Уголовное дело в отношении Шавкунова В.А., Могильниковой Т.С.



Дело № 1-53-2011г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01.03.2011г. г. Первоуральск

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Злобина В.А.

при секретарях Алексеевой Н.В., Поляковой А.Н.

с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора г. Первоуральска Корлякова Д.М., помощника прокурора г. Первоуральска Ветлужских Э.В.

подсудимого Шавкунова В.А.

и его защитника адвоката Будкевич Т.Г., представившей удостоверение и ордер

подсудимой Могильниковой Т.С.,

и его защитника адвоката Горожанкина Д.А., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Могильниковой Татьяны Сергеевны родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование <данные изъяты>, не замужней, имеющей детей <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, не военнообязанной, фактически проживающей в <адрес> <адрес> <адрес> зарегистрированной там же, ранее судимой

- 07.08.2006г. Первоуральским городским судом по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам 9 месяцам лишения свободы. Освобождена 26.10.2009г. условно-досрочно по постановлению Пригородного районного суда г. Нижнего Тагила от 13.10.2009 года, на срок 1 год 4 месяца 11 дней

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержана 21.07.2010 г., мера пресечения заключение под стражу избрана 23.07.2010

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Шавкунова Владимира Анатольевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, холостого, <данные изъяты> не имеющего, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, фактически проживающего <адрес> зарегистрированного там же, судимости не имеющего,

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержан 16.07.2010г., мера пресечения заключение под стражу избрана 18.07.2010 г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Шавкунов В.А. совершил незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере

Могильникова Т.С. и Шавкунов В.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам

Преступления совершены при следующих обстоятельствах

11.06.2010г. в дневное время ФИО9, добровольно участвуя в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» и действуя под контролем сотрудников <данные изъяты> <адрес>, получила от них для приобретения наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, ФИО9, заведомо зная, что Шавкунов В.А. может оказать помощь в приобретении наркотического средства, созвонилась с Шавкуновым В.А. и попросила последнего оказать помощь в приобретении наркотического средства-героин в количестве 2 грамм. Шавкунов В.А. согласился оказать ФИО9 помощь в приобретении наркотического средства и указал ФИО9 место встречи у <адрес>. При встрече ФИО9 и Шавкунова В.А. у <адрес>, они оба прошли к зданию «Сбербанка», расположенного по <адрес>, где по пути следования ФИО9 передала Шавкунову В.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выданные ей ранее сотрудниками наркоконтроля для приобретения наркотического средства. Шавкунов В.А., получив от ФИО9 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, в неустановленном месте у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин в крупном размере массой 0,948 граммов, которое незаконно хранил при себе. Далее Шавкунов В.А. позвонил ФИО9 и указал ей место встречи у магазина <данные изъяты> по <адрес>. При встрече у магазина <данные изъяты> по <адрес> Шавкунов В.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотического средства, передал ФИО9 два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин в крупном размере массой 0,948 грамм. Впоследствии ФИО9 добровольно выдала сотрудникам <данные изъяты> два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Согласно заключению химической экспертизы на основании «Списка 1. Наркотические средства. «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., вещество в двух свертках из фольгированной бумаги, добровольно выданное 11.06.2010г. ФИО9 является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин массой 0,948 граммов, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В период до 16.07.2010г. на территории <адрес> Могильникова Т.С., из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, вступила в преступный сговор с Шавкуновым В.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотического средства-героин. В целях осуществления своих преступных намерений Могильникова Т.С. и Шавкунов В.А., заранее распределили между собой обязанности в составе группы, в соответствии с которыми Шавкунов В.А. принял на себя обязательства по незаконному приобретению, незаконному хранению наркотических средств, одновременно возложив на Могильникову Т.С. обязанности по подысканию покупателей из числа лиц, употребляющих наркотические средства, принятию от них денежных средств и передачи им наркотиков.

