Уголовное дело в отношении Иванова А.А.



Дело № 1-96-2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Первоуральск Свердловской области 05.03.2011 года

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

Председательствующего судьи Злобина В.А.,

При секретаре Алексеевой Н.В.,

С участием государственных обвинителей – старших помощников прокурора г. Первоуральска Корлякова Д.М., Захаренкова А.А.

Подсудимого Иванова А.А.,

Защитника Тропина А.П., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова Алексея Алексеевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданин Российской Федерации, образование классов, холостого, детей <данные изъяты>, не работающего, невоеннообязанного, со слов временно зарегистрирован по адресу <адрес> проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого,

27.02.2006 г. Первоуральским городским судом по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст. 88 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, и приговором от 27.09.2007 г. Первоуральского городского суда условное осуждение было отменено и он по ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации был осужден к 1 году 3 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 23.10.2008 г.,

В порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержан 19.11.2010. Фактически задержан 18.11.2010г. Мера пресечения содержание под стражей избрана 20.11.2010г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

В период до 18.11.2010 года Иванов А.А. с целью незаконного сбыта наркотических средств, руководствуясь корыстными побуждениями, стремясь к незаконному обогащению, незаконно приобрел в неустановленном месте, у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин в особо крупном размере, общей массой 112,987 грамма. Продолжая осуществление своего преступленного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, указанное наркотическое средство массой 112,987 грамма Иванов А.А. незаконно хранил по адресу <адрес> <адрес>, чем создал условия для незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, действуя с тем же преступным умыслом, Иванов А.А., продолжая создавать условия для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с целью дальнейшего приискания покупателей указанного наркотического средства из числа лиц, являющихся потребителями наркотиков, принял решение о перевозке приобретенного наркотического средства в особо крупном размере из <адрес> к дому <адрес> <адрес>.

18.11.2010 года вечернее время в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» у <адрес> Иванов А.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по Свердловской области, после чего, 18.11.2010 года в ходе личного досмотра Иванова А.А., проведенного в служебном кабинете Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области, была обнаружена и изъята у Иванова А.А. часть наркотического средства, смеси в состав которой входит героин массой 100,0 грамм, которое последний незаконно хранил с целью последующего сбыта.

Кроме того, 19.11.2010 года Иванов А.А. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и действуя из корыстных побуждений оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства, смеси, в состав которой входит героин массой 12,987 грамма незаконно хранил, с целью последующего сбыта, по адресу <адрес> <адрес>, где проживал. Однако Иванов А.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 19.11.2010 года в ходе обыска по адресу <адрес> проведенного сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области в помещении квартиры был обнаружен и изъят сверток с веществом в виде порошка и комочков, принадлежащий Иванову А.А.

Согласно заключению химической судебной экспертизы № 1/1305-1306 на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., вещество, изъятое в ходе личного досмотра Иванова А.А., 18.11.2010 г. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой 100,0 грамма, которая на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ. ..» является особо крупным размером.

Согласно заключению химической судебной экспертизы № 1/1307-1308 на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., вещество изъятое в ходе обыска по адресу <адрес>, принадлежащее Иванову А.А., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин общей массой 12,987 грамма, которая на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ. ..» является крупным размером.

Общая масса изъятого наркотического средства, смеси в состав которой входит героин составила 112,987 грамма. Учитывая, что наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин в особо крупном размере, массой 112,987 грамма, изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра у Иванова А.А. и обыска, Иванов А.А. на смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Иванов А.А. виновным себя признал частично и суду пояснил, что он употребляет героин около 1,5 лет, систематически. За одни сутки он употребляет около 11 грамм героина. Раз в месяц он приобретает у разных лиц, которых не знает, по 100 грамм героина для личного употребления. Героин он никому не передавал и не продавал. Героин, который у него был изъят 18.11.2010 года он приобрел у Сергея из расчета <данные изъяты> руб., за 1 грамм, при этом отдал Сергею <данные изъяты> руб., и еще должен ему <данные изъяты> руб. и хранил его для личного употребления. Сбывать данное наркотическое средство он не хотел. Деньги ему давала бабушка, которая на пенсии, иногда он брал деньги у сожительницы и у него на сберкнижке часть денежных средств была. <данные изъяты> руб., (стоимость приобретенных им 112,987 грамм героина из расчета <данные изъяты> руб., за 1 грамм, изъятых у Иванова) необходимых для приобретения такого количества героина у него нет и ему их взять негде. Он с купленным героином поехал на автомашине в <адрес> и героин был при нем. Там он отдал брату документы. Когда вернулся назад, то его задержали и героин изъяли. Деньги, оплатить услуги водителя, ему дал брат.

Кроме частичного признания подсудимым своей вины, его вина в совершенном преступлении подтверждается собранными по делу нижеуказанными доказательствами.

