Уголовное дело в отношении Шарина В.Н.



Дело №1-190/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2011 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шаламовой Н.А.

при секретаре Ошурковой К.О.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Боднарука А.Б.

подсудимого Шарина В.Н.,

защитника Мезенина А.А., представившего удостоверение года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШАРИНА ВЯЧЕСЛАВА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:

1). 01.04.2008 мировым судьей судебного участка № 6 г.Первоуральска по ст.159 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, к лишению свободы условно на 1 год, с испытательным сроком на 1 год;

2). 26.03.2008 Кировским районным судом г.Екатеринбурга по ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 1 год 10 месяцев.

Постановлением мирового судьи судебного участка №6 г. Первоуральска на основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации присоединено частично наказание по приговору от 01.04.2008, общий срок 1 год 11 месяцев лишения свободы;

10.12.2009 освобожден по отбытию наказания;

в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался,

24.02.2011 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Шарин В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

10.02.2011 около 14:00 часов Шарин В.Н., находясь в квартире <адрес> г. Первоуральска у своей знакомой ФИО11, воспользовавшись тем, что ФИО11 уснула и за ним никто не наблюдает, тайно похитил стиральную машину марки «INDESIT», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ФИО11 С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, машину продал, деньги истратил на личные нужды.

В результате преступных действий Шарина В.Н. потерпевшей ФИО11 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Шарин В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Шарин В.Н. и его защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Шарину В.Н. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО11 против рассмотрения уголовного дела в отношении Шарина В.Н. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Шарина В.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Шарин В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шарина В.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Шарину В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновного, и, принимая во внимание, что подсудимый ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности, считает, что исправление Шарина невозможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Применение в отношении Шарина положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будут отвечать принципу социальной справедливости и данным о его личности.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование в расследовании преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве отягчающих вину обстоятельств суд учитывает наличие в действиях Шарина рецидива преступлений.

При назначении вида исправительного учреждения, суд учитывает требования ст. 58 ч.1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку ранее Шарин отбывал наказание в виде лишения свободы, и в его действиях имеется рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать ШАРИНА ВЯЧЕСЛАВА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 22 марта 2011 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: стиральную машину марки «INDESIT», хранящуюся у потерпевшей ФИО11, оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Н.А. Шаламова

Копия верна. Судья Ю.В. Проскуряков

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 08 июня 2011 года определено: приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 22 марта 2011 года в отношении Шарина Вячеслава Николаевича оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Копия верна. Судья Ю.В. Проскуряков

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Приговор вступил в законную силу 08 июня 2011 года.

Судья Ю.В. Проскуряков

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-190/2011.

Судья Ю.В. Проскуряков

Секретарь Н.Н. Пономарёва


<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а