Уголовное дело в отношении Шамсоновой И.В., Солодарь О.В.



Дело № 1-31-2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Первоуральск Свердловской области 24.03.2011 года

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Злобина В.А.,

при секретаре Алексеевой Н.В.,

с участием государственных обвинителей старших помощников прокурора г. Первоуральска Роготневой Н.В., Корлякова Д.М., помощника прокурора г. Первоуральска Жаровцева Д.В.

подсудимой Шамсоновой И.В.,

ее защитника Колесовой (ранее Зиновой) А.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Солодарь О.В. (ранее Матисон)

его защитника Елмановой Т.П., представившей удостоверение и ордер .

Представителей потерпевшего Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа » ФИО10 и ее защитника ФИО6, представившего удостоверение и ордер и представителя потерпевшего Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа » и Управления образования городского округа Первоуральск ФИО33

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Солодарь (ранее Матисон) Оксаны Валерьевны родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанной, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

Осужденной 13 октября 2009 года по ст. 159 ч. 3, 159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации к трем годам лишения свободы со штрафом в размере 6 500 руб. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы назначено условным с испытательным сроком в ДВА года

в порядке ст.91 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации не задерживалась, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации

Шамсоновой Ирины Владимировны родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанной, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимой,

Осужденной 13 октября 2009 года по ст. 159 ч. 3, 159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации к трем годам лишения свободы со штрафом в размере 6 500 руб. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы назначено условным с испытательным сроком в ДВА года

в порядке ст.91 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации не задерживалась, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Солодарь О.В. (ранее на период совершения инкриминируемых ей деяний, ее фамилия была Матисон) и Шамсонова И.В., совершили присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, совершенные лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

В период с марта 2007 года по сентябрь 2008 года Шамсонова И.В., работала бухгалтером по расчетам заработной платы 9 разряда в Муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа », расположенном в <адрес>, принятая на основании личного заявления, по трудовому договору от 01.07.2003 года и изменений к трудовому договору от 01.04.2004 года приказа о переводе сотрудника на другую работу от 01.10.2004 года в функциональные обязанности которой входило, согласно должностной инструкции, проводить начисление, обеспечение правильного свода по заработной плате и подразделениям, своевременная сдача статистической отчетности, касающаяся заработной платы, сдача отчетности в персонифицированный учет, сдача отчета в налоговую инспекцию (налог на доходы физических лиц), составление мемориальных ордеров ,6, обеспечение правильного ведения карточек по дебиторской и кредиторской задолженности, подача сведений по плановым платежам 2 раза в месяц к 10, 25 числу в бухгалтерию Финансового управления городского округа Первоуральск, составление карточек формы 309 фактических и кассовых расходов, обеспечение правильности оформления платежных поручений, принятие участия в годовой инвентаризации, обеспечение правильности разноски и свода с главной книгой счетов 170-198, а также исполняющей обязанности главного бухгалтера 13 разряда приказа от 01.02.2008 года о переводе работника на другую работу, в функциональные обязанности которой входило, согласно должностной инструкции, обеспечение соответствия осуществляемых материально – хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, своевременное и правильное оформление материально – хозяйственной документации, своевременное предоставление необходимой отчетности материально – хозяйственной документации в вышестоящие и контролирующие органы, составление мемориальных ордеров ,2, проверка отчетов кассира с кассовой книгой, отчет по кредиторской задолженности, составление мемориального ордера и проверка авансовых отчетов, отчет об исполнении бюджета ежемесячно, за полугодие, девять месяцев и год, составление смет расходов, ежемесячное предоставление отчета в налоговую инспекцию по единому социальному налогу, внезапные проверки остатков по кассе, составление главной книги, участие в годовой инвентаризации, обеспечение контроля за правильностью расходования средств по статьям, являясь материально ответственным лицом.

В период с марта 2007 года по сентябрь 2008 года Солодарь О.В., работала бухгалтером - кассиром 7 разряда в Муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа », расположенном в <адрес>, принятая на основании личного заявления, по трудовому договору от 01.06.2006 года и приказа (распоряжения) о приеме работника на работу в функциональные обязанности которой входило, согласно должностной инструкции выполнение расчета заработной платы сотрудников школы, являясь материально-ответственным лицом, обязанной бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу и денежным средствам, принимать меры к предотвращению ущерба, вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества и денежных средств, а также изменений к трудовому договору от 01.06.2006 года приказа о переводе сотрудника на другую работу от 01.02.2008 года на должность бухгалтера по расчетам заработной платы 9 разряда в функциональные обязанности которой входило, согласно должностной инструкции, проводить начисление, обеспечение правильного свода по заработной плате и подразделениям, своевременная сдача статистической отчетности, касающаяся заработной платы, сдача отчетности в персонифицированный учет, сдача отчета в налоговую инспекцию (налог на доходы физических лиц), составление мемориальных ордеров ,6, обеспечение правильного ведения карточек по дебиторской и кредиторской задолженности, подача сведений по плановым платежам 2 раза в месяц к 10 и 25 числу в бухгалтерию Финансового управления Администрации городского округа Первоуральск, составление карточек формы 309 фактических и кассовых расходов, обеспечение правильности оформления платежных поручений, принятие участия в годовой инвентаризации, обеспечение правильности разноски и свода с главной книгой счетов 170-198, являясь материально ответственным лицом

Шамсонова И.В. и Солодарь О.В. вступив в преступный сговор между собой, имея умысел на хищение денежных средств, незаконно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, договорились, необоснованно и незаконно начислять себе денежную компенсацию на транспортные расходы, именно путем предоставления не соответствующим и незаконным образом оформленных маршрутных листов, несоответствием цены билетов, приложенным к авансовым отчетам и расходным кассовым ордерам, и в дальнейшем похитить денежные средства, действуя в рамках предварительного сговора, с целью последующего использования на личные нужды.

Так, по итогам каждого месяца бухгалтером Солодарь О.В. должен составляться авансовый отчет, к которому прилагались маршрутные листы и билеты на проезд в общественном транспорте. На каждую неделю сотрудниками бухгалтерии должны составляться маршрутные листы и выдаваться подотчетным лицам, в котором обязательно указывается дата поездки, заверенная печатью организации, куда ездил сотрудник, и подписью должностного лица. К маршрутному листу прикладываются билеты, подтверждающие проезд в общественном транспорте. При этом цена приложенных билетов и сумма общей стоимости проезда, указанная в маршрутном листе, должны совпадать.

Вопреки задачам своей деятельности, используя свое служебное положение, действуя в рамках предварительного сговора Шамсоновой И.В. и Солодарь О.В., была организована схема хищения денежных средств. Для этого, в маршрутных листах Солодарь О.В. и Шамсоновой И.В. цена билетов, приложенных к маршрутным листам, авансовым отчетам, расходным кассовым ордерам, не подтверждала стоимость проезда, указанную в маршрутном листе, а также в некоторых маршрутных листах имеются оттиски печатей организаций – Управление образования муниципального образования «город Первоуральск», Финансовое управление муниципального образования «город Первоуральск», которые с 01.01.2006 года не используются. Перед тем, как сдать маршрутные листы и билеты Солодарь О.В. как и Шамсонова И.В. должны были писать на имя директора заявление о выплате компенсации на транспортные расходы. Только после утверждения директором, документы должны сдаваться Солодарь О.В. для составления авансовых отчетов. Ненадлежащим образом оформленные маршрутные листы и несоответствующие билеты, приниматься для оплаты не должны. После проверки правильности начислений транспортных расходов сотрудникам школы и учащимся, в Финансовом управлении делалась отметка на листе заявки и маршрутных листах, и утвержденная сумма денег перечислялась на расчетный счет МОУ «СОШ » в РКЦ <адрес>. После чего, Солодарь О.В. заполняла чек, по которому той выдавались наличные денежные средства. После получения денежных средств Солодарь О.В. выдавала компенсацию сотрудникам и учащимся МОУ «СОШ », на что составлялись расходные кассовые ордера, в которых основание выплаты значилось - транспортные расходы.

Так, в марте 2007 года Солодарь О.В., согласно расходного кассового ордера № 18 от 21.03.2007 года и авансового отчета от 19 марта 2007 года, получены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, на компенсацию транспортных расходов. Приложенные документы, а именно маршрутные листы бухгалтера–кассира школы не в полной мере соответствуют действительности. Так как изначально следуют поездки за 10, 11, 12 января 2007 года, а после за 30.12.2006 года, при этом данная дата указана дважды, также, указаны поездки за 15,16,19 февраля 2007 г., а после две поездки за 16.02.2007 г. и четыре поездки за 14.02.2007 г., после 22.01.2007 г., в маршрутном листе указана поездка за 23.01.2007 г., но отсутствует штамп организации. Кроме того, приложен маршрутный лист, где указаны даты совершенных поездок за 26,27,31 октября 2006 г. и за 1,6 ноября 2006 г., 9,11,16,19,23 октября 2006 г., за 23.10.2006 г. в штампе организации указана дата 30.11.2006 г., две поездки за 25.12.2006г., 26,28,29 декабря 2006 г., маршрутные листы за 9,14,16,20,22,29,30 ноября 2006 г. и за 4,7,11 декабря 2006 г. Цена приложенных билетов не соответствует стоимости, указанной в маршрутных листах, и подтверждены не все указанные поездки. Таким образом Солодарь О.В. была выплачена сумма компенсации на транспортные расходы <данные изъяты> руб. Количество поездок подтвержденных документами 30 по стоимости проезда (туда обратно) <данные изъяты> руб., и 64 поездки по стоимости проезда (туда обратно) <данные изъяты> руб., всего на сумму <данные изъяты> руб., необоснованно начислено и выплачено <данные изъяты> руб. Сумма похищенных денежных средств у Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа » составила <данные изъяты> руб.

В июне 2007 года Солодарь О.В., выплачена денежная компенсация, согласно расходного кассового ордера № 21 от 08.06.2007 г. на сумму <данные изъяты> руб. и авансового отчета за 08.06.2007 г. на сумму <данные изъяты> руб., при этом сумма авансового отчета не совпадает с суммой, выплаченной подотчетному лицу, приложены маршрутные листы за совершенные поездки за март и апрель 2007 г., при этом указаны поездки 13.03.2007 г., 14.03.2007 г. и опять 13.03.2007 г. Поездки за 03.04.2007 г. указаны в разных маршрутных листах и неоднократно, также неоднократно указаны поездки за 16.04.2007 г., имеется штамп Финансового управления в ГО Первоуральск за 27.04.2007 г., а после за 26.04.2007 г. В маршрутном листе указаны поездки за 23, 25,26,28 апреля 2007 г., а после за 02.04.2007 г. Поездки за 27.04.2007 г. в маршрутных листах указаны неоднократно, также как и за 14.05.2007 г., 01.06.2007 г. и 04.06.2007 г., приложены маршрутные листы со штампами организаций, при этом даты отсутствуют. Билеты, подтверждающие стоимость проезда отсутствуют. Таким образом Солодарь О.В. была выплачена сумма компенсации на транспортные расходы <данные изъяты> руб., количество поездок подтвержденных документами 50 по стоимости проезда (туда обратно) <данные изъяты> руб., 18 по стоимости проезда (туда обратно) <данные изъяты> руб., всего на сумму <данные изъяты> рублей, необоснованно начисленная и выплаченная сумма <данные изъяты> руб. Сумма похищенных денежных средств у Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа » составила <данные изъяты> руб.

В сентябре 2007 года, согласно расходных кассовых ордеров № 27 от 28.09.2007 г. на сумму <данные изъяты> руб. на имя Шамсоновой И.В. и № 26 от 28.09.2007 г. на сумму <данные изъяты> руб. на имя Солодарь О.В., приложены маршрутные листы только бухгалтера–кассира, имеются только штампы организаций, которые не используются с 01.01.2006 года - Финансовое управление муниципального образования г. Первоуральск и Управление образования муниципального образования г. Первоуральск, при этом, во всех маршрутных листах, даты совершенных поездок отсутствуют. Таким образом Солодарь О.В. была выплачена сумма компенсации на транспортные расходы <данные изъяты> руб., количество поездок документами не подтверждается. Шамсоновой И.В. были выплачены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., количество поездок документами не подтверждается. Сумма похищенных денежных средств у Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа » составила <данные изъяты> руб.

