Дело № 1-74-2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21.01.2011г. г. Первоуральск Первоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Злобина В.А. при секретаре Поляковой А.Н. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Первоуральска Корлякова Д.М., подсудимого Шагапова Д.С. защитника Носикова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, а также потерпевших ФИО2, ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шагапова Дмитрия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование № классов, холостого, детей <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанного, ранее судимого: 08.11.2007 года Артемовским городским судом Свердловской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 6 ст. 88, Уголовного кодекса Российской Федерации к одному году шести месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением от 25.03.2008 года Артемовского городского суда Свердловской области испытательный срок продлен на три месяца. 02.02.2009 года Березовским городским судом Свердловской области по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы срок 8 месяцев. На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации присоединен приговор от 08.11.2007 года. Общий срок 1 год 7 месяцев лишения свободы. 01.09.2010 года освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания. в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Шагапов Д.С. задержан 14.11.2010 года, мере пресечения заключение под стражу избрана 18.11.2010 года, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Шагапов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: 27.10.2010 г. около 08:00 Шагапов Д.С. находясь у здания общежития, <данные изъяты>, расположенного <адрес>, по козырьку балкона общежития, через открытое окно, незаконно проник на второй этаж здания общежития. Находясь на втором этаже общежития и зная о том, что в комнате №, где проживают ранее ему не знакомые ФИО2 и ФИО3, и комнате №, где проживают ранее ему не знакомые ФИО12, ФИО13 и ФИО14, никого нет, так как видел, что находившиеся в комнатах лица вышли на улицу и предполагая, что в выше указанных комнатах имеются ценные вещи, у Шагапова Д.С. возник умысел на совершение кражи из комнат № и №. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на обогащение преступным путем, подошел к входной двери комнаты №, которая была заперта на навесной замок, и при помощи ручки от сковородки, которую нашел в коридоре общежития, Шагапов Д.С. отжал навесной замок и незаконно проник в комнату №, где реализуя свой преступный умысел Шагапов Д.С. похитил: одеколон «Коза-ностра», стоимостью <данные изъяты> рублей, зимнюю фуражку, стоимостью <данные изъяты> рублей, 7 пачек сигарет «Золотая Ява», стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку, на общую сумму <данные изъяты> рубля и деньги в сумме <данные изъяты> рублей принадлежащие ФИО12; спортивную сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в кармане которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и альпинистский карабин, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО13; осеннюю куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО14. Затем Шагапов Д.С. похищенное имущество вынес из выше указанной комнаты на балкон второго этажа общежития, <данные изъяты>, чтобы в дальнейшем их забрать. После чего Шагапов Д.С. продолжая осуществляя свой преступный умысел направленный на обогащение преступным путем, подошел к входной двери комнаты № которая также была заперта на навесной замок, и при помощи ручки от сковородки, отжал навесной замок и незаконно проник в комнату №, где реализуя свой преступный умысел Шагапов Д.С. похитил: спортивный костюм «Адидас», стоимостью <данные изъяты> рублей, зимние сапоги, стоимостью <данные изъяты> рублей, утепленные брюки, стоимостью <данные изъяты> рублей, мужскую рубашку, стоимостью <данные изъяты> рублей, мужские шорты, стоимостью <данные изъяты> рублей, две футболки, стоимостью <данные изъяты> рублей за каждую, на общую сумму <данные изъяты> рублей, мужскую рубашку стоимостью <данные изъяты> рублей, мужской зонт, стоимостью <данные изъяты> рублей, шариковый дезодорант «Нивея», стоимостью <данные изъяты> рублей, полотенце, стоимостью <данные изъяты> рублей, вязанную спортивную шапку, стоимостью <данные изъяты> рублей, два кожаных ремня, стоимостью по <данные изъяты> рублей за каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, джинсы серого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, спортивные болоньевые штаны, стоимостью <данные изъяты> рублей, батон куриной копченой колбасы, весом 400 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, сливочное масло, стоимостью <данные изъяты> рублей и чемодан, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились спортивная куртка, стоимостью <данные изъяты> рублей, в кармане которой находился паспорт на имя ФИО2, не представляющий материальной ценности, принадлежащие ФИО2; сумку спортивную, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, куртку «Аляска», стоимостью <данные изъяты> рублей, джинсовые брюки, стоимостью <данные изъяты> рублей, зимние кроссовки, стоимостью <данные изъяты> рублей, электроплитку «Фея ЭП-2254», стоимостью <данные изъяты> рублей, мужскую фуражку, стоимостью <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты> рублей принадлежащие ФИО3. Затем Шагапов Д.