Дело № 1-342/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Первоуральск Свердловской области 23 июня 2011 года Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: Председательствующего судьи Сорокиной С.В. С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Первоуральска Елисеева А.Н. подсудимого Коржавина С.С., Защитника адвоката Пономаревой С.Ф., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Потерпевшего ФИО2, При секретаре Носовой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коржавина <данные изъяты>, ранее не судимого, в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд У С Т А Н О В И Л: Коржавин С.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. 04.04.2011 около 20.00 часов Коржавин С.С. находился в квартире по адресу: <адрес> у ранее знакомого ФИО2, совместно с которым распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного между Коржавиным С.С. и ФИО2 на почве личных неприязенных отношений произошла ссора, в ходе которой у Коржавина С.С. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 Осуществляя свой преступный умысле Коржавин С.С., находясь в комнате, взял с журнального столика недопитую бутылку водки, емкостью 0,5 литра и разбил ее об край стола. Реализуя свой преступный умысел, Коржавин С.С. умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, держа осколок от бутылки в руке, нанес им ФИО2 удар в область левого плеча. Своими преступными действиями Коржавин С.С. причинил ФИО2 телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 535/э от 20.04.2011 относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни человека. С полученными телесными повреждениями ФИО2 находился на стационарном лечении в травматологическом отделении МУ ГБ № <адрес> с 04.04.2011 до 11.04.2011. Подсудимый Коржавин С.С. в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично, суду пояснил, что ФИО2 является его знакомым, между ними сложились приятельский отношения. События 04.04.2011 помнит плохо, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Помнит, что в указанный день он вместе с ФИО2 дома у последнего распивали спиртное, выпили около 3 бутылок водки. Когда они с ФИО2 находились на балконе между ними произошла ссора, причину которой он не помнит. ФИО2 стал выгонять его из квартиры, взял его за руку и потащил к двери. Что было дальше, он не помнит, очнулся, когда увидел у ФИО2 кровь. Он попытался зажать ему рану рукой, чтобы остановить кровь. Супруга ФИО2 закричала, после чего стала вызывать «скорую помощь». Считает, что телесные повреждения у ФИО2 возникли из-за того, что когда ФИО2 тащил его к выходу, он запнулся и упал, а он упал сверху на него. При падении бутылка водки, которую он взял со стола, по-видимому, чтобы допить дома, разбилась и осколком порезала потерпевшего. Полагает, что умышленно разбить бутылку и нанести ею удар ФИО2 он не мог. В содеянном раскаивается, приносит свои извинения потерпевшему, готов возместить ФИО2 причиненный моральный вред в сумме, которую определит суд, так как считает, что заявленные потерпевшим исковые требования чрезмерно завышены, его доход и доход его супруги в месяц составляет около <данные изъяты> руб. Несмотря на частичное признание вины Коржавиным С.С., его вина в совершении преступления подтверждается исследованными судом доказательствами. Потерпевший ФИО2 в судебном заседании пояснил, что Коржавин С.С. является его знакомым, состоит с ним в дружеских отношениях. 04.04.2011 он обратился к Коржавину С.С. с просьбой помочь ему с переездом. Коржавин С.С. согласился. После того, как они перевезли вещи, он предложил Коржавину С.С. пойти к нему домой, посидеть, выпить водки, так как деньги за работу Коржавин С.С. взять отказался. Находясь у него дома по адресу: <адрес>, они вместе с Коржавиным С.С. выпили на двоих около трех бутылок водки. Вечером домой пришла его супруга ФИО5 и выразила свое недовольство по поводу того, что они с Коржавиным С.С. распивают спиртные напитки. Коржавину С.С. не понравилось поведение его супруги, он начал вести себя неадекватно: пытался погладить колени супруги, прошел на кухню, где потребовал, чтобы ему варили пельмени. Он попросил Коржавина С.С. успокоиться и пойти домой. Однако Коржавин С.С. вернулся в комнату, пояснив, что намерен продолжить распивать водку. Тогда он сказал Коржавину С.С., чтобы он шел домой, купил себе бутылку водки и там ее пил. В ответ Коржавин С.С. схватил со стола недопитую бутылку водки, держа ее за горлышко, разбил об стол, после чего нанес ему удар в плечо. Пытаясь удержать Коржавина С.С. он схватил его за руки. В этот момент он увидел, что у него сильно идет кровь. Он отпустил Коржавина С.С., после чего вместе с супругой, которая в этот момент также находилась в комнате, пошел в ванную комнату, где сняв рубаху, увидел спереди на левом плече глубокий порез, откуда сильно шла кровь. Жена закричала, побежала вызывать скорую, а он, почувствовав себя плохо, вышел из ванны, сел на диван в комнате, где потерял сознание. В результате действий Коржавина С.