Дело № 1-49-2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Первоуральск Свердловской области 21.01.2011 года Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Злобина В.А., при секретарях Алексеевой Н.В., Поляковой А.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Первоуральска Корлякова Д.М. подсудимой Козловой А.Е., ее защитника адвоката Будкевич Т.Г. представившей удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Козловой Алены Евгеньевны родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование <данные изъяты>, не замужней, имеющей ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., не военнообязанной, работающей <данные изъяты> №, продавцом, проживающей:: <адрес>, <адрес>, зарегистрированной <адрес>, ранее не судимой В порядке ст. 91 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации задержана 03.09.2010. Мера пресечения содержание под стражей избрана 03.09.2010 года - в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации УСТАНОВИЛ : Козлова А.Е. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период до 01.09.2010 г. Козлова А.Е. с целью незаконного сбыта наркотических средств, руководствуясь корыстными побуждениями, стремясь к незаконному обогащению, незаконно приобрела в <адрес>, у лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин в особо крупном размере, массой 13,075 грамма. Продолжая осуществление своего преступленного умысла, направленного на незаконный сбыт, указанное наркотическое средство Козлова А.Е. незаконно хранила при себе. 01.09.2010 г. около 20:00 ФИО5, являясь потребителем наркотических средств, зная что ФИО6, может оказать помощь в приобретении наркотического средства в <адрес>, позвонил ФИО6 и попросил его об оказании помощи в приобретении наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин для личного употребления. ФИО6 согласился, и оказывая ФИО5 содействие в приобретении наркотического средства, назначил ФИО5 встречу на <адрес>. При встрече, ФИО5 передал ФИО6 личные денежные средства для приобретения наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин. 01.09.2010 г. около 21:30, ФИО7, добровольно участвуя в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, получил от сотрудников <данные изъяты> <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин. ФИО7, зная, что ФИО6, может оказать помощь в приобретении наркотического средства, позвонил ФИО6 и попросил его об оказании помощи в приобретении наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин. ФИО6 согласился и действуя без цели сбыта, оказывая ФИО7 содействие в приобретении наркотического средства, назначил последнему встречу у <адрес>, не предполагая, что ФИО7 участвует в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств. При встрече ФИО7 передал ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выданные сотрудниками <данные изъяты> для приобретения наркотического средства. После чего ФИО6, действуя в интересах ФИО5 и ФИО7, зная о том, что Козлова А.Е. на территории <адрес> осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, позвонил Козловой А.Е. и договорился о незаконном приобретении у нее указанного наркотического средства. Козлова А.Е., осуществляя свой преступный умысел, действуя в целях незаконного сбыта, назначила ФИО6 встречу у <адрес>. При встрече с Козловой А.В. в указанном месте, ФИО6 передал ей денежные средства, полученные от ФИО5 и ФИО7 после чего Козлова А.В. реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыла путем передачи ФИО6 часть имеющегося у нее наркотического средства – смеси в состав которой входит героин, в особо крупном размере, массой 6,859 грамма. ФИО6 храня при себе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, в особо крупном размере, массой 6,859 грамма, прошел к ФИО5, ожидающему его у <адрес> и передал ему часть наркотического средства – смеси в состав которой входит героин, приобретенного у Козловой А.В., массой 1,525 грамма. После чего ФИО6 и ФИО5 проследовали на автомашине <данные изъяты> регистрационный знак № регион к <адрес> <адрес>, где были задержаны сотрудниками <данные изъяты>. 01.09.2010 г. в ходе личного досмотра у ФИО6 были обнаружены и изъяты семь свертков из полимерной пленки и один бумажный сверток с веществом, приобретенные у Козловой А.В. 01.09.2010 г. ходе личного досмотра ФИО5 были обнаружены и изъяты три свертка из полимерной пленки с веществом, приобретенные у Козловой А.В. при посредничестве ФИО6 Козлова А.В. продолжая осуществление своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, в особо крупном размере, незаконного хранила при себе оставшуюся часть наркотического средства – смеси в состав которой входит героин, в особо крупном размере, массой 6,216 грамма. 02.09.2010 г. около 11:30, ФИО6, добровольно участвуя в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, получил от сотрудников <данные изъяты> <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин. ФИО6, зная о том, что Козлова А.