В октябре 2007 года Солодарь О.В., согласно авансового отчета № 2 за 16.10.2007 г. выплачены денежные средства на транспортные расходы в сумме <данные изъяты> рублей, расходные документы отсутствуют, приложены маршрутные листы, где поездки совершены 07,13, два раза 14 ноября 2007 года, а также маршрутные листы за июль, август, сентябрь 2007 года. Стоимость приложенных билетов, не соответствует стоимости проезда, указанной в маршрутных листах. Таким образом Солодарь О.В. была выплачена сумма компенсации на транспортные расходы <данные изъяты> руб., количество поездок подтвержденных документами 103 на сумму <данные изъяты> руб., сумма необоснованно начисленных и выплаченных денежных средств составила <данные изъяты> руб. Сумма похищенных денежных средств у Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа » составила <данные изъяты> рублей.

В марте 2008 года Солодарь О.В., согласно расходного кассового ордера № 11 от 20.03.2008 года выплачена компенсация в сумме <данные изъяты> руб., несколько раз указана дата поездки 18.03.2008 г., приложены маршрутные листы за май 2007 года, ноябрь, декабрь 2007 года, январь, февраль, апрель 2008 года, заявление на оплату транспортных расходов подотчетным лицом составлено на сумму выплаты <данные изъяты> руб., в некоторых отсутствуют даты совершенных поездок. Билеты, подтверждающие стоимость проезда отсутствуют. Таким образом Солодарь О.В. была выплачена сумма компенсации на транспортные расходы <данные изъяты> руб., количество поездок подтвержденных документами 74 на сумму <данные изъяты> руб., сумма необоснованно начисленных и выплаченных денежных средств составила <данные изъяты> руб. Сумма похищенных денежных средств у Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа » составила <данные изъяты> руб.

В мае 2008 года Солодарь О.В., согласно отчета кассира № 5 от 28.05.2008 года, выплачены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. по расходному кассовому ордеру № 17 от 28.05.2008 г., и Шамсоновой И.В. в сумме <данные изъяты> руб. по расходному кассовому ордеру № 14 от 28.05.2008 г. При этом, отсутствуют расходные документы, также отсутствуют документы, подтверждающие обоснованность выплат, а именно маршрутные листы Шамсоновой и билеты. Таким образом Солодарь О.В. была выплачена сумма компенсации на транспортные расходы <данные изъяты> руб., количество поездок подтвержденных документами 9 на сумму <данные изъяты> руб., и сумма необоснованно начисленных и выплаченных денежных средств составила <данные изъяты> руб. Шамсоновой И.В., выплачена компенсация на транспортные расходы в сумме <данные изъяты> руб., количество поездок документами не подтверждено, сумма необоснованно начисленных и выплаченных денежных средств <данные изъяты> руб. Сумма похищенных денежных средств у Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа » составила <данные изъяты> руб.

В июне 2008 года Солодарь О.В., согласно отчета кассира № 6 за 04.06.2008 года выплачены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. по расходному кассовому ордеру № 39 от 04.06.2008 г., и Шамсоновой И.В. в сумме <данные изъяты> руб. по расходному кассовому ордеру № 40 от 04.06.2008 г. При этом, отсутствуют расходные документы, билеты, подтверждающие стоимость проезда, маршрутные листы приложены на бухгалтера –кассира, в маршрутных листах отсутствует дата совершения поездки. Таким образом, Солодарь О.В. была выплачена сумма компенсации на транспортные расходы <данные изъяты> руб., количество поездок подтвержденных документами 19 на сумму <данные изъяты> руб., сумма необоснованно начисленных и выплаченных денежных средств составила <данные изъяты> руб. Шамсоновой И.В., выплачена компенсация на транспортные расходы в сумме <данные изъяты> руб., количество поездок документами не подтверждено, сумма необоснованно начисленных и выплаченных денежных средств <данные изъяты> руб. Сумма похищенных денежных средств у Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа » составила <данные изъяты> рубля.

В августе 2008 года согласно расходного кассового ордера № 22 от 07.08.2008 года на сумму <данные изъяты> руб. Шамсоновой И.В. выплачена компенсация на транспортные расходы, при этом, маршрутные листы приложены на бухгалтера – кассира, указано 5 поездок за 22.07.2008 г., 4 поездки за 30.07.2008 г., 3 поездки за 02.06.2008 г., отсутствуют даты совершенных поездок, приложены маршрутные листы за апрель, май 2008 г., цена приложенных билетов, не подтверждает суммы, указанные в маршрутных листах. Таким образом Шамсоновой И.В. была выплачена денежная компенсация на транспортные расходы в сумме <данные изъяты> руб., количество поездок подтвержденных документами 8 поездок по стоимости проезда (туда обратно) <данные изъяты> руб., и 50 поездок по стоимости проезда (туда обратно) <данные изъяты> руб., всего на сумму <данные изъяты> руб., необоснованно начислено и выплачено <данные изъяты> руб. Сумма похищенных денежных средств у Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа » составила <данные изъяты> руб.

В сентябре 2008 года Солодарь О.В., согласно расходного кассового ордера № 25 от 25.09.2008 года выплачены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в некоторых маршрутных листах отсутствуют даты совершенных поездок, сначала следует штамп организации за 14.08.2008 г., а после поездки совершаются 13.08.2008 г., цена приложенных билетов, не соответствует стоимости проезда, указанной в маршрутных листах. Таким образом Солодарь О.В. была выплачена сумма компенсации на транспортные расходы <данные изъяты> руб., количество поездок подтвержденных документами 40 по стоимости проезда (туда обратно) <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> руб., 12 поездок по стоимости проезда (туда обратно) <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб., всего на сумму <данные изъяты> руб., и необоснованно начислено и выплачено <данные изъяты> руб. Сумма похищенных денежных средств у Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа » составила <данные изъяты> руб.

Таким образом, Солодарь О.В. незаконно и необоснованно была получена денежная компенсация на транспортные расходы в сумме <данные изъяты> руб. Шамсоновой И.В. незаконно и необоснованно была получена денежная компенсация на транспортные расходы в сумме 11 345 руб. Всего Солодарь О.В. совместно с Шамсоновой И.В., совершили хищение денежных средств на сумму <данные изъяты>, вверенных им, по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения

Подсудимая Шамсонова И.В. виновной себя не признала, и суду показала, что она вначале работала в должности бухгалтера–кассира МОУ «Средняя общеобразовательная школа ». Затем бухгалтером по начислению заработной платы. С февраля 2008 года она была исполняющей обязанности главного бухгалтера школы, и с января 2009 года она была утверждена в должности главного бухгалтера. В ее должностные обязанности входило сдача ежемесячной, квартальной и годовой бухгалтерской отчетности, проверка бухгалтерских документов, ведение бухгалтерского делопроизводства. До нее главным бухгалтером школы была ФИО12. До февраля 2008 года в должности бухгалтера-кассира была Матисон, а с февраля 2008 Матисон стала бухгалтером по начислению заработной платы, а бухгалтером кассиром была назначена ФИО7. Но Матисон продолжила фактически исполнять обязанности кассира. Матисон делала ежемесячные статистические отчеты в Управление образования в городском округе Первоуральск, составляла платежные поручения и отвозила в финансовое управление городского округа Первоуральск при Администрации Первоуральска, составляла годовую смету. В <адрес> с отчетами и документами ездила в основном Матисон. Она также ездила в <адрес>, поэтому получала компенсацию на транспортные расходы. Составлением авансовых отчетов и оформлением всех документов по транспортным расходам сотрудников и учащихся школы, занималась Матисон. В связи с отсутствием в бюджете города денежных средств по данной статье расхода – транспортны услуги, авансовый отчет, с приложенными к нему маршрутными листами и билетами, составлялся не регулярно, три или четыре раза в год. В 2007 году и 2008 году, перед тем, как сдать маршрутный лист с билетами, она и все сотрудники школы писали на имя директора заявление о выплате компенсации на транспортные расходы, и прилагали соответствующие документы. После утверждения их директором школы ФИО10, все документы сдавались Матисон, для составления авансового отчета. После этого, авансовый отчет с маршрутным листом и билетами, подавались на утверждение ФИО10. После утверждения директором школы, Матисон делала заявку на получение наличных денег в Финансовое управление в городском округе Первоуральск, на получение необходимой суммы, куда также предоставляла билеты, маршрутные листы и авансовый отчет. После проверки правильности начислений транспортных расходов сотрудникам школы и учащимся, в Финансовом управлении делалась отметка на листе заявки и маршрутных листах, и утвержденная сумма денег переводилась в РКЦ <адрес>. В дальнейшем, по мере зачисления денежных средств на расчетный счет школы в РКЦ <адрес>, Матисон заполняла чек, по которому выдавались наличные денежные средства, и получала по нему наличные денежные средства. После получения денежных средств Матисон оприходовала их и выдавала сотрудникам и учащимся школы , на что составлялись расходные кассовые ордера, в которых основание выплаты прописывались транспортные расходы. Затем все документы по транспортным расходам сшивались в одну паку ежемесячную. В основном в <адрес> ездила Матисон, почти каждый день, иногда по несколько раз в день, так как иногда необходимо было устранение недостатков в отчетности. Она также ездила в <адрес>, иногда ездила каждый день, иногда два или три раза в неделю. Также, в 2008 году в течении 10 дней, она проходила обучение программе «1-С – бухгалтерия» в <данные изъяты> <адрес>, и посещала семинар по работе с программой «КонсультантПлюс» в <адрес> в течении двух дней. Также, в 2008 году, ей были оплачены транспортные расходы за 2007 год, которые были выплачены несвоевременно, так как не было денежных средств в бюджете. В 2008 году транспортными расходами должна была заниматься ФИО7, и вести работу бухгалтера - кассира, но так как последняя, занималась учетом основных материальных ценностей, и работала на 0,5 ставки, основной объем работы той, выполняла Матисон и она. В связи с этим, ей и Матисон, приходилось постоянно ездить в Первоуральск. В феврале 2009 года в школу приехал оперуполномоченный ОБЭР ФИО37, которому были представлены бухгалтерские документы сшитые в помесячные папки, и лицевые счета, из которых он изъял лицевые счета по зарплате и документы по транспортным расходам. При этом он ей не давал смотреть, то какие документы им изымались. На следующий день приехали из Управления образования ФИО38, ФИО11 и изъяли все папки с помесячной финансовой документацией за 2007-2008 годы. После проведения проверки она и Матисон по предложению директора школы уволились по собственному желанию. Она не согласна с предъявленным обвинением, так как в акте ревизии и потом в обвинении неправильно указана стоимость проезда, поскольку с сентября 2007 года стоимость проезда была <данные изъяты> руб., в одну сторону, а с мая по август 2008г., <данные изъяты> руб. Денежные средства, которые выплачивались ей на транспортные расходы по расходным кассовым ордерам № 27 от 28.09.2007 г., № 22 от 07.08.2008г., № 14 от 28.05.2008г., №40 от 04.06.2008 г. она получала не том объеме, что написано в кассовых ордерах, а меньше. <данные изъяты> руб., она вообще не получала, и в расходном кассовом ордере на получение данной суммы нет ее подписи. Она из тех сумм которые ей вменяются получала деньги только в сентябре 2007года. По остальным расходным кассовым ордерам деньги она не получала. В частности в июне 2008 г., она не могла их получить, так как была в отпуске. С расчетом ФИО11 по <данные изъяты> руб., она не согласна, так как у ФИО11 получилось количество поездок 43 и еще с десятыми, чего не может быть. Денежные средства она не похищала и ни о чем с Матисон не договаривалась.