В период до 16.07.2010г. Шавкунов В.А., осуществляя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в не установленном месте, незаконно приобрел с целью последующего совместного с Могильниковой Т.С. незаконного сбыта наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин в массой не менее 0,451 грамма, которое незаконно хранил при себе, в целях дальнейшего совместного незаконного сбыта. В период до 16:00 16.07.2010г. Могильникова Т.С., действуя в составе преступной группы с Шавкуновым В.А., подыскала в качестве приобретателя наркотического средства ФИО9, не располагая сведениями о том, что последняя выступает в качестве закупщика в рамках проводимого сотрудниками <данные изъяты> <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, и достигла с последней соглашения о незаконном сбыте наркотического средства за <данные изъяты> рублей. Шавкунов В.А., продолжая осуществление общего преступного умысла, действуя по предварительной договоренности с ФИО1 с целью незаконного сбыта, в квартире по адресу: <адрес> передал Могильниковой Т.С. наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин массой 0,451 грамма. Могильникова Т.С., продолжая осуществлять общий преступный умысел, направленный на незаконной сбыт наркотического средства, по предварительной договоренности с Шавкуновым В.А., незаконно хранила при себе сверток с наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин массой 0,451 грамма с целью дальнейшего незаконного сбыта. 16.07.2010г. в 16:15 ФИО9, добровольно участвуя в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» и действуя под контролем сотрудников <данные изъяты> <адрес>, получила от них для приобретения наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, ФИО9 по указанию Шавкунова В.А. проследовала к дому по <адрес>, где встретилась с Могильниковой Т.С.. ФИО9 и Могильникова Т.С. проследовали к <данные изъяты> <адрес>, по пути ФИО9 передала Могильниковой Т.С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, выданные ранее сотрудниками наркоконтроля. Могильникова Т.С., продолжая осуществлять общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя совместно и согласованно с Шавкуновым В.А., в парке <данные изъяты> <адрес> у аттракционов путем передачи, незаконно сбыла ФИО9 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 0,451 грамма, упакованное в сверток из фольгированной бумаги. Впоследствии ФИО9 добровольно выдала сотрудникам <данные изъяты> сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом.

Согласно заключению химической экспертизы, на основании «Списка 1. Наркотические средства. «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., вещество в свертке из фольгированной бумаги, добровольно выданное 16.07.2010г. ФИО9 является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин массой 0,451 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» не является крупным размером.

В связи с тем, что наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, было изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ «Проверочная закупка», Могильникова Т.С. и Шавкунов В.А. не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Шавкунов В.А. виновным себя признал полностью и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался.

Согласно явки с повинной Шавкунов В.А., сообщил, что 16.07.2010г. в дневное время к нему обратилась Могильникова, которая попросила сверток с наркотическим средством (героин). Пояснив, что данный наркотик ей нужен для продажи ее знакомому, часть денег от проданного наркотика отдаст ему. Он согласился и отдал Могильниковой сверток, после чего она ушла. /т.2 л.д. 3/

Подсудимая Могильникова Т.С. виновной себя признала полностью и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации отказалась.

Согласно протоколу допроса в качестве подозреваемой Могильникова Т.С. показала, что наркотические средства она употребляет с 1995 года. Примерно с мая 2010 года она стала проживать с Шавкуновым по адресу: <адрес>. Примерно в начале июня Шавкунов сказал ей, что его знакомый дал ему наркотическое средство-героин под реализацию в количестве примерно 3 грамма. Шавкунов дома занимается расфасовкой наркотического вещества-героин и его реализацией различным лицам. За время проживания с Шавкуновым, они договорились, что она по просьбе Шавкунова будет передавать наркотики лицам, которые будут обращаться к Шавкунову, а деньги от продажи будет отдавать ему. За время совместного проживания, она раза четыре по договоренности с ним передавала героин. 16.07.2010г. в дневное время ей на телефон позвонила ФИО25 и попросила помочь в приобретении наркотического средства героин в количестве 2 грамм. Она спросила у Шавкунова, продаст ли он ФИО26 наркотик в количестве 2 грамм за <данные изъяты> рублей, он ответил утвердительно. Она выключила телефон. Через некоторое время ФИО27 позвонила Шавкунову и спросила где она (Могильникова). Шавкунов сказал, что найдет ее (Могильникову). Через некоторое время в квартире зазвонил домофон, она сняла трубку, ФИО28 сообщила, что пришла и будет ждать у магазина по <адрес>. Она сказала, что подойдет. Шавкунов передал 2 свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством-героин. Она взяла наркотик, вышла к магазину, встретилась с ФИО29 и они пошли в сторону площади в магазин , находящийся по <адрес>. Она с ФИО30 зашли в магазин, подошли к терминалу, она положила деньги на телефон Шавкунова и себе. Затем они вышли из магазина и направились в городской парк культуры и отдыха. Когда они зашли в парк, она взяла у ФИО31 деньги в сумме <данные изъяты> рублей и передала ей наркотик, полученный от Шавкунова. После чего ее задержали сотрудники <данные изъяты> и у нее изъяли денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные ею от ФИО32. /т.2 л.д.13-15/