С. ему был причинен тяжкий вред здоровью, находился на стационарном и амбулаторном лечении около двух недель. После выписки, состояние его здоровья было неудовлетворительным, так как он потерял много крови. За причиненные физические и нравственные страдания просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> руб. На дополнительные вопросы суду пояснил, что удар разбитой бутылкой Коржавиным С.С. был нанесен целенаправленно. Сам он, а также Коржавин С.С. с бутылкой на него не падал. Иных ударов Коржавин С.С. ему не наносил. В ходе следствия, а также перед началом судебного заседания Коржавин С.С. предлагал ему в счет возмещения ущерба <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб., однако взять денежные средства он отказался, поскольку указанная сумма несоразмерна тем физическим и нравственным страданиям, которые он пережил. Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что проживает по адресу: <адрес>, вместе с мужем ФИО2 04.04.2011 около 19-00 час. она пришла с работы домой. Муж и Коржавин С.С. стояли на балконе курили, в комнате на столе стояла недопитая бутылка водки. После того, как Коржавин С.С. с мужем вышли с балкона, Коржавин С.С. подошел к ней, стал ее приобнимать, положил руки ей на колени. Поведение Коржавина С.С. ей не понравилось, и она попросила его уйти. Муж также выразил недовольство тем, как себя вел его друг. Коржавин С.С. пояснил, что уходить не собирается, после чего пошел на кухню, где стал командовать, варить пельмени. В этот момент зазвонил телефон, она вышла в смежную комнату, чтобы ответить. Затем она услышала, как муж и Коржавин С.С. ругаются. Коржавин С.С. требовал, чтобы ФИО2 ему налил выпить, а муж отвечал, чтобы Коржавин С.С. сам купил себе бутылку водки и налил. В тот момент, когда она вернулась в комнату, увидела, что Коржавин С.С. и ее муж стоят друг напротив друга. Коржавин С.С. взял со стола недопитую бутылку водки, разбил ее, после чего осколком стекла нанес удар ФИО2, как ей сначала показалась в область головы, так как она увидела, что у мужа слева со стороны плеча была кровь. Муж, рассердившись, схватил Коржавина С.С. за руки. Она хотела их разнять, однако увидела у мужа кровь и повела его в ванную комнату, где он снял рубашку и они увидели, что у него на левом плече спереди глубокая резаная рана, из которой сильно шла кровь. Испугавшись, она закричала, побежала вызывать «скорую помощь». Также она спустилась к подъезду и позвала на помощь находящихся там мужчин. Все это время Коржавин С.С. находился в квартире, к ФИО2 не подходил, оказать помощь ему не пытался. После приезда «скорой помощи» и сотрудников милиции ФИО2 госпитализировали, а ее доставили в УВД <адрес> для дачи показаний. В дальнейшем, когда она прибирала в квартире, видела, что осколки бутылки находятся около журнального столика, в связи с чем сделала вывод, что бутылку Коржавин С.С. разбил об указанный стол. Также в кресле она нашла горлышко от бутылки, которым, по-видимому, Коржавин С.С. и нанес удар ее мужу. Горлышко от бутылки она выкинула. На дополнительные вопросы суда пояснила, что Коржавин С.С. и ее муж на пол не падали. Телесных повреждений у Коржавина С.С. она не видела. Кроме, как в плечо, иных ударов Коржавин С.С. ее мужу не наносил. Свидетель ФИО6 суду пояснил, что 04.04.2011 в 19-35 час. поступил вызов о том, что по адресу: <адрес> произошло ножевое ранение. Приехав по указанному адресу, они увидели на лестничной площадке мужчину – Коржавина С.С., рядом с которым стоял мужчина из соседней квартиры. Потерпевший ФИО2 находился в квартире, лежал на диване, плечо было перемотано полотенцем, на котором были видны следы крови. В комнате и в прихожей имелись многочисленные следы крови. Со слов супруги ФИО2 ему стало известно, что ФИО2 и Коржавин С.С. распивали спиртное, затем между ними произошел скандал, в ходе которого Коржавин С.С. взял бутылку с водкой, разбил ее и нанес удар в плечо ФИО2 Возле журнального столика он заметил многочисленные осколки стекла от бутылки из-под водки. Горлышка от бутылки в квартире он не видел. Осмотр квартиры он не производил, о произошедшем он сообщил в УВД <адрес>, на место должна была выехать следственно-оперативная группа. В ходе беседы на месте происшествия Коржавин С.С. отрицал факт нанесения им телесных повреждений ФИО2, находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе следствия свидетель ФИО6 также пояснял, что на его вопрос, чем была нанесена рана, ФИО5 пояснила, что горлышком от бутылки, которое он увидел на кресле в комнате. В судебном заседании свидетель ФИО6 ранее данные им показания подтвердил. Свидетель ФИО7 суду пояснил, что проживает по адресу: <адрес>. 04.04.2011 он приехал с работы в 8 часу вечера, стоял возле подъезда с соседом ФИО8, курил. Услышал, что из окна дома доносятся женские крики, затем из подъезда выбежала ФИО5, которая кричала: «Помогите, убивают!». Он вместе с соседом поднялся в квартиру ФИО5 На диване лежал ФИО2, с колото-резаной раной левого предплечья, вокруг все было в крови, на столе лежало битое стекло. Коржавин С.С. находился в комнате, был в состоянии алкогольного опьянения. Они с соседом попросили его выйти в подъезд. Затем он ушел на улицу встречать скорую помощь и милицию. Со слов ФИО5 ему известно, что Коржавин С.