С. похищенное имущество сложил в чемодан и сумку с которыми скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшему ФИО12 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля, потерпевшему ФИО13 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и потерпевшему ФИО14 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Шагапов Д.С. распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Шагапов Д.С. виновным себя признал частично и суду показал, что он 27.10.2010 года без цели кражи проник на второй этаж общежития по <адрес> и зная, что в комнатах № и № отсутствуют жильцы, так как видел, как те выходили на улицу, решил проникнуть в данные комнаты из которых хотел похитить ценное имущество. От сковородки, которую нашел в коридоре отломал ручку, и ручкой он отжал замок комнаты №, в которую зашел и похитил вещи, которые увидел, а именно: зимнюю рубашку, 7 пачек сигарет «Золотая Ява», осеннюю куртку и деньги, сколько именно, он не знает. Вещи он сложил в спортивную сумку черного цвета. После чего он данную сумку вынес на балкон общежития, чтобы в дальнейшем забрать. Но эту сумку он не забрал, и оставил на балконе. Затем он той же ручкой, отжал замок в комнате № из которой похитил: зимние сапоги, утепленные брюки, мужскую рубашку темно-зеленого цвета, мужские шорты, футболку, мужской шариковый дезодорант, маленькое полотенце, вязаную шапку, кожаный ремень, джинсы, копченую колбасу, масло сливочное, спортивную куртку, куртку «Аляску», зимние кроссовки, мужскую фуражку и деньги, сколько именно он не знает. Эти вещи он положил в чемодан и спортивную сумку, которые он так же вместе с электроплиткой похитил. С похищенными вещами он вышел из общежития, и уехал в <адрес>. В дальнейшем он пересчитал деньги, их было около <данные изъяты> рублей. В дальнейшем он часть вещей выкинул в <адрес>, а часть вещей у него изъяли сотрудники милиции. Он не похищал одеколон «Коза ностра», альпинистский карабин, спортивный костюм «Адидас», рубашку черного цвета, футболку взял только одну и ремень и 1 джинсы. Согласно явки с повинной Шагапов Д.С. пояснил, что 28.10.2010 года он находился в <адрес> возле общежития, где проживают рабочие. Подойдя ко входу, увидел козырек, после чего залез на него, далее через окно проник на второй этаж общежития. На этаже он увидел расположенные справа 4 комнаты, которые были закрыты на навесные замки. Он стал пробовать взломать замки, в двух комнатах у него получилось. Из данных комнат он похитил одежду, деньги в общей сумме <данные изъяты> рублей, продукты питания. Данные вещи он сложил в красный чемодан на колесиках и в большую спортивную сумку синего цвета с желтыми полосками. После этого он вышел из общежития вместе с вещами и уехал домой в п. <адрес> Вину свою признает, в содеянном раскаивается. /л.д. 77/ Помимо частичного признания вины подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами по делу. Потерпевший ФИО2 суду показал, что с 06.10.2010 г., он проживал в комнате в общежитии в комнате №, совместно с ФИО3. Уходя 27.10.2010 г., около 07:10 на работу, комнату они закрыли на замок. Около 10-11 часов им сообщили, что из их комнаты произошла кража, приехав в общежитие, они увидели, что взломана их комната № и комната №. Когда он пришел, комната была открыта, на кроватях принадлежащие им вещи лежали в беспорядке. Он обнаружил, что из принадлежащих ему вещей похищено: лежавший под кроватью чемодан малинового цвета, на колесах, в чемодане находились куртка спортивная утепленная «Адидас», в куртке в кармане находился паспорт гражданина Российской Федерации на его имя, спортивный костюм «Адидас» черного цвета, зимние сапоги, брюки утепленные черного цвета, рубашка черного цвета, шорты, две белые футболки, рубашка светло зеленого цвета, зонт мужской, шариковый дезодорант «Нивея», полотенце, вязанная спортивная шапка, два кожаных ремня, джинсы серого цвета, спортивные штаны утепленные болоньевые и с подоконника пропало: батон колбасы 400 грамм куриной копченой и развесное сливочное масло. Со стоимостью похищенного имущества указанного в обвинительном заключении он согласен. Общий ущерб составил <данные изъяты> рублей, и данный ущерб для него является значительным. Согласно заявлению ФИО2 указал, что просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который 27.10.2010 года в период с 7:00 до 10:40 взломав замок, незаконно проник в комнату № общежития <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, где он проживает, откуда тайно похитили принадлежащее ему имущество, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того был похищен паспорт гражданина Российской Федерации на его имя. /л.