Однако допрошенная в качестве подозреваемой Шамсонова И.В. показала, что денежные средства, которые выплачивались ей на транспортные расходы по расходным кассовым ордерам № 27 от 28.09.2007 г., № 22 от 07.08.2008г., № 14 от 28.05.2008г., №40 от 04.06.2008 г. были выплачены ей обоснованно. (т.1, л.д. 127-130)

Подсудимая Солодарь О.В., виновной себя не признала, и суду показала, что с 01.06.2006 года она работала в должности бухгалтера – кассира МОУ «Средняя общеобразовательная школа ». С 01.02.2008 года она была переведена на полную ставку бухгалтера – расчетчика. В ее должностные обязанности входило начисление заработной платы. С февраля 2008 года исполняющей обязанности главного бухгалтера школы была назначена Шамсонова. С февраля 2008 г., бухгалтером кассиром приняли ФИО7, которая свою работу не успевала выполнять и за нее фактически работала она. Она так же выполняла работу Шамсоновой, а именно составляла бухгалтерские отчеты, подшивала архивные папки, каждый день ездила в <адрес> в различные организации, оформляла платежные поручения. Так как в 2007 и 2008 годах она ежедневно ездила в <адрес>, поэтому, по маршрутным листам ей оплачивались транспортные расходы. В 2008 году, оформлением маршрутных листов и авансовых отчетов по ним, должна была заниматься ФИО7. Но так как последняя занималась учетом основных материальных ценностей и не успевала заниматься учетом и оформлением транспортных расходов, хотя это входило в ее должностные обязанности, то оформлением, в том числе и авансовых отчетов, занималась она. Допуск в РКЦ <адрес> был только у нее, поэтому наличные денежные средства получала только она. По поводу завышенных сумм по транспортным расходам пояснила, что маршрутные лист составлялся не за один месяц, а за несколько, иногда за полгода, поэтому по расходным кассовым ордерам, на ее имя, указанны такие большие суммы. Так в марте 2007 г., она получила компенсацию по транспортным расходам с октября 2006 года по март 2007года. Хищение денежных средств она не совершала. Все денежные суммы, которые указаны в обвинительном заключении в расходных кассовых ордерах, она получала и она предоставляла все необходимые документы для оплаты транспортных расходов и все они соответствовали действительности. Все документы, когда работала главным бухгалтером ФИО12, проверялись ФИО12 очень тщательно. Когда приехал с проверкой ФИО26, ему были представлены папки с финансовыми документами помесячные. Но так как накануне ФИО10 приходила с проверкой и потребовала привести в порядок документы, то ряд папок был расшит. ФИО10 потребовала, что бы во всех кассовых ордерах были подписи ФИО7, как кассира, а не ее (Матисон). Но все исправить не успели, так как утром на следующий день приехал ФИО26. ФИО26 какие документы изъял ей не известно. Она при поездках в <адрес> и обратно пользовалась и маршрутками, в которых билетов не выдают и стоимость проезда в них выше, вследствие чего приходилось собирать билеты, и автобусом , который останавливается недалеко от школы, стоимость проезда в котором выше чем до <адрес> и автобусом , стоимость проезда в котором ниже чем в , и автобусом стоимость проезда в котором выше, чем в остальных автобусах. Стоимость проезда на автобусах была и <данные изъяты> руб., и <данные изъяты> руб., и <данные изъяты> руб., и <данные изъяты> руб., в один из периодов была на автобусе и по <данные изъяты> руб. Стоимость проезда в автобусе была по <данные изъяты> руб.

Однако допрошенная в качестве подозреваемой Солодарь О.В. показала, что главный бухгалтер Шамсонова также оформляла на себя маршрутные листы в <адрес>, хотя ездила один или два раза в неделю. Шамсонова брала маршрутный лист и в один день ставила печати в нескольких организациях. Также, при получении компенсации по транспортным расходам, половину денежных средств получала Шамсонова, так как денежные средства по листам получались общей суммой в ГРКЦ <адрес>. Шамсонова в город ездила очень редко. Каким образом та оформляла свой маршрутный лист и где брала билеты и печати организаций, ей не известно. Начисляла и оплачивала транспортные расходы Шамсоновой И.В. она, так как та сдавала ей маршрутный лист, хотя она знала, что та ездила редко. За период с 29.05.2008г. по 04.06.2008г., она получила <данные изъяты>., и в этот период были включены маршрутные листы за другие периоды. За период с 29.09.2007г. по 16.10.2007г., она получила <данные изъяты> руб., и в этот период были включены маршрутные листы за другие периоды. (т.1, л.д. 112-115)

Согласно протоколу очной ставки, проведенной между обвиняемой Матисон О.В. и обвиняемой Шамсоновой О.В., Матисон О.В. показала, что почти каждый день с платежными документами в <адрес>, а именно, в финансовое управление, налоговою инспекцию, пенсионный фонд, ОАО <данные изъяты> ездила она. Шамсонова И.В. ездила не часто, по мере необходимости. Иногда один или два раза в неделю, иногда совсем ни куда не ездила, а с 01.02.2008 года Шамсонова И.В., как заступила на должность главного бухгалтера, в <адрес> начала ездить очень редко. Иногда бывало, что та вообще ни разу не ездила за неделю. В 2007 году стоимость проезда на автобусе от <адрес> до <адрес>, была <данные изъяты> рублей, а в конце 2007 г. <данные изъяты> руб. В 2008 году на автобус <данные изъяты> рублей, а маршрут <данные изъяты> рублей.

Шамсонова И.В. данные Матисон О.В. показания не подтвердила, так как в пенсионный фонд ездила только она. Бывало, что она ездила почти каждый день в организации <адрес>, а в основном три или четыре раза в неделю. Когда Матисон О.В. находилась на больничном, то все функциональные обязанности той, исполняла только она. Оформлением, начислением и выдачей транспортных расходов должна была заниматься бухгалтер Матисон О.В. Она проверяла только правильность начислений, а именно наличие подписей, билетов, печатей на маршрутных листах, соответствие сумм по маршрутным листам и приложенным билетам. Оформленные неправильно документы, либо с несоответствием, к оплате ей не принимались. Шамсонова Тратила в месяц на транспортные расходы от <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей.

Показания Шамсоновой И.В. Матисон О.В. не подтвердила, так как в пенсионный фонд она также ездила. Согласно должностных обязанностей оформлением, начислением и выдачей денежных средств по транспортным расходам должна была заниматься бухгалтер – кассир ФИО7 Она этим занималась так как ФИО7 не успевала делать этого, поскольку та работала на половину ставки. Документы по начислению транспортных расходов главный бухгалтер Шамсонова И.В. никогда не проверяла, она только ставила свои подписи. (т.4 л.д. 137-142)

Несмотря на не признание своей вины подсудимыми их вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами по делу.

Представитель потерпевшего Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа » ФИО10 суду показала, что она работает в должности директора МОУ «Средняя общеобразовательная школа » с ДД.ММ.ГГГГ года. После проведенной Управлением образования проверки ей стало известно о том, что Матисон и Шамсонова незаконно получали денежные средства как компенсацию за транспортные расходы. На период 2007-2008 года Матисон была бухгалтером кассиром на 0,5 ставки, а Шамсонова бухгалтером, а после ухода главного бухгалтера ФИО12 с февраля 2008 г Шамсонова стала исполнять обязанности главного бухгалтера, а Матисон обязанности бухгалтера. Бухгалтером кассиром на 0,5 ставки с февраля 2008 г. стала Лянге. Фактически, обязанности по ведению отчетности транспортных расходов выполняла Матисон. В начале каждого месяца бухгалтерией школы, составлялся маршрутный лист, и выдавался на руки сотрудникам и учащимся. При этом маршрутный лист не был именным. Он просто прикладывался потом вместе с билетами к авансовому отчету. При поездке в маршрутном листе организация, куда ездил сотрудник или учащийся, должна ставить свою печать, дату и подпись. Все билеты, подтверждающие проезд на общественном транспорте собирались, и прилагались к маршрутному листу. После этого, в конце каждого месяца, но если маршрутных листов было мало, то каждые два месяца, составлялся авансовый отчет, на основании предоставленных билетов и маршрутных листов с печатью организации. Если отсутствовала печать организации, то предоставленные билеты не должны были оплачиваться. Учетом транспортных расходов и составлением авансовых отчетов по маршрутным листам, и ведением кассы должна была с февраля 2008 г., заниматься ФИО7, также та должна была получать денежные средства в ГРКЦ <адрес> по чековой книжке, но фактически этим занималась Матисон в 2007-2008 годах. Авансовый отчет подписывался бухгалтером и главным бухгалтером школы. После чего, авансовый отчет, с приложенными к нему билетами, маршрутными листами и заявлениями на выплату денежных средств, должен был подаваться на подпись ей для утверждения. После этого составлялась заявка на получение денежных средств в ГРКЦ <адрес>, и Матисон, по чековой книжке, получала общую сумму наличных денежных средств. Примерно за день до изъятия документов ФИО26, при котором она не присутствовала, она пришла в бухгалтерию, и там были ФИО7 и Матисон и была расшита месячная папка бухгалтерских документов за май. Она стала смотреть документы и обнаружила, что ряд кассовых документов подписан не Шамсоновой, хотя на них стояла ее подпись. На ее вопрос: «почему так произошло?» Матисон сказала, что это она расписалась за Шамсонову. После этого она потребовала привести все документы в порядок. Заявления на ее имя на оплату компенсации по транспортным расходам Шамсонова за период с 2007 по 2008 года не писала, поэтому в бухгалтерских документах и архиве администрации школы, указанные заявления отсутствуют. Заявления на ее имя на оплату компенсации по транспортным расходам Матисон и ее авансовые отчеты, почему то за период с 2007 по 2008 года отсутствуют. В организации <адрес> в период с 2007 г. по 2008 г., в основном ездила только Матисон два или три раза в неделю. Шамсонова ездила очень редко с отчетами.

Представитель Управления образования городского округа Первоуральск ФИО33 суду показала, что ведущим специалистом Управления образования городского округа Первоуральск ФИО11 была проведена проверка правильности и обоснованности выплаты транспортных расходов работникам бухгалтерии МОУ «Средняя общеобразовательная школа » Шамсоновой И.В. и Матисон О.В., за период с марта 2007 года по сентябрь 2008 года. Все проверяемые документы недооформлены. Зачастую отсутствуют авансовые отчеты лиц, которые получили денежные средства на проезд, отсутствуют подписи директора и главного бухгалтера, в маршрутных листах проставлены печати учреждений, которые не используются с 01.01.2006 года. Вложены чистые маршрутные листы с печатью организации, отсутствием даты и подписи должностного лица организации – ООО <данные изъяты> при этом сумма авансового отчета не совпадает с суммой выплаченной по расходному кассовому ордеру. В предоставленных документах происходит оплата транспортных расходов, которые не были совершены Матисон. Цена билетов, приложенных к маршрутным листам, авансовым отчетам, расходным кассовым ордерам, не подтверждают стоимость проезда указанного в маршрутном листе. Все денежные средства, на оплату транспортных расходов, согласно заявок на получение наличных денег и корешков чековой книги, были получены Матисон. При проведении проверки также было обнаружено отсутствие расходных кассовых ордеров на получение ряда сумм транспортных расходов Матисон. Так, Матисон незаконно были получены денежные средства в сумме <данные изъяты>. Шамсоновой незаконно были получены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. Поскольку Управление образования городского округа Первоуральск является юридическим лицом - муниципальным бюджетным учреждением, имеет в оперативном управлении обособленное имущество, и Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа » так же является самостоятельным юридическим лицом - самостоятельным муниципальным бюджетным учреждением, то ущерб от завладения денежными средствами Матисон и Шамсоновой Управлению образования не причинен. Ущерб причинен Муниципальному общеобразовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа » и местному бюджету, которым финансируется данная статья расходов.