С. нанес удар ФИО2 в левое плечо «розочкой» от бутылки. Свидетель ФИО8 в судебном заседании в целом дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7, дополнив, что видел в комнате на кресле горлышко от разбитой бутылки. Свидетель ФИО9 суду пояснила, что ФИО2 является знакомым ее мужа Коржавина С.С. 04.04.2011 ФИО2 позвал Коржавина С.С. помочь перевезти вещи в гараж. Коржавин С.С. вернулся домой около 2-3 час. ночи, пояснив, что был в милиции. Одежда Коржавина С.С. была вся в крови. На ее вопрос, что случилось, ответил, что у него умирает друг и чтобы она более его ни о чем не спрашивала, так как он ничего не помнит. На следующий день она пошла в больницу к ФИО2, узнать из-за чего произошел конфликт. ФИО2 ей пояснил, что Коржавин С.С. приставал к его жене. В дальнейшем от мужа она узнала, что находясь в квартире ФИО2, между ним и ФИО2 произошел конфликт, причину которого он не помнит. ФИО2 стал выпроваживать его из дома. Когда ФИО2 потащил его из комнаты, они упали, очнулся, увидел у ФИО2 кровь, попытался заткнуть рану рукой, попросил полотенце у жены ФИО2, которая побежала вызывать «скорую помощь». Своего мужа может охарактеризовать с положительной стороны, по характеру он спокойный, спиртными напитками не злоупотребляет. По поводу произошедшего Коржавин С.С. сильно переживает. Перед судом они предлагали ФИО2 возместить ущерб в сумме <данные изъяты> руб., однако потерпевший отказался, указав, что это «не деньги». Свидетель ФИО10, чьи показания были оглашены судом в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с согласия участников процесса, показала, что работает в МУ «ССМП» фельдшером. 04.04.2011 поступил вызов о том, что по адресу: <адрес> находится мужчина с ранением. Проехав по указанному адресу, она обнаружила мужчину по фамилии ФИО5, у которого спереди на левом плече была рана. Она оказала ему первую медицинскую помощь. ФИО2 пояснил, что несколько минут назад его ударил разбитой бутылкой знакомый. В квартире она видела множественные следы крови. В ходе осмотра ФИО2 других ранений у него обнаружено не было. Рана на плече была обширная примерно 10 см. на 3 см. и после оказания медицинской помощи ФИО2 был доставлен в ГБ № (л.д.54-56). Согласно заключению эксперта № 535/э от 25.04.2011 телесное повреждение у ФИО2 в виде «<данные изъяты> образовались в результате ударного воздействия твердым предметом с острым краем, возможно осколком разбитой стеклянной бутылки, относится к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни человека (л.д.21-22). В судебном заседании эксперт ФИО11 выводы заключения подтвердила, суду пояснила, что обнаруженное у ФИО2 телесное повреждение в виде <данные изъяты> было причинено предметом с острым краем, возможно осколком от бутылки – «розочкой». Исходя из характера повреждения, морфологии, локализации данное телесное повреждение не могло образоваться в результате нанесения удара неразбитой бутылкой или при падении на нее с высоты собственного роста. При образовании указанного телесного повреждения имело место давление и поступательное движение. Также маловероятно получение такого повреждения при падении на осколки разбитой бутылки с высоты собственного роста, так как в таком случае осколок бутылки должен иметь острую грань длинной около 8 см. и падение на него должно осуществляться плашмя. Обнаруженное телесное повреждение у ФИО2 отнесено к причинившим тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни человека на основании п 6.2.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», связано с наличием геморрагического шока третей степени. Также вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами по делу: - заявлением ФИО2, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Коржавина С.С., который 04.04.2011 около 20-00 час. по адресу: <адрес> причинил ему телесные повреждения и физическую боль (л.д.6); - заключением эксперта № 535/э от 25.04.2011, выводы которого приведены выше (л.д.21-22); - протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО2 и подозреваемым Коржавиным С.С., в ходе которой потерпевший ФИО2 подтвердил свои показания (л.д.42-44); - картой вызова скорой медицинской помощи, согласно которой 04.04.2011 осуществлен выезд по адресу: <адрес> к ФИО2, у которого на передней поверхности левого плеча обнаружена обширна резаная рана, примерно 10см.х 3 см. с ровными краями. Со слов ФИО2 25 мин. назад его ударил разбитой бутылкой известный мужчина (л.д.81-82). Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, находит вину подсудимого Коржавина С.С. в судебном заседании доказанной. Действия Коржавина С.С. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Приходя к выводу о виновности подсудимого в совершении вышеуказанного преступления, суд за основу своих выводов принимает показания потерпевшего ФИО2, свидетеля ФИО5, которые являются последовательными и не противоречивыми, согласуются с показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО12, ФИО10, исследованными по делу письменными доказательствами, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего и свидетелей судом не установлено. При оценке и доказанности вины подсудимого Коржавина С.