Согласно протоколам допроса в качестве обвиняемой Могильникова Т.С. вину в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации признала полностью и подтвердила показания данные ею ранее. /т.2 л.д.25-26, 45-46/

Согласно протоколу очной ставки между подозреваемой Могильниковой Т.С. и подозреваемым Шавкуновым В.А., Могильникова Т.С. полностью подтвердила свои показания, изобличая Шавкунова В.А. в совершенном 16.07.2010 преступлении /т.2 л.д.1-2/

Виновность подсудимых помимо признания ими своей вины подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО9 суду показала, что с июня 2010г. стала приобретать наркотическое средство-героин у подсудимого ФИО3. который предложил, ей что если ей необходим будут наркотик, то она может обращаться к нему, они обменялись номерами телефонов, Шавкунов дал свой номер телефона. На протяжении этого периода времени она практически каждый день приобретала героин у Шавкунова. Первое время Шавкунов куда-то уходил за наркотиком, после того как Шавкунов стал проживать с подсудимой Могильниковой, Шавкунов стал сам торговать героином, никуда за наркотиком не ходил. Встречи с Шавкуновым происходили либо в палатке, когда она работала, либо на аллее по <адрес> в районе магазина . С Могильниковой ее познакомил Шавкунов. Могильникова также дала свой номер телефона. С этого времени, она стала приобретать героин либо у Шавкунова, либо у Могильниковой, до кого могла дозвониться. С ними она общалась практически каждый день. Когда Шавкунов сам ходил за наркотиком в начале июня 2010г., героин Шавкунов передавал по цене <данные изъяты> рублей, за оказание помощи Шавкунов брал часть наркотика для личного употребления, когда в конце июня - начале июля 2010г. Шавкунов стал сам торговать героином, он продавал наркотик уже по <данные изъяты> рублей.

11.06.2010г. ее пригласили сотрудники <данные изъяты> для участия в проверочной закупке наркотического средства у подсудимого Шавкунова, на что она согласилась. Ее досмотрели в присутствии двух понятых, после чего выдали денежные средства <данные изъяты> рублей для приобретения 2 грамм героина. Затем она созвонилась с Шавкуновым и попросила помочь приобрести наркотическое средство-героин в количестве 2 грамм. Шавкунов согласился и назначил встречу у дома № 79 по <адрес>. Ее доставили к указанному месту. Через некоторое время к ней подошел Шавкунов, они вместе направились в сторону площади «Победы» <адрес>, по дороге она передала Шавкунову деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые выдали сотрудники <данные изъяты>. Оставив ее на аллее у магазина <данные изъяты> Шавкунов ушел в сторону площади. Через некоторое время Шавкунов позвонил и сказал, чтобы она подходила к автобусной остановке <данные изъяты> по <адрес>. Она прошла туда и там при встрече Шавкунов передал ей 2 свертка из фольгированной бумаги с героином, и в помещении Первоуральского <данные изъяты> она в присутствии понятых выдала купленный у Шавкунова героин. После чего ее досмотрели.