Е. на территории <адрес> осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, позвонил Козловой А.Е. и договорился о приобретении у нее указанного наркотического средства. Козлова А.Е., осуществляя свой преступный умысел, действуя в целях сбыта, не предполагая о том, что ФИО6 участвует в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», согласилась и назначила ФИО6 встречу у <адрес>. ФИО6 был доставлен сотрудниками <данные изъяты> <адрес> к месту указанному Козловой А.Е. на служебной автомашине. При встрече с Козловой А.Е., ФИО6 передал ей денежные средства, выданные ему сотрудниками наркоконтроля для приобретения наркотического средства. После чего Козлова А.Е., реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыла путем передачи ФИО6 часть имеющегося у нее наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, в особо крупном размере, массой 3, 450 грамма. Оставшуюся часть наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, в особо крупном размере, массой 2, 766 грамма Козлова А.Е. продолжала незаконно хранить при себе с целью дальнейшего сбыта. 02.09.2010 г. ФИО6 добровольно сдал сотрудникам наркоконтроля пять свертков из полимерной пленки с веществом, приобретенные у ФИО1 02.09.2010 г. Козлова А.Е. была задержана сотрудниками наркоконтроля в ходе личного досмотра у Козловой А.Е. были обнаружены и изъяты четыре свертка с веществом. Согласно заключению химической экспертизы № 1/979, на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., вещество в восьми свертках, изъятых в ходе личного досмотра ФИО6, 01.09.2010 г. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин общей массой 5,334 грамма, которая на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ …» является особо крупным размером. Согласно заключению химической экспертизы № 1/980, на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., вещество в трех свертках, изъятых в ходе личного досмотра ФИО5 01.09.2010 г., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин общей массой 1,525 грамма, которая на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ …» является крупным размером. Согласно заключению химической экспертизы № 1/978, на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., вещество в пяти свертках, добровольно сданных ФИО6 02.09.2010 г., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин общей массой 3,450 грамма, которая на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ …» является особо крупным размером. Согласно заключению химической экспертизы № 1/977, на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., вещество в четырех свертках, изъятых в ходе личного досмотра Козловой А.Е. 02.09.2010 г., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин общей массой 2,766 грамма, которая на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ …» является особо крупным размером. Учитывая, что наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин в особо крупном размере, массой 13, 075 грамма, изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Проверочные закупки» наркотических средств и личных досмотрах, Козлова А.Е. на смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам Подсудимая Козлова А.Е. виновной себя признала полностью, и суду показала, что ранее она встречалась с лицом цыганской национальности по имени ФИО22, и познакомилась с его родственниками, среди них был ФИО23. В августе 2010 г. она на улице встретила ФИО6, которого она знала как наркомана. При встрече ФИО6 попросил ее познакомить с ФИО24, что бы у него приобретать героин. Она сказала, что если встретит ФИО25 то спросит его об этом. ФИО6 еще два или три раза звонил ей напоминая об этом. 01.09.2010 г. она увидела ФИО26, и в ходе разговора она вспомнила про просьбу ФИО6, и спросила может ли ФИО27 помочь приобрести героин для ФИО6. ФИО28 сказал, что поможет ей, но героин ФИО6 должна будет передать она. ФИО29 сказал, что деньги за героин, она может отдать ему позже. За героином она прошла к дому ФИО30, тот вынес ей 19 свертков с героином, так как именно это количество просил ФИО6. ФИО31 за героин она должна была отдать <данные изъяты> рублей, то есть по <данные изъяты> рублей за сверток. Взяв свертки, она вернулась домой. Ей позвонил ФИО6, и она ему сказала, что может продать героин. Они договорились встретиться у <адрес>. При встрече ФИО6 передал ей деньги только за 10 свертков, на остальное у него не было денег и поэтому она отдала только 10 свертков, 9 осталось у нее ФИО6 должен был их забрать на следующий день. 02.09.2010 г. ФИО6 ей снова позвонил и сказал, что хочет забрать героин. Они договорились встретиться на том же месте. При встрече ФИО6 передал ей <данные изъяты> рублей на 5 свертков, и сказал, что на остальное у него опять нет денег, остальное заберет позже. Когда они расстались с ФИО6, она была задержана сотрудниками наркоконтроля. У нее в ходе досмотра были изъяты свертки с героином и деньги, которые