д. 3/ Потерпевший ФИО3 суду показал, что он проживал в комнате № в общежитии, совместно с ФИО2. Уходя на работу, комнату они заперли на навесной замок. Около 10-11 часов ему сообщили, что из их комнаты произошла кража и приехав в общежитие, они увидели, что взломана их комната № и комната №. Он осмотрел свое имущество, и обнаружил, что из принадлежащих ему вещей похищено: сумка спортивная темно-синяя, куртка Аляска, брюки джинсовые темно-синего цвета, кроссовки зимние черного цвета, из сумки пропало <данные изъяты> рублей, похищена электроплитка «Фея ЭП-2254» двухкомфорочная, фуражка серого цвета, так же пропали деньги из коробки лежавшей на подоконнике в сумме <данные изъяты> рублей. Со стоимостью похищенного имущества указанного в обвинительном заключении он согласен. Общий ущерб составил <данные изъяты> рублей, данный ущерб для него является значительным. Согласно заявлению ФИО3 указал, что просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который 27.10.2010 года в период с 07 часов до 10:40 взломав замок, незаконно проник в комнату № общежития <данные изъяты> расположенного в <адрес>, где он проживал, откуда тайно похитили принадлежащее ему имущество, причинив ему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является для него значительным. /л.д. 4/ Потерпевший ФИО12 в судебное заседание не явился. Его показания с согласия сторон были оглашены. В ходе следствия он показал, что с 15.10.2010 г., проживал в комнате № в общежитии совместно с ФИО14 и ФИО13. Уходя на работу, комнату они заперли на навесной замок. Около 10-11 часов им сообщили, что из их комнаты произошла кража, приехав в общежитие, они увидели, что взломана их комната № и комната №. Когда они пришли, он увидел, что в комнате на кровати при входе слева лежала чужая кепка, а на кровати при входе справа лежал не принадлежащий им складной нож. Он обнаружил, что из принадлежащих ему вещей похищено: одеколон «Коза-ностра» стоимостью <данные изъяты> рублей, зимняя фуражка болоньевая утепленная стоимостью <данные изъяты> рублей, из куртки висевшей на стене, пропали наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей с батареи пропали в прозрачном блоке 7 пачек сигарет «Золотая Ява» на общую сумму <данные изъяты> рубля. Общий ущерб составил <данные изъяты> рубля /л.д. 31 / Согласно заявлению ФИО12 указал, что просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который 27.10.2010 года в период с 07:00 до 10:40 взломав замок, незаконно проник в комнату № общежития <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, где он проживает, откуда тайно похитил принадлежащее ему имущество, на общую сумму <данные изъяты> рубля. /л.д. 7/ Потерпевший ФИО13 в судебное заседание не явился. Его показания с согласия сторон были оглашены. В ходе следствия он показал, что с 15.10.2010 г., он проживал в комнате № в общежитии. Уходя на работу, комнату они закрыли на навесной замок. Около 10-11 часов ему сообщили, что из их комнаты произошла кража, приехав в общежитие, он увидел, что взломана их комната № и комната №, на кроватях принадлежащие им вещи лежали в беспорядке. Из принадлежащих ему вещей похищено: сумка спортивная темно-синего цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги находившиеся в боковом кармане сумки <данные изъяты> рублей, альпинистский карабин страховочный, стоимостью <данные изъяты> рублей. Общий ущерб составил <данные изъяты> рублей /л.д. 33/ Согласно заявлению ФИО13 указал, что просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который 27.10.2010 года в период 07:00 до 10:40 взломав замок, незаконно проник в комнату № общежития <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, где он проживает, откуда тайно похитил принадлежащее ему имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей. /л.д. 6/ Потерпевший ФИО14 в судебное заседание не явился. Его показания с согласия сторон были оглашены. В ходе следствия он показал, что с 24.09.2010 г., проживал в комнате № в общежитии. Уходя на работу, комнату они закрыли на навесной замок. Около 10 часов им сообщили, что из их комнаты произошла кража и приехав в общежитие, он увидел, что взломана их комната № и комната №и в их комнате на кровати при входе слева лежала чужая кепка, а на кровати при входе справа лежал не принадлежащий им складной нож. Из принадлежащих ему вещей похищена куртка осенняя, темно-синего цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей из рубашки были похищены <данные изъяты> рублей. Общий ущерб от кражи составил <данные изъяты> рублей. /л.