъяты> руб. за пару, на общую сумму <данные изъяты> руб.; детские перчатки в количестве 14 пар, стоимостью <данные изъяты> руб. за пару, на общую сумму <данные изъяты> руб.; перчатки подростковые с надписью «Адидас», в количестве 30 пар, стоимостью <данные изъяты> руб. за пару, на общую сумму <данные изъяты> руб.; вязаные мужские шапки, в количестве 30 штук, стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; постельное белье «бязь», 1,5 спальное, в количестве 15 комплектов, стоимостью <данные изъяты> руб. за комплект, на общую сумму <данные изъяты> руб.; постельное белье «бязь», 2-х спальное, в количестве 15 комплектов, стоимостью <данные изъяты> руб. за комплект, на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО5. С похищенным имуществом Волков А.А. скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО24 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. и потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. Похищенным имуществом Волков А.А. распорядился по своему усмотрению.

В период с 30.12.2010 года по 31.12.2010 года в ночное время Волков А.А., находился у магазина <данные изъяты> », расположенного по адресу: <адрес> предполагая, что в магазине имеются денежные средства, имея умысел на обогащение преступным путем, Волков А.А. убедившись, что в магазине никого нет, путем подбора ключа, открыл входную дверь служебного входа в магазин. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и обогащение преступным путем, Волков А.А. незаконно проник в помещение выше указанного магазина. Находясь в торговом зале магазина, Волков А.А. с корыстной целью тайно похитил: кассовый ящик, стоимостью <данные изъяты> руб., в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> руб. и комплект ключей от магазина не представляющий материальной ценности, принадлежащие ИП <данные изъяты>. Не прекращая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества и обогащение преступным путем, Волков А.А. подошел к двери служебного кабинета, дверь которого была закрыта. Тогда Волков А.А. отжал дверь и проник в кабинет откуда похитил конверт, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП <данные изъяты>. С похищенным имуществом Волков А.А. скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями ИП <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.. Похищенным имуществом Волков А.А. распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия, при выполнении требований ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а затем в подготовительной части судебного заседания Волков А.А., а также его защитник заявили ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, указав, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

В дальнейшем, в судебном заседании Волков А.А. и его защитник данное ходатайство поддержали.

Потерпевшие не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО12 исковые требования просила удовлетворить в размере <данные изъяты> руб., и назначение наказания, оставила на усмотрение суда.

Потерпевшая ФИО5 исковые требования просила удовлетворить в размере <данные изъяты> руб., и назначение наказания, оставила на усмотрение суда.

Потерпевший ФИО6 исковые требования просил удовлетворить в размере <данные изъяты> руб., и назначение наказания, оставил на усмотрение суда.

Потерпевший ФИО7 исковые требования просил удовлетворить в размере <данные изъяты> руб., и назначение наказания, оставил на усмотрение суда

Потерпевший ФИО1 исковые требования просил удовлетворить в размере <данные изъяты> руб., и назначение наказания, оставил на усмотрение суда.

Потерпевший ФИО4 исковые требования просил удовлетворить в размере <данные изъяты> руб., и назначение наказания, оставил на усмотрение суда

Потерпевший ФИО3 исковые требования просил удовлетворить в размере <данные изъяты>., и наказать просил строго.

Потерпевшие ФИО21, ФИО22, ФИО23ФИО29., назначение наказания, оставили на усмотрение суда, исковых требований не заявили.

Потерпевшие ФИО20, ФИО24, мнения по мере наказания не высказали, исковых требований не заявили.

Представитель <данные изъяты> ФИО25 назначение наказания, оставила на усмотрение суда, исковых требований не заявила.

Подсудимый исковые требования потерпевших признал в полном объеме.

Государственный обвинитель полностью поддержал заявленное подсудимым и его защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и исковые требования потерпевших, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Волков А.А. обвиняется в совершении 10 преступлений, относящихся к категории средней тяжести (согласно ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации). Вину в совершенных преступлениях он признал полностью, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Действия подсудимого Волкова А.А. следует квалифицировать по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как пять краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, как две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и как две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и данные составы преступления подтверждаются собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: явки с повинной по всем преступлениям, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающее наказание подсудимого обстоятельство рецидив преступлений.