ей передал ФИО6. Кроме полного признания своей вины подсудимой ее вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами по делу. Свидетель ФИО7 суду показал, что 01.09.2010 года в вечернее время он был приглашен в <данные изъяты> для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства «героин». В присутствии двух понятых его досмотрели, выдали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были отксерокопированы. После этого он позвонил на сотовый телефон, своему знакомому ФИО6 и попросил об оказании помощи в приобретении 2-х грамм героина. ФИО6 дал согласие, и они договорились о встрече. Он был доставлен к месту встречи, где дождался ФИО6. Когда он ждал ФИО6, то к нему подошел его знакомый ФИО11, и через некоторое время к ним подъехала автомашина <данные изъяты> с водителем, ФИО6 и еще двумя не знакомыми ему парнями. Он отдал ФИО6 деньги в сумме <данные изъяты> рублей за героин и ФИО6 с водителем на автомашине куда-то уехал, перед этим ФИО6 сказал, чтобы он и приехавшие с ФИО6 двое парней пошли к другому дому расположенному по <адрес>, куда ФИО6 привезет героин. После этого они прошли к указанному ФИО6 дому, и через некоторое время туда подъехал ФИО6. Когда ФИО6 и водитель автомашины вышли и пошли к ним они все, были задержаны сотрудниками <данные изъяты>. Свидетель ФИО5 в судебное заседание не явился. Его показания с согласия сторон были оглашены. В ходе следствия он показал, что наркотические средства употребляет периодически и приобретал у различных лиц. С середины июля 2010 года, ежедневно, он приобретал у ФИО32 по прозвищу <данные изъяты> наркотическое средство «героин» по <данные изъяты> рублей за грамм, для личного употребления. 01.09.2010г. около 20 часов он позвонил ФИО33 и попросил его, помочь приобрести три грамма героина. Встретившись, они проехали на автомашине <данные изъяты>, которой он управлял, к дому № по <адрес>, и по дороге он передал ФИО34 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. У дома он увидел у подъезда нескольких незнакомых ему парней, они остановились рядом, ФИО35 вышел к ним. Они некоторое время разговаривали, после чего ФИО36 вернулся в машину. Он с ФИО37 проехали в район <данные изъяты> по <адрес>, где ФИО38 вышел из машины и ушел в неизвестном направлении. Он поехал ожидать ФИО39 у дому № № по <адрес>. Через некоторое время ФИО40 вернулся в машину, отдал ему три сверка из полимерной пленки перевязанных нитью светлого цвета с наркотическим средством героин. После чего они проследовали к дому № № по <адрес>, где их должны были, со слов ФИО41, ожидать вышеуказанные парни, для того чтоб совместно употребить героин. Подъехав к дому, они были задержаны сотрудниками <данные изъяты>, и доставлены в <данные изъяты>, где в присутствии понятых в отношении него был произведен личный досмотр, в ходе которого при нем были обнаружены и изъяты раннее переданные ему ФИО42 свертки с героином. /т.1 л.д. 116/ Свидетель ФИО9 в судебное заседание не явился. Его показания с согласия сторон были оглашены. В ходе следствия он показал, что с ФИО6 они знакомы около 10 лет, примерно с того времени он у него приобретал наркотическое средство героин для собственного употребления. А с июля месяца он у ФИО6 практически каждый день приобретал наркотическое средство героин. Ему стало известно из разговоров ФИО6, что наркотическое средство героин он приобретает у некой девушки живущей в районе <данные изъяты>. 01.09.2010 он и ФИО10 договорились купить у ФИО6 героин 1 гр. ФИО6 сказал, что один грамм не взять, нужно минимум 2 грамма и придется подождать. Через некоторое время ФИО6 позвонил ему и сказал, что находится у его подъезда в машине с ФИО5. Он вышел, сел в автомобиль, и втроем поехали к дому ФИО10, где тот сел в машину и они приехали к дому номер № по <адрес>. Там ФИО6 ожидали двое парней, знает их по именам, что они оба ФИО43. ФИО6 собрал со всех деньги, затем позвонил этой девушке, после чего сел в машину к ФИО5, сказал ожидать у 12 этажного дома по адресу <адрес>, а сам уехал с ФИО5. Они пошли к дому номер <адрес> <адрес>. Через некоторое время ФИО6 приехал с ФИО5 и они вышли из машины после чего они все были задержаны сотрудниками <данные изъяты> /т.1 л.д.117-119/ Свидетель ФИО10 в судебное заседание не явился. Его показания с согласия сторон были оглашены. В ходе следствия он показал, что употребляет наркотические средства с 2000 г. приобретает наркотики через своего знакомого – ФИО9. 01.09.2010 г. он договорился с ФИО9 в приобретении ему героина, и тот сказал выходить на улицу. ФИО9 подъехал на автомашине <данные изъяты>. С ФИО44 в машине находились водитель и молодой человек <данные изъяты>, ранее ему не знакомые. Они проехали на <адрес> и там он с ФИО9 вышли из машины. Там же находились двое молодых людей, один из них был ФИО7. Там он передал ФИО9 <данные изъяты> рублей, после чего ФИО9 передал деньги кому-то из молодых людей, сидящих в автомашине. После этого молодые люди на автомашине <данные изъяты> уехали. Затем ФИО9 сказал, что нужно пройти к другому дому по <адрес>, так как туда привезут героин. Он с ФИО9, ФИО7, и неизвестным ему молодым человеком, прошли к указанному дому. Через некоторое время туда подъехала автомашина <данные изъяты>, и когда из нее начали выходить водитель и молодой человек без ноги, они были задержаны сотрудниками <данные изъяты>. /т. 1 л.