16.07.2010г. она была приглашена сотрудниками <данные изъяты> для участия в проверочной закупке героина у подсудимых Шавкунова и Могильниковой. Она согласилась. В помещении Первоуральского <данные изъяты> в присутствии двух понятых ее досмотрели, потом ей были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения 2 грамм героина. Она позвонила на сотовый телефон Шавкунова, трубку взяла Могильникова. Она спросила о том, есть ли героин. Могильникова ответила, что героин есть, чтобы она позвонила попозже примерно через 30 минут. Через полчаса она вновь по указанному номеру позвонила Шавкунову, трубку взял уже сам Шавкунов, сказал, чтобы она приезжала в район площади «Победы» <адрес>. Ее привезли к площади. Она вновь позвонила Шавкунову, тот сказал, чтобы она подходила к магазину и что к магазину подойдет Могильникова. Через некоторое время к ней подошла Могильникова и они пошли в сторону парка <данные изъяты> <адрес>. У билетных касс около кафе в парке она передала Могильниковой деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ей выдали сотрудники <данные изъяты>. Могильникова зашла в кафе, через 1-2 минуты вышла и прошла в лесной массив. Она прошла за Могильниковой, там Могильникова передала один сверток из фольгированной бумаги с героином, пояснив, что второй сверток с героином передаст ей чуть позже примерно через 1 час. После этого сотрудники <данные изъяты>, которые находились неподалеку и наблюдали за происходящим, на служебном автомобиле ее доставили в помещение <данные изъяты>, где она в присутствии двух понятых выдала сверток из фольгированной бумаги с героином. После чего ее еще раз досмотрели.

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем ФИО9 и обвиняемым Шавкуновым В.А., свидетель ФИО9 полностью подтвердила свои показания, изобличая Шавкунова В.А. в совершенных преступлениях /т.2 л.д. 4-6/

Свидетель ФИО10 в судебное заседание не явилась. Ее показания в судебном заседании были оглашены. В ходе следствия она допрошенная в качестве свидетеля показала, что последнее время приобретала героин у Могильниковой Татьяны. С Могильниковой она познакомилась через Шавкунова Владимира, который проживает по <адрес> в <адрес>. Шавкунова она знает около 3 лет, номер его сотового телефона . Шавкунов позвонил ей на телефон в июне 2010г. и предложил, что если ей понадобится героин, то она может приобрести героин у него по <данные изъяты> рублей за 1 грамм. Через несколько дней она позвонила Шавкунову и попросила продать 1 грамм героина и Шавкунов ответил, чтобы она приходила к нему домой. Она пришла к Шавкунову, там же находилась Могильникова, сожительница Шавкунова. Она попросила Шавкунова продать героин, на что Шавкунов ответил, чтобы она отдала деньги Могильниковой и она отдаст наркотик. При этом она спросила у Шавкунова разрешения употребить наркотик в квартире, Шавкунов разрешил и она прошла в ванную комнату, где отдала Могильниковой деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а Могильникова передала ей сверток с героином, который она употребила. После этого Могильникова дала ей свой номер телефона и сказал, чтобы она звонила ей, если нужно будет купить героин. Затем она около трех раз созванивалась с Могильниковой, приобретала у нее героин по 1 грамму и употребляла дома у Шавкунова и Могильниковой, в эти моменты Шавкунов всегда был дома и видел происходящее. /т.1 л.д. 56/

Свидетель ФИО11 суду показал, что в отношении подсудимого Шавкунова проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств, закупщиком являлась ФИО9 ФИО9 дала свое согласие. 11.06.2010г. в присутствии понятых ФИО9 была досмотрена, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, при ней обнаружено не было. ФИО9 в присутствии понятых были выданы <данные изъяты> <данные изъяты> рублей. По сотовому телефону ФИО9 созвонилась с Владимиром и договорилась о приобретении двух грамм героина. Владимир сказал, чтобы ФИО9 подходила к дому по <адрес> и ожидала в районе мусорных баков. ФИО9 была доставлена в район <адрес>, выйдя из машины ФИО9 направилась пешком в сторону мусорных баков, где ей назначил встречу Владимир. Он в небольшом отдалении проследовал за ФИО9. Через некоторое время он увидел мужчину, который двигался к мусорным бакам у <адрес>. В нем он опознал подсудимого Шавкунова который подошел к ФИО9 и вдвоем они дошли до «Сбербанка» по <адрес>, и там Шавкунов быстро ушел в неизвестном направлении. ФИО9 позвонила и сообщила, что деньги она отдала Шавкунову и что тот велел ожидать в этом же месте. ФИО9 находилась в служебной машине, когда позвонил Шавкунов и велел ей идти к магазину <данные изъяты> по <адрес>. ФИО9 направилась к магазину, находясь в пределах его видимости. Через некоторое время ФИО9 прошла к магазину <данные изъяты>, который находится неподалеку от магазина <данные изъяты>. Он проследовал за ФИО9 и на короткий промежуток времени потерял ее из виду из-за разделявшего их кустарника. Когда он вновь увидел ФИО9, она уже расходилась с Шавкуновым и ФИО9 подала условный сигнал, что наркотическое средство приобрела. ФИО9 была доставлена в Первоуральский <данные изъяты>, где в присутствии понятых выдала два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Также был проведен личный досмотр ФИО9, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, при ней обнаружено не было.