Свидетель ФИО11 суду показала, что она, работая в Управлении образования городского округа Первоуральск, проводила проверку правильности и обоснованности выплаты транспортных расходов работникам бухгалтерии МОУ «Средняя общеобразовательная школа » Шамсоновой и Матисон, за период с марта 2007 года по сентябрь 2008 года. Для проведения проверки правильности и обоснованности выплаты транспортных расходов ей были предоставлены приходные и расходные кассовые ордера, авансовые отчеты, приложенные к ним маршрутные листы с проездными билетами, кассовые книги за 2007 год, 2008 год, журналы регистрации приходных и расходных документов. Все проверяемые документы недооформлены. Часто отсутствуют авансовые отчеты лиц, которые получили денежные средства на проезд, отсутствуют подписи директора и главного бухгалтера, в ряде маршрутных листов проставлены подписи учреждений, которые не используются с 01 января 2006 года - Финансовое управление Муниципального образования <данные изъяты> и Управление образования муниципального образования <данные изъяты> хотя с 01.01.2006 года на печатях должно быть указано «городской округ Первоуральск. Это документы, приложенные к расходным ордерам № 27, 26 от 28.09.2007 года на имя Матисон и Шамсоновой. Вложены чистые маршрутные листы с печатью организации, отсутствием даты и подписи должностного лица организации – ООО <данные изъяты> за 08.06.2007 г., при этом сумма авансового отчета не совпадает с суммой выплаченной по расходному кассовому ордеру. Дата, проставленная в маршрутном листе приложенном к расходному ордеру № 18 от 21.03.2007 г. Матисон в сумме <данные изъяты> рублей, не совпадает с датой, указанной в штампе организации, а именно 05.03.2007 г. – штамп Финансового управления, а дата указана 06.11.2006 г. Цена билетов, приложенных к маршрутным листам, авансовым отчетам, расходным кассовым ордерам, не подтверждают стоимость проезда указанного в маршрутном листе, то есть стоимость проезда в маршрутном листе <данные изъяты> руб., а стоимость приложенных билетов <данные изъяты> рублей, приложены билеты, стоимость которых составляет <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей – авансовый отчет № 2 от 16.10.2007 г. Все денежные средства, на оплату транспортных расходов, согласно заявок на получение наличных денег и корешков чековой книги, были получены Матисон. При проведении проверки также было обнаружено отсутствие расходных кассовых ордеров на получение сумм транспортных расходов Матисон – расходный кассовый ордер № 17 от 28.05.2008 г. на сумму <данные изъяты> руб., Шамсоновой – расходный кассовый ордер № 14 от 28.05.2008 года на сумму <данные изъяты> руб., но эти денежные средства были получены, согласно заявки и чека БА от 28.05.2008 г. в РКЦ г. Первоуральска, и выданы подсудимым согласно отчета кассира лист № 5 от 28.05.2008 года. Также, отсутствует расходный кассовый ордер № 40 от 04.06.2008 года на имя Шамсоновой на сумму <данные изъяты> руб., но эти денежные средства были получены в РКЦ г. Первоуральска, согласно чека БА от 04.06.2008 г., и выданы, согласно отчета кассира лист № 6 от 04.06.2008 года Шамсоновой. Еею 06.05.2010 года был произведен перерасчет по стоимости проезда по МОУ «СОШ №» на основании предоставленного Приказа №70 от 26.12.2006 года «О введении тарифов» и Приказа №16 от 30.06.2008 года, по акту проверки о стоимости проезда 05.10.2009 года. В акте от 05.10.2009 года стоимость проезда в одну сторону <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей. Однако по предоставленным документам стоимость проезда в период 01.01.2007 года по 01.07.2008 года составила <данные изъяты> рублей в один конец с <данные изъяты>, с 01.07.2008 года по 01.09.2008 года стоимость проезда составила <данные изъяты> рублей, с 01.09.2008 года стоимость проезда составила <данные изъяты> рублей. Стоимость проезда не соответствовала фактической стоимости, то есть в маршрутных листах стоимость проезда составляла туда и обратно по маршрут <данные изъяты> <данные изъяты> рублей. Однако в период с 01.01.2007 года по 01.07.2008 года стоимость проезда туда и обратно составляла <данные изъяты> рублей, с 01.07.2008 года – <данные изъяты> рубля. При проведении проверки документов, высчитывалось количество поездок, совершенных Матисон и Шамсоновой, согласно приложенных маршрутных листов.

Так, по Матисон: 1) авансовый отчет без номера от 19.03.2007 г. на сумму <данные изъяты> руб., Приложенные документы, а именно маршрутные листы бухгалтера – кассира школы № не соответствуют действительности, так как изначально следуют поездки за 10, 11, 12 января 2007 года, а после за 30.12.2006 года, при этом данная дата указана дважды, также, указаны поездки за 15,16,19 февраля 2007 г., а после две поездки за 16.02.2007 г., четыре поездки за 14.02.2007 г., после 22.01.2007 г. и две поездки за 23.01.2007 г., поездка за 07.02.2007 г., две поездки за 12.01.2007 г., в маршрутном листе указана поездка за 23.01.2007 г., но отсутствует штамп организации. Кроме того приложен маршрутный лист, где указаны даты совершенных поездок за 26, 27, 31 октября 2006 г. и за 1, 6 ноября 2006 г., 9, 11, 16, 19, 23 октября 2006 г., за 23.10.2006 г. в штампе организации указана дата 30.11.2006 г., две поездки за 25.12.2006г., 26, 28, 29 декабря 2006 г., маршрутные листы за 9, 14, 16, 20, 22, 29, 30 ноября 2006 г. и за 4, 7, 11 декабря 2006 г. Цена приложенных билетов не соответствует стоимости, указанной в маршрутных листах, и подтверждены не все указанные поездки. Количество поездок подтвержденных документами – 60 на сумму <данные изъяты> рублей, необоснованно выплачено <данные изъяты> рублей;

2) авансовый отчет без номера от 08.06.2007 г. на сумму <данные изъяты> руб., при этом сумма авансового отчета не совпадает с суммой, выплаченной подотчетному лицу, приложены маршрутные листы за совершенные поездки за февраль, март и апрель 2007 г., при этом указаны поездки 13.03.2007 г., 14.03.2007 г. и опять 13.03.2007 г. Поездки за 03.04.2007 г. указаны в разных маршрутных листах и неоднократно, также неоднократно указаны поездки за 16.04.2007 г., также сначала стоит штамп Финансового управления в ГО Первоуральск за 27.04.2007 г., а после за 26.04.2007 г. В маршрутном листе указаны поездки за 23, 25, 26, 28 апреля 2007 г., а после за 02.04.2007 г. Поездки за 27.04.2007 г. в маршрутных листах указаны неоднократно, также как и за 14.05.2007 г., 01.06.2007 г. и 04.06.2007 г., приложены маршрутные листы со штампами организаций, при этом даты отсутствуют. Билеты, подтверждающие стоимость проезда отсутствуют. Количество подтвержденных документами поездок 29 на сумму <данные изъяты> рублей, необоснованно выплачено <данные изъяты> руб.;

3) расходный ордер № 26 от 28.09.2007 г. на сумму <данные изъяты> руб., приложены маршрутные листы только бухгалтера – кассира, имеются только штампы организаций, которые не используются с 01.01.2006 года - Финансовое управление муниципальном образовании г. Первоуральск и Управление образования муниципального образования г. Первоуральск, при этом, во всех маршрутных листах, даты совершенных поездок и подписи должностного лица отсутствуют. Количество поездок не подтверждено документами, необоснованно выплачено <данные изъяты> руб.;

4) авансовый отчет № 2 от 16.10.2007 г. на сумму <данные изъяты> руб., расходные документы отсутствуют, приложены документы на поездки, которые не были совершены подотчетным лицом, а именно за декабрь 2007 г., кроме того, за 14.12.2007 г. совершено 5 поездок, в маршрутных листах отсутствуют даты поездок, приложены маршрутные листы, где поездки совершены 07, 13, два раза 14 ноября 2007 года, за 18, 24, 26, 30, 29, 31 октября 2007 г., а также маршрутные листы за июль и август, сентябрь 2007 года. Стоимость приложенных билетов, не соответствует стоимости проезда, указанной в маршрутных листах. Количество подтвержденных документами поездок 59 на сумму <данные изъяты> руб., необоснованно выплачено <данные изъяты> руб.;

5) расходный ордер № 11 от 20.03.2008 года на сумму <данные изъяты> руб., несколько раз указана дата поездки 18.03.2008 г., приложены маршрутные листы за май 2007 года, ноябрь, декабрь 2007 года, январь, февраль, апрель 2008 года, заявление на оплату транспортных расходов подотчетным лицом составлено на сумму выплаты <данные изъяты> руб., в некоторых отсутствуют даты совершенных поездок. Билеты, подтверждающие стоимость проезда отсутствуют. Количество подтвержденных документами поездок 22 на сумму <данные изъяты> руб., необоснованно выплачено <данные изъяты> руб.;

6) расходный ордер № 25 от 25.09.2008 г. на сумму <данные изъяты> руб., приложены документы на поездки, которые не были совершены подотчетным лицом, а именно за октябрь 2008 года, декабрь 2008 г., в некоторых маршрутных листах отсутствуют даты совершенных поездок, сначала следует штамп организации за 14.08.2008 г., а после поездки совершаются 13.08.2008 г., цена приложенных билетов, не соответствует стоимости проезда, указанной в маршрутных листах. Количество подтвержденных документами поездок 18 на сумму <данные изъяты> руб., необоснованно выплачено <данные изъяты> руб.;

7) расходный ордер № 17 от 28.05.2008 г. на сумму <данные изъяты> руб., отсутствуют расходные документы, также отсутствуют документы, подтверждающие обоснованность выплат, а именно маршрутные листы и билеты. Количество поездок не подтверждено документами, необоснованно выплачено <данные изъяты> руб.;

8) расходный ордер № 39 от 04.06.2008 г. на сумму <данные изъяты> руб. При этом, отсутствуют расходные документы, билеты, подтверждающие стоимость проезда, маршрутные листы приложены на бухгалтера – кассира, в маршрутных листах отсутствует дата совершения поездки, также приложены документы на поездки, которые не были совершены подотчетным лицом, а именно июль 2008 г., с 16 по 27 июня 2008 г. Количество подтвержденных документами поездок 19 на сумму <данные изъяты> руб., необоснованно выплачено <данные изъяты> руб. Таким образом, Матисон незаконно были получены денежные средства в сумме <данные изъяты>.

Так, по Шамсоновой: 1) расходный ордер № 27 от 28.09.2007 г. на сумму <данные изъяты> <данные изъяты> руб., приложены маршрутные листы только бухгалтера – кассира, имеются только штампы организаций, которые не используются с 01.01.2006 года - Финансовое управление в муниципальном образовании г. Первоуральск и Управление образования муниципального образования г. Первоуральск, при этом, во всех маршрутных листах, даты совершенных поездок и подписи должностного лица отсутствуют. Количество подтвержденных документами поездок документами не подтверждено, необоснованно выплачено <данные изъяты> руб.;

2) расходный ордер № 22 от 07.08.2008 г. на сумму <данные изъяты> руб., при этом, маршрутные листы приложены на бухгалтера – кассира, указано 5 поездок за 22.07.2008 г., 4 поездки за 30.07.2008 г., 3 поездки за 02.06.2008 г., отсутствуют даты совершенных поездок, приложены маршрутные листы за апрель, май 2008 г., цена приложенных билетов, не подтверждает суммы, указанные в маршрутных листах. Количество подтвержденных документами поездок 19 на сумму <данные изъяты> руб., необоснованно выплачено <данные изъяты> руб.;

3) расходный ордер № 14 от 28.05.2008 г. на сумму <данные изъяты> руб., количество поездок не подтверждено документами, необоснованно выплачено <данные изъяты> руб.;

4) расходный ордер № 40 от 04.06.2008 г. на сумму <данные изъяты> руб., количество поездок не подтверждено документами, необоснованно выплачено <данные изъяты> руб. Таким образом, Шамсоновой И.В. незаконно были получены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубль.

Свидетель ФИО12 суду показала, что с 2001 года, она работала главным бухгалтером МОУ «СОШ » по 31.01.2008 г. С сентября 2007 г. по конец октября 2007г., она не работала, так как проходила лечение в кардиологическом отделении ГБ <адрес>. При ней в 2007-2008г.г. Шамсонова работала бухгалтером по заработной плате. В должностные обязанности Шамсоновой входило начисление заработной платы, составление тарификации, составление отчетов для налоговой инспекции, составление пенсионных отчетов. На период ее отсутствия Шамсонова исполняла ее обязанности. В тот период на должности бухгалтера–кассира была Матисон. В тот период согласно устного приказа Управления образования, директору и главному бухгалтеру транспортные расходы были не положены и к оплате не подлежали, поэтому, когда она работала в должности главного бухгалтера, то на себя авансовый отчет на транспортные расходы не составляла, хотя и ездила в <адрес> иной раз по два раза в неделю, а то в неделю и ни разу не ездила. Съездить боле двух раз в день в <адрес> на автобусах практически не возможно. В основном в <адрес> ездила Матисон и иной раз ездила Шамсонова с отчетами, в том числе в банки, соцстрах, пенсионный фонд, финуправление и МИФНС. Бухгалтерией составлялся маршрутный лист на пять рабочих дней. При поездке в маршрутном листе организация, куда ездил сотрудник, должна ставить свою печать, подпись сотрудника поставившего печать и дату. Все билеты, подтверждающие проезд на общественном транспорте собирались, и прилагались к маршрутному листу. После этого, составлялся авансовый отчет и заявление на оплату, которое писалось иной раз на обороте расходного кассового ордера. Составленный авансовый отчет если у нее было время то она проверяла досконально, и потом он утверждался директором школы ФИО10. После чего подавался в Финансовое Управление по городскому округу Первоуральск, вместе с платежным поручением. После утверждения сумма по платежному поручению Финансовым Управлением перечислялась в ГРКЦ <адрес>. После чего бухгалтер – кассир Матисон, получала перечисленные денежные средства в ГРКЦ <адрес>, по чековой книге и выдавала по расходному кассовому ордеру уже в школе. Авансовый отчет со всеми маршрутными документами и билетами и остальными бухгалтерскими документами за месяц подшивался в ежемесячную папку и хранился в бухгалтерии. Когда она работала, то в среднем за месяц авансовый отчет бухгалтера по начислению заработной платы получался около <данные изъяты> рублей, а у бухгалтера-кассира примерно около <данные изъяты> руб. Обычно те, кто ездил автобусами пользовались автобусом маршрута.