д. 120-121/ Свидетель ФИО11 в судебное заседание не явился. Его показания с согласия сторон были оглашены. В ходе следствия он показал, что наркотик героин он употребляет примерно с 1996 года. Около месяца приобретал наркотическое средство героин через знакомого по имени ФИО6 и при этом он всегда приобретал героин совместно с ФИО7. 01.09.2010 г. в вечернее время он встретил ФИО7 возле подъезда дома по <адрес> и в это время к ним подъехал ФИО6 на автомобиле <данные изъяты>. Управлял автомашиной парень по имени ФИО45, и еще двумя молодыми людьми. ФИО7 подошел к ФИО6 и передал ФИО6 <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства героин. После чего молодые люди, приехавшие с ФИО6, остались с ними, а ФИО6 и водитель уехали приобретать наркотик, при этом ФИО6 сказал им всем идти к другому дому по <адрес>, куда тот привезет наркотик. Кирилов предложил ему сходить вместе, он согласился и они совместно с двумя парнями, приехавшими с ФИО6, пошли к указанному месту. Подойдя к дому, они стали ждать ФИО6, который приехал на той же автомашине примерно через полчаса и подошел к ним. В этот момент их всех задержали сотрудники <данные изъяты>. /т.1 л.д. 122/ Свидетель ФИО6 в судебное заседание не явился. Его показания с согласия сторон были оглашены. В ходе следствия он показал, что наркотические средства употребляет с 2001 года. Примерно около трёх лет назад он познакомился с девушкой по имени ФИО46. В течении этого времени он периодически приобретал через нее наркотическое средство героин по <данные изъяты> рублей за один грамм. За помощь в приобретении героина он часть наркотического средства оставлял себе для личного употребления. Ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО5 и попросил помочь в приобретении героина в количестве 4-х грамм. Он согласился и сказал, чтобы тот заехал за ним, и он вышел и сел в машину ФИО5 и там передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, для приобретения героина. Затем ему на сотовый телефон позвонил ФИО9 и попросил помочь в приобретении героина в количестве 1-го грамма. Он ответил согласием и с ФИО5 приехал к дому, где их ждали ФИО9 и ФИО10. ФИО9 передал ему деньги в количестве <данные изъяты> рублей. Он позвонил ФИО47 по сотовому телефону и договорился о приобретении героина в количестве 10 грамм. Они все сели в машину к ФИО5 и в это время ему позвонил ФИО7 и попросил помочь в приобретении героина в количестве 2-х грамм. Он согласился, и они поехали по адресу <адрес>, где их ждали ФИО7 и ФИО11. ФИО7 передал ему деньги на приобретение героина в сумме <данные изъяты> рублей. Он и ФИО5 на машине поехали к дому № <адрес>. У данного дома он оставил ФИО5 и пешком зашёл за дом, где встретился с ФИО48. При встрече он передал ФИО49 деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения героина в количестве 10 грамм. ФИО50 передала ему 10 свёртков из полимерной плёнки и один бумажный свёрток с героином. Данные свёртки он положил в полиэтиленовый пакет и вернулся в машину к ФИО5. В машине он передал три свёртка с героином ФИО5 и они поехали к дому <адрес> <адрес>, где их должны были ждать ФИО7, ФИО9, ФИО10 и ФИО11. Когда они с ФИО5 подъехали к указанному дому их всех задержали сотрудники <данные изъяты>. В присутствии понятых его досмотрели. На ладонных поверхностях рук у него обнаружено свечение меточного препарата от меченых денег. В принадлежащем ему полиэтиленовом пакете, обнаружены и изъяты 7 свёртков из полимерной плёнки и 1 бумажный свёрток с наркотическим средством героин. С ФИО51 ФИО1 он знаком более трех лет, и с этого периода он приобретал у нее наркотики примерно 6-7 месяцев. После этого он не видел ее более двух лет. Примерно в начале августа 2010 г. ему на домашний телефон позвонила ФИО1 и предложила увидится. Он согласился и встретился с ней у его дома. При встрече она предложила ему приобретать у нее наркотики – героин. Он согласился и договорились, что он для приобретения героина, будет звонить на сотовый телефон, а она будет приезжать и привозить ему героин. После этого он ежедневно приобретал у нее героин по <данные изъяты> руб., за грамм, для личного употребления, оказывал помощь в приобретении наркотика своим наркозависимым знакомым. Он с ней по телефону не обговаривали количество героина, которое он хочет приобрести, при встрече он давал ей деньги, она ему давала количество героина на переданную ей сумму, но героина у нее при себе всегда было большее количество. Иногда она давала ему героин в долг, но максимум 1 сверток. 