Было принято решение провести дополнительные мероприятия в отношении Шавкунова В.А. При проведении оперативных мероприятий было установлено, что Шавкунов объединился в устойчивую группу со своей сожительницей подсудимой Могильниковой, которые совместно занимаются незаконным сбытом героина по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм. Было принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства в отношении Шавкунова и Могильниковой. В роли закупщика выступала ФИО9, которая дала добровольное согласие. В помещении Первоуральского <данные изъяты> в присутствии двух понятых ФИО9 была досмотрена, предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Затем ФИО9 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюры предварительно были отксерокопированы и обработаны специальным меточным препаратом. Затем ФИО9 позвонила по сотовому телефону Шавкунову, трубку взяла Могильникова. ФИО9 спросила у нее, есть ли героин, на что Могильникова ответила, что героин есть и чтобы ФИО9 перезвонила через некоторое время. Через минут 30 ФИО9 вновь позвонила на сотовый телефон Шавкунова, трубку взял сам Шавкунов и сказал ФИО9, чтобы она приезжала в район площади «Победы» <адрес>. ФИО9 была доставлена к площади, откуда позвонила Шавкунову и тот сказал ей идти к магазину и что туда же подойдет Могильникова. ФИО9 пошла в указанном направлении. Через некоторое время к ФИО9 подошла Могильникова, и они пошли в сторону парка <данные изъяты> под их наблюдением. В районе кафе у билетных касс ФИО9 передала Могильниковой деньги. Могильникова взяв деньги, вошла в кафе, за ней же зашел сотрудник <данные изъяты>. Могильникова сразу же вышла из кафе и они вместе с ФИО9 прошли в лесной массив, где Могильникова что-то передала ФИО9. ФИО9 подала условный сигнал, что наркотик приобрела. После чего Могильникова была задержана. ФИО9 была доставлена в помещение Первоуральского <данные изъяты>, где в присутствии двух понятых выдала сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрела данный сверток у Могильниковой. ФИО9 вновь досмотрели, предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Могильникова была досмотрена в присутствии двух понятых. В ходе досмотра у Могильниковой были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, используемые в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и которые ранее были выданы ФИО9. На обеих руках у Могильниковой было обнаружено свечение, характерное для меточного препарата. Могильникова пояснила, что деньги получила от знакомой по имени ФИО33 за проданный героин, свечение от меченых денег. Также был задержан Шавкунов Шавкуновым в помещении Первоуральского <данные изъяты> была написана собственноручно явка с повинной.

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем ФИО11 и обвиняемым Шавкуновым В.А., свидетель ФИО11 полностью подтвердил свои показания, изобличая Шавкунова В.А. в совершенном преступлении /т.2 л.д.7-8/

Свидетель ФИО12 суду дал, аналогичные что и свидетель ФИО11 показания по проведению ОРМ «Контрольная закупка» от 16.07.2010