д. 35/ Согласно заявлению ФИО14 указал, что просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который 27.10.2010 года в период с 07:00 до 10:40 незаконно проник в комнату № общежития <данные изъяты>, расположенного в <адрес>-<адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ему имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей. /л.д. 5/ Свидетель ФИО5 суду показал, что у него в аренде имеется сауна расположенная в <адрес>, <адрес>, по <адрес>. В сентябре месяце он принял подсудимого Шагапова, на должность истопника. Шагапов также и проживал в сауне, пояснив, что тому негде жить, на что он согласился. В конце октября 2010 года, Шагапов принес в сауну двух конфорочную электрическую плиту, пояснив, что данная плита принадлежит тому. Затем на данной плите Шагапов готовил себе еду. В начале ноября Шагапов перестал работать в сауне, пояснив, что уезжает в <адрес>. После этого он Шагапова не видел. Плиту Шагапов оставил в сауне. В дальнейшем от сотрудников милиции ему стало известно, что Шагапов совершил кражу, и данная плита была похищена Шагаповым и эту плиту по указанию сотрудником милиции он привез в УВД по ГО Первоуральск. Свидетель ФИО6 суду показала, что работает в общежитии в котором на 2 этаже проживают рабочие. Около 7 часов 27.10.2010 года в общежитие зашел молодой человек худощавого телосложения. Она остановила того и спросила, куда тот идет. Молодой человек ответил, что здесь живет вместе с Юлей. Она ответила, что молодые люди с девушками в данном общежитии не проживают и его она не знает и поэтому не пропустит. Молодой человек развернулся и ушел. Около 8 часов она увидела, что данный молодой человек спускается по лестнице. В руках у того находились: чемодан на колесиках, розового цвета и спортивная сумка, черного цвета. После чего молодой человек быстро пошел выходить из общежития. Она думая что он проживает в общежитии и выехал не оставив ключ, пыталась его остановить и потребовать вернуть ключ и схватилась за сумку, но этот молодой человек, который по росту и телосложению похож на подсудимого сказал ей, что он сильно торопится и убежал. Затем она стала проверять комнаты и обнаружила, что на втором этаже взломаны двери в двух комнатах и вызвала сотрудников милиции и жильцов комнат. Наряду с этим, вина подсудимого подтверждается так же другими материалами по делу и протоколами следственных действий, а в частности: Согласно протоколу осмотра места происшествия осматривались жилые комнаты № и № общежития, расположенные на 2-ом этаже 5-этажного здания общежития <данные изъяты>. В ходе осмотра изъяты: из комнаты № следы пальцев рук и кепка с запаховым следом, нож. Из комнаты № изъяты следы пальцев рук. С поверхности дверей изъяты следы пальцев рук. /л.д. 8-15/ Согласно заключения эксперта № 1768 от 01.12.2010 года следы № 2, № 3 и № 4 пальцев рук, обнаруженные и изъятые 27.10.2010 года при осмотре комнаты № общежития <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> подробно описанные и признанные пригодными для идентификации личности согласно заключению эксперта № 1590 от 29.10.2010 года оставлены соответственно указательным пальцем левой руки, безымянным пальцем левой руки и средним пальцем левой руки Шагапова Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р. /л.д. 128-132/ Согласно протоколу выемки изъяли электроплиту «Фея ЭП-2254», двух конфорочную, белого цвета у ФИО5 /л.д. 149-151 / и данная плита возвращена потерпевшему ФИО3 Согласно протокола обыска проведенного в <адрес>, изъяли: спортивную сумку синего цвета, с вставками желтого цвета, чемодан малинового цвета, кепку драповую, серо-черного цвета, шапку вязанную, черного цвета, болоньевые штаны, черного цвета. /л.д. 142-146 / и спортивная сумка синего цвета, кепка серого цвета возвращены потерпевшему ФИО3 /л.д. 154/ и чемодан малинового цвета, мужские болоньевые штаны, черная вязаная шапка возвращены потерпевшему ФИО2 /л.д. 155/ Исследовав все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении вышеуказанного преступления доказанной. Суд считает, что действия подсудимого Шагапова Д.С. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Приходя к выводу о виновности подсудимого в совершении преступления, суд за основу своих выводов принимает показания потерпевших, не доверять которым у суда нет оснований, и показания подсудимого, в том числе данные им в явке с повинной, а так же свидетелей обвинения и их показания являются в целом последовательными, непротиворечивыми, согласуются с исследованными по делу вышеуказанными письменными доказательствами, и соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Суд считает показания подсудимого о том, что он не завладевал частью имущества, в хищении которого он обвиняется недостоверными, поскольку подсудимый в полном объеме фактически не запомнил то имущество которое он похитил, что подтверждается и его показаниями данными в ходе следствия и в настоящем судебном заседании в которых он путается в том имуществе которое он не похищал. В ходе следствия он заявлял, что не похищал одеколон «Коза ностра», альпинистский карабин, спортивный костюм «Адидас», рубашку черного цвета, футболку взял только одну и ремень и 1 джинсы. В ходе судебного заседания он заявил, что не похищал так же дезодорант, коричневые штаны, рубашку зеленого цвета, и не говорил что не похищал спортивный костюм «Адидас» и футболки. Данные его показания опровергаются показаниями потерпевших, и не доверять показаниям потерпевших о количестве похищенного у суда нет оснований. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает С учетом совершения подсудимым тяжкого преступления, он ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, что характеризует его определенным отрицательным образом. Судимости не сняты и не погашены, и совершил новое преступление менее чем через два месяца после освобождения из мест лишения свободы, то есть должных выводов для себя не сделал, характеризуется он отрицательно и не смотря на обстоятельство смягчающее наказание и другие положительные данные о личности подсудимого, то что у него имеются определенные заболевания и учтя все обстоятельств дела и мнение потерпевших ФИО3 и ФИО2, которые просили не лишать его свободы при условии, что он им возместит причиненный вред, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы без штрафа (с целью наиболее полного возмещения вреда потерпевшим) и без ограничения свободы с отбыванием в ИК общего режима, а не в колонии поседении, как об этом в последнем слове просил Шагапов Д.С., так как оснований для назначения ему наказания в колонии- поселении не имеется. Применение в отношении Шагапова Д.С. положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будет отвечать принципу социальной справедливости, личности подсудимого, с учетом того что исправительное воздействие ранее назначенных ему наказаний оказалось недостаточным. Иск ФИО2 о взыскании стоимости похищенного и не возвращенного ему имущества всего в размере <данные изъяты> руб., в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит удовлетворению, как вред причиненный ему в результате хищения его имущества подсудимым. Иск ФИО3 о взыскании стоимости похищенного и не возвращенного ему имущества всего в размере <данные изъяты> руб., в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит удовлетворению, как вред причиненный ему в результате хищения его имущества подсудимым В соответствии с требованиями ч. 2 ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует взыскать с Шагапова Д.С. в доход федерального бюджета денежные средства в размере <данные изъяты>. – процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов по участию в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Шагапова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Шагапову Д.С. оставить без изменения – содержание под стражей. Срок наказания Шагапову Д.С. исчислять с момента его задержания с 14.11.2010 года. Взыскать с Шагапова Дмитрия Сергеевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере <данные изъяты>. Взыскать с Шагапова Дмитрия Сергеевича в пользу ФИО2 в возмещение материального вреда <данные изъяты>. Взыскать с Шагапова Дмитрия Сергеевича в пользу ФИО3 в возмещение материального вреда <данные изъяты>. Вещественные доказательства: чемодан малинового цвета, мужские болоньевые штаны, черную вязаную шапку возвращенные потерпевшему ФИО2, оставить у потерпевшего ФИО2 Спортивную сумку синего цвета, электроплиту «Фея ЭП-2254» двух конфорочную, кепку серого цвета возвращенные потерпевшему ФИО3, оставить у потерпевшего ФИО3 Кепку черного цвета из искусственного меха, складной нож находящиеся при уголовном деле, уничтожить как не представляющие материальной ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника в заседании суда кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе или заявлении адресованном суду. Судья: подпись. В.А.Злобин Копия верна. Судья В.А. Злобин Секретарь Н.Н. Пономарёва Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 23 марта 2011 года приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 21 января 2011 года в отношении ШАГАПОВА ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА изменить. Считать ШАГАПОВА ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА осужденным по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, в остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения. Выписка верна. Судья В.А. Злобин Секретарь Н.Н. Пономарёва Приговор вступил в законную силу 23 марта 2011 года. Судья В.А. Злобин Секретарь Н.Н. Пономарёва Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-74-2011г. Судья В.А. Злобин Секретарь Н.Н. Пономарёва <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>а