02.09.2010 г. он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, в качестве закупщика, в присутствии понятых он был досмотрен в <данные изъяты>, ничего запрещенного у него не было обнаружено, затем ему выдали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Он созвонился с ФИО52 договорился о приобретении у нее наркотического средства – героина. ФИО53 назначила ему встречу у <адрес>. Он был доставлен к месту указанному ФИО54, сотрудниками <данные изъяты>. Когда ФИО55 подошла к нему, он передал ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, выданные сотрудниками <данные изъяты>. ФИО56 передала ему пять свертков с героином. Он подал условный сигнал, о том, что приобрел героин. После чего он был доставлен в отдел <данные изъяты>, где в присутствии понятых добровольно сдал пять свертков с героином, приобретенные у ФИО57. После этого он вновь был досмотрен, ничего запрещенного у него не было обнаружено. /т.1 л.д.28, 123, 134-135/ Свидетель ФИО12 суду показал, что 01.09.2010 г. он совместно с оперуполномоченными <данные изъяты> ФИО58 провели ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств – героина в отношении ФИО6. Для участия в указанном мероприятии в качестве «закупщика» был приглашен ФИО7, который дал добровольное согласие на участие в указанном мероприятии. В помещении <данные изъяты> ФИО59 был досмотрен, ничего запрещенного у того обнаружено не было. После чего ФИО7 в присутствии двух понятых были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были предварительно отксерокопированы и обработаны метящим препаратом. О чем был составлен соответствующий протокол. ФИО7 по сотовому телефону позвонил ФИО6 и договорился о приобретении героина. ФИО6 согласился и назначил ФИО7 встречу у <адрес>. На служебной автомашине ФИО60 был доставлен к данному месту. Через некоторое время к ФИО7 подошел молодой человек, как в последствии было установлено – ФИО61. Затем к ФИО7 и ФИО62 подъехала автомашина <данные изъяты>. В машине находились, как было установлено позже - ФИО6, ФИО9 и ФИО10, а управлял данной автомашиной ФИО5. ФИО10 и ФИО9 вышли из автомашины. ФИО7 передал деньги ФИО6. После чего ФИО6 и ФИО5 уехали. Наблюдение за ФИО6 и ФИО5 не велось. Он осуществлял наблюдение за ФИО7, с которым созванивался по сотовому телефону. ФИО7 сообщил ему, что ФИО6 указал пройти к дому №, <адрес> и ожидать его там. ФИО7, ФИО9 и ФИО10 прошли к дому №. Через некоторое время к указанному дому подъехала автомашина <данные изъяты>, из которой вышли ФИО6 и ФИО5 и пошли к подъезду. Ими было приято решение о задержании данных лиц. После чего ФИО6, ФИО5, ФИО9 и ФИО10 были задержаны, и доставлены в <данные изъяты>. У ФИО63 в присутствии двух понятых обнаружены и изъяты в пачке из-под сигарет три свертка из полимерной пленки перевязанные нитью светлого цвета и по поводу изъятого ФИО5 пояснил, что свертки приобрел у ФИО6 01.09.2010 г. для личного потребления. ФИО6 в присутствии двух понятых был досмотрен, в ходе личного досмотра у ФИО6 в пакете, обнаружены и изъяты семь свертков из полимерной пленки светлого цвета, перевязанные нитью и один бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, катушка ниток светлого цвета. По поводу изъятого ФИО6 пояснил, что свертки приобрел у девушки по имени ФИО64 01.09.2010 г. Все изъятое у ФИО5, ФИО6, было упаковано в конверты, конверты заклеены и опечатаны, сделаны соответствующие пояснительные надписи, о чем был составлен протокол. 02.09.2010 г. он совместно с оперуполномоченными ФИО14 и ФИО65 провели ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Козловой А.Е., и о ранее о том что она сбывает героин он не знал. В качестве «закупщика» был приглашен ФИО6, который дал добровольное согласие. В помещении <данные изъяты> ФИО6 был досмотрен, ничего запрещенного у того обнаружено не было. После чего ФИО6 в присутствии двух понятых были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были предварительно отксерокопированы и обработаны метящим препаратом. После чего ФИО6 по сотовому телефону позвонил Козловой и договорился о приобретении у нее героина. Козлова согласилась и назначила ФИО6 встречу у запасного выхода первого подъезда <адрес>. На служебной автомашине ФИО6 был доставлен к месту, указному Козловой. Через некоторое время к ФИО6 подошла Козлова, которой ФИО6 предал денежные средства, выданные сотрудниками <данные изъяты>, затем Козлова тоже что-то передала ФИО6. После этого ФИО6 подал условный сигнал, о том, что приобрел героин. ФИО6 был доставлен в <данные изъяты>, где в присутствии двух понятых добровольно сдал пять свертков из белой полимерной пленки, перевязанные нитью черного цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета. После чего ФИО6 вновь был досмотрен, ничего запрещенного у ФИО6 не обнаружено, о чем были составлены соответствующие протоколы. Козлова была задержана, доставлена в <данные изъяты>, в ходе личного досмотра у Козловой обнаружены и изъяты четыре свертка из полимерной пленки, перевязанные нитью черного