Свидетель ФИО13 суду показал, что в июне 2010г. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Шавкунова Он совместно с ФИО11 доставил закупщицу ФИО9 в район <адрес>. ФИО9 вышла из автомобиля, и пошла по направлению к мусорным бакам. Он видел, как у баков ФИО9 передала деньги подсудимому Шавкунову. Потом ФИО9, Шавкунов и за ними ФИО11 куда-то ушли. Через некоторое время после звонка ФИО11 он у здания «Сбербанка» по <адрес> посадил в машину ФИО11 и ФИО9. В машине, ФИО9 несколько раз звонил, как она сказала Шавкунов и сказал, чтобы ФИО9 подходила к магазину <данные изъяты> по <адрес>. Они подъехали к указанному месту. ФИО9 кто-то позвонил и она пошла по направлению к магазину <данные изъяты> за ней пошел ФИО11. Он перешел через дорогу от магазина <данные изъяты> на аллею по <адрес> и пошел по аллее параллельно ФИО9, которая шла по тротуару на другой стороне дороги по направлению к магазину <данные изъяты> Неподалеку от автобусной остановки, рядом с магазином <данные изъяты> ФИО9 встретилась с Шавкуновым. Он в это время все хорошо видел. Шавкунов что-то передал ФИО9 и они стали расходиться. ФИО9 была доставлена в Первоуральский <данные изъяты>.

Свидетель ФИО14 суду показала, что 11.06.2010г. она была приглашена сотрудниками Первоуральского <данные изъяты> в качестве понятого. 11.06.2010г. она и вторая понятая присутствовали при производстве личного досмотра ФИО9, у которой предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Затем ФИО9 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюры предварительно были отксерокопированы и обработаны специальным меточным препаратом. Позднее ФИО9 в ее присутствии и в присутствии второй понятой выдала два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. ФИО9 пояснила, что в свертках находится героин, который приобрела 11.06.2010г. у мужчины по имени «Вова». Свертки с веществом были упакованы в конверт, конверт опечатан, на печатях расписались она, вторая понятая и ФИО9. После этого ФИО9 вновь досмотрели, предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было.

16.07.2010г. она вновь была приглашена сотрудниками Первоуральского <данные изъяты> в качестве понятой. Она и вторая понятая присутствовали при производстве личного досмотра ФИО9, у которой предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Затем ФИО9 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюры предварительно были отксерокопированы и обработаны специальным меточным препаратом. Позднее в этот же день в помещении <данные изъяты> Муртазина в ее присутствии и в присутствии второй понятой выдала сверток из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка и комков светлого цвета. ФИО9 пояснила, что в данном свертке находится героин, который она приобрела у Могильниковой. Сверток с веществом был упакован в конверт, опечатан, на печатях расписались она, вторая понятая и ФИО9. После этого ФИО9 вновь досмотрели, предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. В этот же день в помещении <данные изъяты> в ее присутствии и в присутствии второй понятой была досмотрена Могильникова, у которой были в женской сумочке в кошельке обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, номера и серии купюр совпали с ксерокопиями денежных средств, ранее выданных ФИО9 и которые использовались в ОРМ и на ладонных поверхностях рук Могильниковой было обнаружено свечение, характерное для меточного препарата.

Свидетель ФИО15 суду дала аналогичные, что свидетель ФИО14 показания, по проведению контрольной закупки от 16.07.2010.

Вина подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний подтверждается письменными доказательствами и так же материалами оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» от 11.06.2010 и от 16.07.2010 г.

Постановлением от 11.06.2010 года о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении лица по прозвищу «Шавкун», который в <адрес> осуществляет сбыт наркотического средства «героин» /т. 1 л.д. 83/

Протоколом личного досмотра ФИО9 от 11.06.2010 г., в ходе которого установлено что у нее запрещенных предметов и веществ нет /т.1. л.д. 84/

Протоколом осмотра и выдачи ФИО9 реквизитов предназначенных для проведения ОРМ от 11.06.2010 согласно которому ФИО9 выданы денежные средства <данные изъяты> руб. и денежные купюры отксерокопированы и переписаны их номинал, серия и номер и они помечены специальным порошком /т. 1 л.д. 85-86/

Протоколом добровольной сдачи предметов запрещенных в гражданском обороте от 11.06.2010 с фототаблицей к нему, из которого следует, что ФИО9 выдала 2 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, которое как пояснила ФИО9, она приобрела у мужчины по имени Вова в ходе ОРМ и оно является героином /т.1 л.д. 87-88/