Свидетель ФИО3 суду показал, что 18.11.2010 года им, оперуполномоченным ФИО5 совместно с оперуполномоченными <адрес> МРО УФСКН РФ на территории <адрес> проводилось ОРМ «Наблюдение» за лицами, осуществляющими перевозку, и незаконное хранение с целью сбыта наркотических средств. Около 20:30 во дворе <адрес> ими по оперативной информации, что перевозится в автомашине героин, была задержана автомашина <данные изъяты>, под управлением ФИО14, и в автомашине находился подсудимый Иванов, который по имеющейся у них информации занимается сбытом героина. Они были задержаны и доставлены в Первоуральский МРО, где в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО15, у которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Затем был проведен личный досмотр Иванова А.А., и у него в левом кармане куртки был обнаружен сверток из полимерной пленки с веществом в виде порошка и комочков. По поводу обнаруженного вещества Иванов пояснил, что вещество является героином, который он приобрел у мужчины по имени «Сергей» в <адрес> и наркотик перевозил, для дальнейшей продажи. Сверток с веществом был упакован, опечатан, на упаковке понятые и Иванов поставили свои подписи. После чего был проведен обыск в квартире по <адрес> где проживает Иванов с сожительницей.

Свидетель ФИО4 суду по обстоятельствам проведения ОРМ «Наблюдение» и задержания Иванова дал аналогичные, что и свидетель ФИО3 показания и дополнительно показал, что 18.11.2010 года в ходе личного досмотра у Иванова было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин. 19.11.2010 года в ночное время им совместно с сотрудниками наркоконтроля в квартире Иванова по адресу <адрес> в присутствии понятых был проведен обыск, в ходе которого на полке пристенной мебели был обнаружен сверток из полимерной пленки с веществом в виде комочков светлого цвета, электронные весы с наслоениями порошкообразного вещества светлого цвета, катушка ниток. По поводу обнаруженного вещества в свертке и весов Иванов пояснил, что в свертке находится героин, который как и весы принадлежат ему. Весы ему нужны для взвешивания наркотика для дальнейшего сбыта. Все изъятое было упаковано, на упаковках понятые и Иванов поставили свои подписи

Свидетель ФИО5 дал аналогичные показания, что и свидетели ФИО6 и ФИО3 и дополнил, что еще работая в милиции, у него была оперативная информация о подсудимом который в то время находился в интернате, что он занимается сбытом наркотических средств среди лиц находящихся в интернате.

Свидетель ФИО7 суду показал, что 18.11.2010 года в присутствии его и второго понятого сотрудниками наркоконтроля был проведен личный досмотр подсудимого Иванова, которому было предложено добровольно выдать имеющиеся предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, и в ходе досмотра в левом кармане куртки у Иванова был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки с веществом в виде порошка и комочков. По поводу обнаруженного Иванов пояснил, что сверток с веществом приобрел у молодого человека по имени «Сергей» с целью продажи в <адрес>. Сверток с веществом был упакован в коробку и коробка была опечатана, на упаковке он и второй понятой поставили свои подписи. После этого он так же участвовал и при обыске в квартире подсудимого, в ходе которого было обнаружено аналогичное вещество вивде комочков светлого цвета, электронные весы, и чай светлый гранулированный и по поводу чая подсудимый пояснил, что он для того что бы мешать его с героином, увеличивая количество героина.

Свидетель ФИО8 в судебное заседание не явился, его показания были с согласия сторон оглашены. В ходе следствия ФИО8 дал по поводу личного досмотра Иванова А.А. аналогичные что и свидетель ФИО7 показания /л.д. 78 /

Согласно протоколу личного досмотра от 18.11.2010 начатого в 22:05 у Иванова А.А.из левого кармана куртки изъят сверток из полимерной пленки с веществом в виде порошка и комочков и Иванов А.А. пояснил, что приобрел его у Сергея и вез на продажу /л.д. 10/.

Согласно протоколу обыска по адресу <адрес> <адрес> по месту проживания Иванова А.А. на полке пристенной мебели был обнаружен сверток из полимерной пленки с веществом в виде комочков светлого цвета, электронные весы с наслоениями порошкообразного вещества светлого цвета, катушка ниток. /л.д. 21-27/

Согласно заключению химической экспертизы № 1/1305-1306 вещество, изъятое в ходе личного досмотра Иванова А.А., 18.11.2010 г. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой 100,0 грамм.. /л.д. 37-39/

Согласно заключению химической экспертизы № 1/1307-1308 вещество изъятое в ходе обыска по адресу <адрес> <адрес>, принадлежащее Иванову А.А., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин общей массой 12,987 грамма. На поверхностях представленных на экспертизу электронных весов выявлены наслоения вещества, содержащего наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин в следовых количествах /л.д. 51-53/

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, находит вину подсудимого Иванова А.А. установленной в ходе судебного заседания.

