Дело 1-324\2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 июня 2011 года городской округ Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Сорокиной С.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Козивкина Ю.В., подсудимого Щетникова А.Г., защитника Токаревских Е.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО1, при секретаре Носовой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щетникова <данные изъяты> ранее не судимого, в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался; избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд Установил: Щетников А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. 18.02.2011 г. около 13.00 ч. Щетников А.Г. пришел в гости к ФИО6, который проживает по адресу <адрес> где также находились ФИО1 и ФИО5 Щетников А.Г., ФИО6 и ФИО5 стали распивать спиртные напитки. Около 13.30 ч. ФИО1 пошла на работу. В ходе распития спиртных напитков Щетников А.Г. заметил находящийся на журнальном столике в гостиной сотовый телефон «Nokia 5235», принадлежащий ФИО1 Около 16.00 ч. ФИО6 и ФИО5 заснули в гостиной. В это время у Щетникова А.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона «Nokia 5235», принадлежащего ФИО1 После чего, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, с целью обогащения преступным путем, Щетников А.Г., путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон «Nokia 5235» стоимостью <данные изъяты> рублей, без учета стоимости зарядного устройства и гарнитуры к нему, в котором находились сим-карта компании «Билайн» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7 После чего Щетников А.Г. с похищенным сотовым телефоном «Nokia 5235» вышел из квартиры по адресу <адрес> и с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В дальнейшем Щетников А.Г. похищенный сотовый телефон «Nokia 5235» продал, а деньги истратил на личные нужды. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Щетников А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В ходе судебного заседания Щетников А.Г. ходатайство поддержал, указав, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Щетникову А.Г. разъяснены и понятны. Защитник Токаревских Е.Н. заявленное Щетниковым А.Г. ходатайство поддержал. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Щетникова А.Г. без проведения судебного разбирательства не возражал, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, заявила гражданский иск о взыскании с Щетникова А.Г. в ее пользу причиненного материального вреда в сумме <данные изъяты> Щетников А.Г. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого не превышает 5 лет лишения свободы. Суд удостоверился, что Щетников А.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена. Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Щетникову А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поскольку ФЗ РФ от 07.03.2011 года в санкцию ст.158 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации внесены изменения, в связи с чем ст.158 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года в целом предусматривает более мягкое наказание, чем ст.158 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009 года на момент совершения преступления. С учетом положений ст.10 Уголовного кодекса Российской Федерации действия Щетникова А.Г. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.»в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Щетников А.Г. совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, объектом посягательства которого выступает собственность граждан. Щетников А.Г. не имеет судимости, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вместе с этим ранее привлекался к административной ответственности. В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимому наказания суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая тот факт, что Щетников А.Г. совершил преступление средней тяжести впервые, суд считает возможным назначить Щетникову А.Г. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ. Исправление и перевоспитание Щетникова А.Г. возможно без изоляции от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст.64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. При наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает, что размер наказания Щетникову А.Г. следует назначить с учетом положения ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого причиненного материального ущерба в сумме <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объеме в связи с признанием иска подсудимым. При этом суд руководствуется положениями ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. Руководствуясь ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Приговорил: Щетникова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.»в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Взыскать с Щетникова <данные изъяты> в пользу ФИО1 в счет возмещения материального вреда <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления. Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись С.В.Сорокина Копия верна. Судья- С.В.Сорокина Секретарь: А.Е.Девитьярова Приговор вступил в законную силу 04 июля 2011 года. Судья- С.В.Сорокина Секретарь: А.Е.Девитьярова Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-324 за 2011 год. Судья- С.В.Сорокина Секретарь: А.Е.Девитьярова