Дело 1-361\2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 июня 2011 года городской округ Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Сорокиной С.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Елисеева А.Н., защитника адвоката Медведевой С.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Гафиуллина Э.А., при секретаре Носовой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гафиуллина <данные изъяты>, ранее не судимого, В порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд Установил: Гафиуллин Э.А. совершил незаконное хранение боеприпасов. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. В марте 2000 года Гафиуллин Э.А., находясь в вагоне пассажирского поезда при возвращении домой с Чеченской республики, где проходил срочную воинскую службу, обнаружил в своем вещевом мешке 9 патронов, калибра 5,45 мм от автомата АКМ-74 и решил оставить себе на память. Вернувшись домой, ФИО3, не имея соответствующего разрешения на право приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, сложил привезенные патроны в кожаный мешок и хранил их в шкафу в своей квартире, расположенной по адресу <адрес> 05 мая 2011 г в 18 час. 40 мин. в ходе осмотра <адрес>, где проживает Гафиуллин Э.А., сотрудниками милиции, были обнаружены и изъяты патроны калибра 5,45 мм в количестве 6 штук и одна пуля калибра 5,45 мм. В подъезде возле входной двери в квартиру расположенную по адресу <адрес> сотрудниками милиции, также были обнаружены и изъяты одна пуля и одна гильза калибра 5,45 мм. Согласно заключения баллистической судебной экспертизы № 788 от 23.05.2011 года, патроны в количестве 6 штук, изъятые 05.05.2011 г. в квартире Гафиуллина Э.А., относятся к 5,45 мм. военным патронам, отечественного производства, являются штатными боеприпасами к автоматам АКМ - 74 и ручным пулеметам РПК-74 и пригодны к стрельбе. В ходе предварительного слушания подсудимый Гафиуллин Э.А. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В ходе судебного заседания Гафиуллин Э.А. ходатайство поддержал, указав, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Гафиуллину Э.А. разъяснены и понятны. Защитник Медведева С.И. заявленное Гафиуллиным Э.А. ходатайство поддержала. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Гафиуллина Э.А. без проведения судебного разбирательства не возражал, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Гафиуллин Э.А. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого не превышает 4 лет лишения свободы. Суд удостоверился, что Гафиуллин Э.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена. Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Гафиуллину Э.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное хранение боеприпасов. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Гафиуллин Э.А. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, объектом посягательства которого выступает общественный порядок и общественная безопасность. Гафиуллин Э.А. не имеет судимости, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вместе с этим ранее неоднократно привлекался к административной ответственности. В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимому наказания суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Гафиуллину Э.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, будет соответствовать целям назначения наказания, характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, способствовать исправлению осужденного. Оснований для назначения наказания с применением ст.62,64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Руководствуясь ст.307-309, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Приговорил: Признать Гафиуллина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Гафиуллина Э.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора Меру процессуального принуждения Гафиуллину Э.А. - обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: три патрона, две пули, гильзу, хранящиеся в УВД по городскому округу Первоуральск по квитанции 4821 от 26.05.2011 передать в УВД по городскому округу Первоуральск для разрешения судьбы указанных вещественных доказательств в соответствии с законом Российской Федерации «Об оружии». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления. Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись С.В.Сорокина Копия верна. Судья- С.В.Сорокина Секретарь: А.Е.Девитьярова Приговор вступил в законную силу 05 июля 2011 года. Судья- С.В.Сорокина Секретарь: А.Е.Девитьярова Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-361 за 2011 год на л.д. 104-106. Судья- С.В.Сорокина Секретарь: А.Е.Девитьярова