Протоколом личного досмотра ФИО9 от 11.06.2010 из которого следует, что у нее после выдачи ею свертков из фольгированной бумаги, запрещенных предметов и веществ нет /т. 1 л.д. 89/

Согласно заключению химической экспертизы № 193 вещество в двух свертках из фольгированной бумаги, добровольно выданное 11.06.2010г. ФИО9 является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин массой 0,948 граммов, что является крупным размером. /т.1 л.д. 102-105/

Согласно детализация телефонных переговоров абонентского номера , которым пользовался Шавкунов В.А., 11.06.2010г. имели место входящие и исходящие соединения с абонентским номером , которым пользовалась ФИО9 /т.2 л.д. 121-198/

Постановлением от 16.06.2010 года о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении лица по прозвищу «Шавкун», который в <адрес> осуществляет сбыт наркотического средства «героин» /т. 1 л.д. 8/

Протоколом личного досмотра ФИО9 от 16.07.2010 г., в ходе которого установлено что у нее запрещенных предметов и веществ нет /т.1. л.д. 9/

Протоколом осмотра и выдачи ФИО9 реквизитов предназначенных для проведения ОРМ от 16.07.2010 согласно которому ФИО9 выданы денежные средства <данные изъяты> руб. и денежные купюры отксерокопированы и переписаны их номинал, серия и номер и они помечены специальным порошком /т. 1 л.д. 10-12/

Протоколом добровольной сдачи предметов запрещенных в гражданском обороте от 16.07.2010 с фототаблицей к нему, из которого следует, что ФИО9 выдала 1 сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, которое как пояснила ФИО9, она приобрела у Могильниковой Татьяны в ходе ОРМ и оно является героином /т.1 л.д. 13-14/

Протоколом личного досмотра ФИО9 от 16.07.2010 из которого следует, что у нее после выдачи ею свертка из фольгированной бумаги, запрещенных предметов и веществ нет /т. 1 л.д. 15/

Протоколом личного досмотра Могильниковой Т.С. от 16.07.2010 года, согласно которому у нее изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей использованные при ОРМ «Проверочная закупка», соответствующие по своим номиналам, номерам и сериям денежным средствам, переданным ФИО9, и имеется свечение на ладонных поверхностях рук и у нее взяты смывы с ладонных поверхностей рук. /т. 1 л.д. 16-17/

Протоколом личного досмотра Шавкунова В.А. от 16.07.2010 года, согласно которому у него взяты смывы с ладонных поверхностей рук. /т. 1 л.д. 18/

Согласно заключению химической экспертизы № 238 вещество в свертке из фольгированной бумаги, добровольно выданное ФИО9 является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин массой 0,451 грамма, что не является крупным размером. /т.1 л.д. 39-42/

Согласно заключению химической экспертизы № 239 наслоения вещества на поверхностях представленных ватных тампонах (смывы с ладонных поверхностей рук Могильниковой Т.С.), образованы наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин. /т.1 л.д. 48-53/

Исходя из совокупности всех доказательств, исследованных в судебном заседании, суд находит вину подсудимых в совершенных преступлениях установленной, действия их суд квалифицирует:

Шавкунов В.А. по ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере и как покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам

Могильниковой Т.С. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам

Приходя к выводу о виновности подсудимых в совершении указанных преступлений, суд за основу своих выводов принимает показания признавших себя виновными подсудимых, показания которых согласуются с допросами вышеуказанных свидетелей обвинения и материалами ОРМ, заключениями экспертиз которые и другими вышеуказанными письменными доказательствами и в своей совокупности подтверждают виновность подсудимых и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шавкунова В.А. суд признает явку с повинной по преступлению от 16.07.2010г., его состояние здоровья, сообщение им частичных сведений (имя, фамилию, телефон) о лице у которого он приобретал наркотические средства, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание у подсудимого Шавкунова В.А. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Могильниковой Т.С. суд признает наличие двоих малолетних детей, ее состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления и изобличению Шавкунова В.А., полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим наказание Могильниковой Т.С. является особо опасный рецидив преступлений