цвета, с порошкообразным веществом, в чехле из ткани, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, используемые в ОРМ «Проверочная закупка» 02.09.2010 г., и при освещении рук Козловой ультрафиолетовой лампой, наблюдалось свечение, на ладных поверхностях, характерное для меточного препарата, кроме того в ходе личного досмотра Козловой изъят сотовый телефон. По поводу изъятого Козлова пояснила, что деньги в сумме <данные изъяты> рублей получила 02.09.2010 г. от ФИО6 ФИО66 за продажу 5- и грамм героина, изъятые свертки хранила с целью продажи, сотовый телефон принадлежит ей. Все изъятое у Козловой, и ФИО6 было упаковано в конверты, конверты заклеены и опечатаны, сделаны соответствующие пояснительные надписи, о чем был составлен протокол. После задержания Козлова написала явку с повинной и согласилась на проведение ОРМ проверочная закупка в отношении ФИО67 и в ходе ОРМ приобрела у ФИО68 около 100 грамм героина и сообщила сотрудникам <данные изъяты> о месте хранения ФИО69 героина и данный героин был изъят у ФИО70, тем самым Козлова оказала содействие <данные изъяты> в изобличении крупного сбытчика героина, о котором ему ранее не было известно. Свидетель ФИО13 суду дал аналогичные, что и свидетель ФИО12 показания. Свидетель ФИО14 суду дал аналогичные, что и свидетель ФИО12 показания. Свидетель ФИО15 в судебное заседание не явился. Его показания с согласия сторон были оглашены. В ходе следствия он показал, что 02.09.2010 года он был приглашен сотрудниками <данные изъяты> в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен ФИО6, ничего запрещенного у которого обнаружено не было. После чего ФИО6 в его присутствии и в присутствии второго понятого были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были предварительно отксерокопированы и обработаны метящим препаратом. О чем был составлен соответствующий протокол. Через некоторое время в помещении <данные изъяты> ФИО71 в его присутствии и в присутствии второго понятого добровольно сдал сотрудникам <данные изъяты> пять свертков из белой полимерной пленки, перевязанные нитью черного цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом ФИО6 пояснил, что в свертках находится героин, который приобрел в ходе проведенного ОРМ «Проверочная закупка» 02.09.2010 г. у девушки по имени ФИО72 в районе <адрес>. Все сданное ФИО6 было упаковано в конверт, конверт заклеен и опечатан, на конверте сделана соответствующая пояснительная надпись. Он, второй понятой и ФИО6 поставили на конверте свои подписи. После чего ФИО6 был досмотрен в его присутствии и в присутствии второго понятого, ничего запрещенного у ФИО6 не было обнаружено, о чем были составлены соответствующие протоколы. /т.1 л.д.36-37/ Свидетель ФИО16, в судебное заседание не явился. Его показания с согласия сторон были оглашены. В ходе следствия он дал аналогичные что и свидетель ФИО15 показания. /т.1 л.д. 38-39/ Свидетель ФИО17, в судебное заседание не явился. Его показания с согласия сторон были оглашены. В ходе следствия он показал, что 01.09.2010 года в вечернее время он был приглашен сотрудниками <данные изъяты> в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен ФИО7 и ничего запрещенного у ФИО7 обнаружено не было. После чего ФИО7 в его присутствии и в присутствии второго понятого были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были предварительно отксерокопированы и обработаны метящим препаратом. О чем был составлен соответствующий протокол. Через некоторое время ФИО7 вновь был досмотрен в его присутствии и в присутствии второго понятого, ничего запрещенного у ФИО7 не было обнаружено, о чем были составлены соответствующие протоколы. Кроме того в помещении <данные изъяты> в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен ФИО5, в ходе личного досмотра у которого в левом кармане кожаной куртки обнаружены и изъяты в пачке из-под сигарет «Бонд» три свертка из полимерной пленки перевязанные нитью светлого цвета. По поводу изъятого ФИО5 пояснил, что свертки приобрел у ФИО6 01.09.2010 г. для личного потребления в вечернее время. Так же в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен ФИО6 и в ходе личного досмотра у ФИО6 в пакете, находящемся при ФИО6 обнаружены и изъяты семь свертков из полимерной пленки светлого цвета, перевязанные нитью и один бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, катушка ниток светлого цвета. По поводу изъятого ФИО6 пояснил, что свертки приобрел у девушки по имени ФИО73 01.09.2010 г. Все изъятое у ФИО6, и у ФИО5 было упаковано в конверты, конверты заклеены и опечатаны, сделаны соответствующие пояснительные надписи, о чем были составлены протоколы. В его присутствии и в присутствии второго понятого были досмотрены ФИО10 и ФИО9, ничего запрещенного у которых не было обнаружено. /т.1 л.д.132-133/ Свидетель ФИО18, в судебное заседание не явилась. Ее показания с согласия сторон были оглашены. В ходе следствия она показала, что 02.09.2010 г. в дневное время она была приглашена сотрудниками <данные изъяты> в качестве понятой. В ее присутствии и в присутствии второй понятой в служебном кабинете <данные изъяты> была досмотрена Козлова А.