Свидетель ФИО13 суду показала, что она работает в должности бухгалтера школы с 11.02.2008 года. В период работы Шамсоновой и Матисон, она несколько раз оформляла расходные кассовые документы, но получением и выдачей денежных средств занималась только Матисон. В дальнейшем расходной бухгалтерской документацией занималась только Матисон, а она только подписывала. Она видела, что в расходном ордере по транспортным расходам Шамсонова, ставила себе отметки о 10 поездках в месяц, хотя, фактически, последняя, ездила 1 или 2 раза в неделю. Почти каждый день в <адрес>, именно в Управление образования, в ОАО <данные изъяты>, РКЦ и другие организации, ездила Матисон, иногда и по два раза в день. Учетом транспортных расходов и составлением авансовых отчетов по маршрутным листам, должна была заниматься она, также она должна была получать денежные средства в ГРКЦ <адрес> по чековой книжке, выданной Финансовым управлением в городском округе Первоуральск. Ранее, до того, как она была принята на должность бухгалтера – кассира, учетом и выплатами транспортных расходов, занималась Матисон. Когда она была назначена на указанную должность, транспортными расходами продолжила заниматься Матисон, которая собирала маршрутные листы учащихся и сотрудников школы, после чего, на конец каждого месяца, составляла авансовый отчет, к которому должны были прикладываться маршрутные листы и билеты. Приходные и расходные кассовые ордера по транспортным расходам, в основном составляла Матисон, но от ее имени. Иногда кассовые ордера составляла и она лично. Выдачей денежных средств по расходным кассовым ордерам на транспортные расходы, занималась только Матисон, а она ставила свою подпись. До проверки приходила ФИО10 и потребовала привести документы в порядок, увидев расшитую месячную папку. Когда приехали с проверкой ФИО26 и ФИО25 она отнесла им одну папку сшитую месячную с бухгалтерским документами школы.

Свидетель ФИО14 суду показала, что она работает в Финансовом управлении в городском округе Первоуральск. В ее должностные обязанности входит санкционирование расходов, предварительный контроль первичных документов, подлежащих к оплате. Бухгалтера МОУ СОШ , расположенного в <адрес>, приезжали в Финансовое управление не более двух раз в неделю. Шамсонова и Матисон приезжали в Финансовое управление для получения выписок и предоставление платежных поручений к оплате в казначейский отдел. Она не может сказать, как часто из школы приезжали и получали выписки по лицевому счету, так как они находятся вне ее кабинета. Бывало, что из школы приезжали и по два раза в день, если выявлялись ошибки при составлении бухгалтерских документов. Шамсонова и Матисон приезжали в Финансовое управление иногда по отдельности, иногда вдвоем. При каждом посещении Шамсоновой и Матисон в маршрутных листах ставилась отметка Финансового управления. Если они посещали Финансовое управлении два раза в день, то ставилось две отметки о посещении. Были случаи, что она только ставила штамп, а в маршрутном листе не расписывалась. В отделе казначейского исполнения штамп с датой и фамилией ставил специалист, у которого происходило обслуживание в данный день. Возмещение затрат на транспортные расходы происходило по предъявлению к оплате авансовых отчетов, составленных Шамсоновой и Матисон на основании маршрутных листов и приложенных к ним проездных билетов. Она проверяла только авансовый отчет, а не приложенные к нему документы. Ежемесячные расходы на транспорт Шамсоновой и Матисон выплачивались в соответствие со статьей расходов 222 «Классификация расходов» и в соответствие утвержденных сметных назначений. В смете доходов и расходов на 2007 год на транспортные услуги на год заложено <данные изъяты> рублей, 1 квартал <данные изъяты> руб., 2 квартал – <данные изъяты> руб., 3 и 4 кварталы – <данные изъяты> руб. В расшифровке к смете при детальном рассмотрении затрат по статье 222, транспортные услуги: оплата по маршрутным листам <данные изъяты> руб. х 9 месяцев равно <данные изъяты> руб. <данные изъяты> руб. как ежемесячные расходы на транспорт по школе по ее мнению завышены.

Свидетель ФИО15 суду показала, что работает в финансовом управлении в городском округе Первоуральск в должности <данные изъяты>. Правильность составления авансового отчета и суммы получаемой наличными денежными средствами бюджетополучателей, на специалистов отдела казначейского исполнения бюджета не возложено. Когда Шамсонова и Матисон МОУ СОШ предоставляли им авансовые отчеты на выплату транспортных расходов, соответствие суммы по авансовому отчету и приложенных к нему маршрутных листов не проверялось. Ответственность за правильность оформления лежит на руководителе и главном бухгалтере бюджетного учреждения. Те денежные средства, хищение которых вменяется подсудимым, это средства школы, выделенные школе бюджетом городского округа Первоуральск.

Свидетель ФИО16 суду показала, что она работает в детском саду <адрес> в должности главного бухгалтера. В связи со служебными обязанностями она 1-2 раза в месяц ездит на совещание главных бухгалтеров в <адрес> из <адрес> на общественном транспорте. Она знает Шамсонову которая работала в школе 22 в должности главного бухгалтера. Ее она видела на собрании главных бухгалтеров. Матисон она видела только тогда, когда проводились совещания, та иногда приезжала вместе с Шамсоновой. Иногда Шамсонову или Матисон она видела в финуправлении. Если ездить два раза в день в <адрес> из <адрес>, то на них фактически уходит весь рабочий день.

Свидетель ФИО17 суду показала, что она работает в детском саду в должности бухгалтера. Она почти каждый день ездит в <адрес> из <адрес> на общественном транспорте. Иногда ездит и два раза в день. Она знает Шамсонову и Матисон, которые работали в школе в должности бухгалтеров. Их она часто видела либо в маршрутном автобусе, либо в банках, в финансовых управлениях. Конкретно сколько раз в неделю она их видела, она не может утверждать.

Свидетель ФИО18 суду показала, что в 2007-2008 годах работала в Управлении образования городского округа Первоуральск в должности <данные изъяты> и курировала школу . Примерно с середины 2008 года к ней стали обращаться главный бухгалтер, кассир, директор. В основном к ней обращалась главный бухгалтер Шамсонова. Шамсонова и Матисон обращались к ней с ежемесячным отчетом, с разовой информацией. Один раз в неделю, но не более, если не было необходимости, либо Матисон либо Шамсонова приезжали в Управление образования. Если они не могли сами приехать, то передавали какую-либо документацию через директора или секретаря. Приезжали ли Шамсонова и Матисон вместе, она не помнит. Если у них в Управлении образования была какая-то срочная информация, Шамсонова или Матисон могли приехать на неделе не один раз. Кроме нее Шамсонова и Матисон могли приезжать и к другим специалистам. На маршрутных листах печати Управления образования ставит секретарь Управления образования в приемной начальника Управления образования.

Свидетель ФИО19 суду показала, что она работала в ООО <данные изъяты> в должности <данные изъяты> в период с 01.09.2004 года по 02.2008 года. В 2007 году бухгалтеру школы Шамсоновой с 19.03.2007 года по 23.03.2007 года и кассиру школы Матисон с 21.05.2007 года по 25.05.2007 года ею были оказаны консультационные услуги по программе 1С «Бухгалтерия для бюджетных учреждений». В указанный период те ежедневно находились на занятиях в ООО <данные изъяты> либо с 09:00 до 12:00, либо с 14:00 до 17:00. 11.07.2007 года в ООО <данные изъяты> проходил семинар по программе «Учет труда и заработной платы», и 18.12.2007 года в ООО <данные изъяты> проходил семинар по программе «1С бухгалтерия для бюджетных учреждений», но кто был конкретно в эти дни из представителей школы , она не помнит. Шамсонова и Матисон приезжали в ООО <данные изъяты> по мере необходимости для передачи документов. Вместе Шамсонова и Матисон никогда не приезжали. На сколько она помнит, Матисон приезжала в ООО <данные изъяты> чаще, чем Шамсонова, но это было очень редко, примерно один – два раза в квартал.

Свидетель ФИО20 суду дала аналогичные, что и свидетель ФИО19 показания и дополнила, что она работает в ООО <данные изъяты> в должности <данные изъяты>. Шамсонова и Матисон приезжали в ООО <данные изъяты> по мере необходимости, но Шамсонова приезжала чаше, так как в конце отчетного периода были, как правило, изменения в нормативных документах и требовалась консультировать ее. Шамсонова в отчетный период приезжала примерно 1 раз в неделю, а так обычно раз в квартал Как получилось что в маршрутном листе имеются печати их организации, но нет подписей и отметок секретаря их предприятия она пояснить не может.

Свидетель ФИО21 в судебное заседание не явился. Его показания с согласия сторон были оглашены. Допрошенный в ходе следствия ФИО21 показал, что в период с июня 2007 года по апрель 2009 года он ранее работал в ОАО <данные изъяты>. С 2007 года по 2009 года было большое количество среди клиентов банка бюджетных организаций, в том числе общеобразовательных школ. Бухгалтера со школ приезжали в банк не более одного раза в неделю, но если документы были составлены не корректно, то документы не принимались. В связи с этим он просил бухгалтеров, чтобы они как можно быстрее исправляли ошибки в документах и привозили их в банк. Когда бухгалтера приезжали в банк, то предоставляли маршрутные листы, в которых он ставил отметку с датой и его подписью о прибытии. У бухгалтеров допуска к оттискам печати не было. Иногда он мог не заметить и поставить несколько штампов в графе отметка на маршрутном листе, либо не передвинуть дату в штампе. (т.5, л.д. 165-166)

Свидетель ФИО22 суду показала, что она работала в ГУ Управление пенсионного фонда в должности <данные изъяты> с ноября 2007 года. В период с ноября 2007 года за ней была закреплена и школа в <адрес>. С индивидуальными сведениями, в которые входит дополнение и корректировка индивидуальных лицевых счетов, к ней приезжали главный бухгалтер Шамсонова, бухгалтер Матисон. В основном к ней приезжала Шамсонова, не более трех раз в месяц. Когда Шамсонова и Матисон приезжали к ней, то они предоставляли маршрутные листы, в которых она ставила отметку о прибытии, дату в маршрутных листах она не ставила. Если Шамсонова и Матисон приезжали в Управление пенсионного фонда два раза в день, то в маршрутных листах всегда ставилась одна отметка о прибытии. Сами они не могли воспользоваться штампом. Иногда Шамсонова и Матисон говорили, что они ранее приезжали в Управление пенсионного фонда, но штамп она не ставила в маршрутных листах, они просили, чтобы она поставила в одном маршрутном листе два штампа. Приезжали ли они вместе, она не помнит.

Свидетель ФИО23 суду показала, что она работает в ООО <данные изъяты> в должности <данные изъяты> с 2007 года. Маршрут <данные изъяты> проходящий через <адрес> обслуживается ООО <данные изъяты> Этот маршрут в случае необходимости могут обслуживать ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты> в соответствии с договором совместного обслуживания маршрутов. При этом у всех указанных предприятий одинаковые тарифы. С 01.01.2007 года были утверждены и введены в действия предельные тарифы, в рамках которых единая стоимость поездки по маршруту <данные изъяты> составила <данные изъяты> рублей. С ДД.ММ.ГГГГ единая стоимость поездки по маршруту <данные изъяты> составила <данные изъяты> рублей. С 01.09.2008 года стоимость проезда по маршруту <данные изъяты> составила <данные изъяты> рублей в период до 20.03.2010 года. По стоимости проезда по маршруту <данные изъяты> она ничего сказать не может. Она знает, что ИП <данные изъяты> обслуживает междугородние маршруты.

Свидетель ФИО24 суду показала, что она работает в школе заместителем директора школы по АХЧ. Она знает, что Матисон почти каждый день ездила в <адрес>. Иной раз по два раза в день. При этом ФИО8 часто ездила и выполняла ее поручения: по выписке счетов в магазинах, на приобретение товаров для школы, по сдаче картриджей для принтеров по их заправке, и получению назад заправленных, увезти договора. ФИО1 ездила в <адрес> редко. Компенсация на транспортные расходы в школе выплачивалась работникам бухгалтерии, некоторым учителям, которые ездили в командировки, детям.