С учетом тяжести и опасности совершенного Могильниковой преступления, а она совершила особо тяжкое преступление против здоровья населения, представляющие повышенную опасность для общества, в период, условно-досрочного освобождения и неснятой и не погашенной судимости за совершение аналогичного преступления, в ее действиях имеется особо опасный рецидив преступлений, что характеризует ее определенным отрицательным образом, суд считает невозможным исправление подсудимой без изоляции от общества, несмотря на положительные данные о ее личности, положительные характеристики, наличие постоянного места жительства, работы, обстоятельства смягчающие наказание, которые суд учитывает и при определении подсудимой в том числе и срока наказания и считает необходимым назначить ей наказание в виде длительного срока реального лишения свободы с применением ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации со штрафом и без ограничения свободы. Оснований для применения в отношении Могильниковой положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания на нее оказалось явно недостаточным.

С учетом тяжести и опасности совершенных Шавкуновым преступлений, а он совершил преступления против здоровья населения, представляющие повышенную опасность для общества, что характеризует его определенным отрицательным образом, в связи с чем, несмотря на наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств по делу, состояния здоровья его мамы, наличия постоянного места жительства, работы, положительные характеристики личности подсудимого, состояние беременности лица о котором он указал как о своей сожительницы, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы со штрафом и без ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении Шавкунову наказания суд не усматривает, поскольку это не будет отвечать принципу социальной справедливости, тяжести и опасности совершенных преступлений и личности Шавкунова.

При назначении подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства суд руководствовался наличием корыстной направленности умысла подсудимых на извлечение дохода, количеством наркотического средства, на сбыт которого покушались подсудимые, их материального положения, повышенной опасности данных преступлений для общества.

В соответствии со ст. 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, оснований для применения к подсудимым конфискации имущества не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Могильникову Татьяну Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет со штрафом в размере 30000 руб. и без ограничения свободы

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному Могильниковой Т.С. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания 1 год 3 месяца 28 дней по приговору Первоуральского городского суда Свердловской области от 07.08.2006 года в виде одного года лишения свободы и окончательно назначить ей наказание в виде семи лет лишения свободы со штрафом в размере 30000 руб. и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения Могильниковой Т.С. оставить без изменения содержание под стражей. Срок наказания исчислять с момента задержания с 21.07.2010г.

Признать Шавкунова Владимира Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание

- по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года лишения свободы

- по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20000 руб. и без ограничения свободы

В соответствии с ч. 3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний, назначить окончательно Шавкунову В.А. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на шесть лет со штрафом в доход государства в размере 20 000 рублей и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шавкунову В.А. оставить без изменения содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 16.07.2010г.

Вещественные доказательства:

Наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 0,868 грамма, в одном свертке, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 0,421 грамма, в одном свертке, смывы с ладонных поверхностей рук Могильниковой Т.С. на двух ватных тампонах, смывы с ладонных поверхностей рук Шавкунова В.А. на двух ватных тампонах, контрольный образец вводно-спиртового раствора на одном ватном тампоне, хранящееся в камере хранения Первоуральского <данные изъяты>, - уничтожить по вступлении данного приговора суда в законную силу

Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, используемые в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства, хранящиеся у начальника <данные изъяты> - оставить в Первоуральском <данные изъяты> <адрес> по вступлении данного приговора суда в законную силу

На сотовый телефон «NOKIA Model: 2610 IMEI в корпусе черного и серебристо-коричневого цвета с сим-картой «Мотив» хранящийся в камере хранения <данные изъяты> <адрес> обратить взыскание в счет уплаты штрафа Шавкуновым В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника в заседании суда кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе или своем заявлении адресованном суду.

Председательствующий судья: подпись В.А.Злобин

Копия верна. Судья В.А.Злобин

Копия верна. Секретарь Н.Н. Пономарёва

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 18 мая 2011 года определено приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 01 марта 2011 года в отношении Могильниковой Татьяны Сергеевны, оставить без изменения, кассационную жалобу осужденной - без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи

Выписка верна. Судья В.А. Злобин

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Приговор вступил в законную силу 18 мая 2011 года.

Судья В.А. Злобин

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-53/2011.

Судья В.А. Злобин

Секретарь Н.Н. Пономарёва


<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а