Е.. В ходе досмотра у Козловой из карманов куртки были изъяты четыре свертка из полимерной пленки, перевязанные нитью черного цвета, с порошкообразным веществом, в чехле из ткани, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, серийные номера которых совпали с серийными номерами на ксерокопиях денежных средств, имеющихся у сотрудников <данные изъяты>, при освещении рук Козловой ультрафиолетовой лампой, наблюдалось свечение, на ладных поверхностях. Также у Козловой изъяты смывы с ладонных поверхностей рук и сотовый телефон. По поводу изъятого Козлова пояснила, что деньги в сумме <данные изъяты> рублей она получила 02.09.2010 г. от ФИО6 за продажу пяти грамм героина, и изъятые свертки хранила с целью продажи, сотовый телефон принадлежит ей. Все изъятое было упаковано в конверты, конверты заклеены и опечатаны, на конвертах сделаны пояснительные надписи, о чем был составлен протокол. Она, вторая понятая и Козлова подписали протокол. /т.1 л.д. 40-41/ Наряду с этим, вина подсудимой подтверждается другими материалами по делу и протоколами следственных действий, а в частности: Материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 01.09.2010 г. Протоколом личного досмотра ФИО7 от 01.09.2010 г., в ходе которого установлено что у него запрещенных предметов и веществ нет /т.1. л.д. 86/ Протоколом осмотра и выдачи ФИО7 реквизитов предназначенных для проведения ОРМ от 01.09.2010 согласно которому ФИО7 выданы денежные средства <данные изъяты> руб. и денежные купюры отксерокопированы и переписаны их номинал, серия и номер и они помечены специальным порошком /т. 1 л.д. 87-89/ Протоколами личного досмотра ФИО7, ФИО10, ФИО9, ФИО11 от 01.09.2010 из которого следует, что у них запрещенных предметов и веществ нет /т. 1 л.д. 90, 100-102/ Протоколом личного досмотра ФИО6 от 01.09.2010 из которого следует, что ФИО6 заявил, что у него в пакете находятся свертки с наркотическим средством – героин, а так же у него изъяты указанные 7 свертков с порошкообразным веществом перевязанным нитью и изъят один бумажный сверток с порошкообразным веществом, катушка ниток светлого цвета /т. 1 л.д. 92/ Протоколом личного досмотра ФИО5 от 01.09.2010 из которого следует, что ФИО5 заявил, что у него имеются три свертка из полимерной пленки светлого цвета, перевязанных светлой нитью с порошкообразным веществом светлого цвета, находящиеся в пачке из под сигарет «Бонд» и данные свертки из левого кармана кожаной куртки у него изъяты. /т. 1 л.д. 96/ Протоколом осмотра автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, согласно которого в автомобиле запрещенных предметов и веществ нет /т. 1 л.д. 103/ Согласно заключению химической экспертизы № 1/979 вещество в восьми свертках, изъятых в ходе личного досмотра ФИО6, 01.09.2010 г. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин общей массой 5,334 грамма и является особо крупным размером. /т.1 л.д.140/ Согласно заключению химической экспертизы № 1/980 вещество в трех свертках, изъятых в ходе личного досмотра ФИО5 01.09.2010 г., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин общей массой 1,525 грамма и является крупным размером. /т.1 л.д. 154/ Материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 02.09.2010 г. Протоколом личного досмотра ФИО6 от 02.09.2010 г., в ходе которого установлено что у него запрещенных предметов и веществ нет /т.1. л.д. 9/ Протоколом осмотра и выдачи ФИО6 реквизитов предназначенных для проведения ОРМ от 02.09.2010 согласно которому ему выданы денежные средства <данные изъяты> руб. и денежные купюры отксерокопированы и переписаны их номинал, серия и номер и они помечены специальным порошком /т. 1 л.д. 10-12/ Протоколом добровольной сдачи предметов запрещенных в гражданском обороте от 02.09.2010, из которого следует, что ФИО6 выдано вещество в пяти свертках из полимерной пленки с веществом светлого цвета, которое как пояснил ФИО6, он приобрел у девушки по имени ФИО74 /т. 1 л.д. 13-14/ Протоколом личного досмотра Козловой А.Е. от 02.09.2010 из которого следует, что у Козловой А.Е. на обеих ладонных поверхностях кистей рук обнаружено свечение характерное для меточного препарата, и она выдала чехол из тканевого материала внутри которого находятся четыре свертка из полимерной пленки перевязанных нитью с веществом в виде порошка и комочков. Она так же выдала денежные средства <данные изъяты> руб., номинал и номер и серия которых соответствуют выданным ФИО6 02.09.2010 года денежным средствам для участия в ОРМ «Проверочная закупка» /т. 1 л.д. 22-24/ Согласно заключению химической экспертизы № 1/978 вещество в пяти свертках, добровольно сданных ФИО6 02.09.2010 г., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин общей массой 3,450 грамма и является особо крупным размером. /т.1 л.