С. суд считает, что не имеется существенных нарушений норм законодательства Российской Федерации, влекущих признание незаконными и недопустимыми доказательств, представленных суду участниками процесса. Состав умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нашел свое подтверждение в суде. Так, в судебном заседании было установлено, что 04.04.2011. около 20-00 час. Коржавин С.С. в ходе ссоры, возникшей между ним и ФИО2 на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял со стола недопитую бутылку водки, разбил ее об край стола и осколком от бутылки нанес ФИО2 удар в область левого плеча. Доводы подсудимого Коржавина С.С. о том, что умышленно разбить бутылку и нанести осколком стекла удар потерпевшему он не мог, имеющиеся у потерпевшего повреждения могли образоваться из-за того, что он упал на ФИО2, бутылка, которая находилась у него в руках, при падении разбилась и осколком ранила потерпевшего, суд находит необоснованными. Показания подсудимого в данной части опровергаются показаниями потерпевшего, свидетеля ФИО5, которые судом были взяты за основу своих выводов, из которых следует, что Коржавин С.С. умышленно разбил бутылку о край журнального столика, а затем осколком от нее нанес удар ФИО2 в область плеча. При этом ни ФИО2, ни Коржавин С.С. не падали. Данные обстоятельства подтверждаются также выводами экспертизы, которые в судебном заседании поддержала эксперт ФИО11, указав, что с учетом локализации, морфологии, характера телесных повреждений, образоваться указанные телесные повреждения при падении на неразбитую бутылку с высоты собственного роста не могли, данные телесные повреждения причинены осколком, возможно «розочкой» от бутылки при наличии давления, а также поступательного движения. Получение указанного повреждения при падении на осколки бутылки также маловероятно. Частичное признание вины подсудимым суд расценивает как его защитную линию поведения, связанную с желанием избежать уголовной ответственности за совершенное им тяжкое преступление. При этом суд принимает во внимание, что в тот день Коржавин С.С. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, в связи с чем пояснить в судебном заседании о событиях произошедшего с достоверностью не мог. Совокупность всех обстоятельств содеянного, в частности способ и орудие преступления, характер и локализация повреждений свидетельствуют о том, что Коржавин С.С. осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья другого человека, предвидел возможность наступления тяжкого вреда здоровью и сознательно его допускал. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Коржавин С.С. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких, объектом посягательства которого выступает жизнь и здоровье человека. Коржавин С.С. ранее не судим, на учете у нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимому наказания суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также, учитывая мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, суд считает возможным назначить Коржавину С.С. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку исправление осужденного возможно без изоляции от общества, будет соответствовать принципу социальной справедливости, целям и задачам назначения наказания, способствовать возмещению причиненного потерпевшему морального вреда. Оснований для применения ст.62,64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. На основании ст.151, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации с подсудимого в пользу потерпевшего подлежит взысканию компенсация морального вреда. Определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, требования разумности и справедливости. В судебном заседании установлено, что в результате преступных действий подсудимого потерпевшему ФИО2 был причинен тяжкий вред здоровью, длительное время он находился на стационарном и амбулаторном лечении, до настоящего времени испытывает проблемы со здоровьем. С учетом изложенных обстоятельств, суд определяет размер компенсации морального, вреда, подлежащего взысканию с подсудимого в сумме <данные изъяты> руб. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Коржавина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде в виде трех лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание, назначенное Коржавину С.С. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев. Меру пресечения Коржавину С.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать Коржавина С.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора. Взыскать с Коржавина <данные изъяты> в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> руб. (<данные изъяты>). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления. Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись С.В.Сорокина Копия верна. Судья- С.В.Сорокина Секретарь: А.Е.Девитьярова Приговор вступил в законную силу 05 июля 2011 года. Судья- С.В.Сорокина Секретарь: А.Е.Девитьярова Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-342 за 2011 год. Судья- С.В.Сорокина Секретарь: А.Е.Девитьярова