Действия подсудимого Иванова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Судом установлено, что Иванов приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство – смесь в состав которой входит героин в особо крупном размере, хранил его с целью сбыта и с этой же целью перевозил. Однако умысел свой до конца довести не смог, так как был задержан сотрудниками наркоконтроля и хранящееся у него наркотическое средство было изъято. В судебном заседании не установлено и следствием и государственным обвинителем не представлено никаких доказательств, что Иванов А.А. совершал какие-то конкретные действий, непосредственно направленных на сбыт имеющегося у него наркотического средства, как не указаны как-то конкретные действия направленные на реализацию героина и в сформулированном обвинении. Установление же данного обстоятельства в соответствии с ч. 3 ст. 30 Уголовного кодекса Российской Федерации является необходимым признаком покушения на совершение преступления. В соответствии с действующим законодательством приобретение, хранение и перевозка Ивановым А.А. наркотического средства с целью его последующего сбыта составляет лишь приготовление к совершению преступления, в связи с чем его действия следует квалифицировать не по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, а по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

Приходя к выводу о виновности подсудимого в совершении преступления, суд за основу своих выводов принимает показания частично признавшего себя виновным подсудимого, и показания свидетелей обвинения, и они согласуются между собой, подтверждаются исследованными в суде письменными доказательствами по делу, ничем не опровергнуты.

Утверждения подсудимого о том, что он не собирался сбывать обнаруженный у него героин, а он им был приобретен для личного употребления, являются недостоверными, направленными на избежание уголовной ответственности за совершенное особо тяжкое преступление, поскольку опровергаются показаниями вышеуказанных свидетелей по данному уголовному делу и письменными материалами дела, изученными в ходе судебного заседания. О наличии умысла Иванова А.А. на сбыт наркотического средства - героин свидетельствует факт обнаружения именно у него особо крупного размера наркотического средства героина, как дома, так и при себе. Того факта что подсудимый, как следует из его показаний, в полной мере не рассчитался за имевшийся у него героин. При этом исходя из количества обнаруженного героина у него при себе и дома 112,987 грамм, и исходя из стоимости, по которой он приобретал его по <данные изъяты> руб., за 1 грамм, следует что для его приобретения ему необходимы были денежные средства не менее <данные изъяты> руб., а таких денежных средств как он пояснил у него нет и взять их ему негде. Как выразился подсудимый дословно «Откуда у меня <данные изъяты> руб., я их ему (Сергею) не дам». О наличии умысла на сбыт наркотического средства - героина свидетельствуют и показания понятых: свидетелей ФИО7 и ФИО8 в присутствии которых Иванов А.А. заявлял, что данный героин он приобрел для сбыта. Данные обстоятельства подтверждают и сотрудники наркоконтроля допрошенные судом: ФИО3, ФИО5, ФИО4 При этом у подсудимого дома обнаружены и предметы, используемые при расфасовке героина: электронные весы с наслоениями вещества, содержащего наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин и нитки. В своей совокупности представленные доказательства дают основания полагать, что изъятое у Иванова А.А. наркотическое средство приобретено им для сбыта, а не для личного потребления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающими наказание является наличие у него определенных заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает положительные данные о личности Иванова А.А., что Иванов А.А., свою вину в совершенном преступлении признал частично, имеет место жительства, определенные социальные связи, проживая с сожительницей, на учете у психиатра не состоит, в медвытрезвитель не доставлялась, а так же обстоятельство смягчающее наказание.

Суд также учитывает, что Ивановым А.А. совершено особо тяжкое преступление против здоровья населения, представляющее повышенную опасность для общества, что характеризует его определенным образом, он ранее судим за совершение корыстного преступления, данное преступление совершено в период не снятой и не погашенной судимости, что не образует в его действиях рецидива преступлений, так как предыдущее преступление совершено им в несовершеннолетнем возрасте, но характеризует его определенным отрицательным образом как лицо склонное к совершению преступлений, он привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, что так же характеризует его определенным отрицательным образом, в связи с чем, суд, с учетом обстоятельств дела, вышеуказанных положительных данных о личности Иванова А.А., несмотря на смягчающее наказание обстоятельство считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы со штрафом.

Оснований для назначения Иванову А.А. наказания с применением требований ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания на нее оказалось явно недостаточным.

При назначении подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства, суд руководствовался наличием корыстной направленности умысла подсудимого на извлечение дохода, количеством наркотического средства, к сбыту которых приготовился подсудимый, его материального положения, повышенной опасности данного преступления для общества.

В соответствии со ст. 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, оснований для применения к Иванову А.А. конфискации имущества суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Иванова Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок восемь лет шесть месяцев со штрафом в доход государства в сумме тридцать пять тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову А.А. в виде содержания под стражей - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Иванову А.А. исчислять с 18.11.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: сверток из полимерной пленки с наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин массой 97,904 грамма, изъятый в ходе личного досмотра Иванова А.А., сверток из полимерной пленки с наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин массой 12,927 грамма, изъятый в ходе обыска по адресу <адрес> <адрес> хранящееся в камере хранения Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, - уничтожить по вступлении данного приговора суда в законную силу

На весы бытовые электронные изъятые в ходе обыска по <адрес> <адрес> хранящиеся в камере хранения Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области обратить взыскание в счет уплаты штрафа Ивановым А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника в заседании суда кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе или заявлении адресованном суду.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья В.А. Злобин

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Приговор вступил в законную силу 16 марта 2011 года.

Судья В.А. Злобин

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-96/2011.

Судья В.А. Злобин

Секретарь Н.Н. Пономарёва