Свидетель ФИО25 суду показала, что она принимала участие в проверках школы в <адрес> 2 раза. Первый раз в феврале 2009 г., совместно с сотрудником ОБЭП УВД ФИО39. Она проверяла лицевые счета сотрудников школы, и другие документы по начислению заработной платы, которые ей принесли сотрудники бухгалтерии – в том числе подсудимые. В ходе проверки были выявлены ошибки и данные документы ФИО26 забрал с собой. Забирал ли еще какие-то документы с собой ФИО26, она не помнит. Но она и ФИО26 месячных папок не расшивали. Второй раз она ездила совместно с сотрудниками Управления образования ФИО40 и ФИО11 и по описи забрали папки помесячных бухгалтерских документов, часть из которых не была подшита, а те что были сшиты, они были сшиты не крепко. Были ли в них документы по транспортным расходам, она пояснить не может.

Свидетель ФИО26 суду показал, что он производил проверку и изъятие документов в школе дважды. Первый раз в 2009 года. Они пришли в бухгалтерию, расположенную на третьем этаже, сказали, что им нужно. Им выделили кабинет на 2 этаже и бухгалтера принесли им требуемые документы: лицевые счета, маршрутные листы, авансовые отчеты, расходные кассовые ордера, отчеты по кассе. Все папки были расшиты, не пронумерованы. Документы из папок вынимали и передавали ему бухгалтера школы. После этого был составлен протокол осмотра места происшествия и указанные документы были им изъяты. Второй раз он производил изъятие документов по выделенному следователем материалу по транспортным расходам и данные события происходили в бухгалтерии школы. При втором изъятии он попросил уже нового главного бухгалтера представить все маршрутные листы и документы, которые в связи с этим заполняются и ему были работниками бухгалтерии представлены эти документы. Эти документы он изъял. При осмотре маршрутных листов было установлено, что там иной раз стояли отметки финуправления по 5 раз в день. При изъятии документов и первый, и второй раз были понятые. Была ли в первый раз директор школы, он точно не помнит.

Свидетель ФИО27 суду показала, что она была понятой совместно с ФИО28 в 2009 году при изъятии документов в бухгалтерии школы . Пригласила их быть понятыми Шамсонова. Она и ФИО28 поднялись на второй этаж школы, и им показали, то какие документы изымаются. На столе лежали 5-6 стопок разных бумаг листов по 35 в каждой, им их показывали и говорили, что в них содержится. Их содержание она не помнит. На некоторых бумагах были наклеены автобусные билеты. Им сказали, что эти документы забирают. Они в протоколе поставили свои подписи и ушли. В кабинете при изъятии они были около 10 минут и в это время никакие документы в кабинет не заносили.

Свидетель ФИО28 суду показала, что она была понятой совместно с ФИО27 в 2009 году при изъятии документов в бухгалтерии школы . Изымал документы мужчина. Пригласила их быть понятыми Шамсонова. Они поднялись на второй этаж школы в кабинет физики, и им показали, то какие документы изымаются. Мужчина показал листы, которые были в нескольких непрошитых стопках, объяснил что в них, зачитал название каждого документа, но она в содержание не вникала. Затем мужчина записал те листы, которые он им показывал в протокол, и они в протоколе поставили свои подписи и ушли. В кабинете при изъятии они были около 5-10 минут, и в это время Шамсонова что-то приносила, а больше никакие документы в кабинет не заносили

Наряду с этим, вина подсудимых подтверждается другими материалами по делу и протоколами следственных действий, а в частности:

Должностными инструкциями главного бухгалтера, бухгалтера по расчету заработной платы, бухгалтера кассира МОУ «Средняя общеобразовательная школа » (т. 2 л.д. 228-239)

Приказами о приеме на работу в МОУ «Средняя общеобразовательная школа » и последующих переводах на другую работу в МОУ «Средняя общеобразовательная школа » Матисон О.В., Шамсоновой И.В. (т. 2 л.д. 240-241, 243-246)

Согласно протоколу от 25.02.2009 г., в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № » изъяты: - расходный кассовый ордер № 25 от 25.09.2008 г., авансовый отчет от 25.09.2008 года и приложенные к ним 20 маршрутных листов бухгалтера-кассира; - расходный кассовый ордер № 39 от 04.06.2008 года и приложенные к нему 12 маршрутных листов бухгалтера-кассира; - журнал операционный № 5 за июнь 2008 г., на двух листах, расходный кассовый ордер № 11 от 20.03.2008 года и приложенные к ним 14 маршрутных листов бухгалтера-кассира; - расходный кассовый ордер № 22 от 07.08.2008г., приходный кассовый ордер № 223 от 07.08.2008г., отчет кассира за 07.08.2008г., и приложенные к ним 24 маршрутных листа бухгалтера-кассира; - расходный кассовый ордер № 14 от 28.05.2008 года, отчет кассира за 04.08.2008г. (т. 1 л.д. 30-31)

Согласно протоколу от 22.07.2009 г., в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № » изъяты: - авансовый отчет № 2 от 16.10.2007г., и приложенные к нему 40 маршрутных листов бухгалтера-кассира и тетрадь с билетами на 11 листах; - заявка № 6 от 02.06.2008г., расходный кассовый ордер № 39 от 04.06.2008г., и приложенные к ним 12 маршрутных листов бухгалтера-кассира; - заявка № 7 от 05.08.2008г., расходный кассовый ордер № 25 от 25.09.2008г., отчет кассира от 25.09.2008г., квитанция к ордеру № 226 от 25.09.2008г., бухгалтерская справка к авансовому отчету № 20, заявка № 8 от 23.09.2008, заявление Матисон О.В. от 08.06.2007г., на обратной стороне расходного кассового ордера № 21 от 08.06.2007г., касса за 08.06.2007г., и приложенные к ним 21 маршрутный лист бухгалтера-кассира и билеты на 4-х листах; - кассовый чек от 04.08.2007г., квитанция № 4 от 06.08.2007г., заявка № 3 от 28.02.2007г., тетрадь с билетами на 5 листах; - расходный кассовый ордер № 18 от 21.03.2007, приходный кассовый ордер № 3 от 09.03.2007г., авансовый отчет от 19.03.2007г., и приложенные к ним 23 маршрутных листа бухгалтера-кассира за 2006-2007г.; - расходный кассовый ордер № 27 от 28.09.2007г., расходный кассовый ордер № 26 от 27.09.2007г., и приложенные к ним 9 маршрутных листов бухгалтера-кассира и тетрадные листы с билетами на 9 листах; (т. 1 л.д. 56-57)

Согласно акту от 26.02.2009г., специалистами Управления образования получены в МОУ «Средняя общеобразовательная школа » папки бухгалтерских документов за сентябрь-декабрь 2007года, январь-декабрь 2008года, кассовая книга за период 27.06.2005 по 29.12.2007г, журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов за 2008г., чековая книжка. При этом папки бухгалтерских документов март-сентябрь 2008 г. расшиты (т. 5 л.д. 187-189)

Согласно актов от 05.10.2009 и от 06.05.2010 года составленного специалистом Управления образования ФИО11 по проверке правильности и обоснованности выплаты транспортных расходов сотрудникам бухгалтерии МОУ «Средняя общеобразовательная школа » Шамсоновой И.В. и Матисон О.В. в период с марта 2007 года по сентябрь 2008 года установлено, что сумма необоснованно выплаченных транспортных расходов Матисон О.В. составила: 19.03.2007 г. – <данные изъяты> руб., 08.06.2007 г. – <данные изъяты> руб., 28.09.2007 г. – <данные изъяты> руб., 16.10.2007 г. -<данные изъяты> руб., 20.03.2008 г. – <данные изъяты> руб., 25.09.2008 г. – <данные изъяты> руб., 28.05.2008 г. – <данные изъяты> руб., 04.06.2008 г. – <данные изъяты> руб., всего <данные изъяты> руб. Сумма необоснованно выплаченных транспортных расходов Шамсоновой И.В. составила: 28.09.2007 г. – <данные изъяты> руб., 07.08.2008 г. – <данные изъяты> руб., 04.06.2008 г. – <данные изъяты> руб., 28.05.2008 г. – <данные изъяты> руб., всего <данные изъяты> руб. (т. 1 л.д. 212 – 216, т.6 л.д. 55-59)

Согласно заявки от 28.02.2007г., на <данные изъяты> руб., (т. 3 л.д. 129) приходного кассового ордера № от 19.03.2007 года (т. 3 л.д. 131), расходного кассового ордера № 18 от 21.03.2007 года и заявления на оплату расположенного на обратной стороне данного расходного кассового ордера (т. 3 л.д. 132), авансового отчета Матисон О.В. от 19.03.2007г., (т. 3 л.д. 133) Матисон О.В. были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для оплаты транспортных расходов. Данным документам, как основание выдачи денежных средств соответствуют 23 маршрутных листа (т. 3 л.д. 134-156)

Согласно авансового отчета без номера от 08.06.2007 года на <данные изъяты> руб., заявления Матисон О.В. на оплату транспортных расходов на сумму, расположенного на обратной стороне данного расходного кассового ордера (т. 3 л.д. 161), расходного кассового ордера № 21 от 08.06.2007 года на <данные изъяты> руб., Матисон О.В. была начислена и выдана денежная компенсация на транспортны расходы в сумме <данные изъяты> руб. Данным документам, как основание выдачи денежных средств соответствуют 19 маршрутных листов (т. 3 л.д. 163-181)

Согласно расходному кассовому ордеру № 26 от 28.09.2007 года Матисон О.В. были выплачены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. (т. 3 л.д. 24) Согласно расходного кассового ордера № 27 от 28.09.2007 года была выплачена денежная компенсация на транспортные расходы в сумме <данные изъяты> руб. (т. 3 л.д. 25) Данным документам, как основание выдачи денежных средств соответствуют 9 маршрутных листов (все указанные документы находятся в подлинниках в документах приложенных к материалам дела)

Согласно авансового отчета № 2 от 16.10.2007 года (т. 3 л.д. 182) и корешка чека БА от 18.10.2007г., на получение <данные изъяты> руб., в РКЦ (т. 2 л.д. 197-198) Матисон О.В. была выплачена компенсация в сумме <данные изъяты> рублей. Данным документам, как основание выдачи денежных средств соответствуют 33 маршрутных листа (т. 3 л.д. 184-186, 190-191, 196-223)

Согласно расходного кассового ордера № 11 от 20.03.2008 года (т. 3 л.д. 68), и отчета по кассе за 20.03.2008г., (т. 2 л.д. 151) Матисон О.В. была выплачена компенсация в сумме <данные изъяты> руб. Данным документам, как основание выдачи денежных средств соответствуют 18 маршрутных листов (т. 3 л.д. 69-82, 187-189, 192-195)

Согласно расходного кассового ордера № 17 от 28.05.2008 года и журналу регистрации приходных и расходных кассовых документов за 2008года (т. 2 л.д. 145-147) и отчета кассира от 28.05.2008г., (т. 2 л.д. 153) Матисон О.В. была начислена и выплачена денежная компенсация в сумме 4 592 руб. Данным документам, как основание выдачи денежных средств соответствуют 2 маршрутных листа (т. 3 л.д. 80-81)

Согласно расходного кассового ордера № 39 от 04.06.2008 года (т. 3 л.д. 84) и отчета кассира от 04.06.2008г., (т. 3 л.д. 85), заявки от 02.06.2008г., (т. 3 л.д. 83) Матисон О.В. была выплачена компенсация в сумме <данные изъяты> руб. Данным документам, как основание выдачи денежных средств соответствуют 2 маршрутных листа (т. 3 л.д. 91, 97)

Согласно расходного кассового ордера № 25 от 25.09.2008 г. (т. 3 л.д. 47) заявки на получение наличных денег от 23.09.2008г. (т. 3 л.д. 46), отчета по кассе от 25.09.2008г., (т. 2 л.д. 165) Матисон О.В. была выплачена компенсация на транспортные расходы в сумме <данные изъяты> руб. Данным документам, как основание выдачи денежных средств соответствуют 20 маршрутных листа (т. 3 л.д. 51-67, 87-96)

Согласно расходного кассового ордера № 22 от 07.08.2008г., (т. 3 л.д. 101), заявки на получение наличных денег от 05.08.2008г., (т. 3 л.д. 100), отчета кассира от 07.08.2008г., (т. 3 л.д. 102), приходного кассового ордера № 223 от 07.08.2008 г. (т. 3 л.д. 103), расходного кассового ордера № 22 от 07.08.2008 г. (т. 3 л.д. 104) Шамсоновой И.В. была выплачена денежная компенсация в сумме <данные изъяты> руб. Данным документам, как основание выдачи денежных средств соответствуют 22 маршрутных листа (т. 3 л.д. 105-126)

Согласно расходного кассового ордера № 14 от 28.05.2008 г. (т. 3 л.д. 22), журналу регистрации приходных и расходных кассовых документов за 2008года (т. 2 л.д. 145-147) и отчета кассира от 28.05.2008г., (т. 2 л.д. 153) Шамсоновой И.В. были выплачены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.