д. 48/ Согласно заключению химической экспертизы № 1/977 вещество в четырех свертках, изъятых в ходе личного досмотра Козловой А.Е. 02.09.2010 г., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин общей массой 2,766 грамма, и является особо крупным размером. /т.1 л.д. 61/ Исследовав все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимой в совершении вышеуказанного преступления доказанной. Суд считает, что действия подсудимой следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам: Приходя к выводу о виновности подсудимой Козловой в совершении указанного преступления суд исходит из показаний свидетелей обвинения, не доверять которым у суда нет оснований и согласующихся с ними исследованными по делу вышеуказанными письменными доказательствами, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела, а так же из показаний подсудимой. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание являются полное признание вины, наличие тяжкого заболевания, наличие малолетнего ребенка и состояние беременности, явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску незаконно хранящегося наркотического средства у другого лица. С учетом тяжести и опасности совершенного Козловой преступления, а она совершила преступление против здоровья населения, представляющие повышенную опасность для общества, что характеризует ее определенным отрицательным образом, в связи с чем, несмотря на наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств по делу, состояния здоровья подсудимой, состояния здоровья ее близких, то что она ранее не судима, имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в медвытрезвитель не доставлялась, к административной ответственности не привлекалась, и с учетом положительных характеристик личности подсудимой, то что она имеет постоянное место работы и жительства, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с реальным лишением свободы со штрафом с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении наказания в виде лишения свободы. Обстоятельства, смягчающие наказание, и в первую очередь то, что подсудимая дала явку с повинной и помогла изобличить крупного сбытчика героина, о котором сотрудникам <данные изъяты> ранее не было известно, суд считает в своей совокупности исключительными обстоятельствами, дающими основания для назначения Козловой наказания с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения ст.ст. 73, 82 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении Козловой наказания суд не усматривает, так как это будет не отвечать принципам социальной справедливости и личности виновной. При назначении подсудимой Козловой дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства суд руководствовался наличием корыстной направленности умысла подсудимой на извлечение дохода, количеством наркотического средства, на сбыт которого покушалась Козлова, ее материального положения, повышенной опасности данных преступлений для общества. В соответствии со ст. 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, оснований для применения к Козловой А.Е. конфискации имущества не имеется. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307-308 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Козлову Алену Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в размере 25000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Козловой А.Е. оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбытия наказания Козловой А.Е. исчислять с момента ее задержания с 03.09.2010 года. Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин: массой 3,350 грамма, добровольно сданное ФИО6, массой 2,687 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Козловой А.В., массой 5,167 грамма, изъятое в ходе личного досмотра ФИО6, массой 1,475 грамма, изъятое в ходе личного досмотра ФИО5, катушку ниток, изъятую в ходе личного досмотра ФИО6, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> /т.1 л.д.187-191/ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, используемые в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, изъятые в ходе личного досмотра Козловой А.В., хранящиеся у <данные изъяты>, оставить в <данные изъяты> по вступлении данного приговора суда в законную силу. На сотовый телефон «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета обратить взыскание в счет уплаты штрафа Козловой А.Е.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденная вправе заявлять ходатайство об участии защитника в заседании суда кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем она должна указать в кассационной жалобе или заявлении адресованном суду. Судья: подпись В.А.Злобин Копия верна. Судья В.А.Злобин Копия верна. Секретарь Н.Н. Пономарёва 03 февраля 2011 года приговор вступил в законную силу. Судья В.А.Злобин Секретарь Н.Н.Пономарева Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-49 за 2011 год. Судья В.А.Злобин Секретарь Н.Н. Пономарёва <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>а