Уголовное дело в отношении Ананьина Л.А.



Дело 1-330\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2011 года городской округ Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Сорокиной С.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Первоуральска Рудых А.М.,

подсудимого Ананьина Л.А.,

защитника адвоката Колесовой А.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Носовой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ананьина <данные изъяты> не имеющего судимости;

- в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался;

- избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Ананьин Л.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с 07-15 час. 26.07.2008 до 20-30 час. 27.07.2008 Ананьин Л.А., достоверно зная, что в квартире его матери ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>, в которой он также проживал, никого нет, с целью тайного хищения чужого имущества и, имея ключ от входной двери, прошел в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Ананьин Л.А., тайно, из корыстных побуждений, из кладовки, расположенной в данной квартире, похитил: горные лыжи «Хеад» красного цвета стоимостью 10000 руб., ботинки к горным лыжам серого цвета, размер 24-24,5 стоимостью 6500 руб., коньки хоккейные «БАУЕР», серо-церного цвета, размер 44 стоимостью 3500 руб., принадлежащие его брату ФИО7 С похищенным имуществом Ананьин Л.А. с места преступления скрылся. Похищенные вещи Ананьин Л.А. продал в комиссионный магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, а вырученными от продаж деньгами распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ананьин Л.А. причинил потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 20000 руб.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Ананьин Л.А. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания Ананьин Л.А. ходатайство поддержал, указав, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Ананьину Л.А. разъяснены и понятны.

Защитник Колесова А.В. заявленное Ананьиным Л.А. ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Ананьин Л.А. без проведения судебного разбирательства не возражал, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть дело в его отсутствии, против рассмотрения уголовного дела в отношении Ананьина Л.А. без проведения судебного разбирательства не возражал, материальных претензий к подсудимому не имеет, так как ущерб ему полностью возмещен, просил суд о смягчении наказания.

Ананьин Л.А. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого не превышает 5 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Ананьин Л.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Ананьину Л.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поскольку ФЗ РФ от 07.03.2011 года в санкцию ст.158 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации внесены изменения, в связи с чем ст.158 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года в целом предусматривает более мягкое наказание, чем ст.158 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года на момент совершения преступления. С учетом положений ст.10 Уголовного кодекса Российской Федерации действия Ананьина Л.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ананьин Л.А. совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, объектом посягательства которого являются отношения собственности.

Ананьин Л.А. не имеет судимости, по месту жительства характеризуется положительно, прошел курс лечения от наркотической зависимости с реабилитационном центре «Преображение» (со слов подсудимого).

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимому наказания суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение вреда потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, просившего о смягчении наказания, суд считает возможным назначить Ананьину Л.А. наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, будет соответствовать принципу социальной справедливости.

При наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает, что размер наказания Ананьину Л.А. следует назначить с учетом положения ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Руководствуясь ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Ананьина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Ананьину Л.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В.Сорокина

Копия верна. Судья С.В.Сорокина

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Приговор в законную силу вступил 28 июня 2011 года.

Судья С.В.Сорокина

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-330 за 2011 год.

Судья С.В.Сорокина

Секретарь Н.Н. Пономарёва