Согласно расходному кассовому № 40 от 04.06.2008 года, о котором указано в отчете кассира от 04.06.2008г., (т. 3 л.д. 85), заявки на получение наличных денег от 02.06.2008г., (т. 3 л.д. 83) Шамсоновой И.В. была выплачена компенсация в сумме <данные изъяты> руб.

Согласно заключения эксперта № 1143 от 02.01.2010 года подпись от имени Шамсоновой И.В. в приходном кассовом ордере № 226 вероятно выполнена Шамсоновой И.В. Подпись от имени Шамсоновой И.В. в квитанции к приходному кассовому ордеру № 226 от 25.09.2008 г., вероятно выполнена Шамсоновой И.В. Подпись от имени Шамсоновой И.В. в отчете кассира от 25.09.2008 г., вероятно выполнена Шамсоновой И.В. Подпись от имени Шамоновой И.В. в расходном кассовом ордере № 25 от 25.09.2008 г., вероятно выполнена Шамсоновой И.В. Подпись от имени Шамсоновой И.В. в бухгалтерской справке к документу «Авансовый отчет» № 20 за 25.09.2008 года, вероятно выполнена Шамсоновой И.В. Подпись от имени Шамсоновой И.В. в квитанции к приходному кассовому ордеру № 223 от 07.08.2008 года выполнена Шамсоновой И.В. Подпись Шамсоновой И.В. в авансовом отчете от 25.09.2008 г., вероятно выполнена Шамсоновой И.В. (т.4 л.д. 121-132)

Согласно Постановления Региональной Энергетической Комиссией № 200-ПК от 13.12.2006 года «Об утверждении предельных тарифов на перевозку пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта в городском и пригородном сообщении на территории Свердловской области» с 01.01.2007 года были утверждены и введены в действия предельные тарифы, в рамках которых стоимость одного пассажиро-километра на пригородных маршрутах составляет 1 рубль, соответственно единая стоимость поездки по маршруту Первоуральск-Билимбай составила 14 рублей. Согласно Постановления Региональной Энергетической Комиссией № 75-ПК от 28.05.2008 года «Об утверждении предельных тарифов на перевозку пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта в городском и пригородном сообщении на территории Свердловской области» с 01.07.2008 года были утверждены и введены в действия предельные тарифы, в рамках которых стоимость одного пассажиро-километра на пригородных маршрутах составляет 1 рубль 20 копеек, соответственно единая стоимость поездки по маршруту <данные изъяты> составила <данные изъяты> рублей. С 01.09.2008 года в рамках установленных тарифов, в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными Региональной Энергетической комиссией Свердловской области, тарифная сетка откорректирована по тарифным зонам, стоимость проезда по маршруту <данные изъяты> составила <данные изъяты> рублей в период до 20.03.2010 года. (т.4 л.д. 155-158, т. 6 л.д. 18-27)

Согласно справок от 28.10.2009г., и от 12.04.2010г., от ООО <данные изъяты> с 01.01.2007г., по 01.07.2008г., стоимость проезда от <данные изъяты> составляла <данные изъяты> руб., и с 01.07.2008г., <данные изъяты> руб., с 01.09.2008г., <данные изъяты> руб. (т. 4 л.д. 154, т. 6 л.д. 7)

Согласно тарифа маршрута № с 01.09.2008г., стоимость проезда от <данные изъяты> до остановок <данные изъяты> составляет <данные изъяты> руб. (т. 6 л.д. 9)

Согласно справки от ИП ФИО41 с 01.01.2007г., по 01.07.2008г., стоимость проезда от <данные изъяты> до конечной остановки <данные изъяты> составляла <данные изъяты> руб., и с 01.07.2008г., <данные изъяты> руб., с 01.09.2008г., <данные изъяты> руб. (т. 6 л.д. 145)

Согласно тарифа маршрута № с 01.01.2007г., стоимость проезда от <данные изъяты> до остановок <данные изъяты>. <данные изъяты> составляет <данные изъяты> руб., а до остановки <данные изъяты> руб.

Согласно тарифа маршрута № с 01.07.2008г., стоимость проезда от <данные изъяты> до остановок <данные изъяты> <данные изъяты> составляет <данные изъяты> руб., а до остановки <данные изъяты> руб.

Согласно тарифа маршрута № <данные изъяты> с 01.09.2008г., стоимость проезда от <данные изъяты> до остановок <данные изъяты> <данные изъяты> составляет <данные изъяты> руб., а до остановки <данные изъяты> руб.

Матисон в 2007 и 2008 годах были предоставлены отпуска, на период с 14.05.2007 г. по 13.06.2007 г., и 03.07.2007 г. – один день без сохранения заработной платы. Шамсоновой в 2007 – 2008 годах были предоставлены: учебный отпуск с 17.01.2008 г. по 31.01.2008 г., ежегодный отпуск, с 16.06.2008 г. по 16.07.2008 г. и ежегодный отпуск, с 09.07.2007 г. по 08.08.2007 г. (т. 4 л.д. 146-152, т. 5 л.д. 190-191)

Согласно табеля учета рабочего времени ФИО42 болела с 20.09.2007г., по 24.10.2007г. (т. 5 л.д. 199)

Исследовав все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений доказанной.

Суд считает, что действия подсудимых следует квалифицировать по ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Суд считает, что следует снизить размер похищенных денежных средств подсудимыми по следующим основаниям. Определяя размер и количество похищенного имущество следствие исходило из расчетов сделанных специалистом Управления образования ФИО11, которая трижды пересчитывала размер похищенного имущества, исключая из представленных маршрутных листов те поездки, отметки о которых в маршрутных листах по ее мнению не соответствовали действительности. При этом она исходила из того в каком порядке данные документы ей были представлены из УВД по городскому округу Первоуральск и стоимости проезда до <адрес> и от <адрес> при проезде автобусном маршрута . Данные же документы, подтверждающие обоснованность получения денежных средств, это маршрутные листы, которые по ее мнению не были оформлены надлежащим образом. При этом она исключала и те поездки, в которых есть печать организации, в которой при посещении <адрес> были подсудимые, но в них отсутствует или дата, или подпись лица организации в которой были подсудимые, и стоит печать этой организации. При этом она не учитывала, что большинство исключенных ею поездок составляют поездки в Управление образования и Финансовое управление городского округа Первоуральск, которые в первую очередь должны соблюдать порядок отметки о посещении этих организаций подсудимыми, и которые в первую же очередь этот порядок и нарушали, в особенности Управление образования. Так в маршрутных листах стоят отметки Управления образования, (более ста штук), Управления Финансов (исчисляемые десятками штук) в которых отсутствует дата, а имеется только печать и подпись, а иногда отсутствует и подпись. Исключение таких поездок суд считает необоснованным, как и по другим организациям (поездки в которые так же недоофрмлены) в которых допускаются такие же отметки, без указания даты и зачастую без подписи, поскольку следствием не доказано, что в указанное время подсудимые в данных организациях не были. Кроме того подсудимые не должны отвечать за то что организация, которую они посещают не ставит в маршрутном листе дату или подпись. Так же ФИО11 исключила поездки, подтвержденные маршрутными листами, в случае если маршрутные листы находятся не в том периоде, за который получаются денежные средства, что является необоснованным. Так ФИО11 указала, что в июне 2008 года Матисон О.В., согласно отчета кассира № 6 за 04.06.2008 года выплачены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. по расходному кассовому ордеру <данные изъяты> сумме <данные изъяты> руб. по расходному кассовому ордеру № 40 от 04.06.2008 г. При этом, приложены документы на поездки, которые не были совершены подотчетным лицом, а именно июль 2008 г., с 16 по 27 июня 2008 г. Судом часть отметок в данных маршрутных листах была учтена, как совершение обоснованных поездок, но за июль 2008 г., с 16 по 27 июня 2008 г., поскольку согласно маршрутных листов указанные в них отметки подтверждают факт поездки в указанный в них период, и они не могут быть не учтены в тот период, за который совершены поездки и получены соответствующим образом деньги. Аналогично зачтены не учтенные ФИО11 и поездки совершенные в апреле 2008 года, но маршрутные листы, по которым оказались, почему то приобщены к документам на получение компенсации транспортных расходов за март 2008 года. Так же ФИО11 неверно рассчитана стоимость проезда, поскольку она исходила из стоимости проезда автобусом маршрута до <адрес> без указания конкретной остановки, в то время как подсудимые пользовались в основном услугами автобуса и при этом стоимость проезда до остановки, наиболее близко расположенной к школе выше, чем до других автобусных остановок <адрес>.

Таким образом судом увеличено количество отметок в маршрутных листах признанных судом как поездки подтвержденные документами, пересчитан размер стоимости проезде до <адрес> и соответственно уменьшен размер похищенных денежных средств. Так 19.03.2007 г. Солодарь выплачена сумма компенсации на транспортные расходы <данные изъяты> руб., количество поездок подтвержденных документами увеличено судом с 60 на сумму <данные изъяты> руб., до 30 по стоимости проезда (туда обратно) <данные изъяты> руб., и 64 по стоимости проезда (туда обратно) <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб., и похищено Солодарь не <данные изъяты> руб., а <данные изъяты> руб. Так Солодарь 08.06.2007 г. была выплачена сумма компенсации на транспортные расходы <данные изъяты> руб., количество поездок подтвержденных документами увеличено судом с 29 на сумму <данные изъяты> рублей, до 50 по стоимости проезда (туда обратно) <данные изъяты> руб., и 18 по стоимости проезда (туда обратно) <данные изъяты> руб., всего на сумму <данные изъяты> рублей, и похищено Солодарь <данные изъяты> руб., а не <данные изъяты> руб. Так 16.10.2007 г. Солодарь была выплачена сумма компенсации на транспортные расходы <данные изъяты> руб., количество поездок подтвержденных документами увеличено судом с 59 на сумму <данные изъяты> руб., до 103 на сумму <данные изъяты> руб. и похищено Солодарь <данные изъяты> руб., а не <данные изъяты> руб. Так, 20.03.2008 г. Солодарь была выплачена сумма компенсации на транспортные расходы <данные изъяты> руб., количество поездок подтвержденных документами увеличено судом с 22 на сумму <данные изъяты> руб., до 74 на сумму <данные изъяты> руб., и похищено Солодарь <данные изъяты> руб., а не <данные изъяты> руб. Так 28.05.2008 г. Солодарь была выплачена сумма компенсации на транспортные расходы <данные изъяты> руб., и все эти поездки по мнению следствия не подтверждено документами, хотя в материалами дела количество поездок подтвержденных документами 9 на сумму <данные изъяты> руб., и похищено Солодарь не <данные изъяты> руб., а <данные изъяты> руб. Шамсоновой 28.05.2008 года выплачена компенсация на транспортные расходы в сумме <данные изъяты> руб., количество поездок документами не подтверждено, и ею похищено <данные изъяты> руб. Сумма похищенных денежных средств совместно по данному эпизоду Солодарь и Шамсоновой составила не <данные изъяты> руб., а <данные изъяты> руб. Так, 07.08.2008 года Шамсоновой была выплачена денежная компенсация на транспортные расходы в сумме <данные изъяты> руб., количество поездок подтвержденных документами увеличено судом с 19 на сумму <данные изъяты> руб., до 8 поездок по стоимости проезда (туда обратно) <данные изъяты> руб., и 50 поездок по стоимости проезда (туда обратно) <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб., и похищено Шамсоновой <данные изъяты> руб., а не <данные изъяты> руб. Так, 25.09.2008 г. Солодарь была выплачена сумма компенсации на транспортные расходы <данные изъяты> руб., количество поездок подтвержденных документами увеличено судом с 18 на сумму <данные изъяты> руб., до 40 по стоимости проезда (туда обратно) <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> руб., 12 поездок по стоимости проезда (туда обратно) <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб., всего на сумму <данные изъяты> руб. и похищено Солодарь <данные изъяты> руб., а не <данные изъяты> руб.