Подсудимый Волков А.А., в целом характеризуется отрицательно, он ранее привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, совершил 10 вмененных ему краж в период не снятой и не погашенной судимости за совершение корыстных преступлений, то есть должных выводов для себя не сделал. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, совершившего 10 преступлений средней тяжести, мнения потерпевшего ФИО3 настаивающего на строгом наказании подсудимому, всех обстоятельств дела, и несмотря на обстоятельства смягчающее наказание, состояние здоровья подсудимого, мнение остальных потерпевших которые оставили назначение наказания на усмотрение суда, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Волкова А.А. не возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде длительного срока реального лишения свободы с назначением наказания с учетом обстоятельства отягчающего наказание, вследствие чего при назначении наказания не подлежат применению положения ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Применение в отношении Волкова А.А. положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будет отвечать принципу социальной справедливости, личности подсудимого, который будучи ранее судимым на путь исправления не встал, выводов для себя не сделал, а исправительное воздействие предыдущего наказания за совершение им аналогичных корыстных преступлений оказалась явно недостаточным.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и с учетом того что подсудимый исковые требования признал в полном объеме, следует взыскать с Волкова А.А. стоимость похищенного и не возвращенного потерпевшим имущества в пользу: <данные изъяты> <данные изъяты> руб., ФИО5 <данные изъяты> руб., ФИО6 <данные изъяты> руб., ФИО7 <данные изъяты> руб., ФИО1 <данные изъяты> руб., ФИО4 <данные изъяты> руб., ФИО3 <данные изъяты>.

В силу ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Волкова Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011года) и назначить наказание:

- по каждому из пяти преступлений по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по два года шесть месяцев лишения свободы.

- по каждому из двух преступлений по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по два года шесть месяцев лишения свободы

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по два года шесть месяцев лишения свободы

- по каждому из двух преступлений по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по два года лишения свободы

В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний назначить окончательно Волкову А.А. наказание по совокупности преступлений в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Волкову А.А. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Волкову А.А. исчислять с момента его задержания с 07.01.2011г.

Взыскать с Волкова Александра Александровича в пользу <данные изъяты> в возмещение материального вреда <данные изъяты> руб.

Взыскать с Волкова Александра Александровича в пользу ФИО5 в возмещение материального вреда <данные изъяты> руб.

Взыскать с Волкова Александра Александровича в пользу ФИО6 в возмещение материального вреда <данные изъяты> руб.

Взыскать с Волкова Александра Александровича в пользу ФИО7 в возмещение материального вреда <данные изъяты> руб.

Взыскать с Волкова Александра Александровича в пользу ФИО1 в возмещение материального вреда <данные изъяты> руб.

Взыскать с Волкова Александра Александровича в пользу ФИО4 в возмещение материального вреда <данные изъяты> руб.

Взыскать с Волкова Александра Александровича в пользу ФИО3 <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Вещественные доказательства по делу:

- монитор «Benq», модель Q9T4, S/N ETА6700267SLO; монитор «Benq», модель Q9T4, S/N ETА6700271SLO, «10410323»; системный блок в корпусе черного цвета, «СБК Тетроникс, Зав , дата выпуска ноябрь 2007 года», «10410321»; системный блок в корпусе черного цвета, «СБК Тетроникс, Зав , дата выпуска сентябрь 2007 года»; папка с компакт-дисками, изготовленная из тряпичного материала серого цвета, прямоугольной формы, с надписью «defender», внутри с компакт-дисками в количестве 76 штук, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО25, передать <данные изъяты>

- скутер «SKIF-50», номер рамы LBB TAB 2067B 169838, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО21, передать ФИО21

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника в заседании суда кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе или заявлении адресованном суду.

Председательствующий: судья. Подпись В.А.Злобин

Копия верна. Судья В.А. Злобин

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 25 мая 2011 года определено: приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 24 марта 2011 года в отношении Волкова Александра Александровича оставить без изменения, кассационную жалобу осуждённого - без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи

Копия верна. Судья В.А. Злобин

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Приговор вступил в законную силу 25 мая 2011 года.

Судья В.А. Злобин

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-163/2011.

Судья В.А. Злобин

Секретарь Н.Н. Пономарёва


<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а