Таким образом, Солодарь О.В. незаконно и необоснованно была получена денежная компенсация на транспортные расходы в сумме <данные изъяты> руб., а не <данные изъяты> руб. и Шамсоновой И.В. незаконно и необоснованно была получена денежная компенсация на транспортные расходы в сумме <данные изъяты> руб., а не <данные изъяты> руб. Всего Солодарь О.В. совместно с Шамсоновой И.В., совершили хищение денежных средств на сумму не <данные изъяты>, а <данные изъяты> и они причинили тем самым материальный ущерб не Управлению образования городского округа Первоуральск, а Муниципальному общеобразовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа », поскольку Управлению образования похищенные денежные средства не принадлежат и не принадлежали, как следует из показаний представителя Управления образования и сотрудник Финансового управления ФИО15.

Приходя к выводу о виновности подсудимых в совершенном преступлении суд исходит из показаний представителей потерпевших, свидетелей обвинения не доверять показаниям которых у суда нет оснований, и фактически согласующихся с ними показаний свидетелей защиты, и показаний подсудимых данных ими в ходе следствия, из которых следует, что подсудимые воспользовавшись своим служебным положением и бесконтрольностью за их деятельностью со стороны руководства МОУ «Средняя общеобразовательная школа » и Управления образования городского округа Первоуральск неоднократно присваивали денежные средства выделенные школе на компенсацию транспортных расходов сотрудникам и учащимся школы. Так же вина подсудимых подтверждается письменными материалами дела, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела и согласуются с показаниями свидетелей и представителей потерпевших.

Суд не может согласиться с доводами подсудимых о том, что они не похищали денежные средства, что у них не было никакого предварительного сговора, что они все свои поездки подтверждали соответствующими документами и эти документы отсутствуют в материалах дела. Так же подсудимая Шамсонова утверждает, что по расходным кассовым ордерам № 27 от 28.09.2007 г., № 22 от 07.08.2008г., № 14 от 28.05.2008г., №40 от 04.06.2008 г. она получала не том объеме, что написано в кассовых ордерах, а меньше, а 5442 руб., она вообще не получала. Подсудимая Солодарь утверждает, что стоимость проезда по которой проводились расчеты не соответствует действительности, стоимость проезда была значительно выше. Так как она пользовалась маршрутками и автобусом в котором стоимость проезда выше. Данные показания, не соответствую фактическим обстоятельствам дела, допросам подсудимых в ходе следствия в которых они изобличали друг друга и признавали, что получали указанные денежные средства в полном объеме и именно их первоначальные показания в ходе следствия наиболее соответствовали фактическим обстоятельствам дела. Такие показания подсудимых в судебном заседании, по мнению суда, направлены на избежание уголовной ответственности за совершенное преступление и являются проявлением их защитной линии поведения и опровергаются как вышеприведенными показаниями представителей потерпевших, свидетелей, так и письменными материалами дела. Приходя к выводу о хищении денежных средств по предварительному сговору, суд исходит из фактических согласованных действий подсудимых и данные действия в силу их служебного положения не было возможности совершить по одиночке. То что подсудимые получили указанные денежные средства свидетельствуют вышеприведенные письменные доказательства и показания подсудимых данные ими в своих первоначальных показаниях. Не соответствуют действительности и доводы подсудимых о том, что стоимость проезда они указывали фактическую. Данная стоимость проезда опровергается приложенными документами от транспортных предприятий, в том числе и защитником подсудимой Шамсоновой. Доводы подсудимых, что все их расходы были подтверждены документально, так же опровергаются вышеприведенными доказательствами и тем, что именно подсудимые первоначально выдали документы ФИО26, который их изъял, в том порядке в каком они были ему представлены, о чем свидетельствуют и его показания и показания свидетеля ФИО25 и понятых. Документы самими подсудимыми собирались и подшивались в месячные папки, которые когда главным бухгалтером стала Шамсонова вообще хранились в расшитом виде. Кроме того, подсудимые за короткий промежуток времени получали значительные денежные средства на транспортные расходы, которые просто невозможно было подтвердить документально. Так в сентябре 2007 года, согласно расходных кассовых ордеров № 27 от 28.09.2007 г. на сумму <данные изъяты> руб. на имя Шамсоновой И.В. и № 26 от 28.09.2007 г. на сумму <данные изъяты> руб. на имя Солодарь О.В., они получили вышеуказанные суммы, но менее чем через месяц Солодарь О.В., согласно авансового отчета № 2 за 16.10.2007 г. получила денежные средства на транспортные расходы в сумме <данные изъяты> рублей, то есть исходя из стоимостью проезда на тот период времени в <данные изъяты> руб., что туда-обратно составляет <данные изъяты> руб., за 19 дней (включая выходные дни) получается что она съездила в <адрес> (<данные изъяты> : <данные изъяты> руб. = 207 раз, то есть почти по 11 раз в день (включая выходные дни).

Так Солодарь О.В., согласно отчета кассира № 5 от 28.05.2008 года, выплачены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. за предыдущий период, который составлял два месяца, и Шамсоновой И.В. в сумме <данные изъяты> руб. по расходному кассовому ордеру № 14 от 28.05.2008 г. Но 04.06.2008г., то есть за 8 дней (включая выходные дни) Солодарь О.В., согласно отчета кассира № 6 за 04.06.2008 года выплачены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. по расходному кассовому ордеру № 39 от 04.06.2008 г., и Шамсоновой И.В. в сумме <данные изъяты> руб. по расходному кассовому ордеру № 40 от 04.06.2008 г., то есть исходя из стоимостью проезда на тот период времени в <данные изъяты> руб., что туда-обратно составляет <данные изъяты> руб., за 8 дней (включая выходные дни) получается что Солодарь съездила в <адрес> (<данные изъяты> : <данные изъяты> руб. = 119, 4 раза, то есть почти по 15 раз в день (включая выходные дни), а Шамсонова получается что съездила в <адрес> (<данные изъяты> : <данные изъяты> руб. = 134,5 раз, то есть почти по 14, 6 раза в день (включая выходные дни).

За период с 05.06.2008г., по 07.08.2008 года Шамсоновой И.В. выплачена компенсация на транспортные расходы, <данные изъяты> руб., при этом Шамсонова находилась в отпуске с 16.06 по 16.07.2008г., то есть (за минусом периода отпуска) за 33 дня (включая выходные дни) Шамсоновой выплачено <данные изъяты> руб., то есть получается, что Шамсонова съездила в <адрес> исходя из стоимостью проезда на тот период времени в <данные изъяты> руб., что туда-обратно составляет <данные изъяты> руб., (<данные изъяты> : <данные изъяты> руб. = 151 раз, то есть почти по 4, 6 раза в день (включая выходные дни)

За период с 05.06.2008г., по 25.09.2008 года Солодарь выплачена компенсация на транспортные расходы, <данные изъяты> руб., при этом она находилась в отпуске с 21.07 по 20.08.2008г., то есть (за минусом периода отпуска) за 61 день (включая выходные дни) Солодарь выплачено <данные изъяты> руб., то есть получается, что Солодарь съездила в <адрес> исходя из стоимостью проезда на тот период времени в <данные изъяты> руб., что туда-обратно составляет <данные изъяты> руб., (<данные изъяты> : <данные изъяты> руб. = 139 раз, то есть почти по 2, 3 раза в день (включая выходные дни), а без учета выходных, (которых за данный период 24), следует, что она получается могла ездить 61-24=37 дней. Таким образом получается, что Солодарь съездила в <адрес> исходя из стоимостью проезда на тот период времени в <данные изъяты> руб., что туда-обратно составляет <данные изъяты> руб., (<данные изъяты> : <данные изъяты> руб. = 139 раз, то есть (139:37дн) почти по 3, 8 раза в день

Приведенные расчеты, в совокупности с вышеуказанными доказательствами, свидетельствуют, что Солодарь и Шамсонова похитили те денежные средства, которые указаны в настоящем приговоре.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не усматривается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются, у подсудимых наличие малолетних детей и у Шамсоновой наличие на иждивении <данные изъяты>.

Несмотря на то, что подсудимые совершили тяжкое преступление, но они ранее не судимы, имеют постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства, и с учетом положительных данных о личности подсудимых, обстоятельств смягчающих наказание подсудимых, суд, считает возможным назначить им наказание, не связанное с реальным лишением свободы, со штрафом, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении лишения свободы – условное осуждение. При назначении подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства суд руководствовался наличием корыстной направленности умысла подсудимых на извлечение дохода, размером похищенных денежных средств, повышенной опасности данного преступления для общества. При этом при определении срока наказания, испытательного срока и размера штрафа суд учитывает более активную роль подсудимой Солодарь О.В., количество похищенного каждым из подсудимых. Суд считает, что оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации – не имеется.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шамсонову Ирину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011года) и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере 9000 руб.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Шамсонову И.В., в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц в срок установленный специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного являться в эти органы на регистрацию,

Меру пресечения Шамсоновой И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Солодарь (ранее Матисон) Оксану Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011года) и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 руб.

На основанииь ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

Обязать Солодарь О.В., в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,1 раз в месяц в срок установленный специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного являться в эти органы на регистрацию,

Меру пресечения Солодарь О.В., - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения

Приговор от 13 октября 2009 года в отношении Шамсоновой И.В. и Матисон О.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательств по делу: журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов 2008 года МОУ «СОШ », чековую книжка МОУ «СОШ », расходный кассовый ордер №11 от 20.03.2008 г., расходный кассовый ордер № 27 от 28.09.2007 г, расходный кассовый ордер № 26 от 28.09.2007 г., расходный кассовый ордер № 25 от 25.09.2008 г., расходный кассовый ордер № 39 от 04.06.2008 г., расходный кассовый ордер № 22 от 07.08.2008 г., расходный кассовый ордер № 22 от 07.08.2008 г., расходный кассовый ордер № 21 от 08.06.2007 г., расходный кассовый ордер № 17 от 28.05.2008 г., маршрутные листы бухгалтера – кассира школы , расходный кассовый ордер № 40 от 04.06.2008 г., проездные билеты на автобус, приходный кассовый ордер № 226 от 25.09.2008 г., приходный кассовый ордер № 223 от 07.08.2008 г., приходный кассовый ордер № 3 от 19.03.2007 г., отчеты кассира, заявка № 8 от 23.09.2008 г., заявка №6 от 02.06.2008 г., заявка №7 от 05.08.2008 г., заявка №3 от 28.02.2007, авансовый отчет №20 от 25.09.2008 г., авансовый отчет б/н от 19.03.2007 г., авансовый отчет от 08.06.2007 г., копия типографского бланка, направление использования наличных денежных средств по денежному чеку серии БА от 09.08.2007 г., квитанция к приходному кассовому ордеру № 4 от 06.08.2007 г., копия сметы доходов и расходов на 2007 год, копия сметы доходов и расходов на 2008 год, копия сметы доходов и расходов на 2009 год, упакованые в полиэтиленовый пакет хранить при уголовном деле. Копию приказа о предоставлении отпуска работнику Шамсоновой И.В. от 17.01.2008 года, копию приказа о предоставлении отпуска работнику Шамсоновой И.В. от 14.06.2008 года, копию распоряжения о предоставлении отпуска работнику ФИО10 от 04.07.2008 года, копии больничных листов на имя Матисон О.В., акт приема-передачи бухгалтерских документов от 26.02.2009 года, копию квитков Шамсоновой И.В., Матисон О.В., табеля учета рабочего времени и расчета заработной платы, справку о стоимости проезда, копию паспорта автобусного маршрута , копии постановлений «Об утверждении предельных тарифов на перевозку пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта в городском и пригородном сообщении на территории Свердловской области», копии приказов «О введении тарифов», копию приказа «О корректировке тарифной сетки хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника в заседании суда кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе или заявлении адресованном суду.

Судья: подпись В.А.Злобин

Копия верна. Судья В.А.Злобин

Копия верна. Секретарь Н.Н. Пономарёва

Приговор вступил в законную силу 05 апреля 2011 года.

Судья В.А.Злобин

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-31/2011.

Судья В.А.Злобин

